Вы находитесь на странице: 1из 10

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ

Дата: 12.11.2015.
Учитель английского языка: Нагуманова Наиля Фановна.
Школа: «Гимназия №14, г. Казани»
Класс: 6 «в» класс.
Тема урока « Приключения Алисы в Стране Чудес»
Тип урока: Домашнее чтение(с использованием элементов сингапурской методики).

Цель урока:
Образовательная: расширить представления учащихся о сказках английских писателей,
способствовать формированию коммуникативных навыков учащихся в условиях работы в
группах.
Развивающая: развивать способности к языковой догадке и выражать своё мнение, развитие
познавательных интересов учащихся и логического мышления.
Воспитательная: развивать интерес и уважение к культуре и культурным ценностям другой
страны.
Задачи:
Развивать коммуникативные умения в четырех видах речевой деятельности (говорении,
аудировании, чтении и письме); развитие умений планировать свое речевое и неречевое
поведение;
Мотивация интереса учащихся к закреплению изученного материала (драматизация).
Воспитывать интерес к образованию как части культуры страны изучаемого языка.
Оснащение урока: УМК «A reader for Spotlight 6 : Alice’s adventures in Wonderland» для 6кл.
Вирджиния Эванс, Дженни Дулей, Ольга Подоляко; ноутбук, проектор, доска.

Предметные умения УУД


Планируемый
результат Личностные УУД:
1. Вести диалог по • формирование ответственного отношения к учению, готовности
теме, соблюдая к саморазвитию и самообразованию;
нормы речевого •формирование коммуникативной компетентности в общении и
этикета. сотрудничестве со сверстниками.
2. Читать тексты с • формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и
выборочным интереса к учению.
пониманием Регулятивные УУД:
значимой • осуществление регулятивных действий самонаблюдения,
информации. самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной
деятельности на иностранном языке;
Мета-предметные • формирование умения самостоятельно контролировать своё
умения время и управлять им.
Коммуникативные УУД:
формулирование собственного мнения и позиции, организация
и планирование учебного сотрудничества с учителем и
1.Самостоятельно
определять цели своего
сверстниками,
обучения, ставить и Учащиеся получат возможность научиться:
формулировать для себя • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать
новые задачи в учёбе и собственную позицию;
познавательной • брать на себя инициативу в организации совместного действия;
деятельности. • вступать в диалог, а также участвовать в коллективном
2.Используя средства обсуждении проблемы.
интеграции английского Познавательные УУД
языка с другими
• освоение выразительного чтения;
учебными предметами
(литература, изо, Учащиеся получат возможность научиться:
драматургия) учитель • научиться пользоваться обучающейся структурой ЭЙ АР ГАЙД
помогает в развитии для сравнения знания и точки зрения учеников по теме до и после
мотивации и интереса к выполнения чтения для активизации мышления;
познавательной • делать умозаключения и выводы на основе аргументации.
деятельности.

Ход урока:

Этап учебного Деятельность учителя Деятельность Формируемые


занятия учащихся УУД

I.Организацио -Учитель приветствует учащихся Дежурный отвечают на Слушать


нный –Hello everybody! How are you? вопросы учителя. собеседника.
Учитель спрашивает дату, день Today is… Строить понятные
этап:
недели, отсутствующих. All are present. для собеседника
1.Приветствие. What date is it today? высказывания
What day is it today?
Who is absent?
1мин.

2.Постановка Today we have some gests at our Строить логически


цели и задач lesson. Please, don’t worry, relax and верные
урока. let’s start. Учитель приободрил высказывания,
учеников. формулировать
Мотивация собственное мнение
учебной Учитель подводит учащихся к Ученики отвечают:
формулировке цели урока. Yes, we have. They are: и позицию и
деятельности Have you read your home reading? повторение
Alice, White Rabbit, The
учащихся. Did you draw pictures of main Duchess, The March пройденной лексики.
characters of Alice in wonderland? Hare, The Hatter, The
Who are they? King of Hearts, The
Queen of Hearts , The
Cheshire Cat, The Mock
Turtle.

