Вы находитесь на странице: 1из 10

Конспект урока по физике

«По следам научных знаний, в глубину известных тайн…»


Закон сохранения энергии. Решение задач.
Цели урока:
 способствовать формированию практических навыков и умений применять
полученные ранее знания к решению базовых физических задач.
 способствовать развитию речи, логического мышления, трудоспособности,
умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях, развивать
творческие способности, интерес к предмету.

 воспитать активную позицию учащихся в учебном процессе и умение


добиваться поставленной цели.

Задачи:
Обучающие: Создать условия для формирования умений, обеспечивающих
самостоятельное успешное применение закона сохранения механической энергии к
решению задач на преобразование энергии придвижении тел

Развивающие: Способствовать развитию умений самостоятельно выделять главное,


обобщать и систематизировать имеющиеся знания. Развивать умение грамотно
выражать свои мысли, строить логически выдержанный рассказ.

Воспитательные: Продолжать работать над совершенствованием качеств,


отражающих отношение к другому человеку: дисциплинированность, вежливость,
добросовестность, товарищество.
Тип урока: урок-закрепление
Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальный опрос, решение задач,
беседа, тестирование.
Оборудование: компьютер, проектор.
Дидактический материал: задания - карточки.
Девиз урока:
«Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на
деле».
Аристотель

План урока
1. Организационный момент 6. Немного истории

2. Проверка домашнего задания. 7. Тест

3. Проверка ЗУН (работа в парах) 8. Домашнее задание

4. Решение задач у доски 9. Рефлексия

5. Физминутка
Ход урока

I. Организационный этап

Организация внимания и внутренней готовности.


В природе много тайн. А физика – это наука о природе, разгадавшая больше загадок
мироздания, чем любая другая. И я предлагаю Вам заглянуть в эти тайны. Жажда
открытий была главной движущей силой, «действующей» на ученых в их очень
трудном, но и самом интересном деле – поиске истины. Те удивительные законы,
которые мы узнали, помогут нам. Многие ученые посвятили жизнь изучению
законов, а мы с Вами рассмотрим, как они влияют на нашу жизнь. Попробуем
понять, как они работают в нашей повседневной жизни.
Для того чтобы сформулировать тему и цель нашего урока, мы вспомним то, что
проходили на прошлом уроке.

II. Проверка д/з.


Закон сохранения энергии – в замкнутых системах энергия ниоткуда не берется, ни-
куда не исчезает. Она может только переходить от одного тела к другому и превра-
щаться из одного вида в другой.
Виды механической энергии
Кинетическая энергия (обладают любые движущиеся тела):

;
где m – масса тела, V – скорость.
Потенциальная энергия (для тела, поднятого над землей):

где h – высота поднятия тела над землей, g – ускорение свободного падения (9,8
Н/кг).
Потенциальная энергия (для упругодеформированных тел):

;
где k – жесткость тела, х – величина деформации.
Итак, давайте сформулируем, то чем мы будем заниматься на уроке:
Цели и задачи урока
1.Повторить, обобщить знания по теме «Закон сохранения энергии»
2.Научиться применять закон при решении задач.
3. Уметь объяснять различные явления, связанные с этим законом.
III. Проверка ЗУН

Организация работы (в парах) с дидактическими карточками), направленной на


выяснение степени усвоения заданного на дом материала, определение типичных
недостатков в знаниях и их причины, ликвидацию обнаруженных недочетов.

- Я раздам карточки вам необходимо: дописать название, единицы физических


величин, формулы.

