ВТОРОКЛАШЕК
Развивающие уроки
«Школьный психолог» продолжает публикацию методических разработок
занятий по программе «Психологическая азбука» (см. «Психологическая
азбука для первоклашек», №№ 33, 35, 36, 46, 47, 48, 1998 г., №№ 33, 35, 37,
1999 г., №№ 1, 3, 6, 7, 9, 2000 г.). Сегодня мы начинаем печатать занятия
для учащихся второго класса.
ЗАНЯТИЕ 1
Задачи
Научить детей выражать свои чувства и впечатления с помощью слов,
невербальных и изобразительных средств.
Создать у детей мотивацию на совместную работу.
Материалы
Рабочие тетради, цветные карандаши, фломастеры.
Ход занятия
1. Организационный момент
Упражнение «Необычное приветствие»
2. Настрой на занятие
Задание «Ассоциации»
3. Работа по теме
Задание «Вот и лето прошло...»
4. Домашнее задание
ЗАНЯТИЕ 2
Какой я?
Задачи
Материалы
Ход занятия
1. Организационный момент
Упражнение «Ритуал приветствия»
3. Работа по теме
4. Время книги
5. Домашнее задание
Татьяна АРЖАКАЕВА,
кандидат психологических наук
Приложение
Наверное, вы, ребята, любите гулять в парке. Юля тоже очень любила парк,
который был недалеко от ее дома. Особенно летом и особенно по вечерам. Ей
нравилось гулять там с папой. В парке работали аттракционы — качели,
карусели, «чертово колесо»...
А еще там было много тихих аллей и таинственных тропинок, которые уводили
в глубину парка. И можно было представить, что это сказочный лес, а тропинки
бегут прямо к избушке Бабы-Яги.
В тот тихий летний вечер Юля уговорила папу пойти погулять в парк, когда уже
стало темнеть. Вообще-то для нее уже наступало время идти спать, но мамы не
было дома — она ненадолго уехала в командировку, а папа был в отпуске.
Поэтому Юле не надо было рано вставать, чтобы идти в садик. А значит, можно
лечь спать чуть позже.
Словом, Юля и папа не спеша бродили по пустынным аллеям парка и болтали о
том о сем. Над их головами негромко шелестели листья деревьев, а еще выше
постепенно все ярче разгорались звезды.
— Ой, смотри, папочка! — вдруг воскликнула Юля, указывая пальцем вверх.
На темном небе яркую дугу прочертила падающая звезда.
— Метеор, — авторитетно заявил папа. — Он сгорит в атмосфере и не долетит
до Земли.
— Как же — сгорит! — закричала Юля. — Да он летит прямо сюда!
В самом деле, звездочка не исчезала. Она очень быстро увеличивалась и
мчалась прямо на них. Вот она уже превратилась а сверкающий шар размером
со слона. Шар скользнул вниз и с легким шипением опустился где-то за
деревьями.
— Бежим скорее! Посмотрим! — воскликнула девочка.
Юля потянула за руку растерянного папу, они свернули с аллеи, продрались
сквозь густые заросли кустов и, сделав несколько шагов, вышли на полянку.
Здесь была детская площадка — стояли беседка, два турника, качели, горка.
Посередине — большая песочница с «грибком».
И вот прямо над шляпкой этого «грибка», чуть-чуть не касаясь ее, висел в
воздухе большой серебряный шар.
Он слабо светился в темноте. На поверхности шара появилось овальное
отверстие, словно открылся люк. Оттуда — как язык изо рта — высунулся
конец белой ленты.
Разворачиваясь на лету, будто ковровая дорожка, лента опустилась почти к
Юлиным ногам. Сразу же по этой ленте съехало вниз какое-то непонятное
существо. Оно встряхнулось и село на траву перед Юлей и ее папой.
— Боже мой, — чуть слышно пробормотал папа. — Да ведь это собака!
