Вы находитесь на странице: 1из 5

«ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЗВЕЗДОПАД – 2013»

КОНСПЕКТ

логопедического подгруппового
занятия – тренинга
«РЕЧЕВЫХ ДЕЛ МАСТЕРА»

Лихова Елена Павловна,


учитель-логопед
муниципального автономного дошкольного
образовательного учреждения центра развития
ребенка - детского сада № 62 г. Хабаровска,
680054, г. Хабаровск, ул. Трёхгорная, 74 а
(4212) 73-12-33, е-mail: dsad62@mail.ru

Хабаровск
2013 г.
Логопедическое подгрупповое занятие – тренинг
«РЕЧЕВЫХ ДЕЛ МАСТЕРА»
Цель: формирование у детей грамматически правильной и фонетически
четкой речи.
Задачи:
 Формировать умение различать носовой и ротовой выдохи;
 Укреплять верхнюю позицию языка, развивать точность, темп,
устойчивость перехода от одного движения к другому;
 Развивать речевую активность и навык самоконтроля над правильным
произношением звуков, умение определять место звуков в словах;
 Развивать практические навыки слогового анализа слов;
 Формировать произносительные навыки на этапе дифференциации
звуков Р-Л;
 Закреплять умение отвечать на вопросы развернутыми предложениями,
использовать в речи предлог «С» и глаголы прошедшего времени;
 Совершенствовать динамическую организацию движений (точно и
плавно воспроизводить серию движений), согласование речи с
движением;
 Развивать практические навыки выполнения динамических
упражнений с функциональными нагрузками в движениях;
 Развивать ассоциативное мышление.

Оборудование: компьютер, бейджики с буквами на обратной стороне, дольки


лимона, ленточная доска с картинками, круглые коробочки, белые шары с
картинками, раздаточный материал и маркеры, песочные часы, слоговая
лесенка, мячи с картинками, резинки, ленты с мешочками, поощрительные
подарки.

Ход занятия:

1. Организационный момент. «Входной билетик».


- Здравствуйте, дети! День сегодня особенный: в детском саду гости. У всех
замечательное настроение! Вы – речевых дел мастера. Выберите себе
бейджик и представьтесь гостям (дети отвечают полным предложением).
- «Входной билетик» у нас фруктовый! Разберите дольки. Выпрямите спины,
расправьте плечи, сделайте глубокий вдох – вдохните свежесть этого фрукта
(почувствуйте аромат лимона), а потом сделайте выдох – выдохните все
неприятности и огорчения, настройтесь на хорошую работу! Вы бодры,
веселы и готовы показать своё речевое мастерство!

Логопед заостряет внимание детей на доске с ленточками и картинками.


- О! Посмотрите на необычную досточку с разноцветными бантиками и
картинками… . На ней будет удобно контролировать количество всех
заданий: сколько сделали, сколько осталось. Видите - картинка лимона и
входного билетика! Можем уже оторвать их и развязать бантик. Дело
сделано! Что же на жёлтой ленточке?
Дети отвечают полным ответом:
- На желтой ленточке - губы и язык. Что нам предстоит? Догадались?
- Конечно, это – гимнастика для языка и губ.
Логопед отрывает картинки и развязывает бантик.

2. Артикуляционная гимнастика.
Дети проходят в центр зала, встают в круг, берутся за руки. Проводится
артикуляционная гимнастика под музыку.
- Гимнастика для язычка будет необычная, без зеркала, но под музыку.
Электронный логопед будет загадывать вам упражнения. Вы внимательно
слушайте песню и решайте, какое упражнение предстоит сделать…

3. Основная часть занятия.


Дети проходят за стол. По просьбе логопеда один из детей подходит к доске
и отрывает, развязывая, картинки с розовой ленточки. Полный ответ ребенка:
- С розовой ленты я оторвал (а) жемчужину и схему.

А) РАБОТА ДЕТЕЙ ЗА СТОЛОМ.


 Упражнение «Определи место звука в слове».
- У меня тоже есть «жемчужинки»! А вместо схемы нам - эти круглые
коробочки. Внимание! Послушайте задание: нужно определить место звука в
слове. На «жемчужине» буква и картинка. Вот образец ответа:
- звук А (читаете букву) в слове АРБУЗ (называете картинку) – в начале
слова (опускаете «жемчужину» в первую коробку). Буквы и картинки разные,
будьте внимательны!
Каждый из детей выбирает по два шара-«жемчужине».

