Вы находитесь на странице: 1из 7

Урок №

Дата:

Класс:8

Предмет:Обществознание

Вид урока: изучение нового материала.

Тема.Влияние искусства на развитие личности и общества

Цель урока: развитие опыта эмоционально-ценностного отношения к искусству


как социально-культурной форме освоения мира, воздействующей на человека и
общество.
Задачи:
- развивать мотивацию и познавательный интерес к изучению предмета;
- развивать чувства, эмоции;
- воспитывать художественно-эстетический вкус;
- формировать умение самостоятельно определять собственное отношение к
произведениям искусства;
Планируемые результаты:
Предметные УУД:
- познакомиться с видами искусства
- познакомиться с понятиями  «искусство», «классификация»
Метапредметные УУД:
-обогащение ключевых компетенций (коммуникативных, деятельностных и др.)
эстетическим и духовно-нравственным  содержанием.
Личностные УУД:
-иметь желание  к восприятию произведений искусства;
-иметь эмоционально-ценностное отношение к произведениям искусства.
Формы организации познавательной деятельности:
-фронтальная;
-индивидуальная;
-групповая(мини-группы)

ХОД УРОКА

I.Организационный момент.
II.Целеполагание и мотивация
-Учитель:
У А.П.Чехова есть рассказ под названием «Дома». Послушайте.

Евгению Петровичу Быковскому, прокурору окружного суда, только что


вернувшемуся из заседания, гувернантка его семилетнего сына, пожаловалась, что
Сережа курит, и что табак он берет из писменного стола отца.
-Пришлите его ко мне, - сказал Евгений Петрович.

1
-Я на тебя сердит и больше тебя не люблю,- оборвал приветствие мальчика отец.-
Сейчас Наталия Семеновна мне жаловалась, что ты куришь. Это правда?
-Да, я раз курил. Это верно!
-Вот видишь, ты еще и лжешь в добавок,- сказал прокурор. Наталия Семеновна
два раза видела, как ты курил. Значит ты уличен в трех нехороших поступках: куришь,
берешь из стола чужой табак и лжешь. Три вины.
-Ах, да-а ,-вспомнил Сережа, и глаза его улыбнулись. -Это верно, верно! Я два раза
курил: сегодня и прежде.
Евгений Петрович стал объяснять сыну, что брать чужое нельзя, что человек имеет
право пользоваться только своим добром. Он стал объяснять ему, что значит
собственность, говорить о вреде табака, что табачный дым производит чахотку и другие
болезни, от чего умирают.
Евгений Петрович мучительно думал о том, что же еще сказать сыну, чтобы
овладеть его вниманием. Он видел, что Сережа его не слушает. Мальчик сначала
ковырял пальцем дырку в суконной обивке стола, а потом залез на стул, стоявший
сбоку стола, и начал рисовать. И Евгению Петровичу казалось странным и смешным,
что он, опытный правовед, полжизни упражнявшийся во всякого рода пресечениях,
предупреждениях и наказаниях, не мог убедить мальчика в том, что он поступает дурно.
Пробило десять часов. Евгений Петрович устало опустился в кресло. А Сережа,
удобно устроившись на коленях отца, попросил:
-Папа, расскажи сказку.
Как и большинство деловых людей, Быковский не помнил ни одной сказки, так что
всякий раз ему приходилось импровизировать.
-Слушай, - начал отец, поднимая глаза к потолку. - В некотором царстве, в
некотором государстве жил-был старый-престарый царь... Жил он в стеклянном дворце,
который сверкал и сиял на солнце, как большой кусок чистого льда. Дворец стоял в
громадном саду, где росли апельсины, черешни, цвели тюльпаны, розы, пели
разноцветные птицы. На деревьях висели стеклянные колокольчики, которые, когда дул
ветер, звучали так нежно, что можно было заслушаться... У старого царя был
единственный сын и наследник царства - мальчик, такой же маленький, как ты. Но этот
царевич начал курить, заболел и умер, когда ему исполнилось 20 лет. Дряхлый и
болезненный старик остался без всякой помощи. Пришли враги, убили царя, разрушили
дворец, и уже в саду не было ни черешен, ни птиц, ни колокольчиков...
Сережа напряженно слушал. Его глаза подернулись печалью и чем-то похожим на
испуг; минуту он глядел задумчиво на темное окно, вздрогнул и сказал упавшим
голосом:
-Не буду я больше курить...
Как вы думаете, что произошло?
(в рассказе Чехова сказка оказалась лучшим воспитателем, чем всякая логика
фактов и убеждений).
Силой ума и таланта искусство переносит зрителя, читателя, слушателя в любую
эпоху, сталкивает его с различными обстоятельствами, в которых действуют и живут
герои произведений.
2
Искусство воспитывает человека. Оно обогащает нас особыми знаниями —
знаниями о людях, об их внутреннем мире. Посредством искусства мы общаемся с
различными народами, живущими в современном мире; посредством с искусством мы
осуществляем связь с прошлым — мы узнаем, как жили люди в глубокой древности.
III.Изучение нового материала.
Таким образом, искусство — это «зеркало», в котором отражается и сам
человек, и его отношения с обществом.
Посредством искусства можно управлять огромными массами людей, так как оно
влияет в первую очередь на эмоциональное состояние человека (наблюдая или слушая
произведение искусства, человек воспринимает его сначала эмоционально, а затем уже
«умственно» - «оценивает» его).
Посредством искусства (с помощью средств массовой информации — TV, радио,
печати) можно нести в массы определенную идеологию. Таким образом, искусство
может быть «идеологическим оружием».
Задание. Сформулируйте и запишите в тетради определение понятия «искусство»
(Что такое искусство?)

