Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
1 Двойная аппроксимация
Производственная функция имеет вид 𝑌 = 𝐴𝐾𝐿2 . Общая производительность факторов
(А) растет с темпом 5%, выпуск растет с темпом 5% темп роста капитала равен 21%.
1. С каким темпом увеличивается численность занятых? Рассчитайте без помощи аппрок-
симации. Ответ дать в % (округлить до двух знаков после запятой).
2. Капитал растет с темпом 2%, общая производительность факторов растет с темпом
1% и население растет с темпом 2%. Вычислите темп прироста выпуска в процентах,
используя формулу аппроксимации.
3. Через сколько лет экономика вырастет в 16 раз, если будет расти с темпом, полученным
в пункте 2, по правилу 70.
Решение:
1) Пусть 𝑌0 , 𝐴0 , 𝐾0 , 𝐿0 показывают соответствующие показатели в некоторый год, а в
следующий год эти же показатели обозначим как 𝑌1 , 𝐴1 , 𝐾1 , 𝐿1 .
Заметим, что по условию 𝑌1 = 1,05𝑌0 , 𝐴1 = 1,05𝐴0 , 𝐾1 = 1,21𝐾0 . Пусть темп роста
численности занятых равен 𝑎. Тогда 𝐿1 = 𝑎𝐿0
𝑌0 = 𝐴0 𝐾0 𝐿20
𝑌1 = 𝐴1 𝐾1 𝐿21
1,05𝑌0 = 1,05𝐴0 · 1,21𝐾0 · (𝑎𝐿0 )2
1,05𝑌0 = 1,05 · 1,21 · 𝑎2 · 𝐴0 𝐾0 𝐿20
Сократим 𝑌0 и 𝐴0 𝐾0 𝐿20 . Тогда получим:
1
2 Арина и ее выбор
Рассмотрим студентку Арину, которой на сегодняшний момент 19 лет и она собирается
учится еще 6 лет, до 25 лет. За обучение она не платит. Она собирается заниматься репе-
титорством за 5 тыс долларов в год во время студенческой жизни. После этого она может
выйти на рынок труда и будет получать годовую зарплату (в тыс. долларов) по следующему
правилу:
1. Если Арина решит строить карьеру, то через сколько лет она сможет получать ту же
сумму, что и при репетиторствовании.
2. Найдите годовое потребление Арины, если она хочет максимизировать свое среднее
ежегодное потребление за жизнь, собирается выйти на пенсию в 65 лет и получать
пенсию от государства в 3800 долларов в год, и прожить на пенсии 20 лет.
Решение:
1. Для этого решим следующее уравнение:
1 + 0,5 · 𝑒𝑥𝑝 = 5
4
𝑒𝑥𝑝 = =8
0,5
Ответ: через 8 лет.
𝐸𝑎𝑟𝑛𝑖𝑛𝑔𝑠
6
5
3,8
1
19 25 45 65 85 𝑌 𝑒𝑎𝑟𝑠
2
Теперь найдем пожизненный доход:
С 19 до 25 лет:
𝑌1 = 5 · 6 = 30
С 25 до 45 лет:
1 1
𝑌2 = (1 + 11)(45 − 25) = · 12 · 20 = 120
2 2
С 45 до 65 лет:
1 1
𝑌3 = (6 + 11)(65 − 45) = · 17 · 20 = 170
2 2
С 65 до 85 лет:
𝑌4 = 3,8 · 20 = 76
Тогда ежегоднее потребление равно:
𝑌1 + 𝑌2 + 𝑌3 + 𝑌4 30 + 120 + 170 + 76 396
𝐶= = = =6
66 66 66
3. Накопления к пенсии должны быть такими, чтобы их хватило на пенсионную жизнь:
1. Найдите величину сбережений (𝑆) или займа (𝐵) в первом периоде, если функция
полезности индивида имеет вид : 𝑢 = 𝑚𝑖𝑛(𝐶1 , 0,8𝐶2 ).
