Вы находитесь на странице: 1из 9

43

Гулина Татьяна Геннадьевна, учитель высшей квалификационной категории


МОБУ «Физико-математический лицей», г. Оренбург
E-mail: tgulina.fml@gmail.com

Решение задач с помощью уравнений на движение по течению. Конспект урока алгебры в 7 классе

Предмет: алгебра.

Класс: 7.

Тема урока: Решение задач с помощью уравнений на движение по течению.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: создать условия для формирования логических УУД на примере решения задач на движение по течению.

Задачи урока:
Образовательная: подведение учащихся к «открытию» нового типа задач; построение алгоритма решения задач данного типа; проверка правильности составления
алгоритма на практике; формирование умения решать задачи данного типа на основе созданного алгоритма.
Развивающая: развитие мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение, сравнение), логического мышления; совершенствование математической речи уча-
щихся; формирование умения использовать знаково-символические средства (модели и схемы) для решения задач.
Воспитательная: формирование умения высказывать и аргументировать свою точку зрения, вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Прогнозируемые результаты:
Предметные:
- сформировать у учащихся представление о задачах данного типа;
- составить алгоритм решения задач на движение по течению с использованием краткой записи условия задачи;
- научить составлять алгебраическую модель задачи, переводить текстовую информацию в алгебраическую запись.
Метапредметные:
- способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить способы ее осуществления;
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;
- умение включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем;
- проводить проверку и взаимопроверку учебного действия;
- умение оценивать себя и результаты своей работы.
Личностные:
- вступать в учебное сотрудничество с учителем;
- осуществлять совместную деятельность с одноклассниками;
- высказывать и аргументировать свою точку зрения.

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ. ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ И КОНСПЕКТЫ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ
44

Технологии, методы и приемы: технология личностно ориентированного обучения; технология поэтапного формирования умственных действий; технология про-
блемного обучения.

Оборудование: медиапроектор, слайды по теме урока, раздаточный материал.

Список использованной литературы

1. Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г., Нешков К. И., Феоктистов И. Е. Учебник для обучающихся общеобразовательных учреждений. Алгебра. 7 класс. М. : Просве-
щение, 2014. 256 с.
2. Феоктистов И. Е. Алгебра. 7 класс. Дидактические материалы. Методические рекомендации. М. : Мнемозина, 2009. 166 с.
3. Феоктистов И. Е. Методические рекомендации для дидактического материала. Алгебра. 7 класс. М. : Мнемозина, 2009. 166 с.
4. Ершова А. П., Голобородько В. В., Ершова А. С. Самостоятельные и контрольные работы по алгебре для 7 класса. М. : Илекса, 2015. 208 с.
5. Гулина Т. Г. Разноуровневый математический тренажер. Задачи, решаемые с помощью уравнений. 5—11 классы. Оренбург : Печат. дом «Димур», 2014. 227 с.

Ход урока

I. Мотивационно-целевой этап
1. Организация учащихся на урок
2. Постановка учебной задачи
— Добрый день, ребята! Мы умеем с вами решать задачи с помощью уравнений?
— По какому принципу можно разделить все задачи, которые решаются с помощью уравнений? (Распределить по типам.)
— Я принесла вам задачи, но они у меня все перемешаны. Помогите мне, пожалуйста, рассортировать задачи по типам (слайд 1). Так как задач много, я предлагаю
вам поработать в группах. Определите, задачи каких типов вам предложены. (Учащимся предлагается 33 задачи ранее изученных типов, которые необходимо распределить
на листы формата А4 с указанными на них названиями типов задач и один лист без названия.)
— Остались задачи? Они не подходят ни к одному предложенному типу? А как вы думаете, как можно было назвать тип, к которому относятся все эти задачи?
(Задачи на движение по течению.)
— Мы умеем решать задачи такого вида? Какова же тема нашего урока? Кто догадался? (Решение задач на движение по течению.)
— Правильно, тема нашего урока «Задачи на движение по течению» (слайд 2).
— Как вы думаете, такие задачи пригодятся в жизни? (Да.)
— Давайте посмотрим на экран (слайд 3). Мы умеем решать такие задачи? (Нет.)
— Я предлагаю вам сегодня на уроке попробовать научиться решать задачи данного типа.
— Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? (Научиться решать задачи данного типа, составить алгоритм решения задач на движение по течению.)
3. Актуализация опорных знаний и умений
— Что помогает вам решать задачи? (Правильно составленная краткая запись условия задачи, верный выбор переменной, правильно составленное уравнение, знание
последовательности шагов решения задачи — знание алгоритма.)
— Каким способом можно представить условие задачи (слайд 4)? (Краткая запись, чертеж, таблица.)
— Какие типы задач удобно оформлять с помощью таблиц (слайд 5)? (По плану — фактически, цена, количество, стоимость, задачи на движение.)
— Какова же цель нашего урока? Кто может сформулировать? (Составить алгоритм решения задач на движение по течению.)
— Верно, сегодня мы будем составлять алгоритм решения задач на движение по течению.