Искусство — одна из форм общественного сознания и человеческой


деятельности, представляющая собой отражение действительности и способ ее
познания, освоения.
Искусство - творческое отражение, воспроизведение действительности в
художественных образах.
Искусство – умение, мастерство, знание дела.

Учитель:
-Искусство принято подразделять на виды.
( А какие виды искусства вы можете назвать?(Учащиеся отвечают)
По современной классификации, различают 12 видов искусства. С каждым из них
вы знакомы. Это:
 архитектура (искусство строить и украшать здания);
 изобразительное искусство: живопись и графика (искусство изображения);
 скульптура (искусство изображения);
 литература (искусство слова);
 музыка (искусство звука);
 хореография (искусство движения);
 театр;
 кино;
 цирковое искусство (в театре, кино, цирке встречаются все виды искусства);
 телевидение
 фотография
 декоративно-прикладное искусство (искусство создавать и украшать предметы
быта: домашнюю утварь, мебель, ткань, одежду)
3
На службе у каждого вида искусства стоят свои средства выразительности. Так, в
литературе основным средством является слово, в хореографии — движение, в музыке
— звук, в изобразительном искусстве — цвет и т. д.
- А кто творит искусство? (поэты и писатели, музыканты, актёры кино и театра,
режиссёры, фотографы, скульпторы и т.д.)
- Как называют людей искусства? (художник)
Художник (в широком смысле слова) – тот, кто творит искусство.
«Викторина по видам искусства»
(Викторина – игра в ответы на вопросы, обычно объединённые какой-нибудь
общей темой).
- Искусство очень обширно. Узнайте, о каком из видов искусства идёт речь?
1) А.С. Пушкин «Руслан и Людмила» (поэма, фрагмент) – литература.
2) В.-А. Моцарт «Маленькая ночная серенада» - музыка
3) А. Саврасов «Грачи прилетели» (живопись),
4)Никольская церковь в Верхотурье - (архитектура),
5) Сцена из балета «Баядерка» - (хореография),
6)Монумент в Волгограде «Родина-мать зовёт» (скульптура),
7) «Средневековые замки» - архитектура,
8)«Предметы быта» («Домашняя утварь») – декоративно-прикладное искусство,
9) Памятник советскому солдату в Трептов-парке (скульптура),
10)Выступление воздушных гимнастов (цирк).
- К какому виду искусства относится песня?
- Какие два вида искусства соединились в песне? (музыка и литература)

Выводы:

Искусство – часть духовной культуры человечества, специфический род духовно-


практического освоения мира. В более широком значении слово «искусство» относят к
любой форме деятельности человека, если она совершается умело, мастерски,

«Работа со схемой» («Виды искусства»)

Пластические или пространственные виды искусства –(стр.90) виды искусства,


произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь во
времени. Произведения пространственных искусств воспринимаются зрением, а иногда
и осязанием и находятся в реальном пространстве. В пространственных искусствах
пластика объёмов, линий, форм имеет существенное значение, именно поэтому они и
получили такое название (пластика – объёмные, осязательные качества
художественной формы в скульптуре и в изображении на плоскости).
Временные виды искусства – виды искусства, которые распространяются во
времени. Произведения временных искусств воспринимаются в основном слухом, и
длятся во времени.
Пространственно-временные – виды искусства, которые одновременно
существуют и в пространстве и во времени.

4
- Какие виды искусства относят к пластическим или пространственным?
(ИЗО, архитектура, ДПИ)
- Какие виды искусства относят к временным? (музыка, литература)
- Какие виды искусства относят к пространственно-временным? (танец,
театр, кино, цирк)
- Чем отличаются пространственные виды искусства от временных?
- Почему театр, кино, цирк относят к пространственно-временным видам
искусства?

Работа в мини-группах.
«Текст с ошибками»
Задание. Найдите в тексте ошибки и исправьте их.
«Искусство – это создание чего-либо нового, оригинального, не похожего на то,
что уже создано другими. Творцы искусства - учёные и художники. Художник – это
(не) только человек, кистью и красками создающий картину. Художник – это и поэт, и
композитор, и актёр, и фотограф, и камнерез, и любой тот, кто творит искусство.
Понимание искусства не требует большой работы ума и души».

- Чтобы доказать самим себе, что понимание искусства требует большой работы
ума, я предлагаю вам совершить путешествие в древние времена. В те самые времена,
когда человек только начинал осознавать себя, изобретал слова, вырезал на стене
контуры животных. В те самые времена, когда искусство только зарождалось. С тех
самых времён существует  историческое свидетельство того, как древние скифы
прислали царю персов письмо с изображением птицы, мыши, лягушки и пяти стрел.
Что они имели в виду, начертав в письме эти рисунки? (Письмо это означало: «если
персы не умеют летать, как птицы, прятаться в земле, как мыши, перепрыгивать через
болота, как лягушки, то скифы перебьют их своими стрелами»).

Работа в парах.

И-
С–
К- Расшифруйте понятие «искусство»
У- с помощью слов-ассоциаций,
С- раскрывающих его суть.
С-
(работа в парах)
Т-
В-
О -
IV.Закрепление нового материала.
Задание.
Сформулиируйте несколько доказательств того,что искусство играет значительную
роль в жизни человека.
5
V.Рефлексия.
1.Что такое искусство?
2.Перечислите основные виды искусства.
3.Как искусство влияет на развитие личности?

Домашнее задание: §11«Проверим себя»1-6(п).Эссе-стр.93

Раздаточный материал:

6
живопись, графика,
изобразительные
скульптура, фото

Приложение 2
архитектура конструктивные
дизайн
Приложение 1

пластические или
декоративно-прикладные

пространственные
музыка

7
временные
литература

Виды искусства
театр

кино

танцы

временные
пространственно-
цирк

Вам также может понравиться