Вы находитесь на странице: 1из 5

Стандарты

GPON: СТАНДАРТЫ GIGABIT PON


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ITUT/FSAN ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ GPON
ЭЯЛЬ ШРАГА (EYAL SHRAGA), Vice president
Product Line Management, компания FlexLight

Секция 2 Исследовательской группы 15 ITU-T шесть комбинаций скоростей. Архитек-


давно занимается вопросом стандартизации тура остается TDM/TDMA и использует
пассивных оптических сетей (PON). Серия ту же волоконную сеть, что и основная
рекомендаций G.983.х, впервые опублико- схема BPON. PON строится на базе
ванная в 1998 году, определяет BPON-систе- единственного одномодового волокна
му [1]. К настоящему времени эта серия бы- стандарта G.652 и обладает прозрач-
ла сильно расширена и улучшена. ностью по отношению к длинам волн.
Опираясь на технологическую базу BPON, Формально PON имеет максимальную
участники Секции 2/15 ITU-T предприняли дальность передачи 20 км, однако в ре-
попытку описать новую пассивную оптичес- комендацию была включена также и
кую сеть, которая впоследствии была наз- более низкая дальность – 10 км. Это
вана GPON. Эта система должна была ре- позволило использовать более деше- Рис. 1. Структура уровней GPON
шить следующие задачи: вые лазеры Фабри – Перо (FP) на гига-
• обеспечить работу PON при гигабитных битных скоростях передачи, несмотря на
скоростях передачи; вносимый ими дисперсионный штраф. В соот- но в стандарт было добавлено несколько до-
• оптимизировать спецификации физичес- ветствии с G.984.1 при определенных услови- полнительных типов резервных конфигура-
кого уровня под более высокую пропускную ях можно осуществлять также передачу ин- ций: защита с полным резервированием 1+1
способность; формации на дальние расстояния (60 км) и (так называемая защита класса C), а также
• разработать наиболее спектрально-эф- обеспечивать высокую степень разветвления защита с частичным резервированием 1:1
фективный протокол, отражающий макси- (128 абонентских узлов ONT), что выходит за (защита класса B). Наложение услуг требу-
мальную направленность абонентского тра- рамки возможностей BPON-систем. ет, чтобы цифровая GPON-система оставля-
фика на передачу данных. В GPON обеспечивается поддержка большо- ла неиспользуемой расширенную полосу
Было решено не требовать обратной сов- го числа основных форматов данных и поль- пропускания, как в G.983.3, позволяя, таким
местимости GPON-систем с оборудованием зовательских интерфейсов сети. Осущес- образом, включить WDM-наложение. В соот-
BPON, потому что это накладывало бы на твляется доставка голосовых сервисов ветствии с требованием безопасности дан-
них дополнительные ограничения и препят- ТфОП, услуг выделенных TDM-линий, исполь- ных информация в восходящем потоке
ствовало достижению поставленных выше зующих стандарты T1/ E1 и DS3, а также пе- должна быть защищена, и должны сущест-
задач. Тем не менее в системе GPON мно- редача Ethernet-кадров на интерфейсных ско- вовать средства, с помощью которых может
гое осталось от стандарта BPON: практи- ростях 10/100/1000 Мбит/с. Мультимедийные быть проведена идентификация ONT.
чески не изменились схемы измерения рас- сервисы ATM предоставляются на всех воз- G.984.2 [3] – это спецификация физического
стояний (масштабирования), динамическое можных скоростях OC-x/STM-n. Качеству обс- уровня сети GPON, зависящего от среды
распределение полосы пропускания (DBA) и луживания уделяется особое внимание. Нап- передачи (PMD), и она полностью описыва-
интерфейс управления и контроля (OMCI) ример, в соответствии с рекомендацией за- ет оптические компоненты, подходящие для
абонентских узлов (ONT). паздывание при двойном проходе для TDM- GPON. Рекомендация составлена с учетом
В результате кропотливой работы Секции 2 услуг не превышает 3 мс. Это сводит к мини- многих уроков, усвоенных при работе с
Исследовательской группы 15 ITU-T появи- муму воздействие задержек в сети доступа BPON, и дает расширенные определения
лась серия базовых рекомендаций [2] , кото- на линию связи в целом. При передаче дан- оптических параметров, принимая во вни-
рые более подробно обсуждаются ниже. ных необходимо обеспечивать четкое разгра- мание выросшую скорость передачи.
G.984.1 [2] – это документ, в котором описана ничение классов услуг и управление трафи- GPON PMD определен с использованием тех
архитектура, а также изложены основные ком. Это делает возможным предоставление же методов и соглашений, что и SDH/SONET.
эксплуатационные характеристики и требова- VoIP и цифрового видео по сетям GPON. Определения таких терминов, как «выходная
ния к производительности GPON-систем. Про- В G.984.1 также включены некоторые новые мощность передатчика», «чувствительности
пускная способность в GPON составляет 1,244 полезные особенности. Это защитное перек- приемника» и «оптический штраф в линии»,
и 2,488 Гбит/с в нисходящем потоке (к абонен- лючение, наложение услуг и безопасность составлены таким образом, который обеспе-
ту) и 155, 622 и 1,244 Гбит/с в восходящем по- данных. Защитное переключение осущес- чивает функциональную совместимость опти-
токе (от абонента), таким образом, возможны твляется способом, совместимым с BPON, ческой распределительной сети и сетевого

