Вы находитесь на странице: 1из 39

Barra doble con esquema de

interruptor y medio
Subtítulo
¿Porqué Interruptor y Medio?

• 1.Permite la redundancia exigida en el art. de la NTSyCS


para realizar el mantenimiento de los interruptores.
• 2.La falla severidad 9 es controlada sin propagarse a las
instalaciones no falladas de acuerdo a lo exigido en el art.
de la NTSyCS.
• 3.La falla de apertura de interruptor tiene consecuencias
menos graves que las observadas en un esquema de barra
tradicional.
• 4.El sistema de protecciones requerido es muy similar al
utilizado en la configuración de barra tradicional.
• 5.Más económico que la configuración de barra
tradicional en la etapa inicial pues permite el crecimiento
desde la configuración en anillo de tres puntas.
• 6.Permite el crecimiento modular de los servicios
auxiliares de corriente continua y de los sistemas de
control-medida-protecciones.
Por lo tanto, no se requiere disponer de
instalaciones pertenecientes a terceros para realizar
el mantenimiento de los interruptores.
Permite sacar de servicio una barra sin necesidad de
desconectar líneas, consumos o generadores
(conectados a esa barra).
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
La falla severidad 9 es controlada sin propagarse a
las otras instalaciones no falladas de acuerdo a lo
exigido en el art. 3-24 letra II de la NTSyCS.

La falla severidad 9 corresponde a un


cortocircuito monofásico sin impedancia de
falla en una sección de barra seguido de su
desconexión en tiempo normal por acción del
sistema de protecciones de la instalación
Las barras de voltaje entre 200 y
300 kV deben ser protegidas
mediante un simple esquema de
protecciones diferenciales por cada
sección de barra (Art. 3-23 letra b
número II de la NTSyCS).
A diferencia de un esquema
tradicional de barra principal más
transferencia, la desconexión
automática (por acción de las
protecciones) de una barra no
produce pérdida de consumos.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
La falla de apertura de interruptor tiene consecuencias menos
graves que las observadas en un esquema de barra tradicional

En un esquema de barra tradicional la


50BF actúa sobre un 86 (relé maestro),
el cual envía orden de apertura a todos
los interruptores de la barra, con la
consecuente desconexión de todas las
líneas, generadores y consumos
conectados a esa barra.
En un esquema de interruptor y
medio si falla la apertura de un
interruptor lado barra de la
diagonal se produce la desconexión
de la barra pero no se desconectan
las líneas, generadores y consumos
conectados a esa barra.
Si falla la apertura del
interruptor del medio de la
diagonal se produce la
desconexión adicional de la
línea, generador o consumo de
esa misma diagonal.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.
Por lo tanto, no se requiere disponer de instalaciones
pertenecientes a terceros para realizar el mantenimiento de los
interruptores.