Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Цели:
- Ознакомить с интернет-ресурсами, связанными с профилактикой вредных
привычек
- Дать представление о вредных привычках и их влиянии на здоровье, развитие
личности и поведение человека
- Формировать сознательное отношение учащихся к своему здоровью;
- Учить активным приёмам ведения здорового образа жизни;
- Пропаганда здорового образа жизни;
- Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки.
Этапы интернет-урока:
1. Организационный момент (2 мин.)
2. Беседа, показ презентации (20 мин.)
Что такое Интернет-урок? (1)
Интернет-ресурсы по профилактике вредных привычек (7)
Беседа о вредных привычках (12)
3. Проведение анкетирования (6 мин.)
4. Просмотр видеофильмов о вредных привычках (15 мин.)
5. Подведение итогов и рефлексия(2 мин.)
Ход интернет-урока:
Этапы урока Ход урока
Организационный 1.Организация рабочего места учащихся, учителей; приветствие.
момент (2 мин.) 2. Сообщение темы, целей урока.
Слайд 1,2 3. Планирование работы на уроке.
Беседа, показ
Вступительное слово учителя
презентации Ребята, сегодняшний Интернет-урок будет являться
(20 мин.) продолжением цикла бесед на тему вредных привычек. Поэтому
напомните мне, пожалуйста, что это за форма урока – интернет-
- Что такое урок? Интернет-урок – это урок, в котором рассказываются
Интернет-урок? (1) интернет-ресурсы по волнующей проблеме.
Правильно, молодцы! Мы с вами побеседуем о проблеме вредных
привычек и интернет-ресурсах на эту тему, чтобы вы, как
современные молодые люди, могли ориентироваться в просторах
интернета, знали куда обратиться, если у вас или ваших близких
возникла проблема, связанная с вредными привычками, и чтобы
знали об опасностях, которые нас подстерегают на каждом шагу.
Слайд 13 НАРКОМАНИЯ
Наркотики - отрава еще более серьезная, она рассчитана на
простаков, которые, привыкнув к ним, не смогут без них жить
и станут платить большие деньги, чтобы поскорее умереть.
Наркотики нюхают, курят, вкалывают, принимают в виде
таблеток. Они моментально попадают в кровь.
Наркомания действует своими ядами сильно и быстро -
буквально с первого раза человек может стать
наркоманом!
Слайд 14 У человека появляются галлюцинации, кошмары.
НАРКОМАНИЯ
Наркоманы становятся угрюмыми, злыми, так как все время
думают о том, где достать очередную порцию наркотика.
Наркоман ради наркотиков готов пойти на любое
преступление.
Наркоманы – плохие работники, их трудоспособность низкая,
они приносят семье большой материальный ущерб, являются
причиной несчастных случаев.
У наркоманов три пути: тюрьма, психбольница, смерть.
По мнению медиков:
1 сигарета сокращает жизнь – на 15 минут;
1 пачка сигарет - на 5 часов;
Тот, кто курит 1 год, теряет 3 месяца жизни;
Кто курит 4 года, теряет 1 год жизни;
Кто курит 20 лет, 5 лет;
Кто курит 40 лет, теряет 10 лет жизни.
Никотин убивает:
0,00001 гр. – воробья
0,004 – 0,005 гр. - лошадь
0,000001 гр. – лягушку
Слайд 24 0,01 – 0,08 гр. – человека
ИГРОМАНИЯ
Игромания - это вредная привычка начинается безобидно -
игровые автоматы, компьютерные игры, карты, рулетка. А может
закончиться разрушением психики, преступлением, даже
самоубийством. Игромания не щадит ни детей, ни взрослых.
Даже благоразумные старушки становятся игроманками и
Слайд 25 заканчивают свою жизнь в голоде и нищете.
Защита от угрозы.
Слайд 26 Как нам защитить себя от названных пороков, которые вредят
здоровью?
Чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять
три правила:
Не скучать, найти себе занятие по душе;
Узнавать мир и интересных людей;
Ни в коем случае не пробовать спиртное и наркотики.
Ну, а если вы все же попали в плен какой-то вредной привычке,
старайтесь избавиться от нее изо всех сил. И если вам это
удастся, вы - настоящий герой. Как сказал древний китайский
Слайд 27 мудрец Лао-То: «Тот, кто может победить другого, - силен, тот,
кто побеждает самого себя, - воистину могуществен».