36 www.lightwave-russia.com
LIGHTWAVE Russian Edition №1 2006
Стандарты

1 излучение ONT со- используется для доставки фрагментов GEM в


ответствует номи- абонентские узлы, которые используют иден-
. нальному значению. тификаторы Port-ID для определения, какой
В режимах 2 и 3 оно фрагмент принадлежит какому ONT. Весь про-
снижено по сравне- цесс, необходимый для анализа и обработки
нию с мощностью в этой кадровой системы, очень прост и помога-
режиме 1 на 3 и 6 дБ ет уменьшить количество логических элемен-
соответственно. Эта тов и обеспечить более эффективное взаимо-
особенность позво- действие компонентов системы.
ляет центральному Кадр в восходящем потоке динамически уп-
Рис. 2. Контроль доступа к среде в GPON узлу OLT контроли- равляется центральным узлом с помощью таб-
ровать мощность лицы полосы пропускания. Таблица полосы
абонентских узлов в пропускания – это список времен начала и
оборудования и в то же время четко разграни- том случае, когда он считает сигналы от ONT конца, каждое из которых относится к опреде-
чивает их. Следует отметить, что это не всегда слишком сильными, или увеличивать мощ- ленному идентификатору Allocation-ID абонен-
выполняется в других стандартных системах. ность передатчиков в ONT, если полученный тского узла ONT. Каждый ONT может содер-
При описании GPON PMD за основу взята ба- оптический сигнал слишком слаб. жать несколько Allocation-ID или только один, в
за SDH и используются присущие SDH уров- G 984.3 [4] – это спецификации уровня управ- зависимости от профиля услуги. После согла-
ни мощности и тактовые частоты. Применя- ления передачей (TC – Transmission сования с таблицей полосы пропускания ONT
ется такое же, как в G.983.3, распределение Convergence) в GPON. Этот документ следует начнет передачу информации в восходящем
частот, что делает возможным перекрытие за определением уровня PMD и описывает потоке к OLT только в указанном окне; в ос-
длин волн. В качестве формата кодирования специальную фреймовую (кадровую) систему тальной части кадра ONT прекратит передачу.
используется NRZ с шифрованием, который координации и управления передачей данных Если ONT должен осуществлять передачу в
был выбран благодаря его эффективности и в PON. Две важнейшие особенности этого двух последовательных временных окнах, он
хорошо отработанным схемам реализации. протокола – его очень высокая эффектив- только один раз посылает заголовок физичес-
PMD-рекомендация также включает меха- ность (превышающая 90%) и его способность кого уровня в восходящем потоке, экономя по-
низм прямого исправления ошибок (FEC). передавать как ATM-ячейки, так и кадры дан- лосу пропускания. Результирующий поток
FEC необходимо в GPON, потому что из-за ных в формате инкапсуляции GFP. Этот доку- «всплесков» легко интерпретируется в цент-
