Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Semestre: 2018.1
Professor: Francisco Durval Oliveira
Telefone: 98535-2454
E-mails: oliveirafdurval@gmail.com
fdurval@fortalnet.com.br
JUROS COMPOSTOS
CONCEITO:
Juros compostos são juros calculados com base no
principal original acrescido dos juros anteriormente
calculados.
EXEMPLO:
Um capital de R$ 1.000,00 foi aplicado durante três anos
à taxa de 10% ao ano em regime de juros compostos.
Durante o 1º ano, o juro gerado foi de 1.000(0,10) = 100,
e o montante após um ano foi de R$ 1.100,00.
Durante o 2º ano, o juro gerado foi de 1.100(0,10) = 110,
e o montante após dois anos foi de R$ 1.210,00.
Durante o 3º ano, o juro gerado foi de 1.210(0,10) = 121,
e o montante após três anos foi de R$ 1.331,00.
JUROS COMPOSTOS
Fórmulas de cálculo:
A equação fundamental utilizada para cálculo dos juros
compostos é a seguinte: FV = PV (1+i)n onde FV é o
Valor Futuro, ou o Montante acumulado após a aplicação
de juros por um período de Tempo, PV é o Valor
Presente, ou Capital inicial, i é a Taxa de juros compostos
e n é o Tempo durante o qual o capital ficou aplicado.
O fator (1+i) n é chamado de fator de acumulação de
capital.
Fórmula para cálculo do Capital: PV = FV/(1+i)n
Fórmula para cálculo dos Juros: J = FV – PV
Para efeito dos cálculos de juros compostos, taxa de
juros e tempo devem estar sempre na mesma unidade.
JUROS COMPOSTOS
Para facilitar o cálculo do fator de acumulação de capital, desenvolveu-
se uma tabela financeira que tabula os valores desse fator para
diferentes Tempos e Taxas.
Tabela do fator de acumulação de capital = (1+i)n
n i 1% 2% 3% 4% 5% 6% 7% 8% 9% 10%
1 1,010000 1,020000 1,030000 1,040000 1,050000 1,060000 1,070000 1,080000 1,090000 1,100000
2 1,020100 1,040400 1,060900 1,081600 1,102500 1,123600 1,144900 1,166400 1,188100 1,210000
3 1,030301 1,061208 1,092727 1,124864 1,157625 1,191016 1,225043 1,259712 1,295029 1,331000
4 1,040604 1,082432 1,125508 1,169858 1,215506 1,262476 1,310796 1,360488 1,411581 1,464100
5 1,051010 1,104081 1,159274 1,216652 1,276281 1,338225 1,402552 1,469329 1,538624 1,610510
6 1,061520 1,126162 1,194052 1,265319 1,340095 1,418519 1,500730 1,586874 1,677100 1,771561
7 1,072135 1,148685 1,229873 1,315931 1,407100 1,503630 1,605781 1,713824 1,828039 1,948717
8 1,082856 1,171659 1,266770 1,368569 1,477455 1,593848 1,718186 1,850930 1,992562 2,143588
9 1,093685 1,195092 1,304773 1,423311 1,551328 1,689478 1,838459 1,999004 2,171893 2,357947
10 1,104622 1,218994 1,343916 1,480244 1,628894 1,790847 1,967151 2,158925 2,367363 2,593742
JUROS COMPOSTOS
Cálculo do Montante e dos Juros com uso da tabela
financeira.
Qual o valor do Montante e dos Juros de uma aplicação de R$
10.000,00 aplicados a uma taxa de juros compostos de 2% ao
mês depois de 6 meses?
PV = 10.000
i = 2%
n=6
FV = ?
FV = PV (1+i)n
FV = 10.000 (1+0,02)6
FV = 10.000 x 1,126162 = 11.261,62
J = FV-PV
J= 11.261,62 – 10.000 = 1.261,62
JUROS COMPOSTOS
Cálculo do Montante com uso da calculadora financeira
HP12C.
PV = 10.000
i = 2%
n = 6 meses
FV = ?
FV = 10.000CHSPV 2i 6n FV = 11.261,62
J = FV-PV
J = 11.261,62 – 10.000,00 = 1.261,62
JUROS COMPOSTOS
Cálculo do Capital com uso da tabela financeira.
Qual o Capital que aplicado a uma Taxa de juros
compostos de 3% ao mês, por um período de 8 meses,
gera um Montante de R$ 25.335,40?
FV = 25.335,40
i = 3%
n=8
PV = ?