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ. ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ И КОНСПЕКТЫ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ
45

II. Процессуально-познавательный этап


1. Освоение нового учебного материала
— Сегодня мы продолжим учиться решать задачи, это будут задачи нового типа.
— Как мы открываем новые знания? (Мы выясняем, какие знания у нас отсутствуют, и самостоятельно открываем эти знания.)
— С чего надо начать работу, чтобы успешно открыть новые знания? (Надо повторить то, что будет необходимо для открытия.) Давайте вспомним алгоритм решения
задачи с помощью уравнения (слайд 6).
— Теперь давайте посмотрим на условие задачи № 1 и попробуем решить задачу на новую тему (слайд 7). Учащимся раздаются индивидуальные карточки с тек-
стами задач, которые сегодня будут рассмотрены на уроке и заданы на дом.
— Что нам необходимо для успешного решения данной задачи? (Учащиеся предлагают различные способы решения задачи. Пытаются решить задачу изученными
ранее способами. Выполняют пробное действие.)
— Получилось ли у вас решить задачу?
— В чем затруднение? (Не получилось заполнить таблицу из-за различных скоростей. Не знаем, что делать со скоростью течения.)
— Что будете делать? (Надо подумать, почему не смогли решить задачу, где возникли затруднения.)
— Определите, каким способом лучше записать краткую запись задачи. (Таблицей.) Что необходимо сделать еще, чтобы верно решить задачу? (Удобно использо-
вать таблицу для решения задачи, но сначала необходимо записать алгебраическое выражение нахождения скорости по течению и против течения, а затем уже приступать
к заполнению таблицы.)
Задача 1 (слайд 7)
Vкатера — х км/ч
Vтеч. = 3 км/ч
Vпо теч. = (х + 3) км/ч
Vпротив теч. = (х – 3) км/ч

Задача 1 V, км/ч t, ч S, км

По течению (х + 3) 1 1 (х + 3)
57
(х – 3)
Против течения 2 2 (х – 3)

— Составим уравнение: 1 (х + 3) + 2 (х – 3) = 57
— Вот, оказывается, в чем сложность решения задач на движение по течению (слайд 8).
— Можете вы воспользоваться известным нам алгоритмом? (Нет, не совсем, его надо доработать.)
— Что надо с ним сделать? (Надо его дополнить.)
— Давайте решим еще одну задачу и попробуем составить алгоритм для решения задач данного типа.

Задача 2 (слайд 9)
Vкатера = 70 км/ч
Vтеч. = х км/ч
Vпо теч. = (70 + х) км/ч
Vпротив теч. = (70 – х) км/ч

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ. ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ И КОНСПЕКТЫ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ
46

Задача 2 V, км/ч t, ч S, км

По течению 70 + х 13 13 (70 + х)
=
70 – х
Против течения 15 15 (70 – х)

— Составим уравнение: 13(70 + х) = 15(70 – х).


К доске выходит учащийся, который решает задачу и комментирует ее решение. Класс работает фронтально. Ученик у доски оформляет один этап решения задачи
и записывает на доске соответствующий шаг алгоритма. В итоге на доске появляется алгоритм решения задач на движение.
— Прежде чем приступить к дальнейшей работе, давайте немного отдохнем и расслабимся.
2. Динамическая пауза
— Давайте решим еще одну задачу, чтобы точно убедиться, верно ли построен наш алгоритм для решения задач данного типа, что мы ничего не упустили.
(Учащиеся решают задачу с опорой на построенный алгоритм, проверяя каждый этап алгоритма.)
— Проверьте, все ли пункты мы с вами внесли в алгоритм, ничего не потеряли?

Задача 3 (слайд 10)


Vкатера = х км/ч
Vтеч. = 3 км/ч
Vпо теч. = (х + 3) км/ч
Vпротив теч. = (х – 3) км/ч

Задача 3 V, км/ч t, ч S, км


По течению (х + 3) 2 2 (х + 3) , на 1 км больше, чем
Против течения (х – 3) 3 3 (х – 3)

— Составим уравнение: 2 (х + 3) = 3 (х – 3) + 1.

После решения задачи и коллективного обсуждения на экране появляется алгоритм для решения задач данного типа (слайд 11).
3. Закрепление учебного материала
— Теперь, используя составленный алгоритм, попробуйте решить две задачи самостоятельно.
Для самостоятельной работы предлагаются аналогичные задачи, так как на этом этапе учащиеся должны понять, могут ли они применять построенный алгоритм
самостоятельно и правильно ли они это делают.
— Решение четвертой задачи проверьте карандашом, работая в парах (взаимопроверка).