высоких пропускных способностей этих сетей мент также содержит описание динамического ральном узле с помощью сохраненной табли-
бюджет оптических потерь уменьшается. Это распределения полосы
происходит по двум причинам: во-первых, пропускания и некоторых
вследствие снижения чувствительности при- других функций в качест-
емника (потому что приемник в широкопо- ве дополнительных при-
лосных сетях вносит больший шум), во-вто- ложений к стандарту.
рых, из-за большего влияния хроматической Кадры в нисходящем по-
дисперсии в волокне при больших скоростях. токе имеют постоянную
FEC добавляет приблизительно 3–5 дБ к длительность 125 микро-
бюджету мощности линии связи. Учитывая, секунд. Они легко синхро- Рис. 3. Структура кадра в нисходящем потоке GPON
что уровень PMD не управляет процессом низируются и обеспечивают
прямого исправления ошибок, существует доступ к 8 кГц сетевым ча-
потребность в более надежном ограничите- сам, что особенно полезно для предоставле- цы полосы пропускания и идентификаторов
ле «всплеска» трафика (burst), который ния TDM-услуг. Кадр в нисходящем потоке абонентских узлов и потока, «вложенных» не-
был бы более устойчив к шуму. состоит из 3 частей: блока физического конт- посредственно в передаваемые данные.
Еще одно нововведение в GPON PMD – это роля (PCB), ATM-участка, и участка GEM Протокол GPON способен передавать как
возможность управления передатчиком ONT. (Gigabit Encapsulation Mode – «гигабитный ре- ATM-, так и GEM-данные, однако стандарт
Оно вызвано необходимостью использования жим инкапсуляции»). PCB содержит всю ин- построен таким образом, чтобы оборудова-
лавинных фотодиодов (APD) в центральном формацию заголовка физического уровня, не- ние могло поддерживать любой или оба ре-
узле OLT в случае выбора PON класса B или обходимую для контроля и управления пассив- жима передачи. В этой ситуации обеспечи-
C. (Бюджет мощности для PON класса B и C ной оптической сетью, включая посылку OAM- вается базовая совместимость при форми-
составляет соответственно 25 и 30 дБ.) сообщений, передачу сигналов низкого уровня ровании кадров, и любое GPON-оборудова-
«Всплесковые» приемники на основе APD по- и таблицу полосы пропускания. Участок ATM ние может осуществлять связи на должном
ка находятся на стадии разработки и могут представляет собой динамически распределя- OAM-уровне, если подключено к эластичной
оказаться очень чувствительными к «всплес- емую часть кадра. Он переносит ATM-ячейки в пассивной оптической сети.
кам» высокой мощности. Для защиты прием- ONT, где с помощью индикатора виртуальной G 984.4 [5] – GPON OMCI-спецификация, ко-
ника абонентские узлы ONT могут работать в линии (VPI) ATM определяется, какая ячейка торая определяет исправленные функции
трех режимах выходной мощности. В режиме предназначается какому ONT. Участок GEM OMCI для управления новыми и измененны-

