Вы находитесь на странице: 1из 2

Взносы ОГСС и ОМС от возмещения расходов, связанных с

госпитализацией работника во время служебной командировки


Работник, будучи в командировке в другой местности Республики Молдова,
вследствие ДТП был госпитализирован с переломом ноги. Ему срочно понадобилось
хирургическое вмешательство, установление некоторых аппаратов. В больнице
сообщили о необходимости оплатить эти услуги. Кроме того, после ДТП работник
потратил некоторую сумму на телефонные переговоры с предприятием, которое его
командировало, а также со своей семьей. В связи с этим возникли следующие
вопросы:
• Вправе ли медико-санитарное учреждение требовать оплату за медицинские услуги,
оказанные пострадавшему вследствие ДТП, или же данные услуги должны быть
оказаны бесплатно?
• Обязано ли предприятие возместить работнику расходы в связи с лечением, а также
расходы на телефонные переговоры?
• Как будет оплачиваться указанная командировка?
• Следует ли исчислять из выплат, произведенных работнику в связи с данной
ситуацией, взносы ОГСС и ОМС?

Перечень бесплатных медицинских услуг, предоставляемых застрахованным лицам медико-


санитарными учреждениями, установлен Единой программой обязательного медицинского
страхования (ЕПОМС), утвержденной Постановлением Правительства Республики Молдова
№ 1387 от 10 декабря 2007 г. Порядок оказания указанных услуг, установлен в
Методологических нормах по применению Единой программы обязательного медицинского
страхования.

В соответствии с лит. s) п. 5 ЕПОМС, травмы входят в перечень заболеваний и состояний,


требующих медицинской помощи, с финансированием за счет средств фондов ОМС. Таким
образом, за хирургическое вмешательство и установку аппаратов медико-санитарное
учреждение не вправе было требовать от физического лица оплату, поскольку оно является
застрахованным в системе ОМС. Тем более, что, в соответствии с положениями п. b) ч. (1) ст.
11 Закона об обязательном медицинском страховании № 1585/1998, застрахованное лицо
имеет право на получение медицинской помощи на территории всей страны.

Рассмотрим, какие из указанных в вопросе расходов подлежат возмещению предприятием.


В п. 29 Положения об откомандировании работников субъектов Республики Молдова
(Положение), утвержденного Постановлением Правительства № 10/2012, установлен
перечень других расходов (помимо расходов на проезд, расходов по найму жилого
помещения и суточных), которые подлежат возмещению работнику, направляемому в
командировку, согласно представленным им первичным документам. К ним относятся и
возмещение затрат за телефаксы, интернет, служебные междугородные телефонные
переговоры с субъектом, который его командировал или с другим субъектом по вопросам,
связанным с целью откомандирования, которые компенсируются по приказу руководителя, а
также возмещение затрат за госпитализацию и хирургическое вмешательство в случае острой
необходимости (за дни госпитализации при этом суточные не выплачиваются).

Хотя в указанном пункте Положения установлено, что предприятие обязано компенсировать


расходы на госпитализацию и хирургическое вмешательство в случае острой необходимости,
расходы, понесенные работником, не могут быть возмещены предприятием, поскольку они
должны покрываться за счет средств фондов ОМС. Поэтому работник вправе требовать у
медико-санитарного учреждения, где он проходил лечение, возврата уплаченных сумм. В
случае отказа, он вправе обратиться в Национальную компанию медицинского страхования,
либо непосредственно в судебную инстанцию для решения данного вопроса.
Следует отметить, что в случае временной нетрудоспособности откомандированного
работника ему на общих основаниях возмещаются расходы на проживание (кроме случаев,
когда он находился на стационарном лечении) и выплачиваются суточные за весь период,
пока он по состоянию здоровья не может приступить к выполнению возложенного на него
служебного поручения или вернуться в место своего постоянного проживания, но не более
двух месяцев. Временная нетрудоспособность, а также невозможность из-за болезни
вернуться в место постоянного жительства должны быть подтверждены в установленном
порядке.

За период временной нетрудоспособности откомандированному работнику выплачивается на


общих принципах пособие по временной нетрудоспособности. При этом, дни временной
нетрудоспособности не включаются в срок командировки.

Что касается исчисления взносов ОГСС и ОМС в случае компенсирования предприятием


расходов, указанных в вопросе, необходимо отметить следующее.
В соответствии с п.1.1 приложения 1 к Закону о государственной системе социального
страхования № 489/1999 (далее по тексту – Закон № 489/1999), базой расчета взносов ОГСС
являются фонд оплаты труда и другие выплаты. А на основании ст. 1 указанного закона
выплатой, в целях ОГСС, считается любая сумма, иная нежели заработная плата,
выплаченная работодателем в пользу лиц, работающих по ИТД, лиц, находящихся в
служебных отношениях на основании административного акта или по иным гражданским
договорам о выполнении работ или оказании услуг, включая выплаты в натуре, регулируемые
нормативными актами или коллективным трудовым договором, кроме платежей и доходов, из
которых не исчисляются взносы ОГСС. В то же время, в соответствии с п.3 приложения 3 к
указанному закону на компенсационные суммы (расходы на служебные командировки,
возмещение ущерба, причиненного работнику увечьем или иным повреждением здоровья на
производстве), кроме компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, взносы
ОГСС не должны начисляться. Таким образом, на все суммы возмещений, произведенных
работодателем в связи с командировкой работника, указанные взносы не должны
начисляться.

Рассмотрим порядок ОМС для данного случая. Основа для исчисления этих взносов
установлена в ст. 6 Закона о размере, порядке и сроках уплаты взносов обязательного
медицинского страхования № 1593/2002 (далее по тексту – Закон № 1593/2002), в
соответствии с которой взносы ОМС для категорий лиц, предусмотренных приложением 1,
исчисляются в процентном отношении к заработной плате, другим выплатам до вычета
(удержания) налогов и других обязательных платежей, установленных законодательством.

В то же время, понятие «другие выплаты» дано в статье 3 указанного закона. Это любая
другая сумма, кроме заработной платы, выплаченная работодателем в пользу его работника,
а также другие платежи и доходы, выплаченные физическим лицам, за исключением
предусмотренных в статьях 20, 89, 90 и 901 Налогового кодекса, на которые не начисляются
взносы ОМС.

Поскольку в п. d) ст. 20 НК установлено, что не начисляется подоходный налог на возмещения


работникам хозяйствующих субъектов расходов, связанных с выполнением служебных
обязанностей, в пределах, установленных Правительством, на суммы возмещений расходов в
связи с командировкой не должны начисляться и взносы ОМС.

Оценить