Задача 4 (слайд 12)


Vкатера = х км/ч
Vтеч. = 2 км/ч
Vпо теч. = (х + 2) км/ч
Vпротив теч. = (х – 2) км/ч

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ. ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ И КОНСПЕКТЫ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ
47

Задача 4 V, км/ч t, ч S, км

По течению (х + 2) 3 3 (х + 2)
=
(х – 2)
Против течения 4 4 (х – 2)

— Составим уравнение: 3(х + 2) = 4(х – 2).

— Пятую задачу (слайд 13) проверьте по предложенному эталону (слайд 14). Учащиеся выполняют задание и проверяют по образцу, который высвечивается на
экране (слайд 15).

III. Рефлексивно-оценочный этап


1. Подведение итога урока
— Вы решили две задачи самостоятельно. Давайте посмотрим, какие у вас получились результаты. Если у вас все правильно, нет никаких замечаний, поставьте
карандашом рядом с номером задания плюс.
— У кого получился другой ответ? Найдите место, где вы допустили ошибку, подчеркните ее. В каком месте у вас возникло затруднение?
— Почему оно возникло?
— Кто решил задачу правильно? Молодцы!
— Что нового сегодня на уроке вы узнали? (Познакомились с новыми задачами.)
На этом этапе урока полезно еще раз обратить внимание учащихся на особенность в решении задач данного типа (слайд 16).
— Какую цель ставили на уроке? (Построить алгоритм для решения задач на движение по течению.)
— Достигли мы цели урока? Обоснуйте. (Да, потому что построили алгоритм для решения нового типа задач и проверили его на практике.)
— Какие трудности еще остались? Над чем надо еще поработать? (…)
— Проанализируйте свою работу.

2. Оценка содержательного аспекта деятельности учащихся на уроке


— Давайте оценим работу на уроке.
— Кого бы выделили в своих группах и почему при совместной работе? Чья помощь была особенно полезна? (Заметил ошибку другого, упорядочил работу в группе,
работал активно и правильно, помогал другим.)
— Кто, на ваш взгляд, наиболее активно работал при составлении алгоритма решения задач данного типа? Отметим их работу плюсом в тетради. Кто заметил
ошибку и предотвратил ее? Кто при обсуждении составления алгоритма внес ценное дополнение? Отметим этих учеников.
— Отметьте плюсом в тетради свою работу по решению четвертой задачи, если все было верно выполнено. Если и пятая задача выполнена верно, поставьте плюс.
— Если вы работали активно при составлении алгоритма решения задач на движение по течению, у вас верно решены две последние задачи, поставьте себе каран-
дашом оценку «пять». Если у вас не все сегодня получилось, в вашей работе есть ошибка или вы не проявляли активности на уроке, поставьте себе оценку «четыре». Если
вы понимаете, что еще не можете решать задачи данного типа без посторонней помощи, не огорчайтесь, впереди еще много уроков, и вы обязательно научитесь решать
задачи такого типа и добьетесь хороших результатов. Не стоит унывать!

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ. ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ И КОНСПЕКТЫ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ
48

3. Информация о выполнении дифференцированного домашнего задания.


1. Выучить алгоритм решения задач на движение по течению.
2. Решить задачи (слайды 17—18):
I уровень сложности задач — те, кто сомневается, что выполнит задание верно, попробуйте решить задачи № 6 и 7.
II уровень сложности — те, кто еще не совсем уверен в своих знаниях или ошибся при решении задач № 4 или № 5, кто поставил себе оценку «четыре», может
решить задачи № 7 и 8, руководствуясь алгоритмом решения задач данного типа.
III уровень сложности — те, кто хорошо понял, как работать по алгоритму, и поставил себе за урок оценку «пять», может выбрать себе задачи третьего уровня
сложности и решить задачи № 8 и 9.
Можно выбрать и творческое задание: найти в учебной литературе или Интернете, а может быть, и самому придумать две задачи на движение по течению, решаемые
с помощью уравнения.

4. Рефлексия учебной деятельности


Ответьте на вопросы (слайд 19):
1. Я знаю, как решить задачу на движение по течению.
2. Я смогу решить задачу на движение по течению.
3. При работе на уроке у меня не возникало затруднений.
4. В самостоятельной работе у меня не было затруднений.
5. При работе на уроке у меня возникали затруднения (перечислить: …).
6. В самостоятельной работе у меня возникли затруднения (перечислить: …).
7. Мне необходимо поработать над …
Так как не все учащиеся могут ответить на предложенные вопросы устно, в силу объективных причин, удобно провести небольшое анкетирование и проанализиро-
вать ответы после урока.

— На этом наш урок закончен, спасибо за внимание.

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ. ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ И КОНСПЕКТЫ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ
49

Приложение

Типы задач Задача


Туристы в 8 ч 30 мин отправились