Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Сейчас все чаще случается, что частные жилые дома строят каркасного типа:
когда несущими являются колонны, опирающиеся на столбчатые фундаменты, и
воспринимающие нагрузку от перекрытий, балок, стен, перегородок, полов, крыши – в
общем, всего, что в доме запроектировано. Подход к сбору нагрузок в этом случае
несколько иной.
4) фундаментной балки.
1. Нагрузка от 1 м2 перекрытия над первым этажом.
Нагрузки Нормативная Коэффициент Расчетная
нагрузка, кг/м2 нагрузка,
кг/м2
Постоянная нагрузка:
Монолитная плита толщиной 200 мм 200*2500/1000=500 1,1 500*1,1=550
(2500 кг/м )
3
Полы:
звукоизолирующая стяжка толщиной 40 40*20/1000=0,8 1,3 0,8*1,3=1,04
мм, 20 кг/м3
выравнивающая стяжка толщиной 15 15*1800/1000=27 1,3 27*1,3=35,1
мм, 1800 кг/м3
линолеум толщиной 2 мм, 1800 кг/м3 2*1800/1000=3,6 1,3 3,6*1,3=4,7
Итого: 532 591
Временная нагрузка
Временная нагрузка для жилых 150 1,3 150*1,3=195
помещений - 150 кг/м 2
Временная нагрузка:
Снеговая нагрузка (ДБН В.1.2-2:2006, 87 1,25 87*1,25=109
раздел 8 и приложение Е) - 87 кг/м ,
2
Нагрузки Нормативная Коэффициент Расчетная
нагрузка, кг/м2 нагрузка,
кг/м2
Постоянная нагрузка:
Стена из газобетона на клее толщиной 300*400/1000=120 1,1 120*1,1=132
300 мм, 400 кг/м3
Утеплитель из пенополистирола 80*50/1000=4 1,1 4*1,1=4,4
толщиной 80 мм, 50 кг/м3
Штукатурка толщиной 20 мм, 1700 кг/м3 20*1700/1000=36 1,1 36*1,1=40
Гипсокартон 12,5мм – 9,5 кг/м 2
9,5 1,1 9,5*1,1=10,5
Итого: 170 187
Нагрузки Нормативная Коэффициент Расчетная
нагрузка, кг/м2 нагрузка,
кг/м2
Постоянная нагрузка:
Перегородка из полнотелого кирпича на 120*1800/1000=216 1,1 216*1,1=238
тяжелом растворе толщиной 120 мм,
1800 кг/м3
Гипсокартон 12,5мм с двух сторон – 9,5 2*9,5=19 1,1 19*1,1=21
кг/м2
Итого: 235 259
Нагрузки Нормативная Коэффициент Расчетная
нагрузка, кг/м нагрузка,
кг/м
Постоянная нагрузка:
Колонна сечением 0,3х0,3м, 2500 кг/м3 0,3*0,3*2500=225 1,1 225*1,1=248
Железобетонная балка под коньком и 0,3*0,4*2500=300 1,1 300*1,1=330
под стропильной ногой сечением
0,3х0,4м, 2500 кг/м3
Железобетонная обвязочная балка по 0,3*0,25*2500=188 1,1 188*1,1=207
периметру дома сечением 0,3х0,25м,
2500 кг/м3
Но для этой же колонны площадь сбора нагрузки от крыши уже будет другой,
т.к. колонны по оси «3» на втором этаже уже нет (это видно на разрезе дома), и
пролет справа от колонны возрастает до 4,5 м. В табличном расчете это будет
учтено.
6. Определим нагрузку на столбчатый фундамент под колонну в центре здания
(по оси «2/Б»).
Нагрузки Нормативная нагрузка, Расчетная нагрузка, кг
кг
Постоянная нагрузка:
От собственного веса колонны общей 225*7=1575 248*7=1736
высотой 7м
От собственного веса балки под 300*2,75=825 330*2,75=908
коньком длиной 2,75м (см. чертеж)
От перекрытия над первым этажом 532*8,25=4389 591*8,25=4878
(площадью 2,75*3,0=8,25м )
2
От конструкции крыши (суммарная 45*5,2*2,75 =644 50*5,2*2,75=715
длина наклонных стропил
2,6+2,6=5,2м; длина сбора нагрузки
вдоль оси «2» 2,75м)
От балок перекрытия чердака 3,8*4,5*2,75=47 4,2*4,5*2,75=52
(площадь сбора нагрузки 4,5х2,75 м2)
От утеплителя крыши и гипсокартона 35*4,5*2,75=433 44*4,5*2,75=545
(площадь сбора нагрузки 4,5х2,75 м2)
От веса перегородки (длина 2,75 м, 235*2,75*2,8=1810 259*2,75*2,8=1995
высота 2,8 м)
Итого: 9723 10829
Временная нагрузка:
На перекрытие над первым этажом 150*8,25 = 1238 195*8,25=1609
(площадью 2,75*3,0=8,25м )
2
Пояснения:
7. Определим нагрузку на столбчатый фундамент под колонну по наружной
стене (по оси «1/В»).
