Вы находитесь на странице: 1из 18

Раздел: Вселенная. Земля. Человек.

ФИО педагога Алтынбекова Хамиза

Дата:20.10
Класс: 6 «Д» Количество присутствующих: Количество отсутствующих:
Тема урока Способы изображения земной поверхности
Цели обучения в соответствии 6.2.6.2 – определять особенности природы океанов по плану
с учебной программой

Все смогут: определют особенности природы океанов по плану


Цели урока

Ход урока

Этап
урока
/ Действия педагога Действия ученика Оценивание Ресурсы
Врем
я
начал Создание благоприятной рабочей среды
о Условный круг «Обещаю!». Обещание, которое дает 2. Вызов:
урока учитель: «Обещаю наградить учащихся, которые будут Актуализация знаний проходит через
2 мин активно работать сегодня на уроке». обсуждение с учащимися общей
информации о материках.
3мин 1. Организационный момент. Учитель задет вопросы учащимся:
У меня в ладонях страны, Что мы знаем о материках и океанах? Учитель оценивает
Реки, горы, океаны. Как вы думаете как это связано с нашим уровень
Догадались, в чём тут фокус? сегодняшним уроком? предварительных
знаний учащихся
Я держу руками … Какова тема урока?
(Глобус.) 3. Целепологание
Там всегда бывает лето – Обсуждение темы, цели урока и
В сентябре, в апреле. критериев оценивания. Лексика и
И длинней окружность эта терминология урока.
Прочих параллелей.
Хором скажут все ребята:
"Эта линия – ...!" Учитель объясняет что описание материков
(Экватор.) следует проводит по следующему плану:
Глобус весь пересекают, 9. Наименование и площадь материка
Сходятся на полюсах. 10. Положение материка по отношению к
Постепенно подвигают экватору, нулевому меридиану и
Стрелки на любых часах. тропикам
Через сушу, океаны 11. Крайние точки и их географические
Пролегли ... координаты
10мин (Меридианы.) 12. Расположение материка с севера на
Старший среди них – экватор. юг, с запада на восток (км)
И от севера до юга 13. Какие водные объекты омывают
Эти линии, ребята, берега материка
Параллельны все друг другу. 14. На каком климатическом поясе
Догадаться вы сумели, находится материк
Что же это? ... 15. Расположение по отношению к
(Параллели.) другим материкам
Я ходил по разным странам, 16. Вывод
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно – Ребята, давайте посмотрим на доску.
На одном листе бумажном. (Показ материала с ресурса bilimland.kz)
(Географическая карта.) «Мировой океан»
В четырёх Бочках
Шесть Китов засолено. А для описания океанов вам понадобится
(Земля: Океаны и Материки.) следующий план:

1. Определить между какими материками


. Объяснение учителя расположен океан, и с какими другими океанами
12мин Каждый из этих природных творений по-своему он имеет связь.
разнообразен, но, несмотря на это они очень тесно 2. Определить положение океана по
взаимосвязаны. Вся поверхность земного шара имеет отношению к экватору и начальному
площадь 510,2 миллиона квадратных километров, она меридиану. 4балла
поделена на океаны и материки. В основном вся 3. Площадь океана.
поверхность занята океанами, которые соединяются между 4. Назвать моря, заливы и острова этого
собой, что позволяет образовать Мировой океан. Он океана.
занимает примерно 70,8% (361,1 млн кв. км.) всей 5. Охарактеризовать рельеф дна: отметить
поверхности Земли. Что же касается суши, то на их долю среднюю и наибольшую глубины.
выпало 29,2% (149, 1 млн кв. км.). 6. Дать характеристику климата:
перечислить климатические пояса.
10мин 7. Определить основные морские течения
Просмотр видеоролика этого океана.
8. Вывод
Учитель объясняет что описание материков следует
проводит по следующему плану: (Г) Описать по плану 1 материк и 1 океан
1. Наименование и площадь материка 1 –Африка
2. Положение материка по отношению к экватору, 2 –Австралия
нулевому меридиану и тропикам 3- Атлантичеий океан
3. Крайние точки и их географические координаты 4- Индийский океан
4. Расположение материка с севера на юг, с запада на
восток (км)
5. Какие водные объекты омывают берега материка Дескрипторы: Ученик...
6. На каком климатическом поясе находится материк  Верно определяет
7. Расположение по отношению к другим материкам наименование и площадь
8. Вывод материка
 Верно определяет положение
7мин Ребята, давайте посмотрим на доску. материка по отношению к
(Показ материала с ресурса bilimland.kz) экватору, нулевому меридиану
«Мировой океан» и тропикам
 Верно определяет крайние
точки и их географические
координаты
 Верно определяет
расположение материка с
севера на юг, с запада на
восток (км)
 Верно определяет какие
водные объекты омывают
берега материка
 Верно определяет в каких
климатическом поясе
находится материк
 Верно определяет
расположение по отношению к
другим материкам
 Формулирует вывод