Мотивы.
Слайд 28 Какие мотивы помогут нам перейти на светлую сторону? А что
на темной стороне, там, где царство вредных привычек? (Ответы)
Полезные привычки
Не забываем, что вредным привычкам мы должны сказать НЕТ, а
следовать нужно полезным привычкам!!! Какие бывают полезные
привычки? (ответы)
Анкетирование (6 Теперь мы просим вас уделить немного внимания анкете и
мин.) ответить на несколько несложных вопросов. Опросные листы
Слайд 29 можно не подписывать. Просим отвечать искренне. Анонимность
и конфиденциальность гарантируем. Большинство вопросов
подразумевает однозначный ответ, в некоторых возможны
несколько вариантов ответов; вопросы, которые не относятся к
Слайд 30 Вам, можете пропускать. Заранее благодарим!
Просмотр Ребята внимательно смотрят социальные ролики о вредных
видеофильмов привычках.
(15 мин.)
Подведение итогов. Как вы считаете, ребята, полезна была информация, которую вы
Рефлексия. (2 мин.) получили на интернет-уроке?
Подведение итогов.
Главный вывод: сказать НЕТ вредным привычкам, для
сохранения своего здоровья и здоровья целых поколений.
Используемые интернет-ресурсы:
1. http://www.youtube.com/watch?v=enOKuqgs56g
2. http://www.youtube.com/watch?v=nUFH2by0M84
3. http://www.youtube.com/watch?v=eXOGlYrlb3w
4. http://www.youtube.com/watch?v=xCI7rw9IXJM
Классный час «Терроризм – угроза личности, обществу,
государству» в 10п классе.
Ход занятия:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя: Тема нашего классного часа (Слайд 1) «Терроризм – угроза
личности, обществу, государству». Цель урока: разобраться, что такое терроризм, какие
последствия и жертвы имеет террористический акт, каким нужно быть человеком, как
вести себя в случае угрозы или во время теракта.
Выступление ученика:
(Слайд 2) Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих
опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо
наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в
целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания
воздействия на принятие решений органами власти.
Терроризм:
· Является незаконным актом насилия.
· Запугивает правительство или общественность.
· Его задача-это добиться определенных целей.
Насилие направлено против гражданских лиц. Исполнители малочисленны, являются
членами организованных групп. Их акции совершаются так, чтобы привлечь максимум
внимания и оказать воздействие на власть или определённые группы населения причиняя
физический ущерб.
Учитель. Как вы думаете как надо вести себя, чтобы не стать террористом?
(высказывания учащихся)
Выступление ученика (Слайд 6):
· быть добрым и милосердным,
· быть вежливым человеком,
· уважать друг друга и окружающих,
· совестливым и порядочным,
· уметь откликаться на чувства других и стремиться всем прийти на помощь.
Памятка 1. (Слайд 7)
Как не стать жертвой теракта?
· Будьте внимательны; обращайте внимание на посторонних людей; не стесняйтесь, если
что-то вам покажется подозрительным, сообщить об этом старшим.
· Не дотрагивайтесь до бесхозных сумок, пакетов, свертков; не подбирайте никаких
вещей, даже ценных: мина-ловушка может быть замаскирована под игрушку, ручку,
мобильный телефон и т.д.
· О подозрительных предметах сообщайте в ближайшее отделение милиции или
сотрудникам патрульно-постовой службы.
· Следите за бесхозными помещениями, чердаками, подвалами.
· По возможности избегайте больших скоплений людей, где увеличивается вероятность
теракта.
Памятка 2. (Слайд 8)
Как вести себя в заложниках?
Помнить главное – цель остаться в живых.
· Как можно быстрее взять себя в руки, всеми силами подавить в себе панику и
постараться успокоиться.
· Подготовиться к моральным, физическим и эмоциональным испытаниям.
· Говорить спокойным ровным голосом.
· Ни в коем случае не допускать действий, которые могут спровоцировать нападающих к
применению оружия и привести к человеческим жертвам.
· Переносить лишения, оскорбления и унижения без вызова и возражений.
· Экономьте и поддерживайте силы.
· Не совершайте любых действий, спрашивайте разрешения.
· Меньше двигайтесь.
· Помните, что для вашего освобождения делается всё необходимое и возможное.