Вы находитесь на странице: 1из 3

Тема 9 урока: Компьютерные вирусы и антивирусные программы.

Цель урока: знакомство с компьютерными вирусами и антивирусные программами.

Задачи урока:
– знакомство учащихся с различными типами компьютерных вирусов, повторение
пройденного материала, знакомство с новыми понятиями;
– воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,
дисциплинированности;
– развитие познавательных интересов, умения конспектировать, работать с компьютером.

Тип урока: комбинированный урок.


Продолжительность урока: 40 минут.
Оборудование: компьютер, презентация, доска.

При подготовке к уроку использовалась литература:


1. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11
классов / Н.Д. Угринович.  М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2003.  512 с.

Оборудование: компьютер, доска.

План урока:
I. Организационный момент (1 мин.).
II. Повторение пройденного материала (15 мин.).
III. Объяснение нового материала (22 мин).
IV. Итог урока (1 мин.).
V. Домашнее задание (1 мин.).
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих и разъясняет план урока.

II. Повторение пройденного материала.


Ученикам дается 3 минуты на повторение материала предыдущего уроков.
1. Что такое физическая структура гибких дисков? Назовите параметры гибкого диска
после форматирования.
2. Что такое логическая структура гибких дисков? Назовите минимальный адресуемый
элемент на гибком диске. Что такое FAT? Какие виды файловой системы вы знаете?
3. Назовите виды форматирования дисков.
4. Назовите минимальный адресуемый элемент жесткого диска. Что представляют собой
физическая и логическая структуры жестких дисков?
5. Объясните понятия «фрагментация файлов» и «дефрагментация дисков».
III. Объяснение нового материала.
Первая массовая эпидемия компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда
вирус Brain «заражал» дискеты для первых массовых ПК. В настоящее время известно
несколько десятков тысяч компьютерных вирусов.
1
Название «вирус» к компьютерным программам пришло из биологии по признаку
способности к размножению.

Компьютерные вирусы – программы, которые могут «размножаться» и скрытно


внедрять свои копии в файлы, загрузочные секторы дисков и документы.
Активация компьютерного вируса может вызывать уничтожение программ и
данных.

Обязательным свойством компьютерного вируса является способность к


размножению (самокопированию) и незаметному для пользователя внедрению в файлы,
загрузочные секторы для дисков и документы.

По величине вредных воздействий компьютерные вирусы делятся на:


1) неопасные, которые уменьшают объем свободной памяти на диске и сопровождаются
графическими, звуковыми и другими эффектами;
2) опасные, которые могут привести к сбоям и зависаниям при работе компьютера;
3) очень опасные, которые могут привести к потере программ и данных,
форматированию винчестера и т.д.

По «среде обитания» вирусы делятся на файловые, загрузочные, макровирусы и


сетевые.
1. Файловые вирусы. Они различными способами внедряются в исполнимые
файлы и активируются при их запуске. После запуска зараженной программы
вирус находится в оперативной памяти компьютера и является активным до
выключения компьютера. Файловые вирусы не могут заразить файлы данных
(например, файлы, содержащие изображение или звук).
Поэтому не следует запускать на выполнение файлы, полученные из
сомнительного источника.

2. Загрузочные вирусы. Они внедряются в загрузочные секторы диска. При


загрузке операционной системы с зараженного диска вирусы внедряются в
оперативную память компьютера. В дальнейшем загрузочный вирус может
заразить файлы при обращении к ним. Поэтому не следует производить
загрузку операционной системы с гибких дисков.

3. Макровирусы. Они заражают файлы документов Word и электронных таблиц


Excel. Макровирусы являются фактически макрокомандами (макросами),
которые встраиваются в документ. После загрузки зараженного документа в
приложение макровирусы заражают другие документы. Угроза заражения
прекращается после закрытия приложения.
При открытии документа в приложениях Word и Excel сообщается о присутствии в
них макросов и предлагается запретить их загрузку. Но при этом отключаются и
полезные макросы, содержащиеся в документе.
4. Сетевые вирусы. Используют для распространения электронную почту и
Всемирную паутину.
Интернет-черви – вирусы, которые распространяются в компьютерной сети во
вложенных в почтовое сообщение файлах. Активация червя и заражение компьютера
2
может произойти при просмотре сообщения. Они по определенным датам
активизируются и уничтожают файлы на дисках компьютера. Заражение компьютера
может произойти и по локальной сети.
Трояны копируют идентификатор и пароль пользователя для доступа в Интернет
и передают на определенный почтовый адрес.
Скрипт-вирусы передаются по Всемирной паутине в процессе загрузки Web-
страниц с серверов Интернета в браузер локального компьютера.

Для борьбы с компьютерными вирусами используют антивирусные программы.


1. Полифаги (Kaspersky Anti-Virus, Dr. Web и др.). Принцип работы полифагов
основан на проверке файлов, загрузочных секторов дисков и оперативной
памяти и поиске в них вирусов.
Для поиска известных вирусов используется маска – постоянная
последовательность программного кода, специфичная для конкретного вируса. Если
антивирусная программа находит такую последовательность в файле, то файл считается
зараженным и подлежит лечению.
Для поиска новых вирусов используется алгоритмы «эвристического
сканирования», т.е. анализ последовательности команд в проверяемом объекте.
Достоинство полифагов – универсальность; недостаток полифагов – большие
размеры используемых ими антивирусных баз данных.

2. Ревизоры (ADinf). Принцип работы ревизоров основан на подсчете


контрольных сумм для присутствующих на диске файлов. Эти контрольные
суммы, а также длина файлов, дата последней модификации файлов и другие
информации сохраняются в БД антивируса. При запуске ревизора сверяются
данные, имеющиеся в БД с реально подсчитанными значениями. Если
информация, записанная в БД, не совпадет с реальными значениями, то ревизор
сигнализирует о заражении файла.
Недостаток ревизора – не могут обнаружить вирус в новых файлах (на дискетах, в
электронной почте).

3. Блокировщики – программы, перехватывающие «вирусоопасные» ситуации


(например, запись в загрузочный сектор диска ) и сообщающие об этом
пользователю.
Достоинство блокировщиков – способность обнаруживать вирус на самой ранней
стадии его размножения.

IV. Итог урока.


Сегодня мы рассмотрели тему «Компьютерные вирусы и антивирусные
программы», познакомились с различными типами компьютерных вирусов и
антивирусными программами.

V. Домашнее задание.
Ученики открывают дневники и записывают домашнее задание: выучить записи в
тетради, подготовиться к самостоятельной работе по пройденным темам.

Вам также может понравиться

  • 10 Urok
    10 Urok
    Документ2 страницы
    10 Urok
    Svetlana5ks5227
    Оценок пока нет
  • Arh
    Arh
    Документ10 страниц
    Arh
    Svetlana5ks5227
    Оценок пока нет
  • 9 Urok
    9 Urok
    Документ4 страницы
    9 Urok
    Svetlana5ks5227
    Оценок пока нет
  • 7-8 Urok
    7-8 Urok
    Документ8 страниц
    7-8 Urok
    Svetlana5ks5227
    Оценок пока нет
  • 7 8urok
    7 8urok
    Документ11 страниц
    7 8urok
    Svetlana5ks5227
    Оценок пока нет
  • 6 Urok
    6 Urok
    Документ4 страницы
    6 Urok
    Svetlana5ks5227
    Оценок пока нет