Вы находитесь на странице: 1из 6

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования
НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
Филологический факультет
Кафедра романо-германских языков и методик их преподавания

КОНСПЕКТ
урока английского языка
в 5 В классе
МБОУ «Лицей №14»
студентки группы 1872 3 курса
Хайдаровой Ильмиры Фазиловны

Дата проведения: 04.12.2020


Допуск к проведению:
Ф. И. О. учителя школы: Калимуллина Е.И.

Оценка за:
Урок________________
Конспект ____________
Наглядность _________
Самоанализ __________

Набережные Челны, 2020


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока английского языка
5 класс
УМК «Spotlight» («Английский в фокусе») учебник для общеобразовательных школ,
авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж. и др.

Тема: «Celebrations»
Тип урока: комбинированный
Класс: 5 в
Цели урока:

1) практическая:
научить обучающихся распознавать и употреблять в устной и письменной речи изученные ранее
лексические единицы по теме «Celebrations»; научить употреблять в устной и письменной речи
исчисляемые/неисчисляемые существительные с неопределенным артиклем a/an или
неопределенным местоимением some

2) образовательная:
совершенствовать фонетические и лексические аспекты устной речи; систематизировать и
закрепить лексические единицы по теме «Celebrations»; активизировать грамматический материал
(Countable/Uncountable nouns)

3) воспитательная:
формировать уважительное отношение обучающихся друг к другу

4) развивающая:
развивать учебно-организационные умения и навыки (самостоятельная работа), внимание,
логического мышление, память, сообразительность, умение анализировать и синтезировать
учебный материал

Планируемые образовательные результаты (формируемые УУД):

Личностные результаты:
- формировать готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
- формировать мотивацию к обучению и познанию;
- развитие доброжелательного отношения к сверстникам;

Метапредметные результаты:
Познавательные:
- осуществлять актуализацию полученных знаний;
- анализировать полученную информацию, делать выводы о результате работы;
- узнавать и называть объекты и действия;
- формировать навыки быстрого поиска необходимой информации;
- высказывать своё предположение с помощью наводящих вопросов
Коммуникативные:
- уметь слушать и понимать речь учителя;
- задавать вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;
- слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации;
- организовывать совместную деятельность с учителем и сверстниками
Регулятивные:
- уметь осознанно строить речевое высказывание;
- уметь осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;
- адекватно оценивать свои достижения;
- принимать и сохранять учебную задачу

Предметные результаты:
- уметь распознавать и употреблять в устной и письменной речи лексические единицы по теме
«Celebrations»;
- уметь употреблять в устной и письменной речи исчисляемые/неисчисляемые существительные с
неопределенным артиклем a/an или неопределенным местоимением some

Организация пространства

Межпредметны Формы работы Ресурсы Оборудование


е связи
Родной язык *Фронтальная УМК «Spotlight» *Компьютер
(русский язык) (Фр.) («Английский в фокусе») *Раздаточный
*Парная учебник для материал
(Парн.) общеобразовательных *Колонки
*Индивидуальная школ, авторы: Ваулина
(Инд.) Ю.Е., Дули Дж. и др.
*Групповая * Книга для учителя
(Груп.) * Аудиоприложение к
УМК
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Урока английского языка
5 класс
УМК «Spotlight» («Английский в фокусе») учебник для общеобразовательных школ, авторы: Ваулина Ю.Е., Дули Дж. и др.
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность Фор Универсальные учебные действия
обучающихся ма Познавательные Коммуникативные Регулятивные
деят
ельн
ости
1. Организационный Good morning, students. I’m glad to Good morning, teacher. Фр. слушать, отвечать и уметь осознанно
этап. see you! Take your seats, please. We’re glad to see you, too. реагировать на строить речевое
Мотивация к How are you today? реплику адекватно высказывание
учебной Tell me, please, what celebrations do I like the New Year/ речевой ситуации
деятельности you like most of all? Halloween, etc.
(2 мин) Thank you. Let’s start our lesson.
Фонетическая Look at the screen, listen to me and Фр. уметь слушать осуществлять
зарядка repeat. ипонимать речь самоконтроль
(2 мин) What sounds do we have here? What The sounds [ŋ], [ŋk]. учителя; уметь правильности
letters give us these sounds? -ng, -nk слушать сверстников произношения
2. Проверка Предлагает детям объединиться в Распределяются по Груп осуществлять воспринимать и осуществлять
домашнего группы в зависимости от того, какой группам. актуализацию понимать речь самоконтроль своей
задания текст они готовились пересказывать, Пересказывают текст по полученных одноклассников, деятельности в
(9 мин) и вместе воспроизвести текст (по цепочке (продолжают друг знаний организовывать рамках
цепочке). после друга). учебное предложенных
Группы работают по сотрудничество со условий и
очереди. сверстниками требований
3. Постановка цели и In the previous lesson we started a new We talked about Фр. уметь планировать
задач урока topic. What did we talk about? celebrations. в сотрудничестве с
(2 мин) Now we have a lot of new words. учителем
Do you remember them? Yes/No. необходимые
Today we are going to train these действия,
words. We are also going to study прогнозировать
some grammar material.
4. Актуализация Take these cards. Match the words, Выполняют задание на Инд. осознавать воспринимать и выбирать действия
знаний please. I give you 2 min. карточках, затем меняются познавательную понимать речь в соответствии с
(15 мин) Exchange your cards and check the карточками и проверяют задачу учителя, поставленной
work of your partner. работы друг друга. Парн организовывать задачей;
совместную осуществлять
Now I give you these Christmas trees Клеят на ёлку стикеры с Груп деятельность со взаимоконтроль
and some words and phrases. Choose подходящими словами/ сверстниками
the words and phrases that you can use словосочетаниями.
when you speak about the New Year. Оценивают работы друг
Decorate the tree with the right words. друга.
Work in groups.
Now look at the tree of the other group
and find the mistakes.

