Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
конспект
конспект
г. Челябинска
2010г
Вид: развивающая игра «Сложи узор»;
Тема: «Занимательные кубики»;
Задачи:
1. Продолжать учить на основе сравнения закономерность в расположении
фигур и продолжать;
2. Закреплять навыки счета в пределах 10;
3. Формировать пространственные отношения «вверху», «внизу», «справа»,
«слева»;
4. Развивать внимание, память, мышление, умение анализировать и
воссоздавать схему;
5. Воспитывать усидчивость, желание доводить дело до конца.
Словарная работа: активизация: грань.
Оборудование: наборы кубиков «Сложи узор», чертежи-схемы, лист в клетку,
линейка, простой карандаш, цветные карандаши.
Предшествующая работа: выкладывание узоров из 4 кубиков с однотонными
гранями: «Флажок», «Дом», «Елочка». Выкладывание узоров из 9 кубиков:
«Флаг России», «Горка», «Бабочка».
Организационный момент:
- Ребята, кто хочет со мной поиграть в кубики?
Ход игры:
Как называется игра, в которую мы сейчас поиграем? («Сложи узор»).
Задание №1.
1. Взять из коробки 4 кубика.
Построить синюю дорожку, желтую дорожку, красный квадрат, белый
квадрат;
2. Построить квадрат, у которого одна половина белая, другая – синяя;
3. Построить квадрат, у которого верхняя половина красная, нижняя –
желтая;
4. Построить квадрат, у которого правая половина синяя, левая – желтая;
5. Построить квадрат, у которого все углы разного цвета;
6. Построить по образцу «Цветок» (рис.1), «Ступеньки» (рис.2).
рис.1 рис. 2
Задание №2.
1. Построить белый квадрат ;
2. …правый верхний угол – красный, левый нижний – синий, правый
нижний – желтый.
Вопросы: какой по цвету левый верхний угол? Правый нижний угол? Левый
нижний угол?
Оценка: Молодцы, ребята, все справились с заданием.
Задание №3.
Построить белую дорожку из 9 кубиков: первый кубик – синий, второй –
желтый, третий – красный, четвертый – синий, пятый – желтый. Продолжить
узор.
Оценка: Мы находили закономерность и продолжали узор.
Задание №4.
Построить узор по образцу («Корона») (рис.3).
рис.3
рис. 4
Итог:
- Мы сегодня играли в игру «Сложи узор», повторили узоры из 4 и из 9
кубиков. Научились сами придумывать узоры – схемы и выкладывать их.