Вы находитесь на странице: 1из 5

Внеклассное занятие "Весёлая масленица" в 4 классе

Цель: познакомить учеников с традициями и обычаями празднования


Масленицы
Задачи:
 Дать общее представление о народном празднике и его традициях
 Приобщить детей к истории русского народа
 Воспитать чувство любви и уважения к культуре русского народа
Оборудование для учителя: ноутбук, проектор, доска.
Оборудование для учеников: раздаточный материал
Форма работы: фронтальная, групповая, парная.
Ход работы:
1. Организационный момент
У:Здравствуйте, ребята. Я желаю вам активно принимать участие на занятие,
быть внимательными и открыть что-то новое для себя
2. Актуализация знаний
У: Зима подходит к концу, но, несмотря на это, она подарила нам различные
праздники. Перечислите их
У: Посмотрите, сколько праздников! Хотя они следуют друг за другом, смысл и
традиции проведения у каждого разного.
У: Сегодня на занятии мы познакомимся с очень большим и веселым
праздником, узнаем о его значении в жизни человека
3. Самоопределение к деятельности
У: Этот праздник знаешь ты,
На него печем блины.
Зиму прочь им прогоняем,
Весну красную встречаем (Масленица)
У: Как вы думаете, что означает понятие масленица? Это один из самых
веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он
отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в
поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками,
играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.
У: На столе перед вами символ масленицы. Оно припрятало для вас наилучшие
пожелания. По очереди подойдите к нему и вытащите пожелание на
ближайший год. Зачитайте их
У: Подумайте, откуда же к нам пришел этот праздник? На Руси издавна было
принято отмечать смену времен года. Зима всегда была трудным временем для
людей: холодно, голодно, темно. Потому приходу весны особенно радовались,
и это обязательно нужно было отпраздновать. Наши предки говорили, что
молодой Весне сложно одолеть старую коварную Зиму. Чтобы помочь Весне
прогнать Зиму, устраивали веселые гулянья на Масленицу. Прощаясь с Зимой,
древние славили Ярилу — языческого бога солнца и плодородия. Ярило
представлялся русичам в образе молодого мужчины, ежегодно умиравшего и
вновь воскресавшего. Ярило, воскреснув, дарил людям солнце, а солнечное
весеннее тепло — это первый шаг на пути к обильному урожаю.
У: Давайте с вами немного поразмышляем

Чтоб зима быстрей сгорела,


Чтобы солнце жарче грело,
Чтоб дорогу дать весне
Сожжем зиму на... (костре)

Словно снег она бела,


Ее корова нам дала,
Очень нежная, густая,
В приготовлении простая,
Сверху сливок шапку снять,
И к блинам ее подать (сметана)

Шумно, весело и ярко,


Раздают порой подарки,
Сувениры продают,
Люди все сюда идут.
Тут прилавки и витрины,
И не нужно магазинов,
Здесь есть сладенький медок,
Кто же место назовет? (Ярмарка)

Для коров отличный корм,


Витаминов в нём немало,
А мы чучело набьём
Золотым материалом. (Солома)

У: А как вы отмечаете масленицу? (Ответы учащихся)


У: Каждый день масленичной недели имеет свое название и наполнен
уникальным смыслом. В названиях перепутались буквы. Вам необходимо
правильно расставить порядок букв.
У: Понедельник - "встреча"
Раньше люди жили ближе друг к другу, поэтому принято было в первое утро
празднования отправлять супруг своих сыновей к их родителям, а сами свекры
ходили в гости к родне. Основной особенностью масленичного понедельника
является приготовление первого блина. По традиции его отдавали бедным
людям
У: Давайте сыграем в игру "Блины-Лепешки". Я читаю текст, а вы внимательно
слушаете. Когда я показываю на 1 команду, хором говорите "БЛИНЫ". А когда
я показываю на 2 команду, вы отвечаете "ЛЕПЕШКИ"
Слушайте внимательно
Хороша была зима, её мы провожаем
И тепло весеннее радостно встречаем.
Печем с припеком мы… (блины)
И вкусные… (лепешки!)
И весело, и дружно хлопаем в ладошки (все хлопают).

Наступила долгожданная масляна неделя,


И никто не сосчитает, сколько же мы съели.
Ели-ели мы… (блины!)
И еще …( лепешки!)

Вокруг песни, танцы, смех, шумное гулянье,


В каждом доме оценили хлопоты-старанья,
На столе стоят… (блины!)
А рядышком…( лепешки!)

