Вы находитесь на странице: 1из 2

Занятие N 14

Фрустрация. Особенности психологической защиты

Цели занятия:

1. Учащиеся знакомы с понятием "фрустрация".


2. У учащихся сформировано представление о возможных причинах
фрустрации.
3. Учащихся владеют основными навыками психологической защиты от
фрустрации.

Ход занятия.

Фрустрация - это от латинского frustratio - обман, расстройство, разрушение


планов - т.е. состояние человека, вызываемое объективно непреодолимыми
или субъекивно воспринимаемыми трудностями, возникающими на пути к
цели.
Причины могут быть разными - от смерти близкого человека до
незаслуженной оценки на уроке.
Причины:

1. Отрицательная социальная оценка, затрагивающая значимые отношения


личности;
2. Неожиданность. Например, много времени и денег было потрачено на
подарок любимому человеку, но вдруг вы узнаете, что его испортил ваш
младший брат. р Неопределенность - мы незнаем в данном случае, как
поведет себя любимый человек. рпроисходит изменение привычного хода
событий. Кроме того, необходимо учитывать особенности нашей нервной
системы - наш мозг не успевает обрабатывать происходящее р
происходит информационная перегрузка. А также, этому способствует
непроизвольное повторение произошедшего в воображении.
3. Часто причиной может являться беспардонность, бестактность, грубость
и т.д.

Фрустрация представляет собой острое неприятное переживание на основе


таких чувств как досада, озлобленность, подавленность, униженность,
полное безразличие к окружающим, чувство бессмысленности жизни.
Наиболее частыми результатами фрустрации являются депрессия и гнев.
Рассмотрим подробнее:
Депрессия - обычно возникает, когда фрустрация вызвана утратой чего-либо
или унижением. Происходит снижение жизненного тонуса, ухудшение
настроения, возникает усталость и апатия. Могут быть даже расстройства сна
и потеря аппетита. Кроме того, часто вспоминается отрицательный опыт.
Человек начинает все делать медленнее. Возникают навязчивые идеи и
мысли о самоубийстве.
Гнев - рождается из чувства обиды. А чувство обиды возникает не в
результате ситуации как таковой, а в зависимости от того, как он ее
воспринимает.
Реакции на фрустрирующую ситуацию:

1. Чувство досады.

Психологическая защита: сконцентрируйтесь на своих переживаниях и


отметьте, что вы начинаете испытывать чувство досады. Расслабьте лицо
и руки и волевым усилием успокойтесь. Постарайтесь найти элементы
приятного или смешного в развившейся ситуации. Сконцентрируйтесь на
них.

2. Чувство озлобленности.

Данное чувство блокирует в человеке возвышенные духовные чувства,


нравственность и побуждает низменные инстинкты, требующие
немедленной мести. Происходит так называемая "утрата интеллекта".
Психологической защитой в данном случае будет являться использование
тех же приемов, что и в первом случае, однако к ним необходимо
добавить улыбку.

3. Чувство униженности.

Появляется чувство подавленности, безысходности, пассивности.


Психологическая защита: сосредоточтесь на своих переживаниях и
осознайте, что вы испытываете чувство унижения. Расслабьте лицо и руки.
Успокойтесь. Прочувствуйте, что Вы развитая личность, способная
управлять своим внутренним состоянием. Испытайте гордость от этого
чувства. Вспомните, что Ваш противник не сможет унизить Вас, если Вы не
будете испытывать этого чувства. Вспомните о чем-то приятном и
улыбнитесь. Можете улыбнуться с насмешкой. Такая улыбка может быть
достаточно болезненной для Вашего собеседника.
Таким образом, научитесь с помощью насмешливой или презрительной
улыбки фрустрировать людей, желающих унизить Ваше человеческое
достоинство.
Вопросы:

1. Является ли обида показателем степени фрустрированности человека?


2. Может ли безобидная шутка вызвать появление у человека состояния
фрустрации?

Вам также может понравиться