Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
DISEO VIAL
PROYECTO VIAL
PROYECTO VIAL
Su replanteo en Establecimientos de
el terreno Referenciacin sistemas de drenaje
PLANIFICACIN VIAL
PLANEAMIENTO VIAL
Estudio de Rutas
ANTEPROYECTO VIAL Estudio del Trazado
2.
Anlisis de la situacin actual
PLANEAMIENTO
VIAL Anlisis de la situacin futura,
OBJETIVO
INFRAESTRUCTURA VIAL
RECOMENDACIONES
3. ANTEPROYECTO VIAL.
Es la faja del terreno de ancho variable entre dos puntos obligados, dentro de la cual es factible
hacer la localizacin de un camino. Mientras mas detallado y precisos sean los estudios, para
determinar la ruta, el ancho de la franja ser ms reducido.
El estudio del anteproyecto permitir conocer los costos y ventajas de las diferentes rutas para
elegir, que sea ms conveniente, es decir la que tiene mejores condiciones para que se
emplace en ella la va.
Pendiente longitudinal
Pendiente transversal
Sentido transversal < 10
Sentido transversal 10 ~ 20
TIPOS DE
TOPOGRAFA ONDULADA
TERRENO
Cortes y rellenos 24 m
En el anteproyecto se fija en los planos la lnea (ruta) que mejor cumple los requisitos
planimtricos y altimtricos impuestos a la va. En esta etapa se elaboran los planos y se
establece la lnea trazada del eje.
RECONOCIMIENTO O EXPLORACIN DE
TERRENOS
Fotografas areas
Mapas y planos existentes de la regin
Estudios de trnsito de vas aledaas
Datos meteorolgicos.
CONTROLES PARA LOCALIZAR UNA CARRETERA.
LA TOPOGRAFA.
DESARROLLOS FSICOS.
Caractersticas
Topografa Condiciones Desarrollos Uso de las
fsicas
Geolgicas fsicos tierras
RECONOCIMIENTOS PRELIMINARES.
Terreno ondulado: 30 ~ 40 %
Longitud aproximada = Lnea de vuelo x c
Terreno accidentado: 80 %
Desigualdades del terreno, puntos rocosos, cuestas Se debe dar poco crdito a toda informacin
empinadas, pantanos y todo lo parecido, ejerce una desfavorable, sea cual fuese su origen, que
influencia mal fundada en la mente del explorador. no est de acuerdo con su criterio.
Si una carretera cruza una montaa, el paso entre ellas constituye un control
Establecer
Hallar pendientes longitudinales condiciones Establecer cantidad, clase y direccin
y transversales predominantes climticas o de los diferentes cursos de agua.
meteorolgicas
=+
La evaluacin se realiza en los dos sentidos de circulacin a partir de una pendiente recomendada o
especificada para la va.
LNEA DE PENDIENTE O DE CEROS.
Pendiente de AB = tang =
AC =
a=
En la Figura se tiene una topografa con curvas de nivel cada 5 metros y se han definido tres lneas de ceros
con diferente pendiente.
Para la pendiente del 2.0% la abertura del comps sera: Dh = 5.0 / 0.02 = 250.0 metros.
Se puede observar que como la abertura del comps es amplia y no permite ganar suficiente altura sobre la
ladera. En un recorrido de 1750 metros (7 vueltas x 250 metros) se ha ascendido un total de 35.0 metros
(1750 x 0.02 o 7 x 5), desde la cota 120 hasta la 155 (puntos A y B).
Si partimos del mismo punto A pero con una pendiente del 4.0%, se ganara el doble de altura sobre la ladera
por cada paso del comps. En este caso la abertura del comps sera la mitad:
Dh = 5.0 / 0.04 = 125.0 metros
El recorrido desde el punto A hasta el punto C es de 1625 (13 vueltas x 125.0 metros) y la altura ascendida
es de 65 metros
Por ltimo si se trabaja con una pendiente del 8.0% la abertura del comps sera la mitad de la anterior 62.5
y se ganara una altura de una forma ms rpida. Ac la longitud recorrida es de tan solo 812.5 metros pero
la altura que se asciende es igual a la anterior.
Ejemplo. En el plano de la figura, dibujado a la escala dada con curvas de nivel de equidistancia 50 metros, se
identifican los puntos A y B. Realizar un estudio de tres posibles rutas que unan los puntos A y B.
Un estudio de las
posibles rutas
que unan los
puntos A y B.
Estudio de Rutas.
Ruta 1:
Tramo Aa:
Ruta 1 = AabcB. Desnivel = 275 100 = 175 m, Distancia horizontal = 3400 m
175
Ruta 2 = AdefB. Pendiente =
3400
= + 0,051 = + 5,1%
Tramo ab:
Ruta 3 = AghiB.
