Вы находитесь на странице: 1из 6

Здравствуйте, ребята!

Наше мероприятие я хочу начать с притчи (из рассказа


И. Круга «Торопись не спеша»).

Четыре усталых странника добрались к полуночи до городских ворот. Ворота


заперты, и стража спит. Первый сел на землю.

“Вот не везет, стоило в кои веки выбраться из дому, и такое невезение! Что
же делать - до утра далеко, помяните меня, еще дождь пойдет”, –
приговаривал он сквозь слезы.

“Чего тут ворчать, вышибем ворота, и все дела!” – горячился второй, дубася
кулаком в ворота.

“Друзья, сохраняйте спокойствие, что вы мечетесь, сядем и подождем, летняя


ночь коротка”, – успокаивал попутчиков третий.

“Зачем сидеть и смотреть? Рассмотрим-ка ворота поближе. Глядите, под


ними большая щель. Ну-ка, посмотрим, вдруг в нее пролезем”, – взял в свои
руки инициативу четвертый.

Все странники задали вопрос: «Почему мы всегда на все обстоятельства в


жизни реагируем по-разному? И сейчас, стоя у закрытых ворот, и когда
работу свою выполняем, и когда веселимся, и когда спорим». А вот это нам и
предстоит узнать

Все люди очень разные... Даже близнецы с самого рождение ведут себя по-
разному, хотя воспитываются в одинаковых условиях.

Одни от природы спокойны и медлительны. Другие энергичны и


самостоятельны. Третьи несдержанны, раздражительны, их решительность
не всегда обдуманна. Четвертые нерешительны и не уверены в себе. Одни на
замечания реагируют криком, другие плачем, третьи замыкаются в себе, а
четвёртые просто не обращают на них никакого внимания. В чём причина
таких различий? А причина действительно есть, и название ей - темперамент.
Попробуем разобраться в том, что это такое.

Сегодня на занятии мы постараемся выработать умение правильно вести себя


с каждым членом классного коллектива в соответствии с особенностями его
темперамента.

Для этого мы узнаем, какие существуют типы темперамента, что свойственно


тому или иному типу темперамента, и попробуем найти свое место и место
одноклассников в этой сложной нервной системе.
Большая психологическая игра

Огонь, вода и медные трубы

Цель: актуализировать знания учащихся о типологии темперамента, учить


взаимодействию в разновозрастном коллективе, учить творчески выходить из
сложных ситуаций, воспитывать интерес к науке психологии.
Игра проводится в актовом зале между сменами. От каждого класса
приглашаются по 2 ученика, с 1 по 11 класс.

Необходимое оборудование: разноцветные жетоны, карточки с


индивидуальными заданиями для подгрупп, «бревно», «медали», 4 ватмана,
фломастеры, «сюрприз», атрибуты для разбойников.

Ход игры:

Орг.момент – приветствие участников – игра на знакомство «Мое имя»

Ведущий (психолог): За неделю мы узнали много о типах темперамента и их


проявлениях. Пришло время проверить ваши знания, а заодно получить
массу хороших впечатлений. Свою удаль, сноровку показать, да на других
посмотреть.

Основная часть – нам предстоит пройти ряд испытаний, но для начала нужно
разбиться на 4 команды. Каждый вошедший в зал получил жетон
определенного цвета, найдите теперь игроков с такими же жетонами, и
соберитесь в команду. Красный цвет – холерики, оранжевый цвет –
сангвиники, синий цвет – меланхолики, коричневый цвет – флегматики.

Каждая из команд получила свой тип темперамента и теперь все


представители команды будут действовать только в рамках этого
темперамента (причем в «чистом» виде). Главное условие – поучаствовать
должны все.

Пробная ситуация – на вашу шляпу сел незнакомец – ваша реакция?


(учащиеся готовятся 30 секунд и разыгрывают ситуацию по своему типу
темперамента). Молодцы, правильно оцениваете реакцию своего типа
темперамента.

А теперь мы все вместе отправляемся в долгое опасное приключение. Кстати,


что каждый представитель темперамента возьмет в свое приключение
ОБЯЗАТЕЛЬНО? На подготовку ответа 30 секунд.
Например, флегматик – подушку
холерик - спички

сангвиник – мобильный телефон

меланхолик – фотоаппарат

Мы уже перебрались через огромную реку, все очень устали, а теперь мы


поднимаемся по серпантинной дороге высоко в горы, и вдруг…. Поперек
узкой горной дороги лежит большое бревно. Как отреагирует каждый ваш
тип темперамента? Проиграем ситуацию, на подготовку 30 секунд,
проигрывает один представитель команды.

