Вы находитесь на странице: 1из 5

Тема: «Поделка из природного материала»

Класс: 3 «В»
Учитель: Филиппова Г. А.
Цели урока: изучить технологию изготовления поделки из природного материала пластилина; создать условия для развития
творческих способностей в практической деятельности.
Планируемые результаты:
• Предметные: научатся работать по предложенному учителем плану, осуществлять познавательную рефлексию.
• Личностные: проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; оценивать
собственную деятельность; формировать умения вступать в сотрудничество.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: презентация, природный материал, клей, ножницы, картон.
Этап урока. Хроно- Содержание урока. Деятельность Планируемые
Методы и метраж Деятельность ученика результаты
приемы Учителя (БУУД)
Организаци 1 мин - Здравствуйте ребята! Я очень рада нашей встрече и надеюсь, что у Приветствовать Регулятивные:
онный вас прекрасное настроение. учителя обеспечение
момент Пусто в поле, дождь идёт. учащимся
Словесный: Ветерок срывает листья. Садиться на организации их
слово С севера туман ползёт, места учебной
учителя, Тучи грозные нависли. деятельности.
загадка. Птицы движутся на юг Отгадывать
Чуть крылом касаясь сосен. загадку
Догадайся, милый друг,
Что за время года? - ...
(Осень) Молодцы.
Актуализац 3 мин А какие признаки наступления осени вы знаете? (листья желтеют, Проверять свои Регулятивные:
ия знаний опадают, птицы отправляются на юг, животные делают запасы) знания осуществлять
Словесный: Природа изменяется, все приобретает яркий цвет. Как мы это можем Применять само- и
ответы на использовать на уроках технологии? (делать поделки из природного опыт взаимоконтроль
вопросы материала) Правильно! учебной
деятельности.
Постановка 2 мин Вы догадались, чем мы будем заниматься на уроке? Какова тема Размышлять Регулятивные:
учебной нашего урока? «Поделки из природного материала». Какую цель мы над темой обеспечение
задачи поставим? Выполнить поделку из природного материала. урока и учащимся
Словесный: учебной организации их
ответы на деятельностью учебной
вопросы. деятельности;
волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения.
Решение Вспомните, какие деревья вы знаете? (дуб, клен, береза, сосна, Применять Коммуникативн
частных рябина) А вы видели их на улицах нашего города? Молодцы! опыт ые: участвуют в
задач Усваивать учебном
Словесный: А что еще мы должны повторить, прежде чем начать работу? новую диалоге.
ответы на Технику безопасности. Какие инструменты и материалы мы будем информацию Регулятивные:
вопросы использовать? (ножницы, клей, природный материал) Как нужно осуществлять
Практически работать с ножницами? Какие приемы работы с клеем вы знаете? Анализировать самоконтроль за
й: работа в Молодцы! предложенную ходом
рабочей Практическая часть. ситуацию выполнения
тетради, Посмотрите, какую работу из природного материала сделала я. Работать в работы и
Работа в Посмотрите на доску. Прочитаем этапы работы. парах полученного
парах. результата;
1. Проверь свое рабочее место ( картон, ножницы, природные
Упражнение контроль,
материалы, клей)
с Повторять коррекция,
карточками. 2. Положи перед собой картон и тыквенные семечки правила работы оценка; волевая
3. Подумай, где будут располагаться «цветы». Приклей семечки. с инструмен- саморегуляция в
тами. ситуации
4. Возьми рябину и приклей серединку к твоему «цветку».
затруднения.
5. Возьми траву. Положи её между «цветов». Лишнюю часть Познавательны
Практически 30 мин травы отрежь. Палочку не выкидывай, она тебе пригодиться! Выполнять е: рефлексия
й: Сделай из неё стебель для «цветка». изделие по способов и
выполнение 6. Возьми листочки, расположи их так, как тебе больше нравится. инструкции. условий
изделия 7. Из коричневого картона сделай забор. Приклей его. действий;
контроль и
8. Работа готова! оценка процесса
и результатов
деятельности.
Личностные:
самооценка;
адекватное
понимание
причин успеха
Коммуникативн
ые: участвуют в
учебном
диалоге.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль за
ходом
выполнения
работы
Итог урока. 4 мин Выставляйте свои работы на стол. Посмотрите, какие яркие и Подводить итог Регулятивные:
Рефлексия. красивые изделия у вас получились. урока выделение и
Словесный: Ребята, с каким материалом мы сегодня работали? Отвечать на осознание того,
ответы на Вам понравилось то, что вы сегодня делали? вопросы что усвоено на
вопросы, Поднимите рябину, если у вас яркое осеннее настроение от нашего Оценивать свои уроке,
самоанализ. урока. Поднимите траву, если у вас хмурое осеннее настроение от достижения осознание
нашего урока. качества и
Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали. Спасибо за урок. уровня
усвоенного.

Вам также может понравиться