Класс : VI Дата:
Глава : Путешествие по России
Тема урока : Московский Кремль
Единицы компетенций: 1.3, 1.4, 2.3, 2.9, 3.1, 3.4, 3.6, 4.2
Операциональные цели : К концу урока ученик:
будет знать:
-слова и речевые конструкции по теме «Путешествие по России» и употреблять их в речи ;
будет способен:
- воспринимать и понимать содержание учебных текстов ;
-читать текст осознанно, правильно, бегло и выразительно;
-участвовать в диалоге ,,Москва- столица России ”;
- отвечать на вопросы по тексту «Московский Кремль» ;
– ориентироваться в речевой ситуации, эмоционально реагировать на содержание услышанного ;
-составлять монологическое высказывание в устной форме о Москве .
Тип урока : урок изучения и закрепления новых знаний
Оборудование урока: проектор, компьютер, Презентация ,,Москва- столица России ”, карта России, иллюстрации , фотографии с
изображением Московского Кремля, таблица
Методы и приемы :объяснительно-иллюстративный, брайнсторминг, ,,Паучок”, ролевая игра
Формы работы : индивидуальная, фронтальная, в парах
Формы оценивания :а)тип оценивания текущее, обучающего типа
б)формы,техники индивидуальная, в парах, упражнение, беседа
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Техники Оценивание
Организационный Приветствие
момент Я дарю вам свою улыбку, Воспринимают информацию на
А в ответ поделитесь своей. слух,размышляют над ней.
Сразу станет на сердце теплей и светлей, Психологически настраиваются на Актуализация
Ну, а мы сразу станем добрей.
урок. изученной
Слово учителя лексики
Посмотрите на представленную фото
-выставку и скажите о чем мы сегодня Отвечают на поставленный вопрос. Брайнсторминг
будем с вами говорить? -О России.
Горы города деревни
Какой вы видите Россию? С чем у вас ,,Паучок” Умение
ассоциируется Россия ? Россия ассоцииро-
реки поля вать
Астуализация
знаний, умений и Астуализация знаний
березка леса Кремль Масленица
навыков Умение
Россия – очень большая страна. Беседа строить,
Воспринимают
Посмотрите на карту.Территория России аргументи-
информацию,осознают,
раскрашена в разные цвета. ровать выс-
размышляют над ней.
Что обозначает каждый цвет? казывания
Отвечают на вопросы.
Синий цвет - озера, моря, реки.
Зеленый –леса, тайга, степи.
- Что вы знаете о России? Умение
Коричневый –горы.
- Какова природа и климат России? комментиро-
- Какие деревья растут в лесах России, вать,высказы-
Рассказывают текст ,,О России” ,
какие звери там обитают? вать свои
путешествуя по карте .
- Какая самая большая река в Европе? мысли
Отвечают на вопросы.
-Что вы знаете о озеое Байкал?
-Какое дерево является символом
Березка.Стройную белостволую
России? Умение
березку всегда сравнивали с красивой
девушкой,невестой сравнивать
Объяснение нового Отгадывание кроссворда,определение
материала и его темы и целей урока.
закрепление на 1.Торжественная песня. Знание
уровне 2.Красна девица по небу ходит. 1 М Лексики
воспроизведения 3.В шубе летом ,а зимой раздетый.
4. Вырос в поле дом, 2 О Кроссворд
Полон дом зерном, 3 С
Стены позолочены, 4 К
Ставни заколочены, 5 В
Ходит дом ходуном 6 А
На столбе золотом.
5.Березка –это … России.
6.Триколор – это … Читают слово ,,Москва”.
-Прочиайте слово по вертикали и узнаете Умение
еще один символ России. Москва – столица России. комментиро-
Предлагает посмотреть презентацию Глядя на слайды презентации , мы вать,высказы
,,Москва – столица России” еще раз убедились, что Россия - вать свои
Работа над текстом ,,Московский удивительная страна. мысли.
Кремль”
1)Словарная работа
крупнейший- Переводят путем толкования, Умение нахо
дворец - подбирают синонимы, составляют дить антони
позолоченный – предложения. -мы,синони
установлена- Подбирают антонимы к словам. -мы, соста
Кремлевская стена- -лять предло
,,Пишем… , –жения
2)Слушайте, повторяйте, запоминайте.
Чтение слов. Читают хором слова с орфограммами, произносим…”
находят ,,Опасное место”