Например, флегматик – повернет назад, искать другой путь или будет ждать
разрешения этой ситуации
холерик – начнет сталкивать бревно в пропасть

сангвиник – начнет звать на помощь

меланхолик – заплачет от обиды

А теперь как бы все изменилось, если бы вы пошли все вместе – по одному


представителю от команды. Меланхолик плачет, сангвиник решает помочь и
ему и холерику, а флегматик убедит меланхолика «приналечь».

Мы прошли от бревна всего несколько метров, а оказалось, что это


разбойники держащие в страхе целую округу, подложили нам такую
«свинью». Что будут делать представители темпераментов, когда на них
нападут разбойники? (4 ученика исполняют роль разбойников, остальные
работают в команде).

Например, флегматик – будет молчать как партизан, обдумывая дальнейшие


действия
холерик – кинется в драку, даже если противников много больше

сангвиник – будет отвлекать разбойников байками, задумает побег

меланхолик – заплачет, сдастся в плен


А как вы уже поняли, все представители вместе смогли бы урезонить
разбойников, внося каждый свою посильную лепту. Жители близлежащих
населенных пунктов так рады этому обстоятельству, что собрались на
площади самого большого города и восхваляют наш подвиг. А как каждый из
вашей группы отреагирует на похвалу?

Например, флегматик – как ни в чем не бывало отойдет в сторону.


холерик – бурно прореагирует, бросится обнимать тех, кто хвалит его.

сангвиник – пошутит, что на его месте так поступил бы каждый.

меланхолик – потупит взор и скажет, что все произошло случайно.

Все ордена получены, жители города даже памятник освободителям


пообещали поставить, а нам дальше двигаться надо. Все мы сели в один
большой автобус, расположитесь теснее, чтобы всем места хватило. Если
поворачивает автобус влево, то и вы наклоняетесь влево, если он едет вправо,
то вас тоже по инерции клонит, если едет автобус прямо – то вы сидите, не
шевелясь, а когда автобус останавливается, вы по инерции наклоняетесь
вперед и выпрямляетесь. Итак, автобус едет прямо, направо, налево, прямо,
назад, стоп.

Что ж, наше приключение продолжается. Перейдите к столам, на которых


увидите фломастеры и бумагу. Нарисуйте за 2 минуты такой предмет,
который понравится вашим темпераментам, и объясните свой выбор.

Назовите сильные стороны вашего темперамента, как в рекламе. Показ


рекламы.

Каждый из вас, кроме первоклассников, заполнит анкету

Кто я по типу темперамента и почему мне это нравится/ не нравится?


Кем бы я хотел быть и почему?

Мне нужен друг - . А почему?

А есть «плохой» темперамент? Почему?

А первоклассники в это время отвечают на вопрос – кто из сказочных героев


к какому типу темперамента относится? Раскрасьте того героя, кто вам
больше всего нравится по темпераменту. Аленушка, братец Иванушка, кот из
Простаквашино, медведь Панда из «кун-фу панда». Меланхолик, холерик,
флегматик, сангвиник.

Вот и закончилось наше путешествие. В обмен на ваши анкеты и раскраски я


предлагаю вам сюрприз.

Но сначала ответьте на вопросы: 1. Трудно ли было играть темперамент,


особенно если ты сам – представитель другого типа темперамента?

2. Что было бы, по-вашему, если бы у всех без исключения людей был один и
тот же тип темперамента? Было бы интересно жить?
3. Темперамент редко встречается в «чистом» виде. У человека обычно имеет
место смесь типов темперамента при более сильной выраженности одного из
них. Помогло ли сегодняшнее занятие разобраться в действиях
темпераментов? А какой вывод можно сделать?

ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ, НО ОТ ЭТОГО ИНТЕРЕСНЕЕ!

Итог – предлагаю вам сюрприз – фото на память. Причем


сфотографироваться в образе одного из 4 известных мушкетеров,
представителей 4 типов темперамента.
Разыгрывание ситуации.

1. Ждет человека перед театром, чтобы пойти на спектакль, а тот опаздывает.


(Холерик)

2. Стоит в длинной очереди в магазине. (Сангвиник)

3. Проходит мимо дома и на него выливают ведро воды. (Флегматик)

4. Перед экзаменом в коридоре. (Меланхолик)

Пословицы.

Определите тип темперамента:

Поспешишь – людей насмешишь. (сангвиник)

Не торопись умом, торопись делом. (холерик)

Семеро одного не ждут. (флегматик)


Не робей воробей, дерись с вороной. (меланхолик).

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь. (сангвиник)

Не зная броду, не лезь в воду. (холерик)

Тише воды, ниже воды. (меланхолик)

Под лежачий камень и вода не течет. (флегматик)

Вам также может понравиться