Desnivel = 290 275 = 15 m Distancia horizontal = 1600m
15
Pendiente = = + 0,009 = + 0,9%
1600
Tramo bc:
Desnivel = 240 290 = - 50m Distancia horizontal = 3100m
50
Pendiente = = - 0,016 = - 1,6%
3100
Tramo cB:
Desnivel = 250 240 = 10 m Distancia horizontal = 2100 m
10
Pendiente = = + 0,005 = + 0,5 %
2100
Ruta 2:
Tramo Ad
Desnivel = 180 100 = 80m Distancia horizontal = 2400m
80
Pendiente = = 0,033 = 3,3%
2400
Tramo de:
Desnivel = 170 180 = -10m distancia horizontal = 5100m
10
Pendiente = = - 0,002 = - 0,2%
5100
Tramo ef:
Desnivel = 210 170 = 40m Distancia horizontal = 1500 m
40
Pendiente = = + 0,027 = 2,7%
1500
Tramo fB:
Desnivel = 250 210 = 40m Distancia horizontal = 1800m
40
Pendiente = = + 0,022 = 2,2%
1800
Ruta 3:
Tramo Ag:
Desnivel = 120 100 = 20m Distancia horizontal = 2600m
20
Pendiente = = + 0,008 = + 0,8%
2600
Tramo gh:
Desnivel = 110 120 = -10m Distancia horizontal = 3400m
10
Pendiente = = - 0,003 = - 0,3%
3400
Tramo hi:
Desnivel = 165 -110 = 55m Distancia horizontal = 1300m
55
Pendiente = = + 0,042 = + 4,2%
1300
Tramo iB:
Desnivel = 250 165 = 85 Distancia horizontal = 1000m
85
Pendiente = = + 0,085 = +8,5 %
1000
Con los datos obtenidos preparamos una tabla, para cada una de las rutas trazadas
donde deben aparecer los puntos, abscisas y cotas
Tabla: Abscisas y cotas a lo largo de las rutas.
Con el propsito de realizar una evaluacin preliminar ms precisa, elaboramos un perfil longitudinal de
las rutas, como se muestra en la siguiente figura, calculado as:
Pavimentacin de concreto
Pendiente recomendada: 4 %
Ruta 1:
Desniveles perjudiciales por contrapendientes = 175 + 15 + 10 = 200m
X = 10200m, k = 44 y = 200m
X0 = X + k y = 10200 + 44 (200) = 19000m
Ruta 2:
Desniveles perjudiciales por contrapendientes = 80 + 40 + 40 = 160m
X = 10800m k = 44 y = 160m
X0 = X + k y = 10800 + 44 (160) = 17840m
Ruta 3:
Desniveles perjudiciales por contrapendientes = 20 +55 +85 = 160m
X = 8300m k = 44 y = 160m
X0 = X + k y = 8300 + 44 (160) = 15340m
Ahora, el anlisis de longitudes resistentes se realiza en sentido contrario
Aqu se considera las pendientes negativas que ahora ya sern positivas por que se cambi el sentido de B a A
y en el exceso de pendientes se considera (pendiente recomendada) las mayores a 4% y se resta estas: 0,04)
Ruta 1:
Desniveles por contrapendientes = 50m
Desniveles por exceso de pendientes (mayores que la pendiente recomendada: 4%)
= (0,051 0,04) 3400 = 37,4m
X0 = X + k y = 10200 + 44 (50 + 37,4) = 14046m
Ruta 2:
Desniveles por contrapendientes: 10m
Desniveles por exceso de pendiente = 0 (ninguno sobrepasa de la pendiente recomendada: 4%)
X0 = X + k y = 10800 + 44 (10) = 11240m
Ruta 3:
Desniveles por contrapendientes = 10m
Desniveles por exceso de pendientes (en esta ruta, hay dos pendientes que sobrepasan a la pendiente
recomendada: 4% y estas son las de 4,2% y 8,5%)
= (0,085 0,04)1000 + (0,042 0,04)1300 = 47,6m
X0 = X + k y = 8300 + 44 (10 + 47,6) = 10834m
Analizando:
Como puede observarse, para ambos sentidos, la ruta de menor resistencia es la Ruta 3, la cual se hace
atractiva. Sin embargo, ella incorpora la construccin de un puente en el punto h, situacin que elevara
los costos. Por lo tanto, si se trata de un proyecto econmico, desde este punto de vista la mejor ruta
ser la Ruta 2.