Обозначение Название Единица Формулы


физических измерения
величин СИ
А

Полная механическая энергия

Fтяж H

Сила упругости
= -kx
Сила трения Fтр. = μmg

Ер Потенциальная энергия тела Дж Ер=…


поднятого над Землей
Потенциальная энергия ….= k x2/2
упруго
деформированного
тела
Ек …=mv2/2

Нс
Р
кгм /с
Импульс тела

Обозначение Название Единица Формулы


физических измерения
величин СИ
А Работа Дж А= FS
E Полная механическая энергия Дж Е=Еп+Ек

Fтяж Сила тяжести H Fт = mg

Fупр Сила упругости H


Fупр = - k x
Fтр Сила трения H Fтр = μmg

Еп Потенциальная энергия тела Дж Ер= mgh


поднятого над Землей
Еп Потенциальная энергия упруго Дж Еп= k x2/2
деформированного
тела
Ек Кинетическая энергия Дж Eк=mv2/2

Импульс силы Нс p=Ft


Р
p кгм /с p=mv
Импульс тела

(1 .Заполняют карточки. Работают (в группах) с предложенными учителем


карточками, показывая глубину и осознанность знания данной темы.

IV.Решение задач. (работа у доски)

Задача №1

Условие:
На какую высоту поднимется тело, подброшенное вертикально вверх, с начальной
скоростью 20 м/с? При решении задачи не учитывается сопротивление воздуха.

Дано: V=20 м/c; h=?


Решение:
Кинетическая энергия, полученная в броске, будет переходить постепенно в потенци-
альную энергию:

упрощаем это выражение до:

При упрошенных расчетах принято величину ускорения свободного падения (g) рас-
считывать как 10 Н/кг.
Математически преобразуем формулу для нахождения h:
Ответ: высота подъема тела 20 метров.
Задача 2

Найти полную механическую энергию тела массой 100г, которое на высоте 4м имело
скорость 36 км/ч.
Дано: СИ Решение:
m=100г 0,1кг Е=Ек+Еп
h=4м 4м
v=36км/ч 36.1000м Е=mv2/2+mgh
3600с
g≈10м/с2 10 м/с2 0,1кг·( 10м/с)2
Ек=────────= 5Дж
2
Еп=0,1кг· 10м/с2·4м = 4Дж

Е= 5Дж+ 4Дж= 9Дж

Ответ: Е= 9Дж.

Е-?
Задача 3
Условие
Необходимо рассчитать жесткость пружины, если известно, что при растяжении ее на
20 см пружина приобрела потенциальную энергию упругодеформированного тела 20
Дж.
Дано: х=20 см=0,2 м; Ер=20 Дж; k=?
Решение

умножаем правую и левую часть на 2, для получения промежуточной формулы:

выражаем величину k:

проверим размерность величины, которую получили:


V. Физминутка
VI. Немного истории:
Законы не открываются сами по себе, их открывают люди. Вот о таких людях мы
и поговорим. Немного истории.
Закон сохранения энергии был открыт экспериментальным путем независимо друг
от друга тремя учеными: Робертом Майером (немецкий физик и врач), Джеймсом
Прескоттом Джоулем (английский физик) и Германом Гельмгольцем (немецкий
ученый). Почти за сто лет к открытию этого закона очень близко подошел
выдающийся русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов.

Однажды Роберт Майер услышал от моряка, что во время сильной бури вода
нагревается. Эти слова его заинтересовали. А в 1840 году судно, на котором
работал Майер судовым врачом, стояло у берегов тропического острова Ява.
Одному из матросов от жары стало плохо. Желая помочь, Майер вскрывает ему
вену, чтобы уменьшить избыточное кровяное давление (тогда такой прием был
распространен). И, к своему ужасу, обнаруживает, что вместо темной крови
потекла алая. Испуг врача объяснялся тем, что алая кровь течет в артериях.
Своим цветом она обязана высокому содержанию кислорода: это «свежая» кровь,
которая только что омыла легкие. А по венам кровь течет уже после того, как она
разнесла кислород по телу. В венозной крови кислорода мало, поэтому она
темно-красная. Для кровопускания можно вскрывать только вену – кровотечение
же из артерии смертельно опасно. К счастью, Майер не ошибся: он вскрыл
больному вену. Но ученый задается вопросом: почему же в вене течет алая кровь?
Удивление Майера усилилось, когда местные врачи сказали ему, что здесь
это – обычное явление: в тропиках венозная кровь у людей такая же алая, как и
артериальная.
Учитель:
А как бы Вы ответили на вопрос с точки зрения физики? Почему у людей,
живущих в тропиках, в вене течет алая кровь?

