Вы находитесь на странице: 1из 28

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«КЕРЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

«Допущено к защите» «Защищено с оценкой____»

____________________ ____________________

(должность) (должность)
______________/И.О.Ф./ _______________/И.О.Ф./

«____» _______201__ г. «____» __________201__ г.

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕОРИЯ И УСТРОЙСТВО СУДНА


Тема: «Расчёт посадки и остойчивости судна в эксплуатационных
условиях»

Студент группы_________

____________________

(шифр)

___________________________

(Ф.И.О. )

г. Керчь, 2018 г.
Исходные данные
Тип судна: РТМС «Прометей»
Δ0 = 3498 т
Xgo = 42,01м
Zgo = 6,88 м
Судно на промысле с 50% груза в трюмах и 50% запасов

ЧАСТЬ 1
ОСНОВНЫЕ ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ
ХАРАКТЕРИСТИКИ СУДНА. КЛАСС СУДНА РЕГИСТРА
- длина наибольшая – 101,8 м
- длина между перпендикулярами – 91,8 м
- ширина судна – 15,2 м
- высота борта:
До верх. палубы – 9,7 м
До гл. палубы – 6,9 м
-осадка порожнем:
Кормой - 4,59 м
Носом – 3,91 м
-осадка в грузу:
Носом – 5,71 м
Кормой – 5,74 м
-Средняя осадка по грузовую марку – 5,72 м
- дедвейт – 2117,2 т
- грузоподъёмность – 1277,3 т
- грузовместимость:
Валовая – 3017 рег. Т
Чистая–1246 рег. Т
- тип движителя - ВРШ
-максимальная скорость – 14.8 узлов
- двигатель: дизель 8ZD 72/48 AL – 1
Мощность при n=214 об/с – 2850 кВт (3880 л.с.)
ВГД 6VD 25/20 AL – 1, AL – 2 – 4шт

ЧАСТЬ 2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ И ПОСАДКИ СУДНА. КОНТРОЛЬ
ПЛАВУЧЕСТИ И ОСТОЙЧИВОСТИ СУДНА
2.1 Содержание задания.
Для данного варианта загрузки судна необходимо:
2.1.1 Составить таблицу статей нагрузки судна по форме «Информация об
остойчивости судна» и вычислить водоизмещение и координаты центра тяжести судна.
2.1.2 Найти осадки судна носом и кормой для заданного варианта загрузки судна.
2.1.3 Найти метацентрическую высоту судна при заданной нагрузке судна.
2.1.4 Проверить соответствие требованиям Регистра Украины плавучести и
остойчивости судна.
2.2 Рекомендации к выполнению задания.
2.2.1 В табл. 2.1 (бланк « Информация об остойчивости судна») из табл.1 и
приложений 1.1 и 2.1 записываем водоизмещения и координаты центра тяжести судна
порожнем, а также массы и координаты центров тяжести переменных грузов для
заданного случая нагрузки. В табл 2.1 подсчитывают статические моменты масс судна
порожнем и переменных грузов относительно плоскости мидель-шпангоута и основной
плоскости. Для заданного случая нагрузки путём суммирования определяем массу
(водоизмещение) судна: M =∑ mi Δ = ∑mi и её статические моменты относительно
мидель-шпангоута Мх = ∑mi хi и основной плоскости Мz = ∑mi zi
Координаты центра тяжести судна вычисляют по формулам:
xg =Мх/Δ, zg = Мz/Δ
и записывают в табл. 2.1.

Из таблицы видно, что водоизмещение судна Δ= Δ0+∑mi = 4239,7 т.


Статистический момент относительно мидель-шпангоута:
Мх = ∑mi хi = -18684,951
Статистический момент относительно основной плоскости:
Мz = ∑mi zi = 27085,737
Координаты центра тяжести судна :
xg =Мх/Δ = -18684,951/4239,7 = -4,4
zg = Мz/Δ = 27085,737/4239,7 = 6,39

2.2 Определение осадки носом и кормой .


В диаграмму для РТМС «Прометей» входят по объёмному водоизмещению судна
V = Δ/ρ = 4239,7/1,025 = 4136,292 и по его статистическому моменту относительно
плоскости мидель шпангоута Мхv = Vxc = (Δ/ρ)xg = 4239,7/-4,4 = -18199,684
M
M xv =V x ≈ x g , где ρ=1,025 т/ м 3ρ = 1,025т/м3 – стандартная плоскость морской воды; xc
c
ρ
x g – абсцисса центра величины судна.
Диаграмма осадок судна носом и кормой

V = Δ/ρ = 4239,7/1,025 = 4136,292


Мхv = Vxc = (Δ/ρ)xg = 4239,7/-4,4 = -18199,684
dн= 3,75
dк= 5,65
dн + dк
Средняя осадка d= d н и d кd = (dн +dк)/2=(3,75+5,65)/2= 4,7 м
2

2.2.3 Поперечную метацентрическую высоту определяем по формуле


h = r + zc – zg
Поперечный метацентрический радиус r и аппликату центра величины zc РТМС
«Прометей» находят по кривым элементов теоретического чертежа в функции от средней
d +d
осадки d= н к d н и d к d = (dн – dк)/2, где dн и dк – осадки носом и кормой, найденные в
2
предыдущей задаче). Кривые элементов теоретического чертежа приведены в приложении
1.3.

