Вы находитесь на странице: 1из 8

Классный час

Тема: «Формирование нравственных понятий


«правда» и «ложь»».

Учитель: Умрихина Л.А.


Цели:
1) выявить представления детей о том, что такое «правда» и «ложь»;
2) содействовать совершенствованию навыков культуры общения через речевые
упражнения, поговорки, пословицы;
3) способствовать формированию таких нравственных качеств, как «честность»,
«справедливость»;
4) убедить учеников в том, что человек, умеющий нести ответственность за свои
поступки, достоин уважения.

Оборудование: рисунки, тесты для детей.

Подготовительная работа:

Подбор пословиц, поговорок по теме; подбор стихов; работа с Толковым словарём


Ожегова: значение слов «Правда», «Ложь»; дети рисуют рисунки к произведениям по
теме.
Ход занятия

1 Организационный момент.

Настрой на работу.

2 Проблемная ситуация. Чтение сказки.

За высокими горами, за зелеными лесами жили-были две сестры. Одну звали Правда,
другую - Ложь. Правда была красивой, сильной, доброй; Ложь - хитрой, изворотливой.
Народ Правду любил, а Ложь стороной обходил, так как она мешала им честно жить и
трудиться. Вот, скажем, начинает народ сев зерна, чтобы урожай вырастить, а Ложь тут
как тут: «Что вам трудиться да спины гнуть, бросьте зерна, ветер их сам разнесет».

Честный человек ее не слушает, знай себе, трудится, а ленивому такой совет по нраву:
ляжет под куст, да и заснет. Работа кое-как выполнена, сам себя обманывает, урожаю и не
бывать на его поле. А это голод для народа.

Стал народ думать, как от Лжи избавиться. Уж и Правда ее корила и стыдила, а ей - хоть
бы что, знай себе врет, да обманывает. Решил народ прогнать ее вон. С тех пор бродит
Ложь по свету и творит свои черные дела. До сих пор живет она с нами, и никто не знает,
как ее изжить с земли. Стараются люди только с Правдой дружить. Но если человек хоть
раз распахнет для Лжи свое сердце, то она там и поселится и очень трудно будет от нее
тогда избавиться.

-О чем мы будем вести разговор сегодня на занятии? (О правде и лжи)

3 Обсуждение понятия «правда» и «ложь».

- Что такое правда? (То, что существует в действительности, соответствует реальному


положению вещей.)

- Какими близкими по значению словами можно заменить слово «правда»? (истина,


честность, справедливость).

- Как вы понимаете слово «ложь»? (Намеренное искажение истины).

- Какие близкие по значению слова можно подобрать? (неправда, обман, враньё).

Это слова – синонимы, т. е. близкие по значению. (Таблички с этими словами помещаются


на доску.)
правда ложь
истина неправда
честность враньё
справедливость обман

- Когда человек прибегает ко лжи? Зачем?


Стихотворение

На свете так бывает,


Порой не разберешь:
С тобою правда рядом,
Иль вкрадчивая ложь.

Как в этом разобраться?


Как научиться жить,
Чтоб только с правдой рядом,
А с ложью не дружить?
Бывает ложь красива,
А правда так горька,
Но человеку честному,
Та горечь не страшна!
Давайте мы, ребята,
На свете честно жить,
Не будем лгать, а только
Правду говорить!

- А куда мы отнесём слово «фантазия»?

- Можно ли заменить слово «ложь» словом «фантазия»? (Нет. Фантазия – это продукт
воображения, мечта).

Чтение стихотворения Н.В.Лободиной «Эх!»


- Эх, вздыхали рыбаки, -
Это разве судаки?
Раньше вытащишь, бывало,
Хвост, бывало, в полруки.

- Эх, - вздыхали судаки, -


Раньше были червяки…
Червяком одним бывало,
Наедалось полреки.

- Эх, - вздыхали червяки, -


Раньше врали рыбаки!
Мы послушать их, бывало,

Сами лезли на крючки!

- Что в этом стихотворении делали рыбаки, судаки и червяки? (Фантазировали, мечтали,


хотели, чтобы это было в действительности, на самом деле.)
4 Игра «Собери пословицу».

Русский народ придумал много пословиц и поговорок на эту тему, а народное слово самое
меткое. Учитель раздаёт группам конверты с пословицами и поговорками.

Правда в огне не горит и в воде не тонет.


Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Красива ложь, да от правды не уйдёшь.
Кто правдой живёт, тот добро наживёт.
Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.
Кто сам врёт, другим не верит.
Маленькая ложь за собой большую ведёт.
Соврёшь – не помрёшь, а в перёд не поверят.
За правду – матку и умереть сладко.
Без правды люди не живут, а маются.
В ком правды нет, в том и добра мало.
Во всяком камне искра, во всяком человеке правда, да не скоро её выбьешь.

Чтение пословиц детьми, обсуждение понимания.

5 Ситуации из школьной жизни.

