Вы находитесь на странице: 1из 11

Problema No 1 Evaluación de cargas Pág 1

Notas
Objeto: Evaluar las cargas actuantes en la estructura de un galpón industrial, tanto
sobre las plantas como las paredes. Métodos de Estados límites (LRFD) y esfuerzos
admisibles (ASD). Normas NSR-98. A construir en Ibagué. Ver Planos en Página 3.

Cargas de Gravedad:
1.-Carga de cubierta: Kg./M2(kN/M2 E-2) Manual
Lámina Rooftec R25/86 0.91 3 vanos 0.45 mm 3.72
Correas y Entramado (5 k/m2 @ 1.30) 4.00
Cielo raso liviano 5.00 B.3.3
Total Carga Cubierta 12.72

2.- Zona de oficinas:


Lámina Colaborante Corpalosa Galv. Cal 20 9.96 Manual
Lleno en concreto 21 Mpa h=120 mm 223.33
B.3.3
Baldosín de cemento 100.00
Vinisol [ 10.00]
Instalaciones suspendidas y Cielo raso 10.00
Divisiones Móviles Livianas (DryWall) [90.00]
B.3.4.3
Divisiones Móviles Tradicionales 300.00
Total Carga entrepiso Tradicional 533.3 B.3.4.2
Total Carga entrepiso Liviano 333.3
Incremento en Carga de gravedad 60 %

Germán Urdaneta H - 2008


Problema No 1 Evaluación de cargas Pág 2

3 - Cubierta en zona de oficinas. Notas


Kg./M2(kN/M2 E-2
Lámina Colaborante Corpalosa Galv. Cal 20 9.96 B.3.3
Lleno en concreto 21 Mpa h=100 mm 178.94
Tablón de gres s/impermeabilización 100.00 B.3.4.3
Instalaciones suspendidas y Cielo raso 10.00
Alistado 3 cm e impermeabilización [21.60] B.3.4.2
Total Carga Cubierta Tradicional 298.9
Total Carga Cubierta Liviano 220.5
Incremento en Carga de gravedad 36 %
4 - Paredes en Galpón
Lámina Rooftec cal 30 @ 1.50 M (45 kg/m2) 2.52
Correas en perlín metálico Acesco 6.00
Estructura de soporte 30.00
Carga para paredes 8.52
Carga para cimientos 38.52

Cargas vivas B.4.2..1


1 - Cubierta galpón 35.00
2 - Azotea Oficinas 200.00
3 - Oficinas 200.00
4 - Depósitos Livianos 500.00

Germán Urdaneta H - 2008


Problema No 1 Evaluación de cargas Pág 3

Plano de la Estructura Notas


48.00

A
5.00
B
2 pisos
20.00 2 x 5.00 C

3 pisos
5.00

E
40.00 8.00
2 4
1
Teja Metalica

2.70

1.40
Lamina Metalica
5.40

4.00 Mampostería

Germán Urdaneta H - 2008


Problema No 1 Evaluación de cargas Pág 4

Notas
Carga del viento - Estructuras en Conjunto.
Zona de los galpones. (Se Utiliza el análisis Completo) Cap B6
Paso 1. Velocidad del viento básico (V) en el sitio de construcción. 100 kph
B6-5.2 y
Del mapa de amenaza eólica, a 10 m de altura y campo abierto, Región 3
Fig B.6.5.1
Paso 2. Calculo de Vs , Velocidad de viento de diseño = VS1S2S3
S1 = -Coeficiente de topografía (tabla B6.5.1, caso b.) 1.10
S2 = Coeficiente de condiciones locales Rugosidad 2, h = 8M,
Ec. B.6.4.2
Clase B (menor de 50 M) ( Tabla B.6.5.5.2) 0.88
S3 = Coeficiente de vida útil y seguridad , Ocupación normal 1.00
Vs = VS1S2S3 = 100 kph * 1.1*.88*1.0 = 96.8 kph

Paso 3. Presión dinámica , q ,= 4.8 E-5* Vs2S4 = 4.8*10*0.78 E-1= 3.74 kN/m2 = 37.4 kgf/m2 Ec B.6.3.4.b y
tabla B.6.6
Paso 4. Calculo de las fuerzas de viento, aplicando los coeficientes de presión y/o
fuerza a la presión dinámica. p = Cp*q Tabla
B.6.7.1