Водоизмещение порожнем М0 = 3498 т, Х = 42,01 м, Z = 6,88 м.


Из таблицы видно, что водоизмещение судна М=957,5+3498=4455,5 т и его
статические моменты Mx = -20087,14 т*м, Мz = 28364,721 т*м.

Координаты центра тяжести судна Xg = Мx/М = (-2008714)/4455,5 = - 4,51 м.;

Судно без жидкого балласта


Статья нагрузки m, м x, м x′, м z, м mx, тм mz, тм
1 6 9.1 67.18 21,28 0.42 193,648 3,822

2 7 17.3 65.36 19,46 0.42 336,658 7,266

3 8 23.3 55.58 9,68 0.62 225,544 14,446

4 13 20 54.77 8,87 0.62 177,4 12,4

5 14 13.6 21.32 -24,58 1.76 -334,288 23,936

6 16и17 12.4 21.48 -24,42 1.73 -302,,808 21.452

7 23 20.4 15.81 -30,09 1.76 613,836 35,904

8 24 15.9 16.26 -29,64 1.93 -471,276 30,687

9 Тяжелое топливо 34 28 31.29 -14,61 0.38 -409,08 10,64

10 35 3 32.29 -13,61 0.26 -40,83 0,78

11 Дизельное топливо №2 0.4 23.13 -22,77 6.1 -9,108 2,44

12 15и18 2.9 25.87 -20,03 0.49 -58,087 1,421

13 26 4.1 24.76 -21,14 0.25 86,674 1,025

14 36 0.6 42.31 -3,59 0.41 -2,154 0,246

15 37 6.1 21.82 -24,08 2.41 -146,888 14,701

16 40 6.6 62.6 16,7 1.6 110,22 10,56

17 41 6.9 63.38 17,48 0.34 120,612 2,346

18 Смазочное масло №27 19.1 31.38 -14,52 0.59 -277,332 11,269

19 « » цирк. 28и29 24 60.3 14,4 3.66 345,6 87,84

20 30 21.7 60.48 14,58 4.18 316,386 90,706

21 48 13.2 43.92 -1,98 3.71 -26,136 48,972

22 Отстойная цист. №32 24 44.06 -1,84 3.84 -44,16 92,16

23 6 13.2 44 -1,9 3.66 -25,08 48,312


24 7 5.8 44 -1,9 3.09 -11,02 17,922

25 6 1.3 25.15 -20,75 5.9 -26,975 7,672

26 7 3.3 68.8 22,9 4.8 75,57 15,84

27 8 184.1 48.6 2,7 2.76 497,07 508,116

28 13 13.8 47.1 1,2 5.9 16,56 81,42

29 14 1 46 0,1 8.6 0,1 8,6

30 16и17 43.9 13.5 -32,4 5.3 -1422,36 232,67

31 Тара в трюме 2.6 21.5 -24,4 5 -63,44 13

32 Консервы 7.4 20 -25,9 8.4 -191,66 62,16

33 Тара 2.1 20 -25,9 8.4 -54,39 17,64

34 №39 6.2 4.57 -41,33 6.21 -256,246 38,502

35 III 23.8 4.82 -41,08 7.32 -977,704 174,216

36 IV 20.7 5.03 -40,87 7.29 -846,009 150,903

37 Рыба в обработке 16 28 -17,9 8 286,4 128

38 Рыба в РМУ и бункере для 6 8.5 -37,4 6.7 -224,4 40,2


отбросов
39 Промысловое оборудование, 74.9 9.88 -36,02 9.45 -2697,898 707,805
ЗИП
40 Экипаж с багажом 23 65 19,1 10.5 439,3 241,5

Судно порожнем 3498 42,01 -3,89 6,88 -13607,2 24066,24

Судно в грузу 4239,7 -4,4 6,39 - 27085,73


18684,951 7

M Xg x′, м Zg Mx Mz

Zg = Мz /M = 28364,721/4455,5 = 6,37 м.