Ejemplo: La figura muestra un plano a la escala dada, con curvas de nivel de equidistancia 8 metros, sobre
el cual se identifican dos puntos A y B.
Trazar: Una lnea de ceros entre los puntos A y B de pendiente uniforme mxima posible.
Este es el caso de enlazar dos puntos obligados A y B con una sola pendiente, que necesariamente es la
mxima posible. Una forma de determinarla y enlazarla se apoya en el uso de pendientes parciales entre los
puntos dados, las cuales se trazan sucesivamente desde los lados opuestos, la una ascendiendo y la otra
descendiendo.
Asumimos una primera pendiente del +6% saliendo de A, esto es: P1 = 0,06
8
Entonces la abertura del comps es: a1 = = = 133,333m
1 0,06
Con esta distancia a la escala del plano (abertura del compas), se traza la lnea AB, la cual como puede
observarse y llega por debajo del punto B. esto indica que la pendiente supuesta p1 es menor que la mxima
posible.
En este momento asumimos una segunda pendiente, mayor que la primera, por ejemplo, del -11% saliendo
de B, esto es: 4
P2 = - 0,11 a2 = = 36,364m
0,11
Con esta distancia y partiendo de B se traza esta segunda lnea la cual encuentra en el punto C a la primera
lnea.
Con el fin de visualizar mejor el clculo de la pendiente mxima posible para la lnea que une los puntos A y
B es conveniente dibujar un perfil longitudinal de las lneas de pendiente parciales p1 y p2 , como se
ilustra en la figura:
Distancia horizontal entre A y C: X 1 = 611m
Diferencia de nivel entre A y C y1 = p1 X1 = 0,06 (611) = 36,660m
Distancia horizontal entre C y B: X 2 = 685m
Diferencia de nivel entre C y B: y2 = p2 X2 = 0,11 (685) = 75,350m
1+ 2 36,660 +75,350
De esta manera, la pendiente mxima posible p es: p= = = 0,0864 = 8,64%
1+ 2 611 +685
4
Con una abertura del comps de: a= = 46,296m
0,0864
Abertura que a la escala del plano permite el trazado de la pendiente mxima posible, como se muestra
en la figura.
Problemas
1. El plano de la figura 1 esta dibujado a la escala dada, con curvas de nivel de equidistancia 50 metros.
Sobre l se identifican dos puntos extremos A y B.
Realizar:
Un estudio de las posibles rutas que unan los puntos A y B, suponiendo que las vas a construir a travs
de estas rutas sern pavimentadas en asfalto y que la pendiente recomendada es del 6 %
2. En el plano de la figura 2, dibujado a la escala dada, con curvas de nivel de equidistancia 10 metros,
se han identificado dos puntos A y B.
Trazar:
Una lnea de ceros entre los puntos A y B de pendiente uniforme mxima posible.
Una lnea de ceros entre los puntos A y B de pendiente uniforme del 5%.
3. En el plano de la figura 9, dibujado a la escala grafica dada, con curvas de nivel de equidistancia 10
metros, se han identificado los puntos A, B, C y D.
Trazar:
Lneas de pendiente uniforme mxima posible para cada tramo AB, BC y CD, independientemente.
La pendiente uniforme mxima posible que una el punto A y el punto D. Para este trazado, ponderar las
tres pendientes anteriores. Dibuje en perfil de pendientes.
ESTUDIO PRELIMINAR DE VAS O ANTEPROYECTO
LEVANTAMIENTO DE LA POLIGONAL
CONSIDERACIONES BASICAS
PARA EL DISEO
PROYECTO VIAL
2. Estudio de Sealizacin.
La seleccin de la ruta engloba todo el proceso preliminar de acopio de datos, estudio de planos,
reconocimiento y localizacin de las poligonales de estudio.
Del anlisis y evaluacin de las diferentes rutas posible para un trazado surgir una que reunir las
mejores cualidades y sobre la cual se realizar los estudios detallados que conduzcan al proyecto.
DISEO VIAL
VAS DE TRANSPORTE
EL VEHCULO
VEHCULO CARRETERA
EL USUARIO DE LA CARRETERA
VEHCULOS DE DISEO
CARACTERSTICAS GENERALES
VEHCULOS LIGEROS
VEHCULOS PESADOS
171
= 6000 =
190
5400 .
19
= x 6000 =600
190
lb.
En el camin tractor:
En el eje delantero 5 000 lb Distancias A = 140
Peso vaco: En el eje posterior 7 000 lb B = 20
Carga til calculada 10 000 lb C = 160
110
= 20 000 = 10 000 .
220
140
= 10 000 = 8 750 .
