Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
ЗАДАЧИ:
Повышение уровня математического мышления;
Углубление теоретических знаний;
Расширение кругозора;
Повышение уровня мотивации к предмету математики;
Способ организации свободного досуга учащихся;
Формирование умений коллективного поиска ответов на вопросы, сплочение коллектива;
Формирование дружеских, товарищеских взаимоотношений
ЦЕЛИ:
Формировать познавательную активность, расширять кругозор.
Учить учащихся совместной деятельности, формировать дисциплинированность, ответственность за дело коллектива.
Учить рациональному использованию досуга.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1. В игре участвуют 10 команды по 8-9 человек, которые выбираются путем жеребьевки. Команды получают названия.
2. Определяется жюри.
1 ведущий:
Добрый день, мои друзья,
Конкурс открываю я.
Математики законы
Приглашают всех вас в путь,
И смекалку, ну и знанья
Взять с собою не забудь.
2 ведущий
Один из классиков признается:
“Если бы я родился музыкантом, я бы стремился перебороть шумы мира
С помощью стройных звуков.
Если бы я родился архитектором, я бы строил людям не квартиры, а домашние очаги.
Я одарил бы их светом, цветом и тишиной,
Но поскольку я поэт, я хотел бы так же четко и ясно
Говорить на языке слов, как математики говорят на языке чисел”.
1 ведущий: Уважаемые гости, учителя, ребята! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отвлечься от будничных проблем и хотя бы на час
попасть в волшебную страну «Математики».
2 ведущий: Сегодня вы увидите соревнование знатоков математики, , получите возможность проявить свою сообразительность и творческие
способности, в общем, с пользой проведете время.
1 ведущий : Представляем наших участников – смешанные сборные команды состоящие из учеников 8-го В, 9-ых-11-х,12-х классов , а также
команд гостей и учителей нашей школы.
Приветствуем наши команды
Альфа
Бета
Гамма
Дельта
Эпсилон
Ро
Сигма
Пси
Омега
Команда гостей
диаметр
пифагор
диагональ
биссектриса
разность
отрезок
диагональ
7.
1 ведущий: Позади у нас 3 тура. Пока жюри подсчитывает предварительные результаты у нас музыкальная пауза.
- основатель физики в ее современном понимании: великий ученый – основоположник теории относительности и автор более
трехсот научных работ
-н разработал алгебраическую символику, которую мы используем и по сей день, стал «отцом» аналитической геометрии. С его
именем у учеников связана координатная плоскость
- греческий математик, инженер и физик, заложивший основы механики и гидростатики, основной свой закон он придумал когда
принимал ванную
-физик, математик, механик и астроном, один из создателей классической физики. Разработал дифференциальное и
интегральное исчисления, теорию цвета, заложил основы современной физической оптики, создал многие другие математические и физические теории.
2 ведущий: Позади у нас 7 туров. Пока жюри подсчитывает предварительные результаты у нас музыкальная
пауза, присоединяемся к танцу
2.
3.
4. 7х – 2(3х – 7) = 14;
7х – 6х – 14 = 14;
7х – 6х = 14 + 14;
х = 28
5. 𝑥 2 − 6 = 30
𝑥 2 = 36
X=6
6.
7.
2. Количество четырехугольников
3. Количество квадратов
4. Количество квадратов
5. Количество треугольников
6. Количество треугольников