Вы находитесь на странице: 1из 12

Урок математики по теме:

«Задачи на уменьшение числа


в несколько раз»
Автор:
Учитель начальных классов
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1»
г. Спас-Деменска Калужской области
Стельмах Елена Николаевна
Цели урока:
 Познакомить учащихся с решением простых
задач на уменьшение числа в несколько раз,
проверить знание таблицы умножения и
деления с числом 4;
 Развитие быстроты мышления,
наблюдательности, самостоятельности;
 Воспитание сознательного отношения к своему
здоровью, культуры поведения при работе на
уроке коллективно, в парах, индивидуально.
Оргмомент.
 «А сейчас проверь, дружок
 Ты готов начать урок?
 Все ль на месте,
 Все ль в порядке?
 Ручка, книжка и тетрадка?
 Все ли правильно сидят,
 Все ль внимательно глядят?
 Каждый хочет получать
 Только лишь оценку «5»!
3
1

5
4
Разминка
 7*4= 28 15:5= 3 27:9= 3 3*8=24
 3*9= 27 24:6= 4 18:2= 9 2*9=18
 2*3= 6 21:7= 3 32:8= 4 5*4=20

0 ошибок – «5»
1-2 ошибки - «4»
3-5 ошибок – «3»
Более 5 ошибок – «2»
«Клен выделяет в год 2 кг
кислорода, а вяз в 7 раз больше.
Сколько кг кислорода выделяет
вяз?»

Закончите предложение: «Если вяз выделяет


кислорода в 7 раз больше, то клен выделяет
кислорода …
Елочек в 4 раза больше, чем лампочек, а
лампочек в 4 раза меньше, чем елочек.
Физкультминутка
 «Стали мы учениками
 Соблюдаем режим сами:
 Утром мы, когда проснулись,
 Улыбнулись, потянулись.
 Для здоровья, настроенья
 Делаем мы упражненья.
 Руки вверх и руки вниз,
 На носочки поднялись.
 То присели, то нагнулись
 И опять же улыбнулись,
 Аккуратно одевались
 Завтракали, не торопясь,
 В школу. К знаниям стремясь»
Закрепление нового материала

Звездочек в 3 раза больше, чем


сердечек. Сердечек в 3 раза …
В несколько раз меньше- «:»

На несколько единиц меньше – «-»


Самостоятельная работа
 7*4= 81-40+9=
 3*9=
 2*3=
56+30-7=
 15:5= 67-7-4=
 24:6=
 21:7=
51-15:5=
 27:9= 51-21:3=
 18:2=
 32:8=
51-24:4=

Вам также может понравиться