Учащиеся (предполагаемый ответ): Температура воздуха почти равна


температуре человеческого тела. Организму не нужно расходовать энергию
на поддержание температуры тела, поэтому кислород остается в крови – ведь
энергию дает именно сгорание кислорода. А это значит, что энергия сохраняется:
она только превращается из одного вида в другой, но никогда не исчезает и не
появляется из ничего.

VII.Тест. Закон сохранения энергии в механике


1. Закон сохранения энергии математически записывается
следующим образом:
2. Систему называют замкнутой, если...
A. На нее действуют внешние силы.
Б. Сумма внешних сил равна нулю.
B. На нее действуют только силы внутри системы.
3. Парашютист спускается с постоянной скоростью. Kaкие преобразования энергии
при этом происходят?
А. Потенциальная энергия парашютиста преобразуется полностью в его
кинетическую энергию
Б. Кинетическая энергия парашютиста полностью преобразуется в его
потенциальную энергию
В. Кинетическая энергия парашютиста полностью преобразуется во внутреннюю
энергию парашютиста и воздуха
Г. Энергия взаимодействия парашютиста с Землей преобразуется во
внутреннюю энергию взаимодействующих тел из-за сил сопротивления
воздуха

4. Для системы тел, в которой действует сила тяжести, например для


системы «Земля- падающее тело» или «Земля- тело, брошенное вверх»
полная механическая энергия системы равна…
А. mgh + mv2/2 Б. kx2/2 + mv2/2 В. mgh2 –mgh1

5. Если между телами системы действует сила упругости, то полная


механическая энергия запишется так:
А. mgh + mv2/2 Б. kx2/2 + mv2/2 В. mgh2 –mgh1
САМОПРВЕРКА- ВЗАИМОПРОВЕРКА
Ответ:1.в, 2 в, 3.а, 4.а, 5.б

VIII. Этап информирования учащихся о домашнем задании, инструктаж по его


выполнению.

1. Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со


скоростью 500 м/с, попадает в вагон с песком массой 10 т и застревает в нем. Найти
скорость вагона, если он двигался со скоростью 36 км/ч навстречу снаряду.

2. Пружина жесткостью 1000 Н/м растянута на 6 см. Какую работу надо совершить,
чтобы растянуть эту пружину дополнительно еще на 8 см?

Повторить раздел «Динамика», подготовиться к контрольной работе.


IX.Рефлексия
Учитель: Наш урок подходит к концу. Мы с Вами повторили закон сохранения
энергии, вспомнили основные формулы. Вы учились применять свои знания в разных
ситуациях. И как у Вас это получилось. Ответьте на вопросы

1) Какую задачу мы ставили перед собой на уроке?


Ответ: Закрепить и научиться применять закон сохранение механической энергии
Научиться решать задачи с применением закона сохранения механической энергии

2) Мы выполнили ее?

3)Как именно мы ее выполнили?

Х. Итоги урока
Объявить оценки.
Закончить наш урок мне хотелось бы стихотворением Николая Доризо “Закон
сохранения веществ”
Для всех на планете живущих существ
Я верю в закон сохраненья веществ –
Ничто не проходит бесследно
И значит, добро – это то вещество,
Уж если ты ближнему даришь его,
К тебе возвратится ответно.
Давайте пожелаем всем нам всегда подчиняться закону сохранения добра,
позитивной энергии. Спасибо за урок.
МОУ «Ново-Котовская ООШ»

Открытый урок по физике


«Закон сохранения энергии.
Решение задач»
в 9 классе
учитель физики: Зенкина Н.В

2019г.

Вам также может понравиться