Вы находитесь на странице: 1из 16

1

2
ЗАДАНИЕ №2
ВАРИАНТ №5

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА РИСКА ПРИ ВЛОЖЕНИИ


КАПИТАЛА

Цель: освоить практические навыки количественной оценки


риска при выборе варианта вложения капитала.

1) Для проектов 1-5, в соответствии с номером события,


определить значение вероятности получения определенного дохода.

Для определения значения вероятностей получения определенного


дохода необходимо:
1. рассчитать суммарное число наблюдений по каждому проекту:
N проект 1=14 +25+7+27 +34+18+22+30+ 15+35=227
N проект 2=32+14 +25+17+20+ 22+ 33+17+28+25=233
N проект 3=27+15+30+32+51+18+20+24 +16+ 42=275
N проект 4 =18+25+ 41+11+34+ 30+15+26+20+15=235
N проект 5=18+ 24+20+15+ 45+32+30+21+16+ 27=248
Все подсчеты суммарного числа наблюдений по каждому проекту
представлены в таблицах 1 и 2 в графах № 2 в строке итог.

Таблица 1. Проекты 1-3


№ Проект 1 Проект 2 Проект 3
     
     
со- Получ Число p=n/N хi*рi Пол Число p=n/N хi*рi Получ Число p=n/N хi*рi
бы- доход наблю- уч. наблю дохо наблю-
тия (x) дений доход дений д дений
(n) (x) (n) (x) (n)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. 170 14 0,062 10 970 32 0,137 133 1000 27 0,098 98
2. 560 25 0,110 62 340 14 0,060 20 650 15 0,055 35
3. 700 7 0,031 22 700 25 0,107 75 430 30 0,109 47
4. 240 27 0,119 29 650 17 0,073 47 520 32 0,116 61
5. 380 34 0,150 57 420 20 0,086 36 740 51 0,185 137
6. 850 18 0,079 67 370 22 0,094 35 800 18 0,065 52
7. 1100 22 0,097 107 540 33 0,142 76 920 20 0,073 67
8. 800 30 0,132 106 1020 17 0,073 74 450 24 0,087 39
9. 970 15 0,066 64 800 28 0,120 96 300 16 0,058 17
10. 320 35 0,154 49 720 25 0,107 77 600 42 0,153 92
Итог N=227 χ̄ =5 N=233 χ̄ =6 N=275 χ̄ =6
72 71 46

3
Таблица 2. Проекты 4,5
№ Проект 4 Проект 5
со-
бы-
тия Получ. Число p=n/N хi*рi Получ. Число p=n/N хi*рi
доход наблюдений доход (x) наблюдений
(x) (n) (n)
1 2 3 4 1 2 3 4
1. 500 18 0,077 38 105 18 0,073 8
2. 250 25 0,106 27 826 24 0,097 80
3. 480 41 0,174 84 244 20 0,081 20
4. 1300 11 0,047 61 300 15 0,060 18
5. 740 34 0,145 107 425 45 0,181 77
6. 620 30 0,128 79 715 32 0,129 92
7. 930 15 0,064 59 800 30 0,121 97
8. 508 26 0,111 56 1225 21 0,085 104
9. 402 20 0,085 34 470 16 0,065 30
10. 300 15 0,064 19 330 27 0,109 36
Итог χ̄ =5 χ̄ =562
N=235 65 N=248

2. определить значение вероятности получения определенного дохода


путем деления числа наблюдений с определенным доходом на общее число
событий по проекту (p= n/N).
Рассчитаем значения вероятности для первого проекта.
14 25 7 27
P1 /1= =0,062 ; P1 /2= =0,11 ; P1 /3= =0,031; P1 /4 = =0,119 ;
227 227 227 227
34 18 22 30
P1 /5= =0,15 ; P1 /6= =0.079 ; P1 /7= =0,097 ; P1 /8= =0,132 ;
227 227 227 227
15 35
P1 /9= =0,066 ; P1 /10= =0,154
227 227
Таким же образом рассчитываем значения вероятности получения
определенного дохода для проектов № 2-5 (Таблицы 1 и 2, графа 3).