Cf y p para las paredes laterales (edificio revestido) En kN/M2


h/w = 5.40/20.0 =0.27 ,< 0.5 L/w = 48/20 = 2.4 < 4
Dirección de ataque Normal Paralelo
Cara long Barlovento (A) + 0.7 + 2.62 - 0.5 - 1.87
Cara long Sotavento (B) - 0.25 + 0.93 - 0.5 - 1.87
Cara Normal Barloveno(D) - 0.6 - 2.24 + 0.7 + 2.62
Cara Normal Sotavento(C) - 0.6 - 2.24 - 0.1 - 0.37
Germán Urdaneta H - 2008
Problema No 1 Evaluación de cargas Pág 5

Cpe y p para las Cubiertas a 15 grados (edificio revestido) En kN/M2


h/w = 5.40/20.0 =0.27 ,< 0.5
Notas
Dirección de ataque Normal Paralelo
Cara long Barlovento (A)- - 0.8 - 3.00 - 0.8 - 3.00 Tabla
Cara long Sotavento (B) - 0.4 - 1.50 - 0.6 - 2.24 B.6.7.2

Para aleros de 1.50 m(Superiores, el inferior es el de la pared adyacente)


Zona A - Interior lateral - 1.2
Zona B- Esquina lateral - 0.70
B A B Zona C - Frontal 0.00
W
/2 C Arrastre por fricción B.6.7.4
C
Para comprobar el arrastre por fricción, se
L evalúa
d/h = 48/5 = 9.6 >4.0 y d/b = 48/20 = 2.4 < 4,
con h < b (5.1 < 20.0)
F’ = Cf*q*b*(d-4b)+ c C’f’*q*2h*(d-4b) = Cf*q*(d-4b)*(b+2h) =
0.02 * 3.74 *(48 - 4*5.10) *(20+2*5.10) =62.4 kN

Se estudia a continuación la condición de cargas transversales el viento global sobre el


edificio, evaluando la estabilidad general. La estructura metálica se apoya sobre la
mampostería.

Germán Urdaneta H - 2008


Problema No 1 Evaluación de cargas Pág 6

Notas
B S Nomenclatura de las fuerzas
Fgc
Fcb
Fcs

Cubierta
2.70 Fpb, Fps = Fuerza viento en muros
Feb, Fes = Fuerza viento en paredes
Fge Fes Fcb, Fcs = Fuerza viento en Cubierta
1.40 Paredes
Feb 5.40 Fgp = Fuerza de gravedad en Muros
Fge = Fuerza de gravedad en paredes
4.00 Muros Fgp
Fpb Fps Fgc = Fuerza de gravedad en Cubiertas

20.00

Cálculo de las fuerzas actuantes.


Fpb = 4.00*40*2.62 = + 420 kN Fps = 4.00*40*0.93 = + 149 kN Actúan a 2.00 M
Feb = 1.40*40*2.62 = + 147 kN Fes = 1.40*40*0.93 = + 48 kN Actúan a 4.70 M
Fcb = 2.70*40*(-3,00) = - 324 kN Fcs = 2.70*40*(-1.50) = - 162 kN Actúan a 6.75 M
Fgp = ( 4.00*2*(40+20))*4.5 = 2,160 kN Fge = ( 1.40*2*(40+20))*3.85 = 1,850 kN
Fgc = ( 1.03528*20*40)*1.27= 1,052 kN Muerta Fgc = ( 1.03528*20*40)*3.5 = 2,900 kN Viva

La estabilidad se calcula con máximo viento y sin cargas vivas, ni factores de carga

Germán Urdaneta H - 2008


Problema No 1 Evaluación de cargas Pág 7

Notas
B S
Fh
(420+ 149) = 569 x 2.00= 1138
(147+48 ) = 195 x 4.70= 917
0.2667*(162-324) =- 43 x 6.75 = -292
[0.967*162*5.0] = = 783
Fh
Fuerza horizontal: 671
Momento basal: 2546
3.80
Centro de gravedad: 2546/671 = 3.80 M
Fv
Fv (Muerta)
(2160+1850+1052) = 5,062 kN
20.00
Rb - 0.967*(162+324)= - 469 kN
Rs Fuerza Vertical 4,592 kN
Par equilibrante:
Reacciones en cimentación : 2,546/20 = 1273 kN
Rb = 4,592 + 1,273 = 5,865 kN
Rs = 4,592- 1,273 = 3,391 kN

Germán Urdaneta H - 2008


Problema No 1 Evaluación de cargas Pág 8

Análisis Simple del efecto del viento.