160
Peso vaco en el eje posterior 7 000 lb
Peso total sobre el eje posterior del camin 15 750 lb
20
= 10 000 = 1250
160
Peso vaco en el eje delantero 5000 lb
Peso total sobre el eje delantero del camin tractor 6250 lb
GIRO MNIMO PARA VEHCULOS DIFERENTES TIPOS
TABLA 1 DATOS BSICOS DE LOS VEHCULOS DE DISEO
(medidas en metros)
RADIO
RADIO MNIMO
LONGITUD MNIMO
NOMENCLA- ALTO ANCHO LARGO RUEDA
TIPO DE VEHCULO ENTRE RUEDA
TURA TOTAL TOTAL TOTAL INTERNA
EJES EXTERNA
TRASERA
DELANTERA
CAMION SIMPLE 3 EJES O MAS C3 / C4 4,10 2,60 12,20 7.6 12,80 7,40
SEMIREMOLQUE TANDEM T2S1/ 2 / 3 4,10 * 2,60 15,20 4,00 / 7,00 12,20 5,80
SEMIREMOLQUE TANDEM T3S1 / 2 / 3 4,10 2,60 16,70 4,90 / 7,90 13,70 5,90
2. SISTEMA DEPARTAMENTAL
Constituyen la red vial circunscrita principalmente a la zona de
3. SISTEMA VECINAL
Compuesta por:
3. RED VIALTERCIARIA O Caminos troncales vecinales que unen pequeas
LOCAL poblaciones.
Caminos rurales alimentadores, uniendo aldeas y
pequeos asentamientos poblaciones.
II. CLASIFICACIN DE ACUERDO A LA DEMANDA
1. AUTOPISTAS
6. TROCHAS CARROZABLES
1. CARRETERAS TIPO 1
2. CARRETERAS TIPO 2
3. CARRETERAS TIPO 3
4. CARRETERAS TIPO 4
VELOCIDAD DIRECTRIZ O DE DISEO.
TRAFICO VEH/DIA (1) > 4000 4000 - 2001 2000-400 < 400
CARACTERSTICAS AP (2) MC DC DC DC
OROGRAFA TIPO 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
VELOCIDAD DE
DISEO:
30 KPH
40 KPH
50 KPH
60 KPH
70 KPH
80 KPH
90 KPH
100 KPH
110 KPH
120 KPH
130 KPH
140 KPH
150 KPH
ELECCIN DE LA VELOCIDAD DIRECTRIZ
VELOCIDAD DE MARCHA.
TABLA 3
Velocidad
directriz 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150
Vd (KPH)
Velocidad media
De marcha 27 36 45 54 63 72 81 90 99 108 117 126 135
Vm (KPH)
25,5 34,0 42,5 51,0 59,5 68,0 76,5 85,0 93,5 102,0 110,5 119 127,5
Rangos de
Vm (KPH) @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @ @
28,5 38,0 47,5 57,0 66,5 76,0 85,5 95,0 104,5 114,0 123,5 133 142,5
VARIACIN DE LA VELOCIDAD DIRECTRIZ:
SOBREPASO
DERECHO DE VA O FAJA DE DOMINIO
ANCHO NORMAL
ANCHO MNIMO
CALZADA.
BERMA
NMERO DE CARRILES DE LA SECCIN TIPO
TRAZADO EN PLANTA
ALINEAMIENTO HORIZONTAL
RADIO MNIMO
Rmn =
(+ )
V = Velocidad Directriz
p = Peralte (mx 8% para carreteras 1 y 2 orden, mx 10% para carreteras 3 y 4 orden
f = Coeficiente de rozamiento (Tabla)
TABLA 10 LAS NORMAS PERUANAS NOS PRESENTAN LOS SIGUIENTES RADIOS MINIMOS
CURVAS CIRCULARES.
= NGULO DE
INTERSECCIN (Angulo de
deflexin de las tangentes. Es
igual al ngulo central
subtendido por el arco PC, PT
e = EXTERNA (Distancia
desde el PI al punto medio de
la curva PC-PT
C = CUERDA MAYOR
(Distancia en lnea recta desde
el PC al PT)
M = ORDENADA MEDIA
(Distancia desde el punto
medio de la curva al punto
medio de la cuerda
R, PC, PT, PI, O, T
EXPRESIONES QUE RELACIONAN LOS
ELEMENTOS GEOMTRICOS.
Relacin entre la Tangente, Radio y Angulo: =
Relacin entre la Cuerda, Radio y Angulo: =
Relacin entre la Externa, Radio y Angulo: =( )
Relacin entre la Externa, Tangente y Angulo: = ( )
SISTEMA ARCO GRADO. =
s (arco base), Generalmente s= 10 o 20 m
Gs = Grado de la curva
Ls = Longitud
de la curva
SISTEMA CUERDA GRADO.