У: Отлично, вторник - "Заигрыши". По русскому обычаю во вторник


проводятся смотрины – Заигрыши. В этот день девушки и парни собираются
вместе, общаются и приглядываются друг к другу. Познакомившись во время
заигрышей, молодые люди уже могли пожениться
У: Давайте поиграем. Всю встают в круг — это большая миска. Сейчас мы
будем готовить с вами тесто для блинов. Каждый вытягивает название
ингредиента, которым он будет, но никому не говорит. Я по очереди называю,
что хочу положить в миску. Узнавший себя, впрыгивает в круг, следующий,
прыгнув берёт за руку предыдущего. Пока все компоненты не окажутся в кругу,
игра продолжается. В результате у нас получится тесто для приготовления
вкусных блинов.
У: Среда – "Лакомка". В этот день зятья ходят к тёщам на блины. Также с
радостью принимают других родственников и гостей.
У: Четверг – "Разгуляй". В этот день на празднике собирались все. Принято
было устаивать кулачные бои, катания на горках, веселые карнавалы. Жители
обряжались кто во что хотел. Обязательно пляшут.
Вы, наверное, устали. Сейчас мы с вами разомнемся.
Я дударь. Все играющие берутся за руки, идут по кругу и поют: "Старый,
старый, старичище. Дударь, дударь, что болит?". Дударь отвечает, называя одну
из частей тела. Например "локоть болит". Значит каждому нужно взяться за
локоть правого соседа, получится замкнутый круг. Идем по кругу дальше и
снова поем. (Локоть, плечо, колено, ничего не болит)
У: Пятница – "Тещины вечерки". В пятницу теща приходила в гости к зятю,
который должен оказывать ей всяческие почести
Суббота – "Золовкины посиделки". Субботний день невестки уделяют
золовкам, то есть, родственницам и сестрам со стороны мужа. Девушки
собираются, сплетничают, просто общаются, накрывают стол. Также в этот
день зовут подруг и родню.
У: Воскресенье – "Проводы". Воскресенье – это основной день Сырной
седмицы. Верующие просят друг у друга прощения. Прощеное воскресенье
является последним днем перед постом, когда можно есть пищу животного
происхождения. Если еда оставалась, то ее было принято раздавать бедным или
сжигать, а пепел рассеивать на поле, чтобы был хороший урожай.
Сейчас мы поиграем. На доске нарисованы солнышки без лучей. По моему
сигналу представители двух команд бегут к своему солнышку и дорисовывают
на нем один лучик. Побеждает та команда, которой первой удастся закончить
рисунок.
У: Как вы думаете, почему на масленицу пекут блины?
Блин напоминает внешне и символизирует собой солнце. Только что
испеченный, он такой же горячий, круглый и золотистый. А солнце для славян
имело важнейшее значение. Оно олицетворяло новую жизнь, начало весны,
полевых работ и т. д. Поэтому, угощаясь масленичными блинами, люди верили,
что таким образом они обретают тепло и могущество небесного светила,
способствуют скорейшему уходу зимы, призывают хороший урожай и
богатство.
У: Конкурс "Повелитель блинов"
Куда же без блинов! Две команды пишут на листочке, блины с какими
начинками бывают. Кто напишет больше начинок за 1 минуту, тот выиграл.
У: Посмотрите на слайд. Вам необходимо определить, какой факт является
правдой, а какой ложью.
Масленичное чучело должно быть красивым и ярким, чтобы было видно
издалека (Л, должен быть старым, ветхим и рваным)
Чучело не всегда и не везде сжигали. (П, в некоторых областях его хоронили, в
некоторых — разбирали по клочкам и соломинкам и разбрасывали по полям)
Изначально Масленица праздновалась не неделю, а 15 дней. (П, в последнее
десятилетие 17 века патриарх Андриан хотел уничтожить, но, к счастью, не
успел и лишь сократил его на 8 дней)
Название праздника «Масленица» не связано с маслом. (Л, это название
указывает на молочную продукцию, которую разрешено употреблять в пищу в
это время)
Блин считается символом солнца, поскольку он, как солнце, желтый круглый и
горячий. (П, люди считали, что съев блин, они съедают часть тепла и
могущества солнца)
Масленица празднуется только у нас. (Л, аналог Масленицы до сих пор
празднуют в Чехии, Дании и Англии)
Первый блин хозяйка всегда съедала сама, чтобы попробовать, хватает ли в нем
соли, сахара. (Л, отдавали бездомным)
У: Зачем сжигают чучело?
Кульминация Масленицы — это вовсе не поедание блинов, как многим
хотелось бы думать, а сжигание чучела. Кукла символизирует ушедшую зиму
— период, когда природа увядает и земля не плодоносит. Для наших предков
зима ассоциировалась со смертью, которую олицетворяет чучело.
Горящая фигурка олицетворяет Феникса, обладающего способностью
восставать из пепла. Крестьяне верили, что на обломках старого обязательно
возникнет что-то новое. А еще крестьяне пытались таким образом «умаслить»
почву, чтобы в дальнейшем она дала хороший урожай.
У: Я – масленное чучело. Необходимо каждой команде провести вокруг меня
хоровод с частушками. Побеждает та команда, которая лучше и веселее
исполнила частушку.

Веселей играй, гармошка,


Масленица, не грусти!
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони

Эй, подруга, не скучай,


Скушай блинчик, выпей чай!
А захочется еще –
Мне не жалко, скушай все!
4. Подведение итогов
У: Вот мы с вами и повеселились! Каждому из вас необходимо нарисовать
чучело. Пример можно посмотреть на экране
У: В заключении мы с вами пройдем задание и проверим, как вы внимательно
слушали
5. Рефлексия
У: На столах у вас лежат кружки-это блины. Раскрасьте его и нарисуйте
эмоцию. Улыбка значит, что занятие вам понравилось и вы узнали много
нового, а грусть-занятие скучное и неинтересное

Вам также может понравиться