2. Найдите потребление во втором периоде, если функция полезности индивида имеет вид
𝑢 = 𝑙𝑛(𝐶1) + 10
6
𝑙𝑛(𝐶2)
Решение:
В начале составим межвременное бюджетное ограничение (МБО):
𝐶2 = 𝑌2 + 𝑌1 (1 + 𝑟) − 𝐶1 (1 + 𝑟)
В случае займа:
3
𝐶2 = 775 − 1,25 · 0,8𝐶2
2𝐶2 = 775
𝐶2 = 387,5
𝐶1 = 0,8 · 387,5 = 310 > 𝑌1
Мы видим, что случай займа дает оптимальное решение внутри МБО. Проверим случай
сбережения:
𝐶2 = 730 − 1,1 · 0,8𝐶2
1,88𝐶2 = 730
𝐶2 = 388,298
𝐶1 = 388,298 · 0,8 = 310,64 > 𝑌1
Видим, что случай сбережения дает оптимальное решение за МБО. Поэтому он нам не под-
ходит. А также проверим краевые решения. Угловые решения проверять смысла нет, так
как они будут давать нулевую полезность (так как 𝐶1 или 𝐶2 будут равны нулю). Проверим
точку перегиба. Это точка, в которой 𝐶1 = 𝑌1 = 300, 𝐶2 = 𝑌2 = 400.
4
4 Безработица
Пусть в небольшом городе проживает 150 тыс человек. В 2021 году выпуск находился
на потенциальном уровне и составлял 2000, а уровень естественной безработицы составлял 5
процентов. Также известно, что в 2022 году произошла рецессия из-за которой были уволены
4 тыс человек, а численность занятых составляла 91 тыс человек. Численность рабочей силы
не меняется.
2. Определите величину фактического ВВП в 2022 году, если коэффициент Оукена со-
ставляет 2,5.
Решение:
Пусть 𝑈𝑛𝑎𝑡 - количество естественных безработных в 2021 и 2022 году.
𝐸0 - количество занятых в 2021 году
𝐿 - рабочая сила в 2021 и 2022 годах, она не меняется от года к году по условию.
Так как в 2021 году выпуск находился на потенциальном уровне:
𝑈𝑛𝑎𝑡 𝑈𝑛𝑎𝑡
𝑢* = = = 0,05
𝐿 𝐸0 + 𝑈𝑛𝑎𝑡
Заметим, что в 2022 году появились дополнительные безработные численностью 4 тыс.
человек, которые в 2021 году были занятыми. Значит, в 2021 году было 𝐸0 = 91 + 4 = 95
занятых людей.
𝑈𝑛𝑎𝑡
𝑢* = = 0,05
95 + 𝑈𝑛𝑎𝑡
𝑈𝑛𝑎𝑡 = 0,05(95 + 𝑈𝑛𝑎𝑡 )
𝑈𝑛𝑎𝑡 = 5
𝐿 = 𝑈𝑛𝑎𝑡 + 𝐸0 = 5 + 95 = 100
Найдем уровень циклической безработицы:
𝑈𝑐 4
𝑢𝑐 = = = 0,04 = 4%
𝐿 100
По закону Оукена отклонение фактического ВВП равно:
𝑌 −𝑌*
· 100% = −𝛽 · 𝑢𝑐
𝑌*
𝑌 − 2000
· 100% = −2,5 · 4
2000
𝑌 = 1800
5 Кругооборот
Известно, что государственные сбережения (Sg) равны 200, а государственные закупки
товаров и услуг (G) равны 800. Также известно, что ставка налога (t) составляет 20% от
дохода (Y). Трансфертов (Tr) нет, а население тратит на потребление (C) 60% располагаемого
дохода (Yd).
5
2. Найдите ВВП (Y)
5. Чему равна величина износа капитала, если чистый экспорт (Nx) равен 200, а чистые
инвестиции равны 1200?
Решение:
1.
𝑆𝑔 = 𝑇 𝑥 − 𝑇 𝑟 − 𝐺 = 𝑇 − 𝐺 = 200
𝑇 = 200 + 𝐺 = 200 + 800 = 1000
2.
𝑇 = 𝑇 𝑥 = 0,2𝑌 = 1000
1000
𝑌 = = 5000
0,2
3.
𝑌 𝑑 = 𝑌 − 𝑇 𝑥 + 𝑇 𝑟 = 𝑌 − 𝑇 = 5000 − 1000 = 4000
4.
𝑌𝑑=𝐶 +𝑆
𝑆 = 𝑌 𝑑 − 0,6𝑌 𝑑 = 0,4𝑌 𝑑 = 0,4 · 4000 = 1600
5.