www.lightwave-russia.com 37
LIGHTWAVE Russian Edition №1 2006
Стандарты

ми свойствами GPON-систем. Эти модифи-


кации очень незначительны, при этом PON
почти любой структуры будет иметь те же
характеристики управления, что и BPON.
OMCI для GPON очень похожи на соответ-
ствующие OMCI в BPON. Новое рассмотре-
ние в основном касается управления GEM.
Однако, поскольку GEM – это ориентирован-
ный на соединение протокол, им можно уп-
равлять, используя те же управляемые объ-
екты, что и при передаче ATM-данных. По Рис. 4. Структура кадра в восходящем потоке GPON
этой причине даже управление GEM – это,
вообще говоря, не новая разработка.
В заключение следует отметить, что первые Структура уровня управления затели (маркеры) в PCBd, и эти маркеры
два GPON-стандарта (G.984.1 и G.984.2) были передачей (TC layer) указывают время, в которое каждый ONT
ратифицированы на пленарной сессии ITU-T в В этом разделе описана структура уровня может начать и закончить передачу в восхо-
январе 2003 года. Стандарт GPON GTC управления передачей данных в GPON-сис- дящем потоке. Таким способом, только один
(G.984.3)* был принят на встрече пленарной теме. На рис. 1 показан стек протоколов для ONT может получить доступ к среде в любое
сессии в октябре 2003 года, а GPON OMCI всей системы уровней GPON TC (GTC). время, и конфликтов при нормальной рабо-
стандарт был окончательно утвержден в апре- Уровень GTC состоит из двух подуровней: те не возникает. Указатели передаются в
ле 2004 года. Намеченный план развития се- подуровня формирования кадров GTC и по- блоках байтов, позволяя OLT управлять сре-
тей PON состоит в том, чтобы перейти от стро- дуровня адаптации TC. С другой стороны, дой при эффективной статической полосе
ительства BPON, которое происходит сегодня, GTC состоит из плоскостей контроля/управ- пропускания, равной 64 кбайт в секунду.
к GPON-решениям, когда спрос на услуги смо- ления, которые управляют потоками трафи-
жет компенсировать стоимость оборудования. ка абонентов, безопасностью, и функциями Структура кадра в нисходящем потоке
OAM, и плоскости пользователей, которая Структура кадра в нисходящем потоке пока-
Достоинства GPON передает абонентский трафик. Подуровень зана на рис. 3. Длительность кадра составля-
• использование «гигабитного режима ин- формирования кадров
капсуляции» GEM для подключения любого GTC состоит из ATM-
клиента к GPON; участка, GEM-участка,
• поддержка как симметричных, так и анти- участков вложенного
симметричных скоростей передачи данных OAM и OAM физичес-
(в восходящем и нисходящем потоке); кого уровня (PLOAM) в
• поддержка до 256 логических ONT на од- соответствии с поряд-
ну длины волны; ком следования в GTC-
• механизм распределения полосы пропус- кадре. SDU (блоки ра-
кания в восходящем потоке с помощью мар- бочих данных) в участ-
керов (указателей) в нисходящем потоке; ках ATM и GFP преоб-
• реконфигурируемое число защитных би- разовываются из/в обыч- Рис. 5. Структура окна в восходящем потоке GPON
тов на ONT; ные PDU (блоки прото-
• новый способ автоматического и периоди- кольных данных) ATM и
ческого обнаружения ONT; GEM в каждом подуровне адаптации. ет 125 мкс вне зависимости от пропускной
• автоматическое масштабирование при об- Подуровень формирования кадров GTC способности сети в нисходящем потоке
наружении дрейфа окна ONT; полностью доступен для всех передаваемых (1,244 Гбит/с или 2,488 Гбит/с). Таким обра-
• защита каждого ONT-соединения с по- данных. Этот подуровень в центральном уз- зом, кадр при скорости 1,244 Гбит/с состоит из
мощью алгоритма AES; ле OLT имеет те же права, что и соответ- 19 440 байтов, а при скорости 2,488 Гбит/с –
• большое число различных состояний и от- ствующие GTC-подуровни всех ONT. из 38 880 байтов. Длина PCBd одинакова
четов от абонентских узлов (ONT) централь- GPON-система обеспечивает контроль дос- для обеих скоростей и зависит от числа бло-
ному (OLT); тупа к среде для восходящего трафика. В ков распределения (имеющих один и тот же
• выделенные каналы OAM; основной концепции кадры в нисходящем идентификатор Allocation-ID) в одном кадре.
• контроль соглашений об уровне услуг (SLA – потоке указывают разрешенные положения
Service Level Agreement), распределение по- для восходящего трафика в кадрах восходя- Структура кадра в восходящем потоке
лосы пропускания в каждом канале. щего потока, синхронизированных с кадра- Кадр в восходящем потоке имеет одинако-
ми в нисходящем потоке. вую структуру для всех скоростей передачи.
* Эяль Шрага был одним из соавторов этого Концепция контроля доступа к среде проил- Каждый кадр содержит наборы передавае-
стандарта люстрирована на рис. 2. OLT посылает ука- мых данных от одного или нескольких ONT.