2) Для проектов 1-5 рассчитать среднее ожидаемое значение


дохода
¿ n pi× χ i ¿
, где
χ̄ – среднее ожидаемое значение дохода;
χι -- абсолютное значение i-го дохода;
pi -- вероятность получения i-го дохода;
n - число случаев наблюдения.

4
Найдем произведение абсолютного значения i-го дохода на вероятность
получения i-го дохода. Полученные значения представлены в графе 4 по
каждому проекту. Сложив эти данные по каждому проекту в отдельности,
получим среднее ожидаемое значение дохода по проектам № 1-5 (Таблицы
1и 2, графа 4, строка итог).
х̄ проект1=572 х̄ проект2 =671
х̄ проект3 =646 х̄ проект4 =565
х̄ проект5 =562
Таблица 3. Проекты 6-10
№ Величина дохода Вероятность
про получения дохода
- Среднеожидаема Макси- Мини- Максима Минима-
екта я мальная мальная -льного льного

6 540 780 220 0,14 0,36

7 620 940 350 0,4 0,2

8 780 1500 440 0,17 0,27

9 560 830 200 0,25 0,14

10 700 1200 570 0,32 0,24

3) Выбрать из предложенных проектов №1-10 наиболее


предпочтительный вариант, исходя из среднего ожидаемого значения
дохода
Исходные данные по проектам 6-10:
х̄ проект6=540 х̄ проект7 =620
х̄ проект8 =780 х̄ проект9=560
х̄ проект10=700
Исходя из среднего ожидаемого значения дохода, наиболее
предпочтительным вариантом из десяти проектов является проект №8.

4) Рассчитать статистические коэффициенты как меры риска


для каждого проекта
Дисперсия представляет собой среднее взвешенное из квадратов
отклонений действительных значений дохода от среднего ожидаемого
результата и рассчитывается по формуле:
5
n
G =∑ ( x i− x̄ )2× pi
2

i=1

Среднее квадратичное отклонение определяется по формуле:


G=√ G2
Коэффициент вариации:
G
V= ×100 %

Таблица 4. Проект №1. Статистические коэффициенты


№ Проект 1
со- Получ. Число p хi*рi (хi - χ̄ )2 (хi - χ̄ )2*
бы- доход наблюде p
тия (x) ний
1. 170 14 0,062 10 161909 9986
2. 560 25 0,110 62 153 17
3. 700 7 0,031 22 16287 502
4. 240 27 0,119 29 110476 13140
5. 380 34 0,150 57 37010 5543
6. 850 18 0,079 67 77074 6112
7. 1100 22 0,097 107 278384 26980
8. 800 30 0,132 106 51811 6847
9. 970 15 0,066 64 158103 10447
10. 320 35 0,154 49 63695 9821
N χ̄ G2 G V
227 572 89395 299 52,2%

Таблица 5. Проект №2. Статистические коэффициенты


№ Проект 2
со- Получ. Число p хi*рi (хi - χ̄ )2 (хi - χ̄ )2*
бы- доход наблюде p
тия (x) ний
1. 970 32 0,137 133 89127 12241
2. 340 14 0,060 20 109865 6601
3. 700 25 0,107 75 815 87
4. 650 17 0,073 47 460 34
5. 420 20 0,086 36 63232 5428
6. 370 22 0,094 35 90878 8581
7. 540 33 0,142 76 17282 2448
8. 1020 17 0,073 74 121481 8863
9. 800 28 0,120 96 16523 1986
10. 720 25 0,107 77 2356 253
N χ̄ G2 G V
6
233 671 46521 215,7 32,1%

Таблица 6. Проект №3. Статистические коэффициенты


№ Проект 3
со- Получ. Число p хi*рi (хi - χ̄ )2 (хi - χ̄ )2*
бы- доход наблюде p
тия (x) ний
1. 1000 27 0,098 98 125367 12309
2. 650 15 0,055 35 17 0,905
3. 430 30 0,109 47 46625 5086
4. 520 32 0,116 61 15858 1845
5. 740 51 0,185 137 8850 1641
6. 800 18 0,065 52 23738 1554
7. 920 20 0,073 67 75116 5463
8. 450 24 0,087 39 38387 3350
9. 300 16 0,058 17 119666 6962
10. 600 42 0,153 92 2109 322
N χ̄ G2 G V
275 646 38534 196,3 30,4%