𝑌 = 𝐶 + 𝐼 + 𝐺 + 𝑁𝑥
𝐶 = 0,6𝑌 𝑑 = 0,6 · 4000 = 2400
𝐼 = 𝑌 − 𝐶 − 𝐺 − 𝑁 𝑥 = 5000 − 2400 − 800 − 200 = 1600
𝐼 = 𝐼𝑛𝑒𝑡 + 𝐴
𝐴 = 𝐼 − 𝐼𝑛𝑒𝑡 = 1600 − 1200 = 400
6 Кругооборот - 2
Известно, что валовые инвестиции (I) равны 80, гос. закупки (G) равны 60, чистый экс-
порт (Nx) равен 40, импорт (Im) равен 10, трансферты (Tr) равны 20, чистые налоги (T)
равны 90. Ставка налога равна 40% от дохода (Y).
6
Решение:
1. Сумма изъятий равна сумме инъекций:
𝐼𝑛𝑗 = 𝐼 + 𝐺 + 𝐸𝑥 + 𝑇 𝑟 = 80 + 60 + 50 + 20 = 210
𝐸𝑥 = 𝑁 𝑥 + 𝐼𝑚 = 40 + 10 = 50
2.
𝑆𝑔 = 𝑇 𝑥 − 𝑇 𝑟 − 𝐺 = 𝑇 − 𝐺 = 90 − 60 = 30
3.
𝑇 = 𝑇𝑥 − 𝑇𝑟
𝑇 𝑥 = 𝑇 + 𝑇 𝑟 = 90 + 20 = 110
𝑇 𝑥 = 0,4𝑌 = 110
110
𝑌 = = 275
0,4
𝑌 = 𝐶 + 𝐼 + 𝐺 + 𝑁𝑥
𝐶 = 𝑌 − 𝐼 − 𝐺 − 𝑁 𝑥 = 275 − 80 − 60 − 40 = 95
4.
𝑌 𝑑 = 𝑌 − 𝑇 = 275 − 90 = 185
𝑌𝑑=𝐶 +𝑆
𝑆 = 𝑌 𝑑 − 𝐶 = 185 − 95 = 90
5.
𝐼𝑛𝑒𝑡 = 𝐼 − 𝐴
𝐴 = 𝐼 − 𝐼𝑛𝑒𝑡 = 80 − 65 = 15
7 SRAS/LRAS
√
Пусть производственная функция в экономике имеет вид 𝑌 = 𝐴 𝐾𝐿. Запас капитала
1000, функция предложения труда 𝐿𝑆 = 𝑏𝑊/𝑃 . Выведите уравнение совокупного предложе-
ния в долгосрочном периоде (LRAS) и в краткосрочном периоде (SRAS) в общем виде. Затем
посчитайте численное значение при b=10, 𝑎 = (0,075)5/6
Решение:
1. Решим задачу фирмы для выведения спроса на труд:
𝜋 = 𝑃 𝑌 − 𝑊 𝐿 − 𝑅𝐾 → 𝑚𝑎𝑥(𝐿)
√
𝜋 = 𝑃 𝐴 𝐾𝐿 − 𝑊 𝐿 − 𝑅𝐾 → 𝑚𝑎𝑥(𝐿)
√︂
𝜕𝜋 𝑃𝐴 𝐾
= −𝑊 =0
𝜕𝐿 2 𝐿
𝑃 2 𝐴2 𝐾
𝐿𝐷 =
4𝑊 2
2. Найдем равновесие на рынке труда в коротком периоде. В этом случае, рабочие видят
только номинальную зарплату. Значит, 𝐿𝑆 = 𝑏𝑊 :
𝐿𝐷 = 𝐿𝑆
7
𝑃 2 𝐴2 𝐾
= 𝑏𝑊
4𝑊 2
𝐾𝑃 2 𝐴2 1/3
𝑊* = ( )
4𝑏
10(𝑏𝐴𝑃 )2/3
𝐿* = 𝑏𝑊 * =
41/3
3. Найдем выпуск в коротком периоде в зависимости от уровня цен:
√︂
𝐴𝐾10(𝑏𝐴𝑃 )2/3 𝐴5/6 100(𝑏𝑃 )1/3
𝑌 = =
41/3 21/3
8 Индексы
На основе таблицы цепных индексов (по ИПЦ) и таблицы выпусков вычислите:
1. Инфляцию за 2021, если базисный индекс с 2017 по 2021 годы составляет 2,9568.
Таблица индексов
2020 1,2
2019 1,4
2018 1,6
Таблица выпуска и цен
8
2. Найдем ИПЦ с 2017 по 2020 год:
∑︀
𝑝1 𝑞 0
𝐶𝑃 𝐼 = ∑︀𝑖
𝑖 𝑝0 𝑞 0
20𝑥 + 15 · 60 20𝑥 + 900
𝐶𝑃 𝐼 = = = 2,688
10 · 20 + 20 · 15 500
20𝑥 + 900 = 1344
𝑥 = 22,2
9 Сбережения
Рассмотрим модель межвременного выбора Фишера, когда индивид получает 330 еди-
ниц в первый период времени и 150 во второй период времени. Пусть функция полезности
2/3 1/3
индивида имеет вид: 𝑢 = 𝑐1 𝑐2 .