Кривые элементов теоретического чертежа траулера типа «Прометей»
h = zc – zg = 6,7-6,39=0,31

2.2.4 Проверить соответствие требованиям Регистра Украины плавучести и


остойчивости судна.
Проверка остойчивости судна, с точки зрения соответствия требований Регистра
Украины, осуществляется сравнением рассчитанной аппликаты центра тяжести zg с ее
критическим значением zg.кр. . Если, zg ≤ zg.кр. это означает, что остойчивость судна
удовлетворяет нормам остойчивости Регистра Украины. Критические аппликаты zg.кр. z g кр
находят в функции от водоизмещения судна Δ ,по кривым приложения 1.4 для РТМС
«Прометей»

В нашем случае zg.кр=м (т.к. М=4239,7), следовательно: остойчивость судна


удовлетворяет нормам остойчивости Регистра Украины (т.к. zg≤ zg.кр. )
ЧАСТЬ 3
РАСЧЁТ И ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ СТАТИЧЕСКОЙ
И ДИНАМИЧЕСКОЙ ОСТОЙЧИВОСТИ.
3.1 Содержание задания.
3.1.1 Пользуясь судовой технической документацией, рассчитать и построить
диаграмму статической остойчивости судна для заданного варианта его загрузки.
Для РТМС «Прометей» диаграмму статической остойчивости строят с помощью
универсальных диаграмм статической остойчивости, приведённых в приложениях 1.5 и
1.6. Для заданного варианта загрузки плечи статической остойчивости при различных
углах крена снимают между кривой и прямой линиями , построенными соответственно
для полученных ранее значений V и h .
Пантокарены позволяют по водоизмещению судна V найти плечи остойчивости
формы l фlф для углов крена θ = 10˚,20˚,…
Подсчитав для этих же углов крена плечи статической остойчивости веса
l в =( z g−z c ) sin θlв = (zg – zc) sinΘ, находят плечи статической остойчивости l=l ф −l вlΘ = lф – lв
.

После определения lΘ , строят диаграмму статической остойчивости

lΘ(Θ)

Ɵ˚ 10 20 30 40 50 60 70 80 90 98
lƟ , м 0,09 0,22 0,45 0,69 0,78 0,8 0,69 0,48 0,38 0
Диаграмма статистической остойчивости
1
0.78 0.8
0.8 0.69 0.69

0.6 0.48
0.45
0.38
0.4
0.22
0.2 0.09
0
0 -0.09
0 2 4 6 8 10 12 14 16
-0.22
-0.2
-0.45
-0.4

-0.6 -0.69

-0.8

3.2.2. По известной диаграмме статической остойчивости рассчитать и


построить диаграмму динамической остойчивости.
Так как диаграмма динамической остойчивости является интегральной кривой по
отношению к диаграмме статической остойчивости, плечи динамической остойчивости
ldпри углах крена Θ =10˚,20˚,… и т.д. могут быть использованы следующие зависимости:
ld(10˚) = 0,5 δΘ (l0 + l10);
ld(20˚) = 0,5 δΘ(l0 + 2l10 + l20);
ld(30˚) = 0,5 δΘ (l0 + 2l10 + 2l20+ l30);
...
ld(Θ˚) = 0,5 δΘ (l0 + 2l10 + 2l20+ l30 + …lΘ),
где δΘ = 0,174 рад, l0, l10, l20 и т.д. – плечи статической остойчивости при 0˚,
10˚,20˚,…и т.д.
ld(10˚) = 0,5 δΘ (l0 + l10)=0,5*0,174*(0+0,09)=0,007
ld(20˚) = 0,5 δΘ(l0 + 2l10 + l20)=0,5*0,174*(2*0,09+0,22)=0,035
ld(30˚) = 0,5 δΘ (l0 + 2l10 + 2l20+ l30)=0,5*0,174*(2*0,09+0,22+0,45)=0,074
ld(40˚) = 0,5 *0,174*(2*0,09+0,22+0,45+0,69)=0,134
ld(50˚) = 0,5 *0,174*(2*0,09+0,22+0,45+0,69+0,78)=0,201
ld(60˚) = 0,5 *0,174*(2*0,09+0,22+0,45+0,69+0,78+0,8)=0,271
ld(70˚) = 0,5 *0,174*(2*0,09+0,22+0,45+0,69+0,78+0,8+0,69)=0,331
ld(80˚) = 0,5 *0,174*(2*0,09+0,22+0,45+0,69+0,78+0,8+0,69+0,48)=0,373
ld(90˚) = 0,5 *0,174*(2*0,09+0,22+0,45+0,69+0,78+0,8+0,69+0,48+0,38)=0,406
После определения ld , строят диаграмму динамической остойчивости l d (θ °)ld(Θ).
 0о 10 о 20 о 30 о 40 о 50 о 60 о 70 о 80 о 90 о
ld,м 0 0,007 0,035 0,074 0,134 0,201 0,271 0,331 0,373 0,406

