Вы находитесь на странице: 1из 3

Образцы планов-конспектов урока по РКИ

Урок 1
Тема: Прямая и косвенная речь. Повторение.
Цели:
1.языковая компетенция - актуализовать опорные знания и умения, повторить и закрепить
пройденный материал;
2.коммуникативная компетенция - сформировать умение понять звуковую установку говорящего,
иметь свою целевую позицию прослушивания и реализовать ее в аудировании.
Задачи:
1.повторение прямой и косвенной речи;
2.формирование навыков самостоятельного устного высказывания на уровне реальной
коммуникации.
Материал: текст «Мы ничего не забыли» (Русский язык для начинающих. Пособие по чтению для
иностранных студентов // Составители В.И. Моторина, О И Гордеева …)
Ход урока:
Слово преподавателя: Ребята, скажите, пожалуйста, какую тему мы изучали на прошлом уроке? Как
вы думаете, что мы будем изучать сегодня? Сегодня мы будем повторять тему «Прямая и косвенная
речь».
1) Студенты выходят по очереди к доске и пишут 4 схемы косвенной речи. Другие студенты с места
приводят примеры.
2) Аудирование.
На дом был дан список слов и словосочетаний, которые студенты должны были перевести и выучить.
Чтение слов.
Задание: дать определение словам и словосочетаниям:
дом отдыха
чемодан
спортивный костюм
Чтение текста «Мы ничего не забыли».
Мы ничего не забыли
Саша и Наташа – муж и жена. Саша работает на заводе, а Наташа – студентка, она учится в
институте. Летом каждый год они отдыхают на юге.
В понедельник Саша пришел домой рано и сказал:
- Я купил путёвки в дом отдыха. В субботу мы поедем на юг.
– Прекрасно! – сказала Наташа. – Я так люблю море! Мы будем плавать, загорать, играть в
волейбол. А вечером будем смотреть фильмы, читать книги, слушать музыку, гулять.
– Мы должны собрать вещи, - сказал Саша. – Где наш большой чемодан?
Наташа знает, что её муж всегда всё забывает, поэтому она сказала:
- Подумай, пожалуйста, какие вещи ты хочешь взять в дом отдыха, и положи их в чемодан.
Саша положил в чемодан зубную щётку и бритву.
– Это всё? – спросила Наташа.
– Конечно. Мне больше ничего не надо.
– А твои рубашки нужно взять? – спросила жена.
– Ах, да, конечно, я совсем забыл.
– А брюки?
– И брюки тоже. И купи, пожалуйста, новый галстук.
Тогда Наташа решила всё сделать сама. Она положила в чемодан своё любимое платье, туфли,
зонт, плащ. Потом положила костюм и ботинки мужа, его рубашки и куртку. Всю неделю Наташа
собирала вещи. Она купила в магазине галстук и белую шляпу. Саша купил шахматы и интересный
детектив. Всё они положили в чемодан. В субботу Саша очень волновался и всё время спрашивал:
- Ты не забыла положить мой спортивный костюм? А мыло и полотенце ты взяла?
И вот, наконец, они на юге. Наташа очень рада. Она говорит:
- Как хорошо! Мы здесь прекрасно отдохнём. Мы ничего не забыли. Мы взяли всё, что нужно.
Она ещё не знает, что Саша забыл дома чемодан.
Вопросы к тексту:
- О чем этот текст?
- Как зовут героев?
- Кто такие Саша и Наташа?
- Куда они собираются?
- Кто из них собирает вещи?
- Какие вещи они положили в чемодан?
- Что они купили в магазине?
- Почему Саша очень волновался в субботу?
- Какое настроение было у Наташи, когда они приехали на юг?
- Что еще не знает Наташа?
Задания к тексту:
Задание: Замените прямую речь (подчеркнутые предложения) на косвенную (устно).
Задание: Расскажите, что вы привезли с собой в Россию? Начните фразу так: «Я привез в чемодане …»
или «Я положил в чемодан …».
Домашнее задание:
1. Выполнить упражнения по грамматике (Учебники С.А.Хаврониной, А.И.Широченская и др.
пособия).
2. Пересказать текст «Мы ничего не забыли», заменив всю прямую речь на косвенную.
Урок 2
Тема урока: Дательный падеж имени существительного: общее значение и функции, синтаксическая
роль.
Тип урока: Комбинированный.
Цели урока:
Образовательная – дать понятие о дательном падеже в русском языке, функциях и синтаксической
роли; сформировать у учащихся умение опознавать дательный падеж в тексте;
Развивающая – развить и закрепить навык употребления дательного падежа в речи.
Воспитательная – воспитывать у учащихся любовь к русскому языку.
Методы и приемы: репродуктивный, слово учителя, частично-поисковый, работа с текстом, таблицами,
словарем.
Оборудование урока: русско-испанский словарь, раздаточный материал, таблица функций дательного
падежа.