Таблица 7. Проект №4. Статистические коэффициенты


№ Проект 4
со- Получ. Число p хi*рi (хi - χ̄ )2 (хi - χ̄ )2*
бы- доход наблюде p
тия (x) ний
1. 500 18 0,077 38 4177 320
2. 250 25 0,106 27 98992 10531
3. 480 41 0,174 84 7162 1250
4. 1300 11 0,047 61 540769 25313
5. 740 34 0,145 107 30755 4450
6. 620 30 0,128 79 3066 391
7. 930 15 0,064 59 133495 8521
8. 508 26 0,111 56 3207 355
9. 402 20 0,085 34 26448 2251
10. 300 15 0,064 19 70029 4470
N χ̄ G2 G V
235 565 57851 240,5 42,6%

7
Таблица 8. Проект №5. Статистические коэффициенты
№ Проект 5
со- Получ. Число p хi*рi (хi - χ̄ )2 (хi - χ̄ )2*
бы- доход наблюде p
тия (x) ний
1. 105 18 0,073 8 208400 15126
2. 826 24 0,097 80 69956 6770
3. 244 20 0,081 20 100811 8130
4. 300 15 0,060 18 68386 4136
5. 425 45 0,181 77 18634 3381
6. 715 32 0,129 92 23560 3040
7. 800 30 0,121 97 56878 6880
8. 1225 21 0,085 104 440222 37277
9. 470 16 0,065 30 8374 540
10. 330 27 0,109 36 53596 5835
N χ̄ G2 G V
248 562 91116 301,8 53,8%

2 2 2
G =p max ×( x max − x̄ ) + pmin ×( x̄−x min ) , где
pmax ,min - вероятность получения максимального и минимального дохода;
x max , min - максимальная, минимальная величина дохода;
x̄ -- средняя ожидаемая величина дохода.

G=√ G2
- дисперсия,
G
V= ×100 %

- коэффициент вариации.

Таблица 9. Проекты №6-7. Статистические коэффициенты


№ Величина дохода Вероятность
про- получения дохода
екта Среднеожидаемая Макси- Мини- Максима Минима- G2 G V (%)
( x̄ ) мальная мальна -льного льного
( я
(
pmax (
x max (
)
pmin
x min )
)
)
6 540 780 220 0,14 0,36 44928 211,9 39,3

7 620 940 350 0,4 0,2 55540 235,7 38,0

8 780 1500 440 0,17 0,27 119340 345,5 44,3


8
9 560 830 200 0,25 0,14 20776,5 144,1 25,7

10 700 1200 570 0,32 0,24 84056 289,9 41,4


Для того, чтобы выбрать наименее рискованный проект вложения
капитала, необходимо сравнить коэффициенты вариации. Чем выше
коэффициент вариации, тем выше степень риска.
Из десяти проектов наименее рискованный проект №8.

ЗАДАНИЕ № 5
ВАРИАНТ №5

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЕРАЦИОННОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОЦЕНКИ


ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Таблица 1. Исходные данные для расчета ключевых показателей операционного


анализа

п/ Показатели Значение показателей
п
1. Объем реализации, шт. 150000

2. Цена единицы продукции, тыс. руб. 1,8


Переменные затраты на единицу продукции,
3. 1,2
тыс. руб.
Постоянные затраты, необходимые для
4. 40000
деятельности предприятия, тыс. руб.