Диаграмма динамической отойчивости


0.45

0.4 0.41
0.37
0.35
0.33
0.3
0.27
0.25

0.2 0.2

0.15
0.13
0.1
0.07
0.05
0.04
0 0 0.01
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

3.2.3 Найти по диаграмме статической остойчивости поперечную


метацентрическую высоту судна.
Для определения метацентрической высоты необходимо на диаграмме статической
остойчивости сделать следующие построения провести касательную к диаграмме
статической остойчивости в начале координат, отложить по оси абсцисс один радиан и
через полученную точку провести вертикаль до пересечения с касательной. Отрезок
вертикали между касательной и осью абсцисс и даёт в масштабе метацентрическую
высоту судна, т.к. δl/δΘ = h при Θ =θ=00.
h = 0,3
3.2.4 По диаграмме статической остойчивости определяют максимальное плечо
статической остойчивости lmax, соответствующий ему угол крена Θmax и угол заката
диаграммы Θзак и сравнивают их с требованиями Регистра Украины. Регистр Украины
требует, чтобы lmaxl max было не менее 0,25м для судов L ≤ ≈80м и не менее 0,20м для судов
L > 105м при угле крена θmax ≥ 30 °Θmax > 300 . Для промежуточных длин судов lmax
находят методом интерполяции. Угол заката диаграммы θ зак .Θзак (предел положительной
статической остойчивости) должен быть не менее 600.
lmax = 0,39 м.
мах = 60o
зак = 98o
Сравним полученные значения с требованиями Регистра России.
L lmaxl max
80 м. 0.25 м.
91.8 м. x м.
105 м. 0.20 м.
Регистр Россиитребует, чтобы lmaxl max было не менее 0,25м для судов L ≤ ≈80м и не
менее 0,20м для судов L> 105м при угле крена θmax ≥ 30 °Θmax> 300 . Для промежуточных
длин судов lmax находят методом интерполяции.
Длина судна РТМС «Прометей» составляетL=91.8 м. Найдём требуемое значение
lmaxl maxметодом интерполяции.

Найдём требуемое значение lmaxl max методом интерполяции.

Выполнив интерполяцию, получаем, что требуемое lmaxl maxпри длине судна


L=91.8 м. должно быть не менее 0.227 м при угле крена θmax ≥ 30 °Θmax> 300. Сравнив
это значение с максимальным плечом статической остойчивости lmax=0,39 м., а также с
соответствующим ему уголом крена Θmax=60o, полученными из ДСО, делаем вывод, что
диаграмма статической остойчивости соответствуют требованиям Регистра России.
По требованию Регистра России угол заката диаграммы θ зак .Θзак(предел
положительной статической остойчивости) должен быть не менее 600.
зак = 98o– что соответствует Регистру России.

ЧАСТЬ 4
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСАДКИ И ОСТОЙЧИВОСТИ СУДНА В РАЗЛИЧНЫХ
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ.
4.1.Определить массу принимаемого или перемещаемого груза для увеличения
исходной осадки судна кормой на 0,5 м.
а) При перемещении груза водоизмещение судна не меняется: Δ=4136,7 т.
Этой операции на диаграмме посадок РТМС «Прометей» отвечает вертикаль,
проведённая через точку на оси абсцисс, соответствующую исходному водоизмещению
V=4136,7м3. Найдя точки пересечения вертикали с кривыми dн=3,75 м. и dк1d к = dк +
0,5=5,65+0,5=6,15 м. и спроектировав их на оси ординат, получим моменты
водоизмещений Мхv M xv и M xv 1Мхv1 для осадок dкd k и dк1d k 1.

Мхv= -17700 м4
Мхv1 = -24900 м4
Массу груза mm, можно найти из уравнения:
mlx= ρ(Мхv1 – Мхv)ml x = ρ( M xV 1−M xV )=1,025(-24900-(-17700))=-7380(т*м).
Где lx– расстояние, на которое перемещается груз массой m.
б) В случае приёма груза необходимо дополнительно задаться конечной осадкой судна
носом dн1, для dн1 и dк1 найти объёмное водоизмещение судна V1 и момент
водоизмещения M xV 1Мхv1 принимаемого груза находят по формулам:m= ρ(V1 – V)
; x= ρ(Мхv1 – Мхv)/m
dн1=dн = 3,75
dк1= 6,15