Ход урока

Этап урока Деятельность учителя Деятельность Примечания


учащихся
I. Оргмомент Приветствие Записывают число и
(0,5 мин). учащихся. Проверка вид работы, тему
Задача: мобилизовать готовности к уроку. урока.
внимание студентов, Обратите внимание на
создать мотивацию к тему урока,
действиям на уроке записанную на доске.
изучения нового Самостоятельно
материала. определите задачи
урока.
II. Фонетическая Учитель произносит Студенты пытаются
разминка (3-5 мин). скороговорку, при повторить
необходимости скороговорку как
объясняет смысл можно точнее и
учащимся. быстрее.

2
III. Повтор Преподаватель Студенты по очереди
пройденного повторяет со отвечают на вопросы
материала (7 мин). студентами уже преподавателя, при
Актуализация пройденные падежи необходимости
опорных знаний и русского языка, пользуются своими
умений учащихся по сначала задавая конспектами, затем
ранее изученному вопросы студентам, выполняют
материалу. затем на различных упражнения.
Задача: упражнениях.
актуализировать
имеющиеся знания и
умения учащихся,
необходимые для
изучения новой темы.
IV. Объяснение нового Преподаватель Студенты Студентам выдаются
материала (15-20 мин). поэтапно объясняет конспектируют таблицы ед. и мн.
Задача: сформировать особенности теоритический Число имен
представление о образования и материал, затем по существительных и
функционировании функционирования очереди вслух местоимений в
дательного падежа в имен выполняют русском языке.
РЯ. существительных в упражнения,
Включает: дательном падеже. предложенные
1. Наблюдение над Затем переходит к преподавателем.
языковым материалом. практическим
2. Формулирование упражнениям. После
выводов по таблице разбираются
фунций д.п . образование и
4. Работа по функционирование
материалам учебника местоимений в
дательном падеже.

V. Рефлексия. Преподаватель выдает Студенты по очереди Раздаточные


Первичное студентам текст, в читают вслух текст, по материал: текст и
закрепление знаний, котором встречаются ходу уточняют задания.
умений и навыков по имена значение незнакомых
теме (20 мин). существительные в слов, обращают
Задача: овладение д.п. Обсуждение внимание на
алгоритмом текста ( пересказ), встречающиеся им
распознавания преподаватель задает имена
дательного падежа; наводящие вопросы существительные и
обучение построению при затруднении у местоимения в
устных рассуждений. студентов, проверка дательном падеже и их
Включает: выполнения функции в тексте.
1. Распознавание упражнений на основе Затем выполняют
дательного падежа в прочитанного упражнения( верное/н
тексте. еверное утверждение),
2. Аналитическая отвечают на вопросы и
работа по тексту. пересказывают текст.

VI. Подведение итогов Преподаватель и студенты обобщают


урока (2 мин). изученный материал, при необходимости
студенты задают вопросы по непонятым ими
аспектам

Вам также может понравиться