Открыть Электронные книги
Категории
Открыть Аудиокниги
Категории
Открыть Журналы
Категории
Открыть Документы
Категории
Цель: привить учащимся интерес к изучению русского языка; сформировать у них желание
самостоятельно заниматься языком; развивать орфографическую зоркость, образную речь,
воспитывать культуру речи.
Знать: понятие имя прилагательное; общее грамматическое значение и морфологические признаки имен
прилагательных.
Уметь: распознавать прилагательные среди других частей речи; определять значение и морфологические
признаки прилагательных, их роль в предложении; комментировать изменение форм прилагательных;
составлять сочетания существительного и прилагательного
Ход урока:
Эпиграфом к нашему уроку послужат слова:
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
1.Вступительное слово:-
Сегодня на уроке мы будем повторять полюбившуюся вам часть речи – им. прилага-
тельное. Уже в самом названии этой части речи содержится намек на то, что это слово
должно к чему-то « прилагаться»,присоединяться.
Нас всюду сопровождают вопросы, ведь нам хочется побольше узнать о
предметах. Что же это за вопросы?(какой? какая? какие?чей?)Отвечая на эти вопросы мы
называем имена прилагательные.
Дать определение им.прилаг.
Имя прилагательное отвечает на вопросы КАКОЙ? ЧЕЙ?
Имя прилагательное помогает точно, ярко и образно описать предметы, чувства,
настроение.
Обозначает признак предмета
2.Работа с текстом.
Просклоняйте словосочетания
1. Роса жемчужная.
2. Озеро серебряное.