V1=4550
Мхv1=-23300

Масса принимаемого груза:m= ρ(V1 – V) = 1.025(4550-


4325)=230,6 т.
Абсцисса центра тяжести принимаемого груза:
x= ρ(Мхv1 – Мхv)/m=1.025(-23300-(-17700))/230,6=-24,9 м.
Определяем массу груза которая изменит осадку на 1 см при приёме определённого груза,
как q1см= m/25
q1см =230,6/25=9,2 (т), т.е. при приёме 9,2 (т) груза осадка изменится на 1см.
4.2 Определить массу перемещаемого с борта на борт судна груза для снабжения
пояса наружной обшивки, лежащего ниже ватерлинии на 0,3м.
Угол крена θ определяется по чертежу поперечного сечения судна. Из прямоугольного
треугольника с катетами 0,5 · В = 0,5 · 15.23 = 7.615(м)

Тогда
0,3
tgΘ= =0 . 0394
7 . 615
 = arctg (0.0394) = 2,26
Массу перемещаемого груза следует определять двумя способами.
Первый способ - по формуле начальной остойчивости:

Δ⋅h⋅tg Θ 4239,7 ⋅0,3⋅0 ,0394


m= = =5 ,011
m= ΔhsinΘ = mlycosΘ;
ly 10 т.
ly=10 м- расстояние на которое переносится груз на борт.
Второй способ - с помощью диаграммы статической остойчивости:
m= Δl/ lycosΘ,
где l– плечо статической остойчивости при угле крена Θθ.
Плечо l находим из ДСО при угле крена Θ = 2.260 из пропорции

2.26 L
10 0,08

2 ,26⋅0 , 08
l= =0 , 01808
10
cosΘ=cos2.26=0.9992

Δ⋅l 4239,7 ⋅0 , 01808


m= = =7 , 671
l y⋅cosΘ 10⋅0 , 9992 т.
4.3 Определить изменение метацентрической высоты судна и осадок судна носом и
кормой после подъёма на промысловую палубу трала с уловом 80т.
Для решения задачи должна использоваться формула начальной остойчивости

m δd
δh=±
Δ±m (
d± −h−z
2 )
где δd– изменение средней осадки от приёма на судно улова массой m=80 т;
Z=10,8– отстояние промысловой палубы от основной плоскости.
Допустим, что трал с уловом был поднят на промысловую палубу в точку с абсциссой
X=-30м.
Δ1 = Δ + m = 4239,7+80=4319,7 т.
Входим в диаграмму осадок судна носом и кормой по объёмному водоизмещению судна
V1 = Δ1/ρ и по его статистическому моменту относительно плоскости мидель шпангоута

( Δx +mx 1 ) (4239,7 ⋅(−4,4 )+80⋅(−30)


x g 1= = =−4 , 874
Δ1 4319,7 м
x= ρ(Мхv1 – Мхv)/m =>Мхv1= - (x1m/ ρ) – Мхv
−30⋅80
Mxv 1 =− −17700=−15358 ,5
1 ,025
Δ 1 4319,7
V 1= = =4214 , 3 м3
ρ 1 , 025
Находим осадки носом и кормой:
dн= 4,15
dк= 5,49

d1=(4,15+5,49)/2=4,82 м
δd= d1- d=4,82-4,7=0,12 м

Проверка:
m 80
δd= = =0 , 09 м .
100⋅q 1см 100⋅9,2
m δd 80 9,52
δh=
Δ+ m (
d + −h−z =
2 )
4239,7+80
4,7+ ( 2 )
−0,3−10,8 =−0,03 м

4. 4 На какое расстояние от плоскости мидель-шпангоута должен быть принят груз


массой 300т, чтобы осадка судна кормой не изменилась?
По диаграмме осадок на кривой dк=const находят точки, соответствующие
M
водоизмещению до приёма груза V = Δ /ρ и после приёма груза V1 = (Δ
ρ
+300)/ρ ,и по этим точкам определяют MXV и MXV1.
V=4136,292 м3
V1=(4239,7+300)/1,025= 4428,9 м3
MXV= -19700 м4
MXV1= -17500 м4
Определяем абсциссу центра тяжести груза:
х =(ρ(Mxv1 – Mxv))/ m;
х =(1.025(-17500+19700))/300= 7,516 м
4. 5 Определить изменение метацентрической высоты судна при заливании
промысловой палубы слоем воды 0,3м.
При решении задач следует помнить, что метацентрическая высота меняется, во-первых,
вследствие приёма груза и, во-вторых, из-за наличия свободной поверхности. Если
использовать формулу начальной остойчивости, то

m δd i
δh=±
Δ±m
d± (2
−h−z− x
v )
где ix – момент инерции площади свободной поверхности воды относительно продольной
центральной оси (оси наклонения).
Примем размеры промысловой палубы равными: l=20м; b=12м
ix= klb3= 1/12*20*123= 2880
найдем массу жидкости:
mж=ρV=1,025*20*12*0,3=73,8 т
изменение осадки:
mж 73,8
δ d= = =0,08
100 q с m 100∗9,2