1. Выведите функцию сбережений в зависимости от процентной ставки
2. Если вы помните семинарское занятие, то решать кубические уравнения без калькуля-
тора достаточно затруднительно, поэтому часто аппроксимируют функции в линейную.
Для этого выведите уравнение касательной к функции в точке 𝑟 = 0,25.
Решение:
1. Решим в начале модель межвременного выбора для любой процентной ставки.
Межвременное бюджетное ограничение:
𝐶2 = 𝑌2 + 𝑌1 (1 + 𝑟) − 𝐶1 (1 + 𝑟)
2/3
𝑢 = 𝐶1 (𝑌2 + 𝑌1 (1 + 𝑟) − 𝐶1 (1 + 𝑟))1/3 → 𝑚𝑎𝑥(𝐶1 )
𝜕𝑢 2 −1/3 1 2/3
= 𝐶1 (𝑌2 + 𝑌1 (1 + 𝑟) − 𝐶1 (1 + 𝑟))1/3 − (𝑌2 + 𝑌1 (1 + 𝑟) − 𝐶1 (1 + 𝑟))−2/3 (1 + 𝑟)𝐶1 = 0
𝜕𝐶1 3 3
2/3
2(𝑌2 + 𝑌1 (1 + 𝑟) − 𝐶1 (1 + 𝑟))1/3 (1 + 𝑟)𝐶1
1/3
=
𝐶1 (𝑌2 + 𝑌1 (1 + 𝑟) − 𝐶1 (1 + 𝑟))2/3
2(𝑌2 + 𝑌1 (1 + 𝑟) − 𝐶1 (1 + 𝑟)) = (1 + 𝑟)𝐶1
3(1 + 𝑟)𝐶1 = 2𝑌2 + 2𝑌1 (1 + 𝑟)
2𝑌2 2𝑌1
𝐶1* = +
3(1 + 𝑟) 3
𝑌1 2𝑌2 100
𝑆 = 𝑌1 − 𝐶1* = − = 110 −
3 3(1 + 𝑟) (1 + 𝑟)
2. Уравнение касательной к графику функции 𝑓 (𝑥) в точке 𝑥0 имеет вид:
9
10 Желаемый запас капитала
Предположим, что агрегированная фирма в экономике имеет производственную функцию
𝑌 = 𝐴𝐾 1/2 𝐿1/2 . Запас рабочей силы 𝐿 = 18, цена произведенного товара 𝑃 = 1, цена капи-
тального товара 𝑃𝐾 = 1, норма амортизации 𝛿 = 0,05, 𝐴 = 1. На данный момент экономика
имеет запас капитала 𝐾 = 40.
Решение:
1. Желаемый запас капитала фирмы отвечает следующему уравнению:
𝑃 · 𝑀 𝑃𝐾 = (𝑟 + 𝛿)𝑃𝐾
Для заданной производственной функции предельный продукт капитала равен:
√︂
𝜕𝑌 𝐴 𝐿
𝑀 𝑃𝐾 = =
𝜕𝐾 2 𝐾
Таким образом, мы получаем:
√︂
1 18
1· = (0,05 + 𝑟) · 1
2 𝐾
1 18
= (0,05 + 𝑟)2
4𝐾
9
𝐾 * (𝑟) =
2(𝑟 + 0,05)2
𝐾 * (𝑟 = 0,25) = 50
Функция инвестиций:
𝐼 = 𝑃𝐾 (𝛿𝐾𝑡 + 𝐾 * − 𝐾𝑡 )
9 9
𝐼(𝑟) = 0,05 · 40 + 2
− 40 = − 38
2(𝑟 + 0,05) 2(𝑟 + 0,05)2
𝐼 = 1(0,05 · 40 + 50 − 40) = 2 + 10 = 12
2. Для этого необходимо найти значение производной функции инвестиций в точке 𝑟 =
0,25:
9 9
𝐼 ′ (𝑟) = · (−2)(𝑟 + 0,05)−3 = −
2 (𝑟 + 0,05)3
9 1000
𝐼 ′ (𝑟 = 0,25) = − 3
=−
(0,25 + 0,05) 3
Уравнение касательной к графику функции 𝑓 (𝑥) в точке 𝑥0 :
10
1000 286 − 1000𝑟
𝐼 = 12 − (𝑟 − 0,25) = ≈ 95,33 − 333,33𝑟
3 3
3. Графики касательных имеют вид:
I: 𝑟 = 0,286 − 0,003𝐼
S: 𝑟 = −0,21875 + 0,015625𝑆
𝑟
𝑆
0,286
0,205
𝐼
𝐼,𝑆
27,1
−0,219
11 Сравнительная статика
Вам предлагается рассмотреть несколько ситуаций для модели инвестиции-сбережений и
модели желаемого капитала. Изобразите сравнительную статику и напишите комментарий
(Подсказка: иногда действие может изменять сразу 2 графика, будьте внимательны)
5. Снижение TFP
Решение:
1. Потребители стали больше ценить настоящее. Значит, потребление в первом периоде
увеличится. Соответственно, сбережения уменьшатся. В модели желаемого запаса капитала
никаких изменений не происходит. В модели инвестиций-сбережений произойдут следующие
изменения:
11
𝑟
𝑆′
𝑆
𝑟2*
𝑟1*
𝐼, 𝑆
𝑟2*
𝑟1*
𝐼′
𝐼
𝐼, 𝑆
12
𝑀 𝑃𝐾
𝑢𝑐
𝐾1* 𝐾2* 𝐾
𝑟2*
𝑟1*
𝐼′
𝐼
𝐼, 𝑆
4. Снижение нормы выбытия капитала ведет к тому, что снижаются user cost использова-
ния капитала. Тогда в модели желаемого запаса капитала произойдут следующие изменения:
𝑀 𝑃𝐾
𝑢𝑐
𝑢𝑐′
𝐾1* 𝐾2* 𝐾
В модели сбережений инвестици неоднозначный, так как инвестиции могут как вырасти,
так и упасть, так как норма выбытия капитала 𝛿 еще стоит здесь 𝐼 = 𝑃𝐾 (𝛿𝐾 + 𝐾 * − 𝐾).
Допустим, что инвестиции увеличились. В таком случае, влияние на модель сбережений-
13
инвестиций будет тем же самым.
𝑀 𝑃𝐾
𝑢𝑐
𝐾2* 𝐾1* 𝐾
𝑟1*
𝑟2*
𝐼
𝐼′
𝐼, 𝑆
14
4. Допустим, что теперь наш индивид задумался о своих детях, опишем его поведение
функцией полезности 𝑢 = 𝑐1 𝑐2 𝑠2 , где 𝑠2 - величина наследства, которую он оставляет.
Найдите, какое наследство он оставит своим детям. Дайте экономическую интерпрета-
цию.
Решение:
1. Задача потребителя:
𝐶2 = 𝑌2 + 𝑌1 (1 + 𝑟) − 𝐶1 (1 + 𝑟)
√︀
𝑢 = 𝐶1 (𝑌2 + 𝑌1 (1 + 𝑟) − 𝐶1 (1 + 𝑟)) −→ 𝑚𝑎𝑥(𝐶1 )
𝑢 = 𝐶1 (𝑌2 + 𝑌1 (1 + 𝑟) − 𝐶1 (1 + 𝑟)) −→ 𝑚𝑎𝑥(𝐶1 )
𝜕𝑢
= 𝑌2 + 𝑌1 (1 + 𝑟) − 2𝐶1 (1 + 𝑟) = 0
𝜕𝐶1
𝑌1 𝑌2
𝐶1* = +
2 2(1 + 𝑟)
𝑌2 𝑌1 (1 + 𝑟)
𝐶2* = +
2 2
В случае сбережения: 𝑟 = 𝑟𝑠 = 0,1, 𝐶1 < 𝑌1 , 𝐶1 < 100
100 100
𝐶1 = + ≈ 95,45 < 100
2 2 · 1,1
100 100 · 1,1
𝐶2 = + = 105
2 2
В случае займа: 𝑟 = 𝑟𝑠 = 0,25, 𝐶1 > 𝑌1 , 𝐶1 > 100
100 100
𝐶1 = + = 90 ≯ 100
2 2 · 1,25
Значит, потребитель выберет случай сбережения. Итоговым ответом будет 𝐶1 = 95,45 и
𝐶2 = 105.
