Вы находитесь на странице: 1из 5

Дата:

Предмет: русский язык


Класс: 5
Тема урока: Правописание безударных гласных в корнях слов
Тип урока: урок рефлексии
Eдиницы компетенции: 2.2; 5.1
Деятельностная цель:
находить орфограмму в тексте,
уметь графически обозначать ее, выбирать способ проверки;
быть способным редактировать текст, работать в парах и группах
Методы и приемы: работа в парах и группах
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика оценивание

Мотивация  Запись в «Словарь трудных слов»


Настурция, оранжевый, аромат, директор, вестибюль, кабинет, портрет.
Беседа с классом. Беседа .
Прочитайте надпись на доске. Какое правило зашифровано здесь.
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной.
- Как можно проверить безударную гласную в корне слова?
- Какие два способа проверки правильности написания безударной гласной в корне слова вы
знаете? (Изменение слова и подбор однокоренных слов.)
- Если гласную в корне нельзя проверить, как определить правильное написание?
(Правописание слова нужно запомнить или обратиться к орфографическому словарю.)
Упр. с.

Подчеркни только те пары слов, в которых одно слово является проверочным для
написания другого. Выдели корни в этих парах слов.
Гористый - горе, водитель - воды, носить - нос, белизна - белый, ползти - польза, число -
чистый, лепить - лепка, спешить - спешка, ложка - ложный, водяной - водный.
Упр. с.

Физкультминутка
Изучение Все учащиеся встают из-за парт. Учитель читает стихотворение и выполняет определенные Поисковый
нового упражнения. Учащиеся повторяют за ним.
материала. Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места (круговые движения кистями рук):
Раз – присели, два – привстали.
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь (прыжки на месте),
Будто мой упругий мяч.
Словарная работа.
- Сейчас мы с вами немного размялись, позанимались физкультурой. Выполняли
упражнения, как спортсмены. И у спортсменов тоже бывает разминка, только не в середине
занятия, а перед ним. А как называется занятие у спортсменов? (Тренировка.) Кто проводит
тренировку? (Тренер.) Что спортсмены делают на занятии? (Тренируются.) Итак, вы назвали
три однокоренных слова. А теперь давайте запишем их в словарь трудных слов и запомним
их правописание.
Тренер, тренировка, тренироваться.

Графический диктант (учитель читает слова с безударной гласной в корне слова, учащиеся
записывают в тетради только безударную гласную).
1 - н…чной, 6 – хр…брец,
2 - н…бесный, 7 - п…левой,
3 - г…родской, 8 – пок…чать,
4 – д…лекий, 9 - м…лодой,
5 - д…ждливый 10 - пл…довый.
Выборочный диктант (к словам с безударной гласной подобрать проверочные слова)
Логичность
Деревенский огород ст…р…жил старенький дядя Вася. Он был ст…рожилом нашей деревни.
В молодости он сост…ял в бригаде трактористов и много труда и сил посв…тил своей Текущее
машине. Разв…вался сам и разв…вал ее возможности. Зато на его тракторе всегда разв…вался оценивание.
Рефлексия. флажок ударника. Так люди просл…вляли героя труда. Дядя Вася уже успел пос…деть, а без
работы с…деть не научился.
Запись в «Словарь корней»
-да-: дать, давать, задавать, продавать, продавец, преподаватель, раздаваться.
-дол-: долина, Подольск, долой.
-даль-: далекий, дальний, далеко, вдали, удалитьс
Учащиеся сдают тетради на проверку учителю.
1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
2. Чему научились?
Домашнее задание
1. Упражнение на стр.
Выставление
оценок за урок.

Оценить