Вы находитесь на странице: 1из 14

Михаил Сидорович

Прудников

Ранние годы

 Прудников родился в 1913 году, 15 апреля в селе
Новопокровка Кемеровской области. В 1924 году
окончил школу. С 1924-1930 гг. работал в колхозе,
в 1930 году – матрос на речном буксире
«Новороссийск».
Начало военной
карьеры

 Службу в органах госбезопасности начал в
августе 1931 как красноармеец 15-го Алма-
Атинского полка ОГПУ. С 1933-1935 гг. курсант 2-
й Харьковской пограничной школы. С 1935 г. её
комендант. В 1940 году направлен на работу в
Высшую пограничную школу НКВД.
Начало войны

 С началом войны: командир пулемётной роты,
командир 1-го батальона 2-го мотострелкового
полка НКВД.
1942. Неуловимые

 В феврале 1942 года из бойцов батальона была
сформирована группа из 30 человек во главе с
Прудниковым. С 4 на 5 марта 1942 года группа
Неуловимые пересекла фронт и разместилась в
треугольнике Витебск-Полоцк-Невель.
На месте

 Основной базой отряда Прудникова стал лес
около деревни Большая Пещерня. Прудников
столкнулся с такими трудностями: недоверие
местного населения, разрозненность
партизанских отрядов, дисциплинарные
нарушения.
Организационная
деятельность

 За период лета 1942 августа 1943 годов
Прудников на базе отряда Неуловимые смог
развернуть партизанскую бригаду, состоящую из
15 партизанских отрядов.
Основная деятельность

 Основные направления деятельности
поставленные перед Прудниковым:
 1. Сбор разведывательной информации
 2. Передача информации частям РККА
 3. Проведение диверсионной работы
Известные диверсии

 Самыми известными проявлениями деятельности
бригады Прудникова являются:
 1. Взрыв на Полоцкой нефтебазе в конце марта
1943 года.
 2. Спасение детей из детдома в Быковщине.
Возвращение на
большую
 землю
 В ноябре 1943 года сотрудник 1-го, 3-го, 4-го
Управления НКГБ СССР. В мае-августе 1945 г.
Руководил опергруппой НКВД №16 в Берлине. С
1 июля 1945 г. – заместитель отдела Ф НКВД.
После войны

 В июле 1946 году был направлен на работу в
Болгарию, из которой вернулся в июле 1947.
Работал под началом Судоплатова в отделе «ДР».
Затем в 1950 году начальник 3-группы Бюро №1,
заместитель Судоплатова.
В период с 1953-1974
года.

 Начальник Специальной оперативной группы (с 12 мая 1953 г. – 11-го отдела) 1-го Главного
управления МВД СССР (29 апреля 1953 – 18 марта 1954 г.), в 1953 г. окончил Военно-
юридическую академию Советской Армии;
 И.о. начальника, с 30 августа 1954 г. – начальник 9-го отдела 2-го Главного управления КГБ при
СМ СССР (10 мая 1954 – 7 июля 1956 г.);
 Начальник 5-го отдела Управления службы наружного наблюдения и охраны дипкорпуса 2-го
Главного управления КГБ при СМ СССР (7 июля 1956 – 25 марта 1957 г.);
 Заместитель начальника Управления службы наружного наблюдения и охраны дипкорпуса 2-
го Главного управления КГБ при СМ СССР (25 марта 1957 – 13 августа 1959 г.);
 Начальник 5-го отдела 2-го Главного управления КГБ при СМ СССР (13 августа 1959 – 19
февраля 1960 г.);
 Начальник 5-го отдела 7-го Управления КГБ при СМ СССР (19 февраля 1960 – 16 января 1963 г.);
 Начальник опергруппы №1 5-го отдела 7-го Управления КГБ при СМ СССР (16 января 1963 – 10
декабря 1965 г.);
 Начальник 7-го отдела 7-го Управления КГБ при СМ СССР (10 декабря 1965 – 5 февраля 1970 г.);
 Заместитель начальника Разведывательного управления ГУПВ КГБ при СМ СССР (5 февраля
1970 – 11 января 1974 г.)
На пенсии

 С 1974 года ушёл в отставку с повышением в
звании генерал-майора. Жил в Москве. Умер в
1995 году, 24 июня.
Награды

 Был награждён:
 1. Два ордена Ленина
 2. Два ордена Красного Знамени
 3. Орден Отечественной Войны I степени
 4. Два ордена Красной Звезды.
 5. Герой Советского Союза
 6. Медалью Золотая Звезда.