Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Задачи
Образовательная овладение целостными представлениями об
: опричнине; выделять из него необходимую
информацию; развитие умения выделять цели и
последствия того или иного события, на примере
опричнины; развитие умений анализировать
фрагменты из фильмов и извлекать из них
необходимую информацию; овладение
понятиями опричнина, земщина, опричник.
Воспитательная: воспитание чувства само- и взаимоуважения;
развитие сотрудничества при работе в парах;
способствовать нравственному
самоопределению личности, умению оценивать
чужие поступки, гражданско – патриотическому
самоопределению личности.
Развивающая: формирование регулятивных, познавательных
и коммуникативных УУД: развитие речи;
1. Организационный момент. 1
2. Актуализация знаний. 3
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация обучающихся. 3
4. Первичное усвоение новых знаний (рассказ учителя). 10
5. Первичная проверка понимания (беседа с классом) 7
6. Физкультурная разминка 2
7.Первичное закрепление (задания). 15
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по выполнению 1
9. Рефлексия (подведение итогов занятия) 3
Итого 45
ИНСТРУМЕНТАРИЙ:
карта «Россия в первой половине XIX в.» (с. 216—217 учебника).
учебник, § 9.
рабочая тетрадь, § 9.
ноутбук,
экран,
проекционный аппарат,
презентация к уроку,
бланк индивидуальной карты-конспекта ученика.
ЛИТЕРАТУРА
для учителя для учащихся
1. История России, XIX век. 8 1. История России, XIX век. 8
класс : учеб. для класс : учеб. для
общеобразоват. организаций / общеобразоват. организаций /
А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. А. А. Данилов, Л. Г. Косулина.
— 2-е изд. — М. : — 2-е изд. — М. :
Просвещение, 2015. — 303 с Просвещение, 2015. — 303 с
План урока:
1. Династический кризис.
2. Выступление 14 декабря 1825 г.
3. Следствие и суд над декабристами.
2. Актуализация знаний:
Учитель организует повторение домашнего материала:
- Что мы изучали на предыдущем уроке? Сказались ли положительно
результаты проводимой Александром I политики во второй половине
царствования (1815-1825 гг.) на состоянии различных слоев населения?
-Продолжил ли Александр I либеральные преобразования после
Отечественной войны 1812 года? Приведите факты.
- Какие факты доказывают, что в последние годы своего правления Александр
I перешел к политике укрепления самодержавной власти?
- Какие тайные организации возникли в 1816-20-х гг. и каковы причины их
возникновения? Почему их участниками стали дворянские офицеры?
П.И. Пестель, М.М. Сперанский, А.П. Юшневский, Н.М. Муравьев, С.П. Трубецкой,
А.С. Пушкин, С.Г. Волконский, М.П. Бестужев-Рюмин, В.Л. Давыдов, П.Г. Каховский,
М.С. Лунин, И.И. Пущин.