 Упражнение «Определи количество слогов в слове»


Следующий ребенок отрывает картинки с голубой ленты и развязывает её.
- Что на карточках?
Полный ответ ребенка:
- С голубой ленты я оторвал маркеры и стрелочку.
- Что бы это значило? Какое можно составить предложение из этих двух
слов? (дети предлагают свои варианты). Да, маркером можно нарисовать
стрелочки. У меня есть такое задание!
Логопед раздает индивидуальные карточки с заданиями.
- Разбирайте маркеры. Соедините картинку с нужным количеством слогов.
Приступайте к работе. Нужно успеть за одну минуту! (перевернуть песочные
часы).
Проверка выполнения карточек.
 Упражнение «Закончи слово» (дифференциация звуков С-Ц)
Следующий ребенок отрывает картинки с сиреневой ленты и развязывает её.
- Что на карточках? Полный ответ ребенка:
- С сиреневой всечт рмпленты я оторвал(а) буквы С и Ц.
- Вам предстоит показать свое мастерство в слуховом различении
звуков С-Ц.
«Закончите слово» так: если в конце слова звучит звук Ц- встают мальчики, а
если звук С – девочки. Готовы? Начали!
автобу (с) глобу (с) колоде (ц) коло (с) страу (с)
молоде (ц) дворе (ц) ледене (ц) певе (ц) абрико (с)
огуре (ц) анана (с) компа (с) матро (с) мизине (ц)

- Вы – речевых дел мастера! Молодцы! Впереди ещё много заданий,


необходимо развязать все банты.

Б) ДВИГАТЕЛЬНЫЙ ИГРОТРЕНИНГ.
Логопед с детьми подходит к ленточной доске, обращая внимание на цвет
бантика на бейджике.
- Оторвите картинки с той ленты, которая соответствует цвету вашего
бантика.
Каждый ребенок отрывает картинки с ленточек своего цвета, развязывая
их. Следующие задания выполняются в любой последовательности. Каждый
из детей называет свою пару картинок и составляет предложение –
инструкцию к заданию.

 Игра с использованием ИКТ «Хлопни-топни-прыгни»


Задание от электронного логопеда – если вы увидите фотографию
насекомого – хлопните в ладоши, если увидите животное – топните ногой,
если увидите птицу – подпрыгните! (презентация с фотографиями).

 Игра «Растягиваем резинку» (ОРУ с резинкой)


Считаем слоги, растягивая резинку. Логопед показывает картинки:
молоток, пила, ручка, зеркало, ножницы, лейка, лопата.
И.п. – ноги на ширине плеч, руки перед собой, резинка в руках. Разводить
руки в сторону на каждый слог в названии картинки.

 Игра «Догони мяч»


- Каждый ребенок запускает перед собой мяч, как можно быстрее
догоняет его. Образец ответа: «Я догнал мяч с «куклой» и т.д.

 Игра «Пружинка»
И.п. – ноги вместе, руки на поясе. Стоя на месте, слегка сгибая ноги в
коленях на каждое слово, дети по просьбе логопеда называют месяцы зимы,
весны, лета, осени.

Следующую пару картинок отрывает логопед.


- Какое же сейчас задание? Угадай животное!

 Игра «Веселый зоопарк»


- Угадайте животное по одному слову. Тот, кто угадывает, пальцами
подгребает ткань, подтягивая картинку к себе со словами «Я угадал …».
- красногрудый (снегирь)
- длинноухий (заяц)
- длинношеий (жираф)
- полосатая (зебра)
- неуклюжий (медведь)
- колючий (еж)
- мурлыкающий (котенок)
- чирикающий (воробей)

4. Итог занятия. Молодцы! Но ведь у нас остался один бантик. На нем


моя фотография и подарок. Что это означает? Да, от меня вам подарки
за просто ОТЛИЧНУЮ РАБОТУ на занятии. Снимите бейджики.
Прочитайте букву на обратной стороне. Буквы помогут определить,
кому какой подарок достанется. Для кого блокнОт? А рУчка? А
мелкИ? карандАш?
- А что же ленты? (логопед переворачивает доску). Дети читают слово.
- УСПЕХ! Вы в самом деле – речевых дел мастера! Будьте же всегда
УСПЕШНЫМИ!
- Вам понравилось занятие? Настроение каково?
- Во!
- Подарите хорошее настроение гостям (дети сдувают «хорошее настроение»
с ладошек). Дети: «СПАСИБО ЗА ЗАНЯТИЕ, ЕЛЕНА ПАВЛОВНА!»

Вам также может понравиться