𝑆 = 𝑌1 − 𝐶1 > 25
𝐶1 < 100 − 25 = 75
В этом случае МБО будет иметь вид:
15
𝐶2
240
135
127,5
75 100 180 𝐶1
3. Данную ситуацию можно рассматривать в виде 𝑌 ′ = 150. Опять рассмотрим два слу-
чая:
В случае сбережения: 𝑟 = 𝑟𝑠 = 0,1, 𝐶1 < 𝑌1 , 𝐶1 < 150
150 100
𝐶1 = + ≈ 120,45 < 150
2 2 · 1,1
150 100 · 1,1
𝐶2 = + = 130
2 2
В случае займа: 𝑟 = 𝑟𝑠 = 0,25, 𝐶1 > 𝑌1 , 𝐶1 > 150
150 100
𝐶1 = + = 115 ≯ 100
2 2 · 1,25
Значит, потребитель выберет случай сбережения. Итоговым ответом будет 𝐶1 = 120,45 и
𝐶2 = 130.
𝑢 = 𝑐1 𝑐2 𝑠2 −→ 𝑚𝑎𝑥(𝑐1 , 𝑐2 , 𝑠2 )
𝑠.𝑡. 𝑐1 (1 + 𝑟) + 𝑐2 + 𝑠2 = 𝑦1 (1 + 𝑟) + 𝑦2
16
ℒ = 𝑐1 𝑐2 𝑠2 − 𝜆(𝑐1 (1 + 𝑟) + 𝑐2 + 𝑠2 − 𝑦1 (1 + 𝑟) − 𝑦2 )
𝜕ℒ
= 𝑐2 𝑠2 − 𝜆(1 + 𝑟) = 0 (1)
𝜕𝑐1
𝜕ℒ
= 𝑐1 𝑠2 − 𝜆 = 0 (2)
𝜕𝑐2
𝜕ℒ
= 𝑐2 𝑐2 − 𝜆 = 0 (3)
𝜕𝑠2
𝜕ℒ
= 𝑐1 (1 + 𝑟) + 𝑐2 + 𝑠2 − 𝑦1 (1 + 𝑟) − 𝑦2 = 0 (4)
𝜕𝜆
Объединяя уравнения (2) и (3) получим: 𝑠2 = 𝑐2 (5).
Объединяя уравнения (1) и (2) получим: 𝑐2 = 𝑐1 (1 + 𝑟) (6).
Подставим (5) и (6) в (4):
𝑐1 (1 + 𝑟) + 𝑐1 (1 + 𝑟) + 𝑐1 (1 + 𝑟) = 𝑦1 (1 + 𝑟) + 𝑦2
3𝑐1 (1 + 𝑟) = 𝑦1 (1 + 𝑟) + 𝑦2
𝑦1 𝑦2
𝑐*1 = +
3 3(1 + 𝑟)
𝑦1 (1 + 𝑟) 𝑦2
𝑐*2 = +
3 3
Опять рассмотрим два случая:
В случае сбережения: 𝑟 = 𝑟𝑠 = 0,1, 𝐶1 < 𝑌1 , 𝐶1 < 100
100 100
𝐶1 = + ≈ 63,63 < 150
3 3 · 1,1
100 100 · 1,1
𝐶2 = + = 70
3 3
В случае займа: 𝑟 = 𝑟𝑠 = 0,25, 𝐶1 > 𝑌1 , 𝐶1 > 150
100 100
𝐶1 = + = 60 ≯ 100
3 3 · 1,25
Значит, потребитель выберет случай сбережения. Итоговым ответом будет 𝐶1 = 63,63 и
𝐶2 = 70. В этом случае наследство будет равно 𝑠2 = 𝑐2 = 70.
17
4. При какой налоговой ставке налоговые сборы правительства максимальны?
Решение:
1. Желаемый запас капитала фирмы отвечает следующему уравнению:
𝑃 · 𝑀 𝑃𝐾 = (𝑟 + 𝛿)𝑃𝐾
Для заданной производственной функции предельный продукт капитала равен:
√︂
𝜕𝑌 𝐴 𝐿
𝑀 𝑃𝐾 = =
𝜕𝐾 2 𝐾
Таким образом, мы получаем:
√︂
1 10
1· = (0,1 + 0,1) · 1
2 𝐾
1 10
= 0,04
4𝐾
𝐾 * = 62,5
2. Функция инвестиций:
𝐼 = 𝑃𝐾 (𝛿𝐾𝑡 + 𝐾 * − 𝐾𝑡 )
𝐼 = 1(0,1 · 60 + 62,5 − 60) = 6 + 2,5 = 8,5
3. Выведем заново желаемый запас капитала с учетом налогов:
18