Подставив полученные значения в формулу начальной остойчивости, получаем:


73,8 0,08 2880
δh=
4239,7+ 73,8(4,7+
2
−0,3−10,8− )
4136,292
=−0,12 м
4. 6 Определить, насколько уменьшится метацентрическая высота судна от
обледенения, если период бортовой качки увеличился на 20%.
Для решения задачи следует пользоваться формулой для периода бортовой качки:
C B
τΘ= Θ
√ h , полагая, что инерционный коэффициент C до и после обледенения
сохраняет своё значение .
Примем СƟ=0,8; B и h уже известны и соответственно равны 15,2 и 0,3 м.
Тогда: ƮƟ=15,5 и следовательно ƮƟ+20%=18,2
C Ɵ∗B 0,8∗15,2
√ h= = =0,67 м
Ʈ Ɵ +20 % 18,2

h=0,67^2=0.335м
Изменение метацентрической высоты судна:
δh = h1 – h = 0,335– 0,3 = - 0,035 (м);
4. 7Определить угол крена судна на установившейся циркуляции при скорости судна на
прямом курсе 12 узлов.
Наибольший кренящий момент на циркуляции находят по формуле :

Mкр= 0,233Δ V2(zg– d/2)/L,


где V– скорость судна на прямом курсе.(V=12*0,514=6,168 м/с)
Угол крена на циркуляции будет равен:
Угол крена на циркуляции будет равен:
M кр
θ˚= 57,3˚Mкр/(9,81 Δ Mgh h).
Mкр= 0,233*4239,7*6,1682*(6,39– 4,9/2)/91,8= 1623,47 т*м
Ɵкр=57,3*1623,47/(9,81*4239,7*0,7)= 3,2˚

4. 8 Найти метацентрическую высоту судна, сидящего на мели без крена с осадкой


носом и кормой на 0,5м меньше, чем на глубокой воде. Определить критическую
осадку, при которой судно начинает терять устойчивость.
Восстанавливающий момент судна, сидящего на мели, подсчитывают по формуле:

Δ
М В=γ⋅( V a⋅Z ma −V⋅Z g )⋅sin Θ= Δa⋅(Z ma − ⋅Z )⋅sin Θ= Δa⋅ha⋅sinΘ
Δa g
где Vи VaV a– объёмное водоизмещение судна до и после посадки на мель;

Δa = γ ·Va∆ a=γ V a– вес вытесненной воды после посадки на мель;


Δ = γ ·V∆=γ V ❑– вес судна;
Z maZma– аппликата поперечного метацентра судна, сидящего на мели.

Zma =6,7 м–находим из КЭТЧ траулера типа «Прометей», при dср а = dср-0,5= 4,2 м.
dк1= dк- 0,5=5,7-0,5=5,2 м
dн1= dн- 0,5= 3,8-0,5=3,3 м

Из рисунка:
Va=3683 м3
V=4136,292 м3
γ =ρg= 1,025*9,81=10,06н/м3
Δa =10,06*3683=37050,98  кН
Δ=10,06*4136,292 = 41611,097 кН
Из формулы для Mв видно, что метацентрическая высота судна, сидящего на мели,

Δ
ha =Z ma− ⋅Z
Δa g .
41611,097
h a=6,75− ∗6,39=−0,426 м
37050,98

При изменении уровня воды значение VaZmaV a Z ma также изменяется и при так
называемой критической осадке dкрстановится равным VzgVz g. Начиная с этого момента,
при дальнейшем уменьшении осадки судно начинает валиться на бок. Для определения
dкрследует построить кривую, показывающую зависимость VaZmaV a Z ma от d , найти на ней
точку, соответствующую Vzg,которая и определит критическую осадку dкр.
При dа= 4,2 , Va*Zma=3683*6,7= 25882,1
При d= 4,7 V*Zm=4136,292*6,7= 27713,156
V*Zg=4136,292*6,39= 26430,906
28000

27500

27000

26500

26000

25500

25000

24500
4.1 4.2 4.3 4.4 4.5 4.6 4.7 4.8

dкр = 4,34 м ( из рис.)

