Вы находитесь на странице: 1из 7

Разработка урока литературного чтения во 2 классе

Учителя начальных классов

МОУ «СОШ№3 г. Ершова Саратовской области»

Ерёминой Любови Алексеевны

Тема урока: В. А. Осеева «Просто старушка».

Цели урока:
1. Учить находить в тексте слова и выражения, характеризующие героя
произведения, оценивать события, поступки персонажей.
2. Продолжить работу над формированием вдумчивого чтения.
3. Воспитывать доброе отношение к людям зрелого возраста.

Задачи урока: формировать систему нравственно-эстетических


ценностей на основе чтения художественных текстов;
работать с понятие «добрые слова».

Тип урока: урок-исследование.

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер.


Ход урока

I. Организационный момент.
1) Эмоциональный настрой.
 Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
2) Дыхательная и речевая разминка.
Задуем свечу.
Аромат цветов.
аоуыиэюя АуЫэиЕ
ОЭуиА юиЯЭоаЫ

II. Актуализация знаний.


 Сегодня я предлагаю провести исследование, т. е. научную работу. В
любом исследовании есть гипотеза – предположение. Мы возьмем за
гипотезу пословицу. Прочитайте:
Жизнь дана на добрые дела.
 Нам с вами нужно доказать, что это так, или опровергнуть, т. е.
доказать, что это высказывание не верно.
На самом деле мы с вами начали наше исследование еще тогда, когда
дома прочитали рассказ Ермолаева «Угодили».

III. Проверка домашнего задания.


1) Выразительное чтение рассказа Ю. Ермолаева «Угодили», с. 101.
2) Беседа по содержанию.
• Кто же главные герои рассказа?
• Что решили сделать внуки для бабушки?
• Одобряете ли вы выбор подарка? Ответ обоснуйте.
• Как вы думаете, какая реакция будет у бабушки на такой подарок?
 В день рождения каждый мечтает получить в подарок что-то очень
хорошее, интересное.
 Какой подарок вы хотите подарить своей бабушке? Почему? (2-3
ученика прослушать)

IV. Физминутка.

Вот мы руки развели,


Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Распрямились, наклонились,
Выпрямились, наклонились.
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
Выдох, вдох.
Выдох, вдох.

V. Подготовка к освоению знаний.


 Посмотрите внимательно на картинки (серия картинок о различного
вида помощи).
 Как думаете, о чем пойдет речь в новом произведении?
(Я считаю… Я думаю… Мне кажется…)

VI. Словарная работа.


Чтение по рядам. Глазами читаем все. Сначала плавно, затем целыми
словами.
по-скольз-ну-лась > поскользнулась (оступилась на скользком месте)
у-ди-ви-лась > удивилась (прийти в удивление; впечатление от
неожиданного)
старуха – старушка
1. Объясните смысл слов поскользнулась, удивилась.
2. Что обозначают слова старуха и старушка?
3. Посмотрите картинки. Как вы думаете, где здесь образ старухи, а
где старушки?
4. Послушаем, какие загадки вы придумали про старуху и старушку.

 Прочитав словарные слова, рассмотрев портреты старушек, можно ли


предположить, о чем будет идти речь в рассказе?
(Я думаю… Я считаю…)
 А теперь посмотрите на с. 103 и прочитайте заголовок текста. О ком
или о чем, по вашему мнению, пойдет речь в рассказе?
(Я считаю… Я думаю… Мне кажется…)

VII. Об авторе.
1) Об авторе
 Посмотрите на портрет.
 Что вы знаете об этой писательнице?
Ученик. Валентина Александровна Осеева много лет учила детей. Для своих
учеников она сочиняла интересные рассказы, придумывала игры,
ставила вместе с ними спектакли. Все ее произведения понятны,
поскольку сюжеты для них она брала из окружающей жизни.
 Какие рассказы Осеевой вы читали?
 Кто главные герои ее рассказов? (Дети)
2) Выставка книг Осеевой.
 Да, ребята, Валентина Александровна Осеева написала много коротких
рассказов для начинающих читателей – для вас. Как правило, герои
этих рассказов, ваши ровесники.

VIII. Первичное чтение учителем.


 Давайте прочитаем этот рассказ и узнаем, оказалось ли наше
предположение верным. Я начинаю читать, а вы следите.
1. Какие эмоции вызвал у вас этот рассказ и почему?
2. Оказалось ли наше предположение верным или нет и почему?

IX. Физминутка.

Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем
(Ходьба на месте с подниманием рук)
Вдруг мы видим у куста
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в гнездо кладем.
(Наклоны вперед, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки).

X. Вторичное чтение и работа с текстом.


 А теперь читаем рассказ и находим слова и выражения,
характеризующие героя произведения.
1. Каким вы представляете мальчика из рассказа?
2. Правильно ли он поступил?
3. Почему он помог старушке?
4. Какие слова помогают понять, что мальчик ни секунды не раздумывал?
 О девочке.
1. Как бы поступила девочка, если бы она была одна и увидела старушку?
2. Почему девочка задавала такие вопросы?
3. Как будем читать слова девочки? (С удивлением)
4. Почему девочка больше ни о чем не спросила?
5. О чем она думала? Какие чувства родились в ее душе?

XI. Чтение по ролям.


 Как бы вы поступили в такой ситуации?

XII. Работа с пословицами.


 Какие пословицы о добре вы знаете?
Всяк человек по делу познается.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Лучше хорошо поступать, чем хорошо говорить.
Красив тот, кто красиво поступает.
Жизнь дана на добрые дела.
Выберите ту, которая, по вашему мнению, выражает главную мысль
рассказа. Почему? (Я считаю… Я думаю… Мне кажется…)
 Так чему же научил нас этот рассказ?

XIII. Итог урока.


 О каких человеческих качествах заставляет нас задуматься рассказ
Осеевой?
 Какие хорошие поступки вы можете делать каждый день?
Портреты старушек
Бабушки прожили долгую жизнь, много испытаний выпало на их долю.
Их жизнь интересна и поучительна. Постарайтесь узнать больше о
своих бабушках, чаще прислушивайтесь к их советам.
Но бабушки уже не молоды, поэтому их надо беречь и обязательно
помогать во всем. Но внимания и помощи ждут не только родные.
Не забывайте проявлять милосердие к чужим одиноким, больным,
престарелым людям
Помогайте, если можете помочь. Не будьте равнодушными.
 Итак, мы с вами провели большую исследовательскую работу. К
какому выводу мы пришли? (Мы согласны с высказыванием).

 Помните: жизнь дана на добрые дела!


Спешите делать добро.
Уважай людей вокруг
Старших, младших тоже,
И тогда тебя, мой друг,
Назовут хорошим.

XIV. Д. з: с. 103, выразительно читать; придумать кроссворд, в


котором была бы зашифрована фамилия писательницы.

XV. Рефлексия.
 Наш урок подходит к концу.
Вы еще дети, впереди вас ждет много славных дел. Вы сделаете нашу
планету Земля красивой. Но прежде вы должны вырасти настоящими
людьми. А это значит: вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми,
добрыми.
 Будете ли вы ждать награды за сделанные вами добрые дела?
 А вас поблагодарит доброе солнышко. Улыбнитесь солнышку те,
кому понравился урок.

Вам также может понравиться