С учетом исходных данных, приведенных в таблице 1:


1. Выполнить расчет:
 порога рентабельности;
Порог рентабельности определяется как отношение постоянных затрат
к разности между единицей и частным от деления переменных затрат на
объем продаж в денежном выражении:
ПРВ=3 пост.÷(1−Зпер .÷В)
В натуральном выражении объем продаж, соответствующий порогу
рентабельности, или пороговое количество товара, ниже которого
предприятию продавать невыгодно определяется по формуле:
ПРТ = ПРВ / Ц ед.
Рассчитаем переменные затраты:
3 пер. = Объемреализ. * З на ед. прод. = 150000 * 1,2 = 180000 тыс. руб.
9
Выручка от реализации продукции рассчитывается по формуле:
В = Объемреализ. * Ц ед. = 150000 * 1,8 = 270000 тыс. руб.
ПРВ = 40000 / (1-180000 / 270000)=120000 тыс. руб.
ПРТ = 120000 / 1,8 = 66667 шт.
 запаса финансовой прочности;
Запас финансовой прочности – это разница между достигнутой
фактической выручкой от реализации и порогом рентабельности.
Запас финансовой прочности в денежном выражении (руб.):
ЗФП =В−ПРВ
ЗФП= 270000-120000= 150000 тыс. руб.
Запас финансовой прочности в процентах к выручке от реализации:
В−ПРВ
ЗФП( %)= ×100
В
ЗФП(%) = (150000 / 270000) * 100% = 56%

 прибыли, соответствующей исходному объему продаж;


П= В – З пост. – З пер. = 270000 – 40000 – 180000= 50000 тыс. руб.

 силы воздействия операционного рычага.


В−3 пер
СОР=
П
СОР = (270000 – 180000) / 50000 = 1,8

2. Определить, как изменяется запас финансовой прочности,


прибыль, сила воздействия операционного рычага при увеличении
объема продаж на 25%.
Необходимо определить новые значения объема реализации, выручки и
переменных затрат.
Объем реализ.1 = Объем реализ. * 25% = 150000 * 1,25 = 187500 тыс. руб.
В1 = Объем реализ. 1 * Ц ед.= 187500 * 1,8 = 337500 тыс. руб.
З пер.1 = Объем реализ. 1 * 3 пер. = 187500 * 1,2 = 225000 тыс. руб.

Запас финансовой прочности:


З пост .1
ЗФП1 = В1 – ПРВ1 = В1 – 1− Зпер .1
В1
40000
ЗФП1 =337500 - 1− 225000 = 337500 – 120000 = 217500 тыс. руб.
337500
Прибыль:
П1= В1 – З пост. – З пер.1
П1 = 337500 – 40000 – 225000 = 72500 тыс. руб.

Сила воздействия операционного рычага:

10
В1 −3 пер1
СОР=
П1
337500−225000
СОР1 = 72500
= 1,55

3. Определить сколько процентов прибыли удастся сохранить, если


объем продаж сократится на 10%.
Необходимо определить новые значения объема реализации, выручки и
переменных затрат.
Объем реализ.2 = 150000 * 0,9 = 135000 тыс. руб.
В2 = Объем реализ. 2 * Ц ед.= 135000 * 1,8 = 243000 тыс. руб.
З пер.2 = Объем реализ. 2 * 3 пер. = 135000 * 1,2 = 162000 тыс. руб.
Прибыль равна:
П2= В2 – З пост. – З пер.2 = 243000 – 40000 – 162000 = 41000 тыс. руб.
До сокращения объема продаж прибыль была равна 50000 тыс. руб.
41000
% = 50000 ∗100 % = 82%
Вывод: удастся сохранить 82% прибыли.

4. Определить, используя графический способ, порог рентабельности


при уменьшении объема продаж на 10%.
Объем продаж стал равен 150 000*0,9=135 000 тыс. руб.
Порядок построения графика для определения порога рентабельности:
1. Прямая выручка от реализации (1) строится с помощью точки А:
B=Цед .∗К=1,8∗135000=243000 тыс . руб .
где К- общий объем продаж.
2. Прямая постоянных затрат (2) представляет собой горизонталь,
параллельную оси абсцисс.
Зпост . =40 000
3. Прямая суммарных затрат (3) строится с помощью точки Б:
∑ ¿ З пост. + Зпер .=Зпост .+ З пер .ед .∗К=40 000+1,2∗150 000=220 000

График 1. Графический способ определения порога рентабельности

11
Порог рентабельности при уменьшении объема продаж на 10% равен
ПРВ= 119880 , ПРТ=66420 штук. При данном объеме продаж выручка в
точности покрывает переменные и постоянные затраты и прибыль равна
нулю.
Нижний левый треугольник соответствует зоне убытков предприятия до
достижения порога рентабельности, верхний правый треугольник – зоне
прибылей. Пройдя порог рентабельности предприятие получает
дополнительную прибыль на каждую единицу проданного товара.

