Вы находитесь на странице: 1из 2

Урок 6.

Повелительное наклонение глагола


В словарях турецкий глагол представлен в форме инфинитива.
Показателем инфинитива является аффикс -mak, -mek. Турецкий инфинитив не
имеет видовых значений (значений совершенного и несовершенного вида), поэтому
может переводиться на русский язык инфинитивами обоих видов.
Повелительное наклонение в турецком языке выражает приказ к совершению
действия, а в некоторых случаях мольбу и просьбу. 1-ое лицо единственного и
множественного чисел не имеет форм повелительного наклонения (я, мы).
Образование форм повелительного наклонения происходит следующим образом:
отбрасывается показатель инфинитива -mak, -mek и к получившейся основе
прибавляются аффиксы.

Konuşmak
Sen konuş Говори
O konuş + sun sın sin sun sün Пусть он (она) говорит

ın (in, un, ün)


Siz konuşun(uz) Говорите
sınlar, sinler, sunlar,
Onlar konuşsunlar. Пусть они говорят
sünler

Особенностью 2-го лица множественного числа является то, что здесь допустимы
два аффикса: ın (in, un, ün) и ınız (iniz, unuz, ünüz).
Если основа инфинитива оканчивается на гласную, то в форме 2-го лица
множественного числа появляется вставочный Y:
okumak
Sen oku Читай
O oku + sun Пусть он (она) читает

Siz okuyun Читайте


Onlar okusunlar Пусть они читают

Отрицательная и вопросительная формы


Отрицательная форма глагола образуется путем присоединения к основе глагола
аффикса-ma, -me:
Okumak okumamak (читать - не читать)
Gelmek gelmemek (приходить - не приходить)

Отрицательная форма повелительного наклонения имеет те же аффиксы, что и


положительная форма. Отрицательные аффиксы -ma, -me предшествуют аффиксам,
выражающим значение повелительного наклонения:

Ben
Sen okuma Не читай bekleme Не жди
O okumasın Пусть он (она) не читает beklemesin Пусть он не ждёт

Biz
Siz okumayın Не читайте beklemeyin Не ждите
Onlar okumasınlar Пусть они не читают beklemesinler Пусть они не ждут

Обратите внимание, что присоединение отрицательных аффиксов -ma, -me


сокращает число аффиксов повелительного наклонения до двух: sın, yın, sınlar если
предшествует -ma и sin, yin, sinler если предшествует -me.

Вопросительная форма повелительного наклонения имеет только 3-е лицо


единственного и множественного чисел. Вопросительная форма образуется путем
прибавления частицы mı и её вариантов.
Ben
Sen
О okusun mu? Ему читать? Okumasın mı? Ему не читать?

Biz
Siz
Onlar okusunlar mı? Им читать? Okumasınlar mı? Им не читать?

Упражнение 1. Переведите на турецкий язык.


Читай, говорите, пусть они напишут, купите, найдите, нарисуйте, пусть он ест,
разрежь, пусть они учатся, держите, открой, играй, заверните.

Упражнение 2. Переведите на русский язык и проспрягайте глаголы в положительной,


вопросительной и отрицательной форме.

Getirmek, vermek, gitmek, almak, yemek, okumak, yazmak, içmek, yapmak, çizmek, oynamak,
öğrenmek, söylemek.