38 www.lightwave-russia.com
LIGHTWAVE Russian Edition №1 2006
Стандарты

Таблица полосы пропускания определяет • OLT определяет серий-


распределение этих наборов данных. ный номер вновь подклю-
Во время каждого периода распределения в ченных ONT;
соответствии с контролем, осуществляемым • OLT назначает иденти-
OLT с помощью поля индикаторов в таблице фикаторы ONT-ID всем
полосы пропускания, ONT может посылать вновь подключенным ONT;
до 3 типов PON-заголовков и пользова- • OLT измеряет расстоя-
тельские данные. Заголовки могут быть: ние от OLT до новых ONT
• Заголовок физического уровня в восходя- и назначает корректирую-
щем потоке (PLOu). щие задержки для новых
• Эксплуатация, администрирование и уп- абонентских узлов;
равление в восходящем потоке (PLOAMu) • ONT настраивает начало
• 13-байтовое поле, содержащее сообще- отсчета часов (синхронизи-
ние PLOAM. рующих импульсов) для
• Отчет о динамике полосы пропускания в кадров в восходящем пото-
восходящем потоке (DBRu) ке в соответствии со своей
• Содержит отчет о динамическом состоя- корректирующей задерж-
нии полосы пропускания, который использу- кой. Рис. 6. Процедура активации GPON
ется центральным узлом OLT для DBA.
GEM – метод инкапсуля
Процесс активации ONT ции в GPON Метод инкапсуляции GPON, или GEM,
Активация ONT – это многоступенчатый про- Чтобы осуществлять доставку абонентам обеспечивает базовый механизм преоб-
цесс, при котором центральный узел сообщает разнообразных услуг, необходимую для разования клиентского трафика вышеле-
рабочие параметры абонентским узлам, изме- операторов, и позволять эффективно ис- жащих уровней для передачи его по
ряется логическая досягаемость между OLT и пользовать полосу пропускания в пассив- транспортной сети. Транспортная сеть мо-
каждым ONT и устанавливаются каналы связи ных оптических сетях, в GPON применяет- жет быть любого типа: SONET/SDH, G.709
в нисходящем и восходящем потоках. ся метод инкапсуляции, подобный G.7041 ITU-T (OTN), а в данном конкретном слу-
Процедура активации GPON описывает сос- [6]. Стандартизация GFP началась в аккре- чае GPON. Сигналы от клиента могут
тояния, в которых находится ONT в течение дитованной ANSI подкомиссии T1X1, кото- приходить в виде пакетов (таких, как
процесса его активации: рая решила работать совместно с ITU-T IP/PPP или Ethernet MAC), потоков с пос-
• ONT получает рабочие параметры PON; при создании финальной версии стандар- тоянной скоростью и пр.
• ONT настраивает уровень оптической та, который был издан ITU-T. GFP был GEM обеспечивает гибкую структуру инкап-
мощности для передачи данных в соответ- официально стандартизирован как Реко- суляции кадров, которая поддерживает кад-
ствии с требованиями OLT; мендация G.7041 ITU-T. ры как постоянной, так и переменной дли-

