Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
AMPLIADA
1.-INTRODUCCIÓN
( C O N S I D E R AC I O N E S E N T O R N O A L A R E P R O D U C C I Ó N A M P L I A DA )
• Proceso permanente
• El fin del sistema capitalista no es la producción de
mercancías sino la reproducción de plusvalía:
– (+)o (+)p (+)g
– (+)o se da por: (+)c ; o por: (-)v (-)g
Año 1:
I 4000C +1000V + 1000P =6000
II 1500C + 750V´+ 7500P =3000
Año 2 PSG1=9000
PSG2=9800
I 4400C + 1100V + 1100P=6600
II 1600C + 800V + 800P=3200 Por lo tanto entre el año 1 y año 2 ,el
PSG creció 8.89%
4.-REPRODUCCIÓN AMPLIADA CON
COMPOSICIÓN ORGÁNICA DE CAPITAL
CRECIENTE
• Supuestos:
• Misma composición orgánica en sectores I y II
• Economía desarrollada. Composición orgánica de 0.788. Tasa creciente del 2% anual.
• La composición crece anualmente.
• Cuota de plusvalía inicial del 100%. Tasa creciente del 4% anual.
• Coeficientes de capitalización iguales para ambos sectores (0.6433) y constantes en todos los
ciclos.
• Año 1
SI: 4800 c1 + 1291 v1 + 1291 p1 = 7382
SII: 2300 c2 + 619 v1 + 619 p1 = 3538
I: 0.6433* 1291 = 830.5
II: 0.6433* 619 = 398.2
I: 830.5 * 0.788 = 654.4
II: 398.2 * 0.788 = 313.8
830.5 – 654.4 = 176.1
398.2 – 313.8 = 84.4
I: (4800 + 654.4) c1 + (1291+176.1) v1 = 5454.4 c1 + 1467.1 v1
II: (2300 + 313.8) c2 + (619+84.4) v2 = 2613.8 c2 + 703.4 v2
1467.1 * 1.04 = 1525.8
703.4 * 1.04 = 731.5
• Año 2
SI: 5454.4 c1 + 1467.1 v1 + 1525.8 p1 = 8447.3
SII: 2613.8 c2 + 703.4 v2 + 731.5 p2 = 4048.7
• Año 2
SI: 5454.4 c1 + 1467.1 v1 + 1525.8 p1 = 8447.3
SII: 2613.8 c2 + 703.4 v2 + 731.5 p2 = 4048.7
0.6433 * 1467.1 = 943.8
0.6433 * 703.4 = 452.5
943.8 * (0.788 * 1.02) = 758.6
452.5 * (0.788 * 1.02) = 363.7
943.8 – 758.6 = 185.2
452.5 – 363.7 = 88.8
SI: (5454.4 + 758.6) c1 + (1467.1 + 185.2) v1 = 6213 c1 + 1652.3 v1
SII: (2613.8 + 363.7) c2 + (703.4 + 88.8) v2 = 2977.5 c2 + 792.2 v2
1652.3 * 1.04 * 1.04 = 1787.1 p1
792.2 * 1.04 * 1.04 = 856.8 p2
• Año 3
SI: 6213 c1 + 1652.3 v1 + 1787.1 p1 = 9652.4
SII: 2977.5 c2 + 792.2 v2 + 856.8 p2 = 4626.5
5.-¿CÓMO SE RECUPERA EL EQUILIBRIO EN EL
SISTEMA DE REPRODUCCIÓN CAPITALISTA?
1° I > C1+C2
C1 + V1 +P2 > C1 +C2
C2>V1 + P1 ________ (1)
2° II > V1 + P1 + P2
C2 > V1 + P1 ________ (2)
• Rosa Luxemburgo (“La acumulación del capital” 1913), polaca de origen
judío, trata de encontrar formas de llegar al equilibrio
Crecimiento de la tasa de plusvalía
Reducción de la capitalización
• Luxemburgo llega a la conclusión que estas dos condiciones son
insostenibles en el tiempo
• La única forma es que el sistema capitalista mire hacia el exterior
capitalista y expanda mercados una evolución en el sistema capitalista
• Luxemurgo coincide sin saber por lo dicho por Lenin:
– “EL IMPERIALISMO ES UNA ETAPA SUPERIOR DEL
CAPITALISMO”
“EL IMPERIALISMO ES UNA ETAPA SUPERIOR DEL
CAPITALISMO”
Alemania, 1968.