Скачать как doc, pdf или txt
Скачать как doc, pdf или txt
Вы находитесь на странице: 1из 3

Тема: Путешествие по Германии

Задачи:

- расширить представление учащихся о стране изучаемого языка;

- познакомить с достопримечательностями городов Германии и ее земель;

- учить чтению с пониманием основного содержания прочитанного;

- учить извлекать из прочитанного необходимую информацию.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Beantwortet bitte meine Fragen:


- Der wievielte ist heute? ( Heute ist der ….)
- Welcher Wochentag ist heute? ( heute ist der Mittwoch)
- Wer fehlt heute? (Heute sind alle da)
- Ist alles in Ordnung? ( Ja. Alles ist in Ordnung)
- Ist die Gruppe zur Stunde bereit? (Die Gruppe ist zur Stunde bereit)

2. Речевая зарядка.

An Welche Lander grenzt Deutschland?

Wie heissen die grossten deutschen Stadte?

Wie heissen die Bundeslander Deutschlands?

Wie heissen die grossten Flusse und Berge Deutschlands?

3. Работа с текстом

DIE BUNDESREPUBLIK ALS REISEZIEL


1). Die Bundesrepublik Deutschland besuchen jährlich Millionen Touristen aus
aller Welt. 2). Es ist so verständlich, weil Deutschland ein hochentwickeltes Land
mit reichen kulturellen Traditionen ist. 3). Mit der Wiedervereinigung am 3.
Oktober 1990 sind die neuen Bundesländer ein gewünschtes Ziel des Tourismus
geworden. 4). Viele Ausländer kommen nach Deutschland um historische und
kulturelle Sehenswürdigkeiten mit eigenen Augen zu sehen.
5). Jedes Land der Bundesrepublik hat etwas Besonderes und ist auf seine Art
attraktiv für Besucher. 6). In den nördlichen Bundesländern Niedersachsen,
Schleswig-Holstein und Mecklenburg-Vorpommern gibt es zahlreiche Strände an
der Nord- und Ostsee. 7). Für den Badeurlaub ist es sehr wichtig. 8). Außerdem
können die Touristen hier viele historische Städte und Gebäude sehen. 9). Im
Norden befinden sich die Stadtstaaten – Bremen und Hamburg und die
Hansestädte – Lübeck und Rostock. 10). Die Kirchen, Museen und Parkanlagen
dieser Städte sind für die Gäste von großer Bedeutung und Interesse.
11). Die Hauptstadt der Bundesrepublik Berlin ist für Touristen, die sich für
Kultur interessieren, besonders wert. 12). Zahlreiche Theater, Museen,
Kulturausstellungen, Filmvestivals können einen guten Bildungsurlaub
garantieren.
13). Die schönen malerischen Landschaften und Mittelgebirge finden Sie in
solchen Bundesländern wie Nordrhein-Westfalen, Niedersachsen, Hessen, Baden-
Württemberg, Rheinland-Pfalz, Bayern, Thüringen, Sachsen-Anhalt und Sachsen.
14). Für Wanderfreudige sind diese Gebiete besonders attraktiv. 15). Zahlreiche
Flüsse und Seen sind zum Baden und für den Wassersport geeignet. 16). Sie
können ohne Zweifel die reiche Geschichte und Kultur dieses Länder kennen
lernen. 17). Hier gibt es viel Interessantes zu sehen.
18). In Hessen befindet sich Deutschlands größter Flughafen. 19). Fast jede
Minute starten oder landen dort Flugzeuge aus aller Welt.
20). Die Alpen im Süden des Landes Bayern sind nicht nur im Winter für
Skifahrer und im Sommer für Alpinisten attraktiv. 21). Bayers Barockschlösser,
Kirchen und historische Bauten sind weltberühmt.
22). Mit dem Recht kann man sagen, daß wenn Sie nach Deutschland fahren,
lernen Sie Sitten und Bräuche der Deutschen kennen. 23). Sie erfahren viel Neues
über Land und Leute und verbringen Ihren Urlaub sinnvoll.

FRAGEN ZUM TEXT:


1. Warum besuchen viele Touristen Deutschland?
2. Hat jedes Land der Bundesrepublik etwas Besonderes?
3. Wo kann man zahlreiche Strände finden?
4. Im Norden befinden sich die Stadtstaaten Bremen und Hamburg, stimmt das?
5. Was können die Touristen in Berlin besichtigen?
6. Wo können Sie die schönen malerischen Landschaften und Mittelgebirge
finden?
7. Im welchen Bundesland befindet sich der größte Flughafen Deutschlands?
8. Sind die Alpen im Sommer für Alpinisten attraktiv?
9. Können Sie sagen, daß die Reise durch Deutschland bildet?

4. Работа по карточкам

Wahle die richtige Variante und kreuze an.

A. Prasens Passiv

1. Dieser Text … vom Lehrer…

o Wird … gelesen

o Wurde… gelesen
o Werde… gelesen

2. Diese Hauser … jetzt …

o Wurden…gebaut

o Warden… gebaut

o Wird … gebaut

3. Du … vom Lehrer …

o Wirst … gelobt

o Wird … gelobt

o Wurdest … gelobt

B. Prateritum Passiv

1. Dieses Werk … von Goethe …

o Wird … geschrieben

o Wurde … geschrieben

o Wurden … geschrieben

2. Die Arbeit …

o Wurde … gemacht

o Wurdest … gemacht

o Wird … gemacht

3. Die Fenster …

o Wurden … gewaschen

o Werden … gewaschen

o Wurde … gewaschen

5. Заключительный этап. Подведение итогов урока.

Вам также может понравиться