- Поговорим о ситуациях из школьной жизни.


Как вы поступаете, если:
- получили двойку;
- опоздали на урок;
- гуляли, не успели до прихода мамы убрать в комнате?
- разбили красивую вазу?
- А с вами были ситуации, когда вы пользовались обманом?
6 Работа с рисунками на доске.
Ученик выходит к доске, показывает свой рисунок, объясняет, к какому произведению
выполнил иллюстрацию, в какую группу отнесёт к «правде» или ко «лжи» и вешает
рисунок на доску.

7 Игра «Ассоциации».
1) Что, значит, быть честным? (Никого никогда не обманывать, говорить только правду.
Значит, не лгать, не врать).
2) – Как понимаете слова «Тайное становится явным?» (Это значит, что, если кто
поступает нечестно, всё равно про него это узнают, и будет ему очень стыдно, и он
понесёт наказание.)
2) Что бы ты выбрал: горькую правду или сладкую ложь? (Если не сказать правду, то
будет стыдно. Правду, так как ложь и бывает сладкая, но всегда наказуема. Правду,
потому что она всего сильней).
Пословица «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь».
3) Какой сказочный герой часто прибегает ко лжи и обману? (Лиса, Баба Яга и др.).
4) Как в сказках называется ложь и какое наказание следует, если говорить неправду?
(К.Коллоди «Приключения Пиноккио» - растёт нос; Н.Носов «Приключения Незнайки
…»- мальчики превращались в ослов).

- Мы сейчас вспомнили много произведений на эту тему. Почти все герои этих
произведений – это люди. Давайте разделимся на две команды.
Первая команда называется «Правда», а другая «ложь». Каждая команда называет слова,
какими бы она хотела видеть детей.
Например: «Правда» - славные, веселые, ловкие, сильные, честные, справедливые,
добрые, красивые.
«Ложь» - злобные, жадные, игоистичные, хитрые, изворотливые, неуклюжие.

8 Рисование портрета.

Дети рисуют портрет «правды» и «лжи».

Вешаем портреты на доску.

9 Итог. Стихотворение.
Я ненавижу в людях ложь.
Она порой бывает разной!

Весьма искусной или праздной

И неожиданной, как нож.

Я ненавижу в людях ложь.

Ту, что считают безобидной,

Ту, за которую мне стыдно,

Хотя не я, а ты мне лжёшь.


Я ненавижу в людях ложь.

Я негодую и страдаю,

Когда её с улыбкой дарят,

Так, что сперва не разберёшь.

Я ненавижу в людях ложь.

От лжи к предательству полшага

Когда-то всё решала шпага.

А нынче старый стиль негож.

Я ненавижу в людях ложь.

И не приемлю объяснений

Ведь человек как дождь весенний

А как он чист, апрельский дождь?

Я ненавижу в людях ложь.

– На Земле с давних пор любовь и ненависть, добро и зло, правда и ложь ходят рядом.
Очень трудно порой говорить правду, но если человек хотя бы раз солгал, ему потом от
этого избавиться сложно. Очень важно, чтобы вы поняли одну истину: говорить правду
нужно не боясь, а ЛОЖЬ обходить стороной.

10 Анкета

2. Анкетирование учащихся.
1. Считаешь ли ты, что можно обманывать в таких случаях (нужное подчеркнуть):
– чтобы похвастаться? Да Нет
– чтобы не испортить с кем-то отношения? Да Нет
– чтобы избежать наказания? Да Нет
– чтобы добиться выгоды? Да Нет
– по привычке? Да Нет
– чтобы помочь кому-то пережить тяжёлое событие? Да Нет

2. Анкетирование учащихся.
1. Считаешь ли ты, что можно обманывать в таких случаях (нужное подчеркнуть):
– чтобы похвастаться? Да Нет
– чтобы не испортить с кем-то отношения? Да Нет
– чтобы избежать наказания? Да Нет
– чтобы добиться выгоды? Да Нет
– по привычке? Да Нет
– чтобы помочь кому-то пережить тяжёлое событие? Да Нет

2. Анкетирование учащихся.
1. Считаешь ли ты, что можно обманывать в таких случаях (нужное подчеркнуть):
– чтобы похвастаться? Да Нет
– чтобы не испортить с кем-то отношения? Да Нет
– чтобы избежать наказания? Да Нет
– чтобы добиться выгоды? Да Нет
– по привычке? Да Нет
– чтобы помочь кому-то пережить тяжёлое событие? Да Нет

2. Анкетирование учащихся.
1. Считаешь ли ты, что можно обманывать в таких случаях (нужное подчеркнуть):
– чтобы похвастаться? Да Нет
– чтобы не испортить с кем-то отношения? Да Нет
– чтобы избежать наказания? Да Нет
– чтобы добиться выгоды? Да Нет
– по привычке? Да Нет
– чтобы помочь кому-то пережить тяжёлое событие? Да Нет

Вам также может понравиться