Notas
Para ilustrar el análisis simple, se aplica este al sector de oficinas, en el cual el efecto sísmico será
dominante. Se considera independiente del efecto del galpón. (junta de dilatación adecuada)
15.00

Presión del viento:


p = Cp*q*S4 kg/m2 Ec
B.6.4.1
Con base en V (pág 4 ) y la tabla B.6.4.1
para altura entre 0-10 mts y 100 kph, la
8.00 presión es 55 k/m2
3 niveles 2 niveles b = 8.00 L = 15.00 h = 9.00
h > 2b, luego es prismática alargada. en la
tabla B.6.4.2 Cp = 1.6
S4 = 0.78 luego,

p = 1.6 * 55 * 0.78 = 68.6 k/m2 Con este valor se acometen los cálculos, aplicando los
conceptos de forma anotados atrás.
Nótese la diferencia entre este valor y el de 37.41 k/m2 utilizado en el método completo.

Germán Urdaneta H - 2008


Problema No 1 Evaluación de cargas Pág 9

Notas
Cálculo de cargas sobre elementos.
Sobre el pórtico principal.
Asumimos un espaciamiento de 6.70 metros ( 6 naves) para evaluar el área aferente
del pórtico.
Fuerza horizontal en las columnas.
De la página 6, Feb vale 147 kN para las 6 naves. Para una nave vale 1/6 de
este valor, o sea 25 kN. Esta carga se distribuye uniformemente en el pórtico en 1.40
de longitud. La carga es pues 18 kN/ml. (Carga Viva)
Fuerza succión sobre la cubierta;
El valor crítico (Pag 6) es Fcb, que vale 324 kN. por nave corresponden pues
54 kN en Barlovento. En Sotavento, corresponderán 27 KN. Esta carga se
distribuye horizontal y verticalmente así:
Fx = 0.27 F = 14.6 kN y Fy = 0.97F = 52.4 kN Barlovento
Fx = 0.27 F = 7.3 kN y Fy = 0.97F = 26.7 kN Sotavento
Fuerza Vertical sobre la cubierta.
La carga muerta es Fgcm, que corresponde a 175 kN /nave
La Carga Viva es Fgcv, que corresponde a 483 kN/nave menos los 26.7 de Sotavento, o
sea 457 kN
Germán Urdaneta H - 2008
Problema No 1 Evaluación de cargas Pág 10
Para Diseño ASD Notas
Hipótesis 1. Carga muerta únicamente (D)
Asumiendo 30 k/m de peso propio
q= (175)/20+ 0.3 = 8.60 kN/m

Rv = (175+6)/2+0.54 = 91 kN qv = 0.39*1.40 = 0.54 kN/col

Hipótesis 2. Carga muerta y viva (D+L)


q = 8.60 + (457/20) = 31.45 kN/m

qv = 0.54 kN/col
Rv = 314.5+0.54 = 315 kN

Hipótesis 3. Carga muerta y viento (D+L)


2.7 s
5.24 s
q = 8.60 kN/m

5.5 s 2.8 s Par equilibrante:

18 p 31*2.7+22*4.75+27*5= 323.2
2 s
Vw = 323.2/20 = 16.2 KN

qv = 0.54 kN/col
Rb=91+16=107 kN Rs=91 - 16=75 kN

Germán Urdaneta H - 2008


Problema No 1 Evaluación de cargas Pág 11

Hipótesis 4 Carga muerta, viva y viento (D+L+W) Notas


2.7 s
5.24 s
q = 31.45 kN/m

2.8 s Par equilibrante:


16.2 kN
2 s
Rb=315+16=331 kN qv = 0.54 kN/col
Rs=315-16=299 kN

q= 8.60*1.4 = 12.04 kN/m ; Q = 241 kN Para Diseño LRFD


Hipotesis 1 - 1.4 D

Rv = 241/2+0.76 = 121.2 kN P = 0.54*1.4 = 0.76

Hipótesis 2. Carga muerta y viva (1.2D+1.6L+0.5Lr)


q= 8.60*1.2+1.6*0+0.5*22.8 =21.7 kN/m ; Q = 534 kN
L = 0 para cubierta.

Rv = 534/2+0.65= 258 kN P = 0.54*1.2 = 0.65

Germán Urdaneta H - 2008