Вы находитесь на странице: 1из 1

Тема: Среда выполнения алгоритмов. Работа в среде выполнения алгоритмов.

Цели: сформировать понятие программы, компьютерной программы, компьютерная среда


выполнения алгоритма, научиться загружать проект в среду Скретч и познакомиться с
особенностями работы в среде Скретч. Развитие познавательных интересов, навыков работы
с мышью и клавиатурой, самоконтроля, умения конспектировать; воспитание
информационной культуры учащихся, учащихся, внимательности, аккуратности,
дисциплинированности, усидчивости.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Мотивация учебной деятельности
Люди, даже не замечая этого, часто выполняют различные алгоритмы.
Алгоритм — это последовательность команд. В алгоритм могут входить только те
команды, которые исполнитель сможет выполнить, то есть команды из системы команд
этого исполнителя.
Команды алгоритма записывают последовательно одну за другой. Для удобства
команды нумеруют.
Ты составлял алгоритмы для компьютерного исполнителя Рыжего кота. Выполняя их,
Рыжий кот говорил, изменял цвет и размер, играл на барабане, рисовал.
Созданный в Scratch алгоритм называется проектом.
IІІ. Изучение нового материала
Работа с учебником стр. 126-127
IV. Работа за компьютером
Создай собственный проект, в котором Рыжий кот и его друг Пиф посетят различные
исторические места Украины.
Сначала мы разместим исполнителей на сцене и сохраним проект.
1. Запусти на выполнение программу Scratch.
2. Размести на сцене нового исполнителя.
Выбери кнопку □ . В окне Новый объект сначала
открой папку Костюмы, а затем папку Animals.
Расмотри исполнителей в папке Animals, найди Пифа и нажми кнопку ОК.
Расположи исполнителей на сцене, как показано на рисунке.
При необходимости измени размеры исполнителей.
Для изменения размеров исполнителей воспользуйся инструментами которые
расположены над сценой.
Сначала выбери инструмент, а затем исполнителя. Чтобы остановить действие
инструмента, выбери произвольную точку сцены.
Сохрани проект с именем Путешествия кота
V. Физкультминутка
VI. Осознание приобретенных знаний
Итак, мы немного размялись и пришло время сознательно и настойчиво поработать.
(Работа с рабочей тетрадью)
VII. Формирование умений и навыков
VIII. Подведение итогов урока
Что такое алгоритм? Как записать алгоритм?
Какие команды могут входить в алгоритм? Приведи примеры исполнителей и
системы их команд.

Вам также может понравиться