Hand out-1(3 Учитель создаёт 3 команды по 4 Ученики выбирают


человека и рассаживает за столы углы, затем находят
A,B,C.( метод Corners) пару в другом углу.
papers) Look at the board, please. I have 3 Поднимают руки чтобы
corners: 1 - Alice, 2- Animals, 3 – The показать свои пары.
others. Imagine that you are actors in Следующий этап найти
the theater, which role do you want to пару из других героев
play? Think a little and go to the сказки.
corner you have chosen. Well, now
find a pair in the other corners. Raise
your hands to show me your pairs.
Wonderful! Now find another pair and
make a team of 4 members.
На столе указатели- A,B,C. B
3мин. карта - manage mat.

II. Основная Учитель представляет тему урока: Уметь слушать в


часть урока: What parts of the book did you read? Ученики отвечают: соответствии с
Part 2 and 3. целевой установкой.
Принимать и
Сообщение сохранять учебную
Did you like it? Yes, we did.
темы и целей цель и задачу.
урока.
Today we are going to read part 4,
play games, do grammar test and
shoot a film.
(slide-1)
1 мин.
Актуализация Учитель использует метод:Think- Ученики смотрят, Используют
знаний Write-Round Robbin. думают, записывают возможность
слова. Затем получить
(slide-2) Look at the board, please. You can see обсуждают за своим информацию от
a picture of Part 4.Everybody take a столом. После своих партнёров по
1.Групповая small sheet of paper, look at the отвечают номера 2 столу и критически
работа для picture again for 10 seconds and write сколько у них слов оценивают
down the things you have seen. You получилось. У кого слов информацию.
сбора
have a minute. Now, please discus больше, тот зачитывает Осуществляют
информации. words at the table in your team. Well, свои слова. самооценку.
( Метод :Think- Table-A, Number- 2 how many words
Write- Round are there in your table? Table-B,
Robbin) Number-2 how many? And Table-C,
Number-2 how many? The table who
wrote the most words read them,
please.
5 мин. .
2.Индивидуальн Учитель предлагает сыграть в игру Ученики слушают, Развивает логическое
ая работа «предположения». Просит снова думают и заполняют мышление,
учеников. посмотреть на картинки и заполнить часть -1 таблицы. повышает
в табличках колонку-1 «BEFORE» командный дух и
(метод –AR если они согласны с предложением происходит смена
Guide) ставить +, если не согласны ставить деятельности.
-.
Hand out-2(6 Now, please, look at the pictures again
sentences ) and fill in the papers the part-1
“Before”. If you agree put +, if not
-.You have only a minute.
Have you finished? OK,put the list
3 мин. away. We’ll do the part-2 after reading
the text.

Учитель предлагает послушать текст Ученики слушают


3.Работа с Части-4 и затем заменить аудио запись части-4 и
текстом. местоимения именами героев сказки. затем выполняют Повышает
I am giving for each of you grammar грамматический тест мотивацию учащихся
Hand out-3 test with 6 sentences. You’ll listen to заменяя местоимения в закреплении
Episode - 4 and change the pronouns: на имена героев части грамматической
(Grammar test 6
SHE,HE into the names of the main -4. темы - местоимения.
sentences ) characters: Alice, Dodo, Dinah or the
(Listening-1) Mouse.
После выполнения задания ученики Ученики обсуждают
обсуждают свои ответы .Учитель ответы за столом,
просит учеников встать с места,
затем встают,
задвинуть стулья и сверить свои
задвигают свои с
ответы с подобными номерами с
стулья, находят
других столов.
You have to discus your answers at the учеников со схожими
table and then stand up, move your номерами с других
chairs to the tables, find your numbers столов и сверяют
from other tables and check up the ответы.
answers.

6 мин.
III. Этап –
использование
полученных
знаний на
практике
Ученики слушают Осуществлять
1.Работа в паре Учитель просит послушать текст запись ещё раз и актуализацию
ещё раз и ответить на вопросы на
на понимание отвечают на вопросы к полученных
понимания текста.
текста. Next task is to listen once more the
тексту. Работают в знаний,
Hand out-4 ( 7 episode-4 and answer the question in парах A-B. основываясь на текст,
questions) pairs A to B at your tables. выражают свои
(Listening-2) Через минуту учитель спрашивает мысли с достаточной
на свой выбор. полнотой и
точностью;
аргументируют свое
мнение или вывод.
2. Учитель просить заполнить часть -2 Ученики заполняют
Индивидуальна «предположения» AFTER. часть-2 ПОСЛЕ и
я работа. (метод Now, as you understood the text better сравнивают
–AR Guide) you can fill in part-2 AFTER and предположения ДО и
compare your answers BEFORE and ПОСЛЕ.
AFTER. Are they the same?
Hand out-2
Учитель опрашивает 1-2 х учеников
(AFTER) на свой выбор.