5. Определить на сколько процентов необходимо снизить


постоянные затраты, чтобы при сокращении выручки от реализации на
10% сохранить 50% прежней прибыли.
Выручка сократилась на 10% и стала равна 243000 тыс. руб. , а именно
270000 * 0,9 = 243000 тыс. руб.
50% первоначальной прибыли- это 25000 тыс. руб.
З пер. = 180000
З пост. = В - П – З пер. = 243000 – 25000 – 180000= 38000 тыс. руб.
Определяем на сколько процентов необходимо снизить постоянные
затраты, чтобы при сокращении выручки от реализации на 10% сохранить
50% прежней прибыли. Изначально постоянные затраты были равны 40000
тыс. руб.
40000−38000
%= ∗100 % = 5%
40000
Вывод: Постоянные затраты необходимо снизить на 5%.

12
6. Определить процент снижения выручки от реализации, при
котором предприятие полностью лишается прибыли и встает на порог
рентабельности.
Расчет прибыли осуществляется по формуле:
П=В−З пост . −З пер .
В случае, если П=0, то
В= Зпост .+ З пер .= 40000 + 1,2*150000 = 220000 тыс. руб.
Изначально выручка была равна 270000. Определим процент снижения
выручки от реализации:
270000−220000
%= ∗100 % =19%
270000
При снижении выручки от реализации на 19%, предприятие полностью
лишается прибыли и встает на порог рентабельности.

7. Рассчитать, отдельно для каждого изменения, порог


рентабельности, запас финансовой прочности, величину и процентное
изменение прибыли, если:
 цена возрастает на 10%;
Новая цена равна 1,8 * 1,1 = 1,98 тыс. руб. за единицу продукции.
В = 150000 * 1,98 = 297000 тыс. руб.
П = 297000 – 40000 – 180000 = 77000 тыс. руб.
77000
∗100 % = 154% , т.е. прибыль увеличилась на 54%.
50000
ПРВ=3 пост.÷(1−Зпер .÷В)
ПРВ= 40000 / ( 1 – 180000/297000) = 101539 тыс. руб.
ПРТ = ПРВ / Ц ед.
ПРТ = 101539 / 1,98 = 51282 тыс. руб.
ЗФП = В – ПРВ = 297000 – 101539 = 195461 тыс. руб.

 переменные затраты сокращаются на 10%;


Переменные затраты стали равны 162000 тыс. руб. ( 180000 * 0,9 =
=162000 тыс. руб. )
П = 270000 – 40000 – 162000 = 68000 тыс. руб.
68000
50000
* 100% = 136 % , т.е. прибыль увеличилась на 36%.
ПРВ = 40000 / ( 1 – 162000 / 270000 ) = 100000 тыс. руб.
ПРТ = 100000 / 1,8 = 55556 тыс. руб.
ЗФП = 270000 – 100000 = 170000 тыс. руб.

 постоянные затраты возрастают на 10%.


Постоянные затраты стали равны 44000 тыс. руб. ( 40000 * 1,1 = 44000
тыс. руб.)
П = 270000 - 44000 – 180000 = 46000 тыс. руб.
46000
∗100 % = 92% , т.е. прибыль уменьшилась на 8%.
50000

13
ПРВ = 44000 / ( 1 – 180000 / 270000 ) = 132000 тыс. руб.
ПРТ = 132000 / 1,8 = 73333 тыс. руб.
ЗФП = 270000 – 132000 = 138000 тыс. руб.

8. В случае уменьшения величины прибыли при 10 % изменении какого-


либо показателя в п.7, определить, при каком объеме продаж можно
получить прежний результат прибыли.