=
RELACIN DEL GRADO DE CURVATURA CON EL
RADIO:
360
=
20 2
Longitud de curva
(en arcos de 20m) Lc = L (20)
Longitud de Curva: =
Lc = Longitud de curva
R = Radio de la curva
= Angulo de interseccin
ORDENADA MEDIA (F) PARA CURVAS DE 20
METROS.
F=
F=
Dnde:
F = Ordenada media (Flecha)
R = Radio de la curva
Gc = Grado de la curva
CLASIFICACIN DE CURVAS CIRCULARES.
Curva simple
Curvas compuestas
Curvas inversas o reversas
Estaca PI = 43 + 8,63
(-) Tangente = 5 + 4,54
= ( 1 2 )
Estaca PC = 38 + 4,09
2
(+) Lc = 5 + 2,54
PI = 72 + 4,80
= 394355
Gc = 6 Estaca PI 72 + 4,80
Estacado: cada 20 m (-) Tangente 6 + 9,01
Sabemos: Estaca PC 65 + 5,79
1146 1146 (+) Lc 13 + 2,62
= = = 191
6
Estaca PT 78 + 8,41
394355
T = R tan = 191 tan = 69,01m
2 2
Para la curva hay 7 estacas enteras: 66, 68, 70, 72,
74, 76, 78
191 (394355
Lc = = = 132,62 Estaca 64: PC 15,79
180 180
Estaca 66: PC + 4,21
Estacas 68, 70, 72, 74, 76, 78: Cada 20 metros
394355
L= = = 6,622 cuerdas Estaca 80: PT + 11,59
6
Lc = 6,622 (20) = 132,44
CURVAS COMPUESTAS.
CURVAS COMPUESTAS DE DOS CENTROS
+
TL =
Tc =
= 1 + 2
Ejemplo. 4
Calcule las tangentes larga y corta de la curva compuesta (CCC) si se sabe que:
PI = 2 + 319, 50
G2 = 310
A1 = 381515
G1 = 240
A2 = 312206
Rc=Radio de la curva 1=Angulo de
Gc=Grado de la curva interseccin de la
1146 T=Tangente curva mayor
Formulas = = = 1 + 2
2 =Angulo de interseccin 2=Angulo de la curva
(principal) menor
1146 1146
Rc1 = = 429,72 Rc2 = = 361,87
240 310
1 381515 2 312206
Tc1 = Rc1 (Tan ) = 429,72 (Tan ) Tc2 = Rc2 (Tan ) = 361,87( )
2 2 2 2
Tc1 = 149,03 m Tc2 = 101,61 m
TL = AV Tc = BV
1 2 1 2 1
Tc =
R1= 76,80
1 34
2 T1 = R1 Tan = 76,80 Tan = 23,48
R2 = 2 2
2 = 144-32 = 112
2
T2 = BCT1 = 60 T1 = 60 - 23,48 = 36,52 = 180 - 112 = 68
1 = 66 -32 = 34
2 36,52 2 = 180 - (68 + 34) = 78
R2 = = 78= 45,10 2 = - 1 = 112 - 34 = 78
2
2 2
Entonces:
76,80 45,10 112 76,80 45,10 34
Tc =
112
45,10 76,80 112+ 76,80 45,10 78
TL =
112
Tc = 72,71 m
TL = 86,78 m
Otra forma: (Ley de los senos):
En funcin de las tangentes simples T1 y T2 y las distancias x e y:
TL= T1 + x
= = BC = 60
Tc = T2 + y 2 1
T1 = 23,48
60
T2 = 36,52 = x = 63,30
68 78
TL = 23,48 + 63,30 = 86,78 m 60
= y = 36,19
Tc = 36,52 + 36,19 = 72,71 m 68 34
b). Estacado: Cuerda unidad curva 1 = 10 m
1ra curva: 10
R1 = 76,80 = = 2
2(76,80)
Abcisa PC = K0 + 968,00
1 = 72756
Abcisa PCC = Abcisa PC + Lc1
10 (34)
= = = 45,54
72756
*En planta:
*En perfil:
*En seccin:
*Zanja de
coronacin
*Talud de corte
*Terraza
*Corona
*Talud de lleno
*Calzada
*Separador *Berma externa
*Carril
*Berma interna
*Chafln
*Subrasante
*Estacas de
*localizacin
*Construccin de una base estabilizada con cemento para prevenir los efectos de la humedad.
*Parque de la Msica. Ibagu, 2007.
*Calzada
*nueva
*Calzada
*actual