Семинар «Технология оптического доступа – GPON» состоится 11 мая в 11:00 в зале "Панорама" Павильон № 7 –
Выставочный центр на Красной Пресне. Регистрация по тел.: 8-905-536-8728

www.flexlight-networks.com

GPON оборудование OPTIMATE


2500 OLT
• Высокие скорости передачи:
2.488 Гбит/с в нисходящем и 1.244 Гбит/с в восходящем потоке S ITUT G.984
• Передача голоса, данных и видео по одному волокну (triple play) GPON
• Высокая эффективность полосы пропускания (до 95%)
• Поддержка широкого набора услуг QoS, VLAN, pVLAN, IGMP
• Высокоскоростное (50 мс) аварийное переключение
и восстановление трафика
• Минимальные затраты
на строительство и эксплуатацию сети
1000 ONT 500 ONT
многоквартирные/многоофисные здания малые предприятия/коттеджи

www.lightwave-russia.com 39
LIGHTWAVE Russian Edition №1 2006
Стандарты

GPON (Gigabit PON) – гигабитная PON SDH (Synchronous Digital Hierarchy) – синхрон-
(Рекомендация ITU-T G.984). ная цифровая иерархия.
GTC (GPON Transmission Convergence SDU (Service Data Unit) – блок рабочих данных.
Рис. 7. Структура GEM layer) – уровень формирования кадров в SLA (Service Level Agreement) – соглашение об
GPON. уровне услуг.
HEC (Header Error Correction) – исправ- SONET (Synchronous Optical Network) – синх-
ны. GEM использует разновидность метода ление ошибок заголовка. ронная оптическая сеть.
исправления ошибок заголовка (HEC), осно- Ident – блок, содержащий счетчик кадров и не- STM (Synchronous Transport Module) – синхрон-
ванную на самоограничении. Чтобы разме- которую другую служебную информацию. ный транспортный модуль (обозначение опти-
щать PDUs переменной длины, в заголовки IP (Internet Protocol) – протокол Интернет. ческих каналов в сетях SDH, например, STM-1
GEM-кадра помещается явный индикатор ITU-T (International Telecommunications Union – имеет скорость 155,52 Мбит/с).
длины полезной нагрузки. Таким образом, Telecommunications sector) – Международный TC (Transmission Convergence layer) – уровень
размер GEM PDU можно сделать постоян- союз электросвязи – сектор телекоммуникаций. управления передачей (или уровень подготов-
ным (чтобы обеспечить TDM-канал), или с MAC (Media Access Control) – управление дос- ки кадров).
длиной, изменяющейся от кадра к кадру тупом к среде передачи данных. TDM (Time-Division Multiplexing) – временное
(чтобы обеспечить простое извлечение ин- NRZ (Non-Return-to-Zero) – формат модуляции мультиплексирование (уплотнение).
капсулированного PDU). без возврата к нулю. TDMA (Time Division Multiple Access) – множе-
Так как GEM обеспечивает базовый меха- OAM (Operations, Administration and ственный доступ с временным разделением
низм эффективной и простой доставки раз- Maintenance) – эксплуатация, администрирова- каналов.
личных услуг по синхронной транспортной ние, обслуживание. US BW (UpStream BandWidth) – полоса пропус-
сети, он идеально подходит в качестве ос- OC (Optical Carrier) – оптическая несущая кания восходящего потока.
новы для уровня GPON TC. Кроме того, тот (обозначение оптических каналов в сетях VoIP (Voice over IP) – телефония на базе IP.
факт, что, используя GEM, GPON TC-уро- SONET, например, OC-1 имеет скорость VPI (Virtual Path Identifier) – идентификатор
вень является синхронным по своей приро- 51,84 Мбит/с). виртуального пути.