6 мин.

3.Организация Учитель просит прослушать текст Ученики слушают Осуществлять


выразительного последний раз, потренироваться в запись, читают за самоконтроль и
чтения. выразительном чтении за своими столом и выбирают анализировать
столами и выбрать лучшего в чтении лучшего. допущенные ошибки.
самим. Самостоятельно
Now, please, listen to the text last time, создавать способы
(Listening-3)
train reading the text and choose the решения проблем
best reader. творческого и
поискового
характера.
Уметь действовать
последовательно на
уроке,
придерживаясь
определенного
7 мин. плана, инструкции.
Учитель предлагает инсценировать Ученики выбирают
4.Ролевая игра. Режиссёра. он раздаёт
сьёмку фильма Части -4.Главные
роли и все репетируют.
Hand out-5 (Roles- герои будут лучшие чтецы. А также
Alice, Dodo, The выбрать Режиссёра. Остальные После репетиции
будут ассистентами. имитируют сьёмку
Mouse, Others) Учитель даёт слова Режиссёру, он эпизода-4.
раздаёт роли и они вместе с
актёрами репетируют.
Now imagine that we’re going to shoot
a film EPISODE-4.The main
characters: Alice, Dodo, The Mouse,
other animals will be our best readers.
They are….Let’s choose the Film
Director. I’m the script writer (
сценарист). I’ll give him the
roles(words).He will give roles to our
readers and he will rehearse with you.

12мин.
V. Итог урока. Предлагает учащимся провести Делают обобщающий Уметь анализировать
1.Рефлексия рефлексию, подводит итоги, вывод, отвечают на и делать выводы по
(подведение оценивает работу учащихся. вопрос учителя, проделанной
Did you like the lesson? What did you записывают работе в соответствии
итогов урока) like best of all? домашнее задание. с целевой установкой,
договариваться и
2.Домашнее Мотивирует учащихся на приходить к общему
задание. выполнение домашнего задания. решению по
You were very active today. результатам
Your marks are…..You home проведённой
task is to read Episode-5. деятельности.

2 мин.
Hand out-1

ALICE
Animals
THE
OTHERS
Hand out-2

BEFORE STATESMENTS AFTER


1 2
1. Alice and the animals are dry.

2. The animals are going to dance.

3. Animals are afraid of Alice.

4. Alice is afraid of animals.

5. All characters are friends.

6. All animals are sad.

Hand out-3

Listen to the text of Episode – 4 and replace the pronouns with correct names : Alice,
Dodo, Dinah or The Mouse.

1) She can catch birds.


2) He wants to run a race.
3) She gives the animals sweets.
4) He ran away.
5) She misses her cat.
6) He says that everyone is the winner.
Hand out-4

Answer the following questions:

1. Why did the animals run a race?-----------------------------------


2. Who was the winner?------------------------------------------------
3. Who gave the prizes?------------------------------------------------
4. What were the prizes?-----------------------------------------------
5. Whom is Alice missing?---------------------------------------------
6. Why were the animals very upset?--------------------------------
7. How does Alice feel at the end and why?------------------------

Hand out-5: Let’s shoot a film.

Alice - “How are we going to get dry?”


Dodo - “The best way to get dry is to run a race.”
Story-teller – Dodo made a circle on the ground and the animals all
started to run around the circle. They ran for half an hour, and when
they stopped, they were dry.
Alice – “But who is the winner?”
Dodo – “Everyone is the winner! Everyone must have a prize!”
The Mouse – “But who is going to give a prize?”
Dodo – “She is!”
All - “Prizes! Prizes!”
Story-teller- Alice looked in her pockets and found a box of sweets. So
they sat down and ate them.
Alice- “I miss my cat.”
The Mouse – “You’ve got a CAT?”
Alice – “Oh yes, her name is Dinah. She’s very clever. She catches birds
and mice, and – Oh, What did I say?”
Story-teller-The animals were very upset. The Mouse ran away, and
some of the birds flew into the air.
All- “ It’s time to go! Goodbye!”
Alice- “Nobody here likes me.”

Вам также может понравиться