PV = FV/(1+i)n 8
PV = 25.335,40/(1+0,03)
PV = 25.335,40 /1,266770 = 20.000,00
JUROS COMPOSTOS
Cálculo do Capital com uso da calculadora financeira
HP12C.
Qual o Capital que aplicado a uma Taxa de juros
compostos de 3% ao mês, por um período de 8 meses,
gera um Montante de R$ 25.335,40?
FV = 25.335,40
i = 3%
n = 8 meses
PV = ?
PV = 25.335,40FV 3i 8n PV = -20.000,00
PV = R$ 20.000,00
JUROS COMPOSTOS
Cálculo do Tempo com uso da tabela financeira.
Um Capital de R$ 15.000,00 é aplicado à taxa de juros
compostos de 4% ao mês, obtendo-se um Montante de R$
18.249,78. Quanto tempo durou esta operação de juros?
PV = 15.000
i = 4%
FV = 18.249,78
n=?
FV = PV (1+i)n
FV/PV = (1+i)n
18.249,78/15.000 = (1+0,04)n
1,216652 = (1+0,04)n
n = 5 meses(Tempo na tabela para Taxa de 4% e fator 1,216652).
JUROS COMPOSTOS
Cálculo do Tempo com uso da calculadora financeira
HP12C.
Um Capital de R$ 15.000,00 é aplicado à Taxa de juros
compostos de 4% ao mês, obtendo-se um Montante de R$
18.249,78. Quanto Tempo durou esta operação de juros?
PV = 15.000,00
i = 4%
FV = 18.249,78
n=?
n = 15.000CHSPV 4i 18.249,78FV n = 5 meses
JUROS COMPOSTOS
Cálculo da Taxa com uso da tabela financeira.
Um Capital de R$ 12.000,00 é aplicado durante 7 meses, obtendo-se
um Montante de R$ 16.885,20. Qual a taxa de juros compostos da
operação?
PV = 12.000
n = 7 meses
FV = 16.885,20
i=?
FV = PV (1+i)n
FV/PV = (1+i)n
16.885,20/12.000 = (1+i)7
1,407100 = (1+i)7
i = 5% ao mês (Taxa na tabela para Tempo de 7 meses e fator 1,407100)
JUROS COMPOSTOS
Cálculo da Taxa com uso da calculadora financeira
HP12C
Um Capital de R$ 12.000,00 é aplicado durante 7 meses,
obtendo-se um Montante de R$ 16.885,20. Qual a Taxa de
juros compostos da operação?
PV = 12.000,00
n = 7 meses
FV = 16.885,20
i=?
i = 12.000CHSPV 7n 16.885,20FV i = 5
i = 5% ao mês
JUROS COMPOSTOS
TAXA NOMINAL, TAXA EFETIVA E TAXAS EQUIVALENTES
Taxa nominal - é a taxa de juros em que a unidade referencial de seu
tempo não coincide com a unidade de tempo dos períodos de
capitalização. Exemplo:
• 24% ao ano capitalizados trimestralmente
• 12% ao ano capitalizados mensalmente
J = FV-PV
J = 6.333,85 – 5.000,00 = 1.333,85
JUROS COMPOSTOS
TAXAS EQUIVALENTES
Fórmula para cálculo de taxas de juros equivalentes:
1+I = (1+i)k
I = Taxa de juros do período maior
i = Taxa de juros do período menor
k = quantas vezes o período menor cabe no período maior.
Exemplo: Taxa de juro semestral equivalente a taxa de juro
de 2% ao mês.
1+I = (1+0,02)6
1+ I = 1,126162
I = 1,126162 – 1 = 0,126162 = 12,62%
JUROS COMPOSTOS
TAXAS EQUIVALENTES COM CALCULADORA HP 12C
1º 100 CHS PV
2º Tempo do período maior ENTER Tecla divisão n
tempo do período menor
4º FV
5º RCL PV + Taxa período maior
1º 100 CHS PV
2º Tempo do período maior ENTER Tecla divisão e n
tempo do período menor tecla 1/X
4º FV
5º RCL PV + Taxa período menor
FV = 33.770,40
n=7
PV = 30.000,00
i=?
FV = PV (1+i) n
FV/PV = (1+i) n
33.770,40/24.000 = (1+i) 7
1,407100 = (1+i) 7
i = 5% ao mês (Taxa na tabela para o tempo de 7 meses e fator 1,407100)
DESCONTO COMPOSTO RACIONAL OU POR DENTRO