Дескрипторы: Ученик...

 Верно определяет между какими


материками расположен океан, и с каки-
ми другими океанами он имеет связь.
 Верно определяет положение океана по
отношению к экватору и начальному
меридиану.
 Верно определяет площадь океана.
 Называет моря, заливы и острова
этого океана
 Дает характеристику рельеф дна:
отмечает среднюю и наибольшую
глубины.
 Дает характеристику климата:
перечисляет климатические пояса.
 Определяет основные морские
течения этого океана.
Формулирует вывод Г) Описать по плану 1
материк и 1 океан
1 –Африка
3 –Австралия
3- Атлантичеий океан
5- Индийский океан

http://youtube.com/
watch?
v=UdwtGo_II3U

Взаимооценивание по образцу. (Учащимся раздаются


правильные ответы)
«Лестница знаний»

Д.З Читать парагроф


Цели урока Учащиеся:
 используя различные географические источники, описывают по
плану особенности материков и их физико-географических
районов
 Определяют особенности природы океанов по плану;

Критерии  Знают план описания физико-географического положения


оценивания: материков
 Описывают по плану физико-географическое положение
материков
 Делают обобщающий вывод по физико-географическому
положению материков
 Определяет особенности природы океанов по плану;
 Определяет по карте площадь океана, омывающие материки, рельеф
дна, течения в океанах. Определяет особенности природы океанов по
плану;
 Определяет по карте площадь океана, омывающие материки, рельеф
дна, течения в океанах.
Языковые цели Учащиеся смогут:
Устно объяснять особенности природы океанов по плану.
Письменно описывать физико-географическое положение материков.
Делать обобщающий вывод. Письменно и устно составлять вопросы.
Лексика и терминология
Физико-географическое положение,
положение по отношению к экватору,
к нулевому меридиану,
крайние точки
Океан, географическое положение, флора, фауна, теплое течение, холодное
течение, пролив, залив, море, срединно-океанические хребты, вулкан, рельеф
дна.
Полезные выражения для диалогов и письма:
Материк с севера на юг....................................................
Материк с запада на восток............................................
Материк на севере/юге/западе/востоке граничит........
Я могу сделать вывод что физико-географическое положение
материка..............................................................................
Природные особенности ... океана ...
Географическое положение ... океана ...
В ... океане рельеф океанического дна состоит из ...
Привите ценностей Данный урок направлен на развитие ценностей академической
честности, сплоченности и умения работать в команде, ответственности
за окружающую среду.
Привитие ценностей осуществляется посредством установления правил
работы в группе, оказания поддержки менее способным учащимся.
Межпредметная С математикой – при нахождении географических координат
связь Связь с биологией устанавливается при определении животного мира океанов.
Предварительные В пятом классе учебные цели 5.2.6.1 характеризовать историю освоения
знания и изучения материков и частей света

Ход урока
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

Начало урока Доска, маркеры,


0-5 мин 2. Вызов: стикеры
Актуализация знаний проходит через обсуждение с
учащимися общей информации о материках.
Учитель задет вопросы учащимся:
Что мы знаем о материках и океанах?
Как вы думаете как это связано с нашим
сегодняшним уроком?
Какова тема урока?
3. Целепологание
Обсуждение темы, цели урока и критериев
оценивания. Лексика и терминология урока.