Юля тоже рассмотрела в полумраке, что гость, прилетевший на серебряном
шаре, — самая обыкновенная собака, мохнатая, с хвостом калачиком. Правда,
на ней был надет голубой мундир с яркой эмблемой на груди: силуэт сидящей
собаки на фоне звездного неба. Собака открыла пасть и — Юля и ее папа не
поверили своим ушам — произнесла хрипловатым голосом:
— Здравствуйте, меня зовут Гаф Гафыч Псовый. Можно просто Гаф Гафыч. Я
из созвездия Гончих Псов, с планеты Собакилия.
— Здравствуйте, — сказала девочка. — Меня зовут Юля. А это мой папа.
— Д-добрый в-вечер! — произнес папа, заикаясь от удивления, и протянул
собаке руку.
Та с достоинством подала ему лапу. Папа пожал ее. Ему удалось взять себя в
руки, и он сказал:
— Приветствую вас на планете Земля. Мы очень рады визиту инопланетного
гостя.
— Благодарю. Я тоже рад возможности побывать на вашей прекрасной планете,
— с достоинством ответил пес.
— Пойдемте к нам домой, — предложила Юля. — Здесь недалеко. Надо же
накормить гостя с дороги, правда, папочка?..
ЗАНЯТИЕ 3
Задачи
Способствовать развитию у детей навыков коллективного сотрудничества.
Актуализировать имеющиеся у детей психологические знания.
Показать значение психологических сведений для школьной и повседневной
жизни.
Материалы
Рабочая тетрадь, альбомы для рисования, цветные карандаши или фломастеры,
карточки с написанными половинками слов (психо-логия, харак-тер, темпе-
рамент, вни-мание, ощуще-ние, мыш-ление, эмо-ции, Пси-Маг), карточки с
качествами характера (трусливый, трудолюбивый, лживый, щедрый,
неряшливый, честный, ленивый, аккуратный, жадный, скромный, замкнутый,
отзывчивый, хвастливый, общительный, черствый, смелый).
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Настрой на занятие
Игра «И я...»
3. Работа по теме
4. Время книги
5. Домашнее задание
Приложение 1
Приложение 2
ЛЕСЕНКА ХАРАКТЕРА
ЗАНЯТИЕ 4
Мои желания
Задачи
Ввести понятия желаний и потребностей.
Содействовать осознанию детьми своих желаний.
Способствовать развитию у детей рефлексии.
Материалы
Рабочие тетради, альбомы для рисования, цветные карандаши или фломастеры,
картонная заготовка Цветика-Семицветика с открепляющимися лепестками.
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Настрой на занятие
3. Работа по теме
Беседа-опрос по пройденному материалу
Время книги
Задание «Цветик-Семицветик»
4. Подведение итогов
Татьяна АРЖАКАЕВА,
кандидат психологических наук
Приложение 1
ЗАГАДКА ПСИХООЧИСТИТЕЛЯ
ЗАНЯТИЕ 5
Борьба мотивов
Задачи
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Настрой на занятие
3. Работа по теме
Анализ упражнения
—>Мотив
Поиграйка
Потребность —>Мотив
поиграть Послушайка
—>Мотив
Помогайка
побеждает только один мотив
4. Время книги
(Потребность в еде.)
Какие мотивы вызвала Потребность в еде?
(Съесть шоколадку.)
А мотив Неслух?
5. Домашнее задание
ЗАНЯТИЕ 6
Мои мотивы
Задачи
Рабочая тетрадь, альбомы для рисования, схема «Борьба мотивов» (эта схема
приводится в описании предыдущего занятия) и перечень «Мотивы наших
поступков».
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Настрой на занятие
3. Время книги
Мои мотивы
мотив Поиграйка
мотив Помогайка
мотив Послушайка
мотив Неслух
мотив Совести
мотив Интереса
мотив Безделья
5. Подведение итогов
6. Домашнее задание
ПРИЛОЖЕНИЕ