Lotto. Учитель называет слова на Получают карточки с Инд. формировать воспринимать и осуществлять
русском (праздник, сорта, английскими словами. навыки быстрого понимать речь самоконтроль своей
кулинарный, украшать дом, сбор Играют в лото. поиска учителя, деятельности в
урожая, запускать фейерверки, необходимой организовывать рамках
наряжаться, пшеница, клюквенный информации совместную предложенных
соус, готовить особенную еду, деятельность с условий и
десерт, день благодарения, учителем требований
ужинать с семьей, разжигать
костры, свободно бегать, индейка,
обмениваться подаркамию). выбирать действия
в соответствии с
РЕЗЕРВНОЕ ЗАДАНИЕ Фр. формировать организовывать поставленной
The next task is to draw a picture (6 Обучающиеся изображают умение узнавать и совместную задачей;
sec). It should be a new word or word слово/ словосочетание, называть объекты деятельность со осуществлять
combination. The rest guess what it is. остальные его отгадывают. и действия сверстниками взаимоконтроль
5. Физминутка Let’s have a rest. Изображают действие, Фр. осознавать воспринимать и развивать
(2 мин) I say a word and you show it to me. связанное с названным познавательную понимать речь способность к
(dress up, exchange gifts, light словом. задачу, учителя мобилизации сил и
bonfires, set off fireworks, turkey, run формировать энергии
free, harvest, cookery, wheat, dessert, умение узнавать
have street parades, celebration, have объекты и
a family dinner, decorate the house) действия
6. Первичное Look at ex.6 Вспоминают правило, воспринимать и
усвоение новых Do you know something about слушают объяснение Фр. понимать речь
знаний. countable and uncountable nouns? учителя. осуществлять учителя
(3 мин) Countable nouns have singular and анализ
plural form. In the singular we write информации
the article a/an, in the plural – the
word some (which means
несколько). What countable nouns do
you already know? Вспоминают исчисляемые
With uncountable nouns we can write и неисчисляемые
only the word some. существительные,
What uncountable nouns do you приводят примеры.
know?
(Неисчисляемые сущ. не имеют
форму мн. ч.
Еда : cheese , butter, salt, rice, sugar.
Жидкости : water, coffee, tea ,milk
,juice.)
7. Первичная организовывать
проверка Let’s try to use this rule. Фр. учебное
понимания (wheat, coffee, water, lemon, eggs, Применяют данное сотрудничество с принимать и
(2 мин) tomatoes) правило, выполняют учителем и сохранять учебную
задание. осознавать сверстниками задачу;
8. Закрепление Now ex.6 b), please. I give you 1 min познавательную контролировать
изученного to do it. Look at the answers and check Выполняют задание, затем задачу процесс
материала your work yourselves. сравнивают свои ответы с деятельности,
(5 мин) Who has no mistakes? эталоном. Парн осуществлять
Ask and answer as in the example. Задают вопросы и самопроверку
Work a partner. отвечают на них с опорой по эталону
на образец.
Ex.7 (РЕЗЕРВ) выбирать действия
Do you know these flags? What Инд. извлекать из в соответствии с
countries have these flags? услышанного поставленной
Listen to the audio and answer these
Слушают аудиозапись и необходимую задачей;
questions. отвечают на вопросы на информацию осуществлять
карточках. взаимоконтроль
9. Постановка Раздаёт карточки с заданиями на Записывают домашнее Фр. осуществлять обращаться за
домашнего исчисляемые/неисчисляемые задание, слушают анализ помощью,
задания, существительные, объясняет, как объяснение. информации формулировать свои
инструкция по его нужно выполнить эти задания. затруднения
выполнению
(1 мин)
1 Рефлексия Now name: Называют нужные слова и Фр. анализировать взаимодействовать с уметь осознанно
(2 мин) 3 word combinations about the New словосочетания. полученную учителем во время строить речевое
Year, 2 word combinations about информацию, фронтальной беседы высказывание;
cooking or eating, 1 celebration you делать выводы о адекватно
like most of all. результате работы оценивать свои
Еру lesson is over. Goodbye! Goodbye! достижения

Вам также может понравиться