Вы находитесь на странице: 1из 2

План занятия № 5.

МДК.03.01.02 «Технология демонтажно-монтажных работ»


Тема: «Соединение деталей с помощью нагрева и охлаждения Сборка и
разборка узлов с подшипниками скольжения и качения Виды, применение и
правила сборки и разборки уплотнительных устройств (манжет, сальников,
уплотнительных прокладок, колец, пыльников)»

Вид занятия: лекция


Тип занятия: комбинированное
Цель:
- дидактическая: овладеть знанием Выполнять крепежные работы соединений
при техническом обслуживании автотранспорта с заменой изношенных деталей.
производить разборку, ремонт, сборку, регулировку и испытание агрегатов, узлов и
приборов средней сложности, а также разборку и сборку агрегатов
электрооборудования автомобилей.
- воспитательная: воспитывать заинтересованность дисциплиной, стремление
получить новые знания самостоятельно; формирование желания стать
высококвалифицированным специалистом;
Методы и формы проведения занятия:
- по особенностями наставительно-познавательной деятельности студентов –
объяснительно-иллюстративный, эвристический;
- по степени самостоятельной работы студентов – работа с опорным
конспектом;
- методы стимулирования обязанности и ответственности у студентов –
убеждение в значимости обучения, упражнения с выполнением требований.

Методическое обеспечение занятия и оборудование:

-дидактическое:учебно-методические материалы, учебники, плакаты.


- технические средства обучения: отдельные натуральные виды оборудования.
Межпредметные связи:
- обеспеченная: «Автомобили», «Техническая механика», «Технология
слесарных работ при ТО и ремонте автомобилей».
- обеспечиваемые: «Техническое обслуживание автомобилей», «Теория
конструкции автомобилей».
Литература:
1.Макиенко Н. И. Слесарное дело с основами материаловедения 1976г,
2.Покровский Б.С., Скакун В.А. Слесарное дело. 2004г,
3.Катаев А.М.Слесарное дело. Учебное пособие,
4.Гладилин А.В. Курс производственного обучения в машиностроительных
техникумах .часть 1-2.1987г,
5.Вишневецкий Ю.Т. Слесарь по ремонту автомобилей: Устройство,
техническое обслуживание и ремонт автомобилей
СОДЕРЖАНИЕ И ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организационный момент
1.1 Проверка присутствия студентов
1.2 Проверка подготовки к занятию студентов (одежда, обувь, наличие
тетрадей, ручек)
2. Актулизация знаний
1. Перечислите основные правила сборки и разборки конических соединений
2. Перечислите виды сборки и разборки клеммовых соединений
3. Назовите виды, сборки и разборки трубопроводных соединений
(штуцерных, ниппельных, шлаговых и др.)
4. Правила сборки гидравлических и пневматических систем
3. Ознакомление студентов с темой и целью занятия
План лекции
1. Понятие о соединении деталей с натягом и их применение на автомобилях
2. Способы запрессовки деталей, применяемый инструмент и оборудование
3. Соединение деталей с помощью нагрева и охлаждения
4. Сборка и разборка узлов с подшипниками скольжения и качения
5.Виды, применение и правила сборки и разборки уплотнительных устройств
(манжет, сальников, уплотнительных прокладок, колец, пыльников)
4. Мотивация учебной и познавательной деятельности студента
Разборка соединений с гарантированным натягом (снятие подшипников
качения, втулок, шкивов, пальцев, штифтов) осуществляется путем приложения
осевого усилия и использования тепловых деформаций (нагрев охватывающей
детали). Для приложения осевого усилия применяют прессы, съемники, специальные
приспособления. В зависимости от требуемого усилия для разборки конкретного
соединения выбирают прессовое оборудование.
Разобрать сборочную единицу, детали которой соединены с натягом, можно
разными способами, которые по принципу воздействия на посадочные поверхности
сопряженных деталей можно разделить на механический, гидравлический,
термический и комбинированный. Каждый из перечисленных способов может быть
осуществлен на производстве различными методами.
5. Обобщение и систематизация изученного материала
Вопросы для фронтального опроса
1.Способы запрессовки деталей.
2. Соединение деталей с помощью нагрева и охлаждения
3. Сборка и разборка узлов с подшипниками скольжения
4.Виды, применение и правила сборки и разборки уплотнительных устройств
Комментарий ответов.
6. Подведение итогов занятия
Оценка достижения цели занятия, уровня усвоения знаний отдельными
студентами, рекомендации относительно самостоятельной работы над материалом
дома.
7. Выдача задачи для самостоятельной работы
Закрепить знание из изученного материала[5] cт.7 6-82, [4] ст. 45-58
Комментарий к следующему занятию.

Вам также может понравиться