А) Предположим, что цена возрастает на 10%. Новая цена равна 1,8 * 1,1
= 1,98 тыс. руб. за единицу продукции.
П=50000 тыс. руб.
В = Объем реализ.* 1,98
3 пер. = Объемреализ.*1,2.
Зпост.=40000 тыс. руб.
Расчет прибыли осуществляется по формуле:
П=В−З пер . −Зпост .
50000 = Объем реализ.* 1,98 – Объемреализ. *1,2. - 40000
90000 = Объем реализ.* (1,98 –1,2)
90000 = Объем реализ.* 0,78
Объем реализ. = 115 385 шт.
При объеме продаж 115 385 штук, можно получить прежний результат
прибыли при возрастании цены на 10%.

Б) Предположим, что переменные затраты сокращаются на 10%.


Переменные затраты = Объем реализ * 1,2 * 0,9 = Объем реализ * 1,08
П=50000 тыс. руб.
Зпост.=40000 тыс. руб.
В = Объем реализ.* 1,8
Расчет прибыли осуществляется по формуле:
П=В−З пер . −Зпост .
50000 = Объем реализ.* 1,8 – Объемреализ. *1,08. – 40000
90000 = Объем реализ.* (1,8 –1,08)
90000 = Объем реализ.* 0,72
Объем реализ. = 125 000 шт.
При объеме продаж 125000 штук, можно получить прежний результат
прибыли при сокращении переменных затрат на 10%.

В) Предположим, что постоянные затраты возрастают на 10%.


Зпост.=40000 * 1,1 = 44000 тыс. руб.
П=50000 тыс. руб.
В = Объем реализ.* 1,8
3 пер. = Объемреализ.*1,2

14
Расчет прибыли осуществляется по формуле:
П=В−З пер . −Зпост .
50000 = Объем реализ.* 1,8 – Объемреализ. *1,2. – 44000
94000 = Объем реализ.* (1,8 –1,2)
94000 = Объем реализ.* 0,6
Объем реализ. = 156 667 шт.
При объеме продаж 156 667 штук, можно получить прежний результат
прибыли при возрастании постоянных затрат на 10%.

9. Определить, какое количество товара должно быть продано,


чтобы прибыль увеличилась в два раза.
В – З пер. = З пост. + П
П = В – З пер. – З пост.
П= Объем реализ. * Ц ед. - Объем реализ. * З пер. ед. - З пост.
П = Объем реализ. * (Ц ед. - З пер. ед.) - З пост.
П + З пост.= Объем реализ. * (Ц ед. - З пер. ед.)
П + З пост.
Объем реализ. = Ц ед.−З пер . ед.
Если прибыль должна увеличиться в 2 раза, значит она станет равна
100000 тыс. руб..
100000+ 40000
Объем реализ. = 1,8−1,2 = 233333 шт.
Чтобы прибыль увеличилась в 2 раза, должно быть продано 233333 шт.
товара.

10. Определить запас финансовой прочности при увеличении


прибыли в два раза.
Из предыдущей задачи берем объем продаж при котором прибыль
увеличилась в два раза. Объем реализ.=233333 шт.
Для определения запаса финансовой прочности рассчитываем выручку
от реализации продукции и порог рентабельности.
Выручка от реализации продукции рассчитывается по формуле:
В = Объемреализ. * Ц ед.
B=233333∗1,8=419999,4 тыс . руб .
Порог рентабельности определяется как отношение постоянных затрат
к разности между единицей и частным от деления переменных затрат на
объем продаж в денежном выражении:
40 000
ПРВ=Зпост ÷ ( 1−Зпер ÷ В ) = =69999,8 тыс . руб .
180000
1−
419999,4

Запас финансовой прочности в денежном выражении:


ЗФП =В−ПРВ=419999,4−69999,8=349 999,6 тыс . руб

15
Запас финансовой прочности в денежном выражении в процентах к
выручке от реализации:
349 999,6
ЗФП ( % )= ∗100=83,3 %
419999,4

Запас финансовой прочности при увеличении прибыли в два раза равен


349 999,6 тыс. руб.

16

Оценить