Вы находитесь на странице: 1из 18

Качественное чтение как

основа формирования
коммуникативных навыков.
Система тренировочных упражнений по
формированию навыка чтения целыми словами.

Хотеть недостаточно,
надо действовать.
Цель:
-обучить владеть навыком оптимального чтения, как
залогом успеха дальнейшего обучения.

Задачи:
-отработка навыка чтения целыми словами;
-сведение к минимуму ошибок при чтении;
-осознанность и выразительность чтения;
-создание театра как основа формирования
коммуникативных навыков.
Система тренировочных упражнений.
I. Дыхательная гимнастика и подготовка голоса.
Чтение блоков
 
Тип урока: интегрированный (обучение с учетом индивидуальных особенностей).
Материал к уроку:
- Журова Л.Е. Чтение и письмо: Учебник для учащихся 1 кл.: М., 2005;
- Безруких М.М., Кузнецова М.И. Письмо: рабочая тетрадь 1 кл.: В 3ч.
Ч.1.М.2006.
- подборка книг, разных по жанру.
- компьютер с заданием к составленной книжке-малышке по искизно-
иллюстрированному моделированию.
- магнитофон с отрывком текста В Сутеев «Яблоко» (4,5,6ч.) читает учитель
Лопатина Т.А.

  Ход урока
I. Организация урока.
1. Тренировочные упражнения (5мин.)
А) отработка дикции (четко)
 
- Бобр добр для бобрят (3 раза)
- Как ворона каркает? (кар-р-р)
- Как котенок мяукает (мяу-у-у)
- А ежик? (он фыркает)
Б) Чтение буквосочетаний со стечением нескольких согласных в конце слова:
Лувр люфт лязг матч мозг
Порт корт факт финт фунт
 
Виды упражнений.
Упражнения.

1) «Задуйте свечу»
2) «Побрызгайте белье водой»
3) «В цветочном магазине»
4) «Выдох со счетом»
5) «Медвежата»
6) «В лифте»
7) «Ручка в зубах»
8) «Если голос устал»
Можно выполнять следующие упражнения:
а) циркач;
б) имитатор;
в) конец слова;
г) пучки.

Сочинить фразы:
а) в тот час пел дрозд;
б) под дуб вполз уж.

Скороговорки:
а) бобр добр для бобрят (медленно разъясняя).
б) ложечка желобоко-выгибистая (разъясняя)
в) желобоко-выгибистая ложечка (уточняя)
Слитное прочтение двух рядом стоящих букв.
слова. Га-га-га! Га-га-га! Га-га-га!
Ха-ха-ха! Да-да-да!

Чтение буквосочетаний со стечением


нескольких
согласных в конце
Морж мерз, но полз

Чтение трехбуквенных сочетаний и слов.


Бокс борт борщ верх волк гонг диск Ейск зюйд
гизд Блок блях барк взор ВГИК вжик !
Чтение наиболее трудных однослоговых слов.
Блок блях барк взор ВГИК вжик !

Чтение двуслоговых слов.


Вверх взмах взнос взмыл вклад Блок блях барк взор
ВГИК вжик !
Вверх взмах взнос взмыл вклад
Чтение наиболее трудных однослоговых слов.
Я вверх вез хлеб.
Мы взгрустнули, видя с ели,
Как внизу другие сели
И запасы наши съели.
Далее для чтения я предлагаю пары слов:
Сели-съели, прием-объем
Фразы для чтения:
Он вел коня, потом въехал во дворец.
Наша съемка объекта была изъята.
Слова с мягким знаком на конце:
Быт-быть, ест-есть, вонь-вон
Фразы для чтения:
Не лезь вглубь – там грязь.
Шли сквозь огонь, сквозь пыль.

Бабе-бабье семя-семья
Отработка дикции.
Сенька с Санькой вёзли Соньку на санках

Развитие оперативной памяти


1. письмо мокрой тряпкой на доске,
2. диктанты,

Театрализация.
1. чтение по ролям,
2. игры на ритм и тембр голоса,
3. работа над мимикой,
4. прослушивание музыки,
5. обдумывание сюжета,
6. логическое ударение,
7. интонация голоса.
Пример: подай мне деревянную ложечку.
8. знание диалектов, акцентов произношения,
Пример: о досуге в этом квартале.
Художественный театр
«Муза»

Басня на новый лад


9. Развиваю воображение чувствительность и эмоциональность.

Сказка о бедной Волге и её богатых жителях


Диагностика сопутствующих средств качественного чтения

Техника чтения Осознанность Эмоциональность Выразительность


чтения чтения чтения

4 кл. 21
20 18 чел
22 чел чел. чел.

3 кл. 16 12 13
21 чел чел. чел. чел
Сопутствующие задания
Динамика роста техники чтения
25

20

15
3кл 2п
10
4кл 1п
5

0
выше норма ниже всего
нормы нормы детей

2 детей вновь прибывшие

Вам также может понравиться