де и использует присущие SONET 8 кГц- OH (OverHead) – заголовок. WDM (Wavelength Division Multiplexing) – спект-
(125 мкс-) кадры, позволяет напрямую под- OLT (Optical Line Terminal) – центральный узел. ральное уплотнение.
держивать TDM-услуги. OMCI (ONT Management and Control Interface) – ТфОП – телефонная сеть общего пользования.
интерфейс управления и контроля ONT. Следующие буквы добавляются в конце не
Сокращения ONT (Optical Network Terminal) – абонентский которых аббревиатур:
AES (Advanced Encryption Standard) – улучшен- узел. d (downstream) – нисходящий поток (к або-
ный стандарт шифрования. PCB (Physical Control Block) – блок физическо- ненту),
ANSI (American National Standards Institute) – го контроля. u (upstream) – восходящий поток (к абоненту)
Национальный институт стандартизации США. PDU (Protocol Data Unit) – блок протокольных
APD (Avalanche PhotoDiode) – лавинный фо- данных. Литература
тодиод. PLen (Payload Length) – длина блока полезной 1. Рек. ITUT G.983.1. Broadband optical access
ATM (Asynchronous Transfer Mode) – асинхрон- нагрузки. systems based on Passive Optical Networks
ный режим передачи данных. PLI (Payload Length Indicator) – индикатор дли- (PON).
BPON (Broadband PON) – широкополосная ны полезной нагрузки. 2. Рек. ITUT G.984.1. General characteristics for
PON (Рекомендация ITU-T G.983). PLO (Physical Level Overhead) – заголовок фи- Gigabitcapable Passive Optical Networks (GPON).
BIP (Bit Interleave Parity) – четность с чередова- зического уровня. 3. Рек. ITUT G.984.2. Gigabitcapable Passive
нием по битам. PLS (Power Leveling Sequence) – блок управле- Optical Networks (GPON): Physical Media
DBA (Dynamic Bandwidth Allocation) – динами- ния питанием. Dependent (PMD) layer specification.
ческое распределение полосы пропускания. PLOAM (Physical Level OAM) – OAM физичес- 4. Рек. ITUT G.984.3. Gigabitcapable Passive
DBR (Dynamic Bandwidth Report) – отчет о ди- кого уровня. Optical Networks (GPON): Transmission conver
намике полосы пропускания. PMD (Physical Medium Dependent layer) – уро- gence layer specification.
DS3 (Digital Signal level 3) – уровень 3 цифро- вень, зависящий от среды передачи. 5. Рек. ITUT G.984.4. Gigabitcapable Passive
вых сигналов (34 Мбит/с и 45 Мбит/с для сиг- PON (Passive Optical Network) – пассивная оп- Optical Networks (GPON): ONT management
налов, передаваемых соответственно по сетям тическая сеть. and control interface specification.
E3 и T3). PPP (Point to Point Protocol) – протокол соеди- 6. Рек. ITUT G.7041. Generic framing procedure
FEC (Forward Error Correction) – прямое исп- нения «точка-точка» (предназначен для пере- (GFP).
равления ошибок. дачи IP-пакетов по коммутируемым и выде- 7. Петренко И.И., Убайдуллаев Р.Р. Пассивные
FP (Fabry-Perot) – Фабри – Перо. ленным телефонным каналам). оптические сети PON // Lightwave Russian
GEM (GTC Encapsulation Method) – режим ин- PSync (Physical Synchronization) – физическая Edition, 2004, № 1, с. 22; № 2, с. 25; № 3, с. 21.
капсуляции в GPON. синхронизация. 8. Гладышевский М.А. Сравнение технологии
GFP (Generic Framing Procedure) – базовая про- PTI (Payload Type Indicator) – индикатор типа EPON и GPON // Lightwave Russian Edition,
цедура формирования кадров (ITU-T G.7401). полезной нагрузки. 2005, № 2, с. 16.

40 www.lightwave-russia.com
LIGHTWAVE Russian Edition №1 2006

Оценить