Вы находитесь на странице: 1из 8

Краткосрочный план урока

Раздел долгосрочного плана: 11.1A Школа: Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления
Механические колебания города Актау
Дата: 03-09/18 ФИО учителя:Хамитова Л.Б.
Класс:12с Количество присутствующих: 9 отсутствующих:0
Тема урока Решение задач на тему «Уравнения и графики гармонических колебаний»
Цели обучения, которые достигаются на данном 11.4.1.1 - исследовать гармонические колебания (х(t), v(t), a(t)) экспериментально,
уроке (ссылка на учебную программу) аналитически и графически
Цели урока

 Формирование исследовательского умения через извлечение


информации из графика и уравнений зависимостей координаты,
скорости и ускорения от времени.
 Способствовать развитию умения анализировать, обобщать, делать
выводы, развитию логического мышления;
 Продолжить формирование научного мировоззрения, способности к
организации индивидуальной и коллективной учебной работы

Критерии оценивания Знание


Знает и понимает физический смысл величин, входящих в уравнения гармонических
колебаний.
Применение
• строит график зависимости смещения тела от времени x (t) при гармонических
колебаниях;
• строит график зависимости скорости тела от времени v (t) при гармонических
колебаниях;
• строит график зависимости ускорения тела от времени a (t) при гармонических
колебаниях;
• находит из графика зависимости смещения тела от времени x (t) амплитуду и
Цель профессионального развития: __Развитие исследовательских навыков учащихся через применение методики проблемного обучения____
циклическую частоту;
• находит из графика зависимости скорости тела от времени v (t) максимальную
скорость и циклическую частоту;
находит из графика зависимости ускорения тела от времени a (t) максимальное
ускорение и циклическую частоту
Анализ
Различает графики гармонических колебаний

Языковые цели Предметная лексика и терминология


Колебания, период, амплитуда, разность фаз, перемещение, скорость, ускорение,
период, частота, сила, положение, простые гармонические колебания.
Серия полезных фраз для диалога/письма
В каких положениях скорость и ускорение тела, совершающего колебания имеют
максимальные значения?
Какие факторы влияют на период времени/частоту?
Как сила, вызывающая колебание зависит от положения тела во время совершения
колебаний?
Привитие ценностей Казахстанский патриотизм, толерантность в отношениях с одноклассниками, обучение
на протяжении всей жизни, уважение, сотрудничество, открытость, труд и творчество
Межпредметные связи Математика Тригонометрические свойства
Медицина Кардиограмма сердца
География Колебания земли

Навыки использования ИКТ Phetcolorado

Предварительные знания Электромагнитные колебания Механические колебания

Ход урока
Запланирован Запланированная деятельность на уроке Ресурсы
ные этапы
урока

Цель профессионального развития: __Развитие исследовательских навыков учащихся через применение методики проблемного обучения____
Начало урока презентаци
1-10мин 1. Организационные моменты (приветствие, мотивация, целеполагание) я
Учитель напоминает о том, что на прошлом уроке были сформулированы основные определения по теме
"Гармонические колебания", но не было аналитического и графического описания колебательного процесса.
Поэтому формулируется цель урока: научиться получать уравнения зависимости проекций скорости и ускорения на
ось Ох от времени и строить графики полученных функций.
2 Актуализация опорных знаний и их коррекция. «Давайте вспомним»
Тип оценивания : Самоценивание

Середина урока 3 Проблемный вопрос : Как графически показать гармонические колебания https://
11-15мин Мозговой штурм (Выслушиваются гипотезы учащихся Для проверки гипотез предлагается провести www.vascak.
виртуальную практическую работу ) cz/data/
Анимация «График гармонических колебаний» https://www.vascak.cz/data/android/physicsatschool/template.php? android/
s=kv_harmonicke_kmitani&l=ru physicsatscho
ol/
4 Закрепление знаний в форме игры (Учащимся, сидящим за первой партой, выдается карточка с пустыми template.php?
окошками для записи ответов. Каждый учащийся пишет ответ в первое окошко и передает карточку на вторую s=kv_harmon
парту ученику, сидящему за ним. Учащийся, сидящий за второй партой, пишет ответ во второе окошко и передает icke_kmitani
карточку дальше и т.д. Если учащихся в ряду меньше шести человек, то ученик с первой парты переходит в конец &l=ru
ряда и пишет ответ в нужное окошко. Приложение

Цель профессионального развития: __Развитие исследовательских навыков учащихся через применение методики проблемного обучения____
Карточки для учащихся находятся в приложении к уроку. Тем учащимся, которые первые заканчивают заполнение 1
карточки, дается дополнительный балл)

5. Формирование знаний и умений.


Учитель на доске показывает, как найти производную х(t) и получает уравнение зависимости проекции скорости на
ось ОХ от времени.Один из учащихся выходит к доске, находит производную vх(t), тем самым получает уравнение
зависимости проекции ускорения на ось ОХ от времен.

Цель профессионального развития: __Развитие исследовательских навыков учащихся через применение методики проблемного обучения____
6. Подведение итогов урока.
Учитель проводит анализ каждого из графиков (периоды, частота и циклическая частота колебаний одинаковые ,
амплитуда скорости , амплитуда ускорения , график скорости сдвинут на /2
относительно графика координаты, график ускорения сдвинут на /2 относительно графика скорости и на
относительно графика координаты.

Цель профессионального развития: __Развитие исследовательских навыков учащихся через применение методики проблемного обучения____
Конец урока 7. Домашнее задание. Приложени
Выдается домашнее задание - исследование графика зависимости координаты от времени (у каждого ученика е
свой график) и даются пояснения по его выполнению.
8 Рефлексия Лестница успеха

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше Оценивание – как Вы планируете проверить уровень Здоровье и
поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более усвоения материала учащимися? соблюдени
способными учащимися? е техники
безопаснос
ти

Большинство учеников Формативное оценивание Здоровьесб


Умеют по графику находить характеристики колебательного процесса ерегающие
Различают графики
технологии.
Среднее количество учеников смогут Используем
Умеют получать основное уравнение, описывающее свободные электрические ые
колебания в контуре;
физминутк
Меньшинство учеников ии
Умеют по уравнению строить график свободных электрических колебаний. активные
Цель профессионального развития: __Развитие исследовательских навыков учащихся через применение методики проблемного обучения____
виды
деятельност
и.
Пункты,
применяем
ые из
Правил
техники
безопаснос
ти на
данном
уроке.
Рефлексия по уроку Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?

Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:

2:

Цель профессионального развития: __Развитие исследовательских навыков учащихся через применение методики проблемного обучения____
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на
последующих уроках?

Цель профессионального развития: __Развитие исследовательских навыков учащихся через применение методики проблемного обучения____

Вам также может понравиться