Середина урока 4. Объяснение учителя Презентация,


Каждый из этих природных творений по-своему слайд-1
разнообразен, но, несмотря на это они очень тесно
взаимосвязаны. Вся поверхность земного шара имеет
площадь 510,2 миллиона квадратных километров, она
поделена на океаны и материки. В основном вся Презентация,
5-15 мин поверхность занята океанами, которые соединяются слайд 2-3
между собой, что позволяет образовать Мировой
океан. Он занимает примерно 70,8% (361,1 млн кв.
км.) всей поверхности Земли. Что же касается суши,
то на их долю выпало 29,2% (149, 1 млн кв. км.).
http://
Просмотр видеоролика youtube.com/
Учитель объясняет что описание материков следует watch?
проводит по следующему плану: v=UdwtGo_II3U
17. Наименование и площадь материка
18. Положение материка по отношению к
экватору, нулевому меридиану и тропикам
19. Крайние точки и их географические
координаты
20. Расположение материка с севера на юг, с
запада на восток (км)
21. Какие водные объекты омывают берега
материка
22. На каком климатическом поясе находится
материк
23. Расположение по отношению к другим
материкам
24. Вывод
Приложение 2
Ребята, давайте посмотрим на доску.
(Показ материала с ресурса bilimland.kz)
«Мировой океан» с ресурса
bilimland.kz
А для описания океанов вам понадобится
следующий план:

1. Определить между какими материками расположен Атлас 6-7 класс,


океан, и с какими другими океанами он имеет связь. физическая
2. Определить положение океана по отношению к карта мира,
экватору и начальному меридиану. Общие сведения
3. Площадь океана. о материках и
4. Назвать моря, заливы и острова этого океана. океанах
5. Охарактеризовать рельеф дна: отметить среднюю и
наибольшую глубины.
6. Дать характеристику климата: перечислить
15-30 мин климатические пояса.
7. Определить основные морские течения этого
океана.
9. Вывод

(Г) Описать по плану 1 материк и 1 океан


1 –Африка
4 –Австралия
3- Атлантичеий океан
6- Индийский океан

Дескрипторы: Ученик...
 Верно определяет наименование и
площадь материка
 Верно определяет положение материка
по отношению к экватору, нулевому
меридиану и тропикам
 Верно определяет крайние точки и их
географические координаты
 Верно определяет расположение
материка с севера на юг, с запада на
восток (км)
 Верно определяет какие водные
объекты омывают берега материка
 Верно определяет в каких
климатическом поясе находится
материк
 Верно определяет расположение по
отношению к другим материкам
 Формулирует вывод

Дескрипторы: Ученик...
 Верно определяет между какими материками
расположен океан, и с какими другими океанами
он имеет связь.
 Верно определяет положение океана по
отношению к экватору и начальному меридиану.
 Верно определяет площадь океана.
 Называет моря, заливы и острова этого океана
 Дает характеристику рельеф дна: отмечает
среднюю и наибольшую глубины.
 Дает характеристику климата: перечисляет
климатические пояса.
 Определяет основные морские течения этого
океана.
 Формулирует вывод

Взаимооценивание по образцу. (Учащимся


раздаются правильные ответы)
ФО «Лестница знаний» -

7-8 баллов – Все получилось!


4-6 баллов – Нужно еще поработать
1-3 балла – Плохо понял новый материал

30-35 мин (П) Учащиеся используя атласы и карты проверяют


свои знания через заполнение таблицы «Самый,
самый, самый». После заполнения таблицы учитель
на доске показывает правильные ответы. Учащиея
сравнивают со своими и проводят самооценивание

1. Самый крупный по площади материк


2. Самый холодный материк
3. Самый влажный материк
4. Самый сухой материк
5. Самый маленький материк
6. Самый заселенный материк
7. Самый низкий материк
8. Самый незаселенный материк
10. Самый жаркий материк
11. Самый маленький океан
12. Самый теплый океан
13. Самый древний океан
14. Самый молодой океан
15. Самый мелкий океан
16. Самый глубокий океан
17. Самый «бушующий» океан
18. Самый «южный» океан

Дескрипторы Ученик...
 Правильно определяет материки и океаны

Самооценивание. ФО «Солнышко»

17-15 баллов - Ура! У меня все получилось


14- 9 баллов - У меня не все получилось, но я на пути
успеху.

Менее 9 баллов - Мне нужна помощь

Конец урока Итог урока: Лист обратной


35-40 мин связи, либо
Тест № 2904. Океаны и моря с ресурса bilimland.kz показать на
доске
1. Что вы ожидали от урока и что получилось?
с ресурса
2. Какие этапы урока вы считаете наиболее удачными и bilimland.kz
почему?
Приложение 4
3. Какие события (действия, мнения и т.п.) вызвали
наиболее яркие ощущения? Приложение 5
4. Была ли польза от такого рода работы?

5. В чем вы видите собственное приращение?

6. Что вам более всего удалось во время урока, какие виды


деятельности

Рефлексия:
Оценка «приращения» знаний и достижения
целей (высказывания Я не знал… - Теперь я
знаю…).

Домашнее задание. Заполнить семантическую карту,


нанести на к/к материки и океаны
*Подготовить 1 интересный факт и загадку о
материках или океанах

Дополнительная информация
Дифференциация – каким Оценивание – как Здоровье и
образом Вы планируете оказать Вы планируете соблюдение
больше поддержки? Какие проверить техники
задачи Вы планируете уровень усвоения безопасности
поставить перед более материала
способными учащимися? учащихся?
Вы можете предоставить Существует возможность Соблюдение техники
ученикам помощь в виде проведения формирующей оценки безопасности при
направляющих вопросов, чтобы на различных этапах урока: передвижении
им было легче выполнить задание Оценка того, настолько хорошо учащихся по классу
индивидуально. Можно повесить ученики подкрепили свои мнения во время групповой
на доске разные карточки с доказательствами. работы у доски и
цифрами или же правильными Ученики могут провести равную физкультминутки.
ответами. оценку устных ответов с Физкульт минутка.
Крупные материки можно использованием выше Учитель называет
разделить сильным группам и дескрипторов. страны.
наоборот. Евразия –
подпрыгивают,
Северная Америка –
садятся, Южная
Америка –
поднимают обе руки
вверх, Африка –
делают наклон
туловища влево и
вправо, нет ответа/не
знаю – кружатся на
месте.
Семантическая карта
1.Заполните семантическую карту. Отметьте знаком √ объект соответствующему материку.

Объекты Евразия Африка Северная Южная Австралия Антрактида


Америка Америка
р. Нил
Дж.Кук
Уральские горы
Бразилия
М.Лазарев,
Ф. Беллинсгаузен
Сахара
Кордильера
Амазонка
Ш.Уалиханов
Абориген
Гренландия
Х.Колумб
Пингвины
Килиманджаро
Казахстан
Альпы
Канада
Сидней
Айсберг

Семантическая карта
1.Заполните семантическую карту. Отметьте знаком √ объект соответствующему материку.

Объекты Евразия Африка Северная Южная Австралия Антрактида


Америка Америка
р. Нил
Дж.Кук
Уральские горы
Бразилия
М.Лазарев,
Ф. Беллинсгаузен
Сахара
Кордильеры
Амазонка
Ш.Уалиханов
Абориген
Гренландия
Х.Колумб
Пингвины
Килиманджаро
Казахстан
Альпы
Канада
Сидней
Айсберг

Вам также может понравиться