4.9 Определить динамические углы крена от динамически приложенного кренящего


момента, от давления ветра для двух случаев положения судна. В первом случае
наклонения происходят с прямого положения, во втором – судно накренено на
наветренный борт на угол, равный амплитуде бортовой качки.
Динамически приложенный кренящий момент Mкр(в кН м) подсчитывают по формуле:
Mкр=0,001pSz,
где p – давление ветра, н/м2 H / м 2; S– площадь парусности, м2 м 2; z–отстояние центра
парусности от плоскости действующей ватерлинии, м.
Давление p принимают в зависимости от района плавания и плеча парусности z. Величина
p для судна неограниченного района плавания приведена ниже:

Z, м 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0 5,5 6,0 6,5 7,0

р, н/м2 971 1010 1049 1079 1108 1138 1167 1196 1216
H / м2
Площадь парусности S и плечо парусности zснимаются с графиков:

Площадь и возвышение центра парусности РТМС «Прометей»


d= 5,04 м
z= 5,98 м
S=1045м2 .
Про интерполировав значения z получаем: p=1165,8 н/м2
Mкр=0,001*1165,8*1045*5,98 = 7285,2 кН*м
Площадь скуловых килей РТМС «Прометей» равна 2x13,65 м2 .
Амплитуда качки вычисляем по формуле :
θθ ˚m= kx1x2Y,
где x1 и x2– безразмерные множители, зависящие соответственно от отношения B/d и
коэффициента общей полноты δ;
Y–множитель, град;
k–коэффициент, зависящий от отношения суммарной площади скуловых килей к
произведению LB.
Значение x1 , x2и k выбираются из следующих таблиц в зависимости от отношения B/d,
коэффициента общей полноты δδ и отношение площади скуловых килей Aк к
произведению LB:

B/d 2,5 2,6 2,7 2,8 2,9 3,0 3,1 3,2 3,3

x1 0,98 0,96 0,95 0,93 0,91 0,89 0,87 0,85 0,83

B/d=15,2/4,7=3,2 м
x1=0,85
δ 0,55 0,60 0,65 0,70 и более
x2 0,89 0,95 0,97 1,00

δ =v/LBd =4136,292/(101,8*15,2*4,7)=0,57
Про интерполировав получаем x2=0,918
Aк /LB 1,0 1,5 2,0 2,5

K 0,98 0,95 0,88 0,79

Площадь скуловых килей РТМС «Прометей»равна 2x13,65 м2


Aк /LB=(2*13,65)/(101,8*15,2)= 1,76
Следовательно, K= 0,91

√h
Значение Y принимают в зависимости от района плавания судна и отношение B Для
√ h . Для судов неограниченного района плавания значения Y приведены ниже:
B

√h 0,04 0,05 0,06 0,07 0,08 0,09 0,10 0,11 0,12 0,13 и
выше
B
Y 24,0 25,0 27,0 29,0 30,7 32,0 33,0 34,4 35,3 36,0

√ h = √0,67 =0,05
B 15,2
СледовательноY=25.0
Ɵm˚ =kx1x2Y= 0,91*0,85*0,918 *25= 17,75˚
Динамические углы крена θ˚Дθ ° Д при действии на судно момента Мкрнаходят из условия
равенства работ восстанавливающего и кренящего моментов при наклонении судна в

первом случае от 0˚° до θ˚Д θ ° Д ,во втором – θ ˚ от до θ˚ . Работы


m Д

восстанавливающего и кренящего моментов геометрически представляют площадями,


ограниченными соответственно диаграммой статической остойчивости и кривой плеч
кренящего момента, а также осью абсцисс и ординат 0˚θ °❑ иθ˚Дθ ° Д в первом случае иθ ˚
m
θ ° m и θ˚Д – во втором.

Плечо кренящего момента следует вычислить по формуле:


lкр.д= Mкр/(Δg)= 7285,2 /(4239,7 *9,81)= 0,175 м

По диаграмме статической остойчивости для первого случая графически определяем 𝜭д


𝟏≈38˚, при приблизительном равенстве треугольников показанных на рисунке.
Для второго случая - 𝜭д 𝟐≈26˚, при приблизительном равенстве треугольников
показанных на рисунке.
4. 10Определить статический угол крена при условии, что статический кренящий
момент равен моменту, найденному в п. 4.9.
Мкр=7285,2кН*м
Равновесное положение судна наблюдается при равенстве кренящего и
восстанавливающего моментов. Поэтому статические углы крена будут соответствовать
точкам пересечения диаграммы статической остойчивости и кривой плеч кренящего
момента, в которых наблюдается устойчивое положение равновесия судна.

4. 11Определить динамический момент, опрокидывающий судно, имеющее крен на


наветренный борт, равный амплитуде бортовой качки.
(Ɵm˚ =18,7˚)
Опрокидывающий судно динамический момент можно определить по диаграмме как
статической, так и динамической остойчивости.

При решении задачи следует учитывать, что при наклонении судна от θ ˚m θ ° mдо 0˚°
восстанавливающий и кренящий моменты будут иметь одинаковое направление, т.е.
работа кренящего момента во всём диапазоне возможных наклонений судна должна
˚
суммироваться с работой восстанавливающего момента при наклонении судна от – θ m

до 0˚° .

Найдем Мопр при помощи ДДО. Проведем касательную к ДДО из точки на ДДО ,
соответствующей -Θm=-18,7˚.От этой точки отложил 1 радиан и в новой точке провожу
перпендикуляр до пересечения с ДДО.=>lопрв масштабе будет равно расстоянию вдоль
этого перпендикуляра от ДДО до прямой из точки -Θmпараллельной оси абсцисс.

Lопр=0,34 м.(из рис. выше ),


Mопр=ΔgLопр=4239.7*9.81*0.34 =14141,095 кН*м
ЧАСТЬ 5
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСАДКИ И ОСТОЙЧИВОСТИ СУДНА С ЗАТОПЛЕННЫМИ
ОТСЕКАМИ
5.1. Рассчитать посадку и остойчивость судна после затопления двух цистерн,
расположенных в двойном дне.
Для РТМС «Прометей» в вариантах загрузки 2÷11 считать затопленными цистерны
тяжелого топлива № 3,4, и 5, в варианте 1– цистерны №9 и 10. Массу воды в затопленной
цистерне находят по формуле:

m=ρ ж μ ж V ж
где ρρ– плотность забортной воды; Vж– теоретический объём цистерны; µж-коэффициент
проницаемости цистерны (µж = 0,98).
m топ
Произведение µжVТ = μ V T = ,где mТоп/ρТоп ; mтопm топ– масса топлива в цистерне;ρТоп–
ρтоп
плотность топлива(ρТоп=0,96). Значение mТопm ТОП определяются по таблицам приложений
1.1 .
mтоп3,4 = 119 т.,
mтоп5 = 95,3 т.
Формула для определения массы воды:
ρж∗mтопQUOTE ρ
m= ρтоп ,
гдеρж ρ– плотность забортной воды,mтопmтоп– масса топлива в цистерне,
ρтоп– плотность топлива.
mводы3,4=(1,025*119)/0,96=127,06 т.
mводы5=(1,025*95,3)/0,96=101,75 т.
  m,тъ x,м z,м mx,тм mz,тм
Судно в грузу 4239,7 -4,4 6,39 -18684,951 27085,737
Цитерна 3,4 127,0573 36,16 5,37 4594,392 682,2977
Цистерна 5 101,7526 36,07 2,42 3670,216 246,2413
Сумма 4468,509 67,83 14,18 -10420,343 28014,276

Из таблицы видно ,что водоизмещение судна Δ = ∑mi=4468,509


Статистический момент относительно мидель-шпангоута:
Мх = ∑miхi= -10420,343 т*м.
Статистический момент относительно основной плоскости:
Мz = ∑mizi = 28014,276 т*м.
Координаты центра тяжести судна :
xg =Мх/Δ = -2,33 м.
zg = Мz/Δ = 6,27 м.
V=4468,509/1,025 = 4359,521 м3
Mxv=4359,521*(-2,33)= -10157,684 м4
Осадка носом dн1 = 4,67 м, осадка кормой dк1 =5,32 м.
d1 =( dн1+ dк1)/2= 4,995 м.
Для решения задачи должна использоваться формула начальной остойчивости
m δd
δh=±
Δ±m (
d± −h−z
2 )
δd= d1-d=4,995-4,8=0,195 м.
δh=((127,06+101,75)/(4239,7+(127,06+101,75)))*(4,995+0,195/2-0,3-((5,37+2,42)/2))=0,05м.
h1=h+δh=0,3+0,05=0,35 м.
5.2Рассчитать посадку и остойчивость судна после затопления одного из трюмов через
открытый люк.
Зададим геометрические размеры трюма:
Высота трюма: H = 4 м.
Ширина помещения: B = 14 м.
Длина помещения: L = 20 м.
Объем помещения: V=Н*B*L=4*14*20=1 120 м3
Под нижним трюмом для замороженной рыбы расположены цистерны 16 и 17 с высотой
0,53м каждая.
Найдём апликату ЦТ трюма для замороженной рыбы наполненным на 70% водой.
Z=((0,7*Н)/2)+2zцис=((0,7*4)/2)+2*0,53= 2,46м
Найдем массу воды в затопленном помещении:
m=ρ ж μ ж V ж ,

где ρρ– плотность забортной воды; Vж– теоретический объём трюма; µж-коэффициент
проницаемости трюма (µ= 0,95 -для пустых рефрижераторных помещений).
Т.к. заполнено только 70 %,то масса воды будет :
mв70%=0,7ρμVж;
mв70%=0,7*1,025*0,95*1120=763,42 т.
V=m/ρ=744,8 м3

Оценить