Вы находитесь на странице: 1из 4

Відділ освіти Куп’янської міської ради

Куп’янський дошкільний навчальний заклад-ясла-садок-№2 комбінованого типу


Куп’янської міської ради Харківської області

«Казка про дім»


(заняття з розвитку мовлення в середній групі
з використанням елементів медіаосвіти)

Вихователь: Чашка Т. М.

м. Куп’янськ - 2018

Программное содержание: Формировать у детей способность осмысленного


эмоционального восприятия художественного текста. Познакомить с жанровой особенностью
сказки. Учить относительно полно и конкретизировано воссоздавать в пересказе образ
персонажа, ситуации, передавать события в нужной последовательности. Развивать слуховую и
зрительную память, речь. Воспитывать культуру речевого общения.
Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, сказка-презентация «Сказка про
домик», мягкая игрушка – поросенок Наф-Наф, картинки к тексту, ватман А3, клей-карандаш.
Предварительная работа: чтение сказки «Три поросенка»

ХОД ЗАНЯТИЯ:
1часть – организационный момент
Дети рассаживаются на стульчиках полукругом в медиа-классе.
Сядьте ровно полукругом,
Улыбнитесь все друг другу.
Приготовьте ушки, глазки-
Начинаем нашу сказку…
Сюрпризный момент с поросенком: познакомьтесь, это Наф-Наф.
-Из какой сказки пришел к нам этот гость?
-Как звали его братьев?
-Что делали поросята в сказке? (строили дома)
Дидактическое упражнение «Какой дом?»
Цель: продолжать учить образовывать качественные прилагательные от существительных.
Дом из соломы – соломенный
Дом из дерева – деревянный
Дом из камня – каменный
Дом из кирпича – кирпичный
2 часть – основная
Воспитатель предлагает послушать сказку. Установка на восприятие медатекста:
- Слушайте и смотрите внимательно. Потом мы с вами попробуем рассказать эту сказку
нашему гостю – поросенку.
Чтение медиатекста: - презентация сказки на экране
1 слайд:
«Жил - был дом. Он был маленький-маленький. У него была семья: два мальчика и одна
девочка. Домик их очень любил. Мама детям говорила: «Домик живой. Он все слышит и
чувствует». А домик думал: «Откуда она про это знает? Не понятно»
2 слайд:
Самым любимым временем года у домика было лето, потому что вся семья жила с ним. Было
шумно, интересно и весело.
3 слайд:
С самого утра все начинали придумывать разные игры. И домик тоже играл: он был и
кораблем, который отправился в далекое плавание, и космической ракетой, и вертолетом-
разведчиком, и даже гоночной машиной.
4 слайд:
А вечером, если было прохладно, мама растапливала печь и читала детям книжки. Домик
слушал их с замиранием сердца.
5 слайд:
Еще домику нравилась весна, когда прилетали первые перелетные птицы и появлялись первые
весенние цветы. В это время года его семья приезжала чаще и чаще.
6 слайд:
Осенью домик грустил.
7 слайд:
А зимой он засыпал, обнимая детские мягкие игрушки, и видел во сне всех тех, кого он так
любил»
Беседа по содержанию:
- Про кого эта сказка?
-Кто главный герой этой сказки?
-Почему это сказка, как вы думаете? (потому что в сказке только неживые предметы и
объекты могут оживать, говорить, думать, превращаться)
Творческое задание: Воссоздать сказку по картинкам.
Цель: опираясь на визуальные образы, воссоздать текст, последовательность событий,
происходящих в медиатексте.
Ход: воспитатель задает вопрос по ходу сказки, дети должны найти картинку-ответ, при
необходимости объяснить свой выбор, и наклеить на листе ватмана в определенной
последовательности. Таким образом составляется мнемотаблица для пересказа сказки детьми.
Вопросы:
- Какого размера был домик?
- Кто в нем жил? Назовите членов семьи.
- Какое время года очень любил домик? Почему?
- Что делал домик летом?
- В кого превращался домик сначала, потом…
- Что делала мама, если было прохладно?
- В какое время суток она читала книжки детям?
- Какое время года еще нравилось домику? Почему?
- Что делал домик осенью? Найдите это время года.
- В какое время года домик спал?
Вопросы родителям:
- Как спал домик зимой? (в обнимку с игрушками)
-Кто запомнил, какие игрушки обнимал домик? (дети и родители – кто самый
внимательный)
- Как вы думаете, что снилось домику?
Физкультминутка «Строим дом»
Строим, строим новый дом
(поднимаем руки и соединяем, получается "крыша")
Всей семьёй жить будем в нем!
Молоточком постучим:
(кулачками стучим справа, слева, впереди)
Справа – тук, и слева – тук.
Впереди – тук-тук, тук
Вот теперь посмотри,
(поднимаем руки и соединяем, получается "крыша")
Мы построили почти.
Новый, новый, новый дом,
Будут, будут окна в нём
(изображаем окно)
Двери тоже, посмотри,
(изображаем двери - прямые руки перед собой открываем и закрываем)
В нём присутствуют внутри!
В дверь ведет крылечко,
Для тепла есть печка
И фундамент крепкий - крепкий
Что ещё нам нужно, детки?
(движение плечами вверх-вниз)
Конуру для Бима
И трубу для дыма.
Вверх по лесенке бежим
(бег на месте)
И считаем этажи
1,2,3, 4, 5
Будем сказку продолжать.
Дети садятся на стульчики. Выставляется мнемотаблица, которую сделали дети вместе с
воспитателем. Воспитатель предлагает детям рассказать сказку по картинкам поросенку Наф-
Нафу.
Коллективный пересказ медиатекста с опорой на мнемотаблицу.
3 часть – заключительная
Воспитатель подводит итог:
- Ребята, как называлась сказка, которую вы пересказывали?
- Кто жил в доме?
- А что такое дом?
В нем живет моя семья:
Папа, мама, брат и я.
Очень мне уютно в нем.
Он зовется отчий дом.
Поросенок благодарит детей за интересное занятие и угощает их.

Вам также может понравиться