Нагрузки Нормативная нагрузка, Расчетная нагрузка, кг
кг
Постоянная нагрузка:
От собственного веса колонны общей 225*4,2=945 248*4,2=1042
высотой 4,2м
От собственного веса балки под 300*3,25=975 330*3,25=1073
стропилом длиной 3,25м
От собственного веса обвязочной 188*3,25=611 207*3,25=673
балки длиной 3,25м
От перекрытия над первым этажом 532*7,8=4150 591*7,8=4610
(площадью 3,25*2,4=7,8м2)
От конструкции крыши (длина 45*3,23*3,25 =472 50*3,23*3,25=525
наклонного стропила 3,23м; длина
сбора нагрузки вдоль оси «1» 3,25м)
От утеплителя крыши и гипсокартона 35*3,23*3,25=368 44*3,23*3,25=462
(длина наклонного стропила 3,23м;
длина сбора нагрузки вдоль оси «1»
3,25м)
От веса стены (длина 3,25 м, 170*3,25*4,2=2321 187*3,25*4,2=2553
суммарная высота 4,2 м)
От веса перегородки (длина 3,25 м, 235*3,25*2,15=1642 259*3,25*2,15=1810
средняя высота (1,55+2,75)/2=2,15 м)
Итого: 11484 12748
Временная нагрузка:
На перекрытие над первым этажом 150*7,8 = 1170 195*7,8=1521
(площадью 3,25*2,4=7,8м2)
Снеговая нагрузка (длина наклонного 87*3,23*3,25=913 109*3,23*3,25=1144
стропила 3,23м; длина сбора нагрузки
вдоль оси «1» 3,25м)
Итого: 2083 2665
Пояснения:
Пояснения:
1. Балка под стропилом расположена только вдоль оси «4», вдоль оси «Г» ее нет,
поэтому длина балки берется 2,15 м. В то время как обвязочная балка идет по
периметру здания, и ее длину находим сложением участков 2,15 м и 1,65 м, за
вычетом 0,3 м – размер стороны колонны (чтобы не дублировать один бетон дважды).
2. Суммарная высота стены вдоль оси «Г» находится, исходя из следующих данных:
2,8 м – высота кладки на первом этаже; 1,57 м – наименьшая высота стены на втором
этаже на участке, с которого собирается нагрузка; 2,32 м - наибольшая высота стены
на втором этаже на участке, с которого собирается нагрузка.
Пояснение:
Т.к. дом каркасный, то несущими элементами в нем являются колонны, которые
воспринимают нагрузку от крыши и перекрытия и передают ее на столбчатые
фундаменты. Поэтому стены первого и второго этажа служат лишь заполнением и
воспринимаются перекрытием и фундаментными балками как нагрузка, а сами при
этом ничего не несут.
Для этого нам нужно будет «вырезать» две рамы – вдоль оси «Б» и вдоль оси
«2», собрать на них ветер, а затем с учетом вертикальных нагрузок из статьи «Сбор
нагрузок в каркасном доме» рассчитать эти рамы (расчет рам изложен в статье
«Расчет каркаса с плоскими перекрытиями для определения нагрузки на
фундамент»).
Wе = γfe* W0*C.
С = Сaer*Ch*Calt*Crel*Cdir*Cd.
Для правой стены по оси «4» коэффициент Се3 нужно найти из таблицы того же
приложения И, для этого определим два значения:
≤1 -0,4 -0,5
≥2 -0,5 -0,6
Откладываем отрезок равный 20. С одной стороны откладываем отрезок длиной 0,4 вниз –
так как 0,4 у нас со знаком «-» (соответствует 20); с другой – 0,3 вверх – так как 0,3 со знаком «+»
(соответствует 40). Соединяем их наклонной линией. Разбиваем отрезок, равный 20, на 2 части,
т.к. (40-20)/(30-20)=2. Откладываем отрезок (розовый), соответствующий значению 30 градусов, и
измеряем его длину: -0,05 – это искомая величина (с минусом потому, что отрезок отложен вниз).
Откладываем отрезок равный 20. С одной стороны откладываем отрезок длиной 0,7
вниз – так как 0,7 у нас со знаком «-» (соответствует 20); с другой – 0,2 вниз – так как 0,2 тоже
со знаком «-» (соответствует 40). Соединяем их наклонной линией. Разбиваем отрезок,
равный 20, на 2 части, т.к. (40-20)/(30-20)=2. Откладываем отрезок (розовый),
соответствующий значению 30 градусов, и измеряем его длину: -0,45 – это искомая величина
(с минусом потому, что он отложен вниз).
Значение Се1 при h1/L, равном
α
0,5 0,55 1
20 -0,4 -0,7
40 +0,3 -0,2
Для части здания ниже 5 метров Сh = 0,7. В нашем примере это как раз стены
дома. Для крыши будет следующий коэффициент Сh = 0,82 (находится
интерполяцией при максимальной высоте дома 7,9 м).
С = 0,8*0,7*1*1*1*1 = 0,56;
С = -0,415*0,7*1*1*1*1 = -0,29;
С = -0,09*0,82*1*1*1*1 = -0,07;
С = -0,41*0,82*1*1*1*1 = -0,34;
Ветер слева:
На рисунке значения ветровой нагрузки указаны без знака «-», т.к. стрелками
указано направление действия нагрузок.
Wе = ?fe* W0*C.
С = Сaer*Ch*Calt*Crel*Cdir*Cd;
Для правой стены по оси «Г» коэффициент Се3 нужно найти из таблицы, для
этого определим два значения:
С = 0,8*0,7*1*1*1*1 = 0,56;
С = 0,8*0,82*1*1*1*1 = 0,66;
С = -0,406*0,7*1*1*1*1 = -0,28;
Wе2 = 0,21*47*(-0,28) = -2,76 кг/м2 (нагрузка действует в направлении от
здания);
С = -0,406*0,82*1*1*1*1 = -0,33;
С = -0,7*0,82*1*1*1*1 = -0,57;
Итак, ветровые нагрузки собраны. Можно приступать к расчету рам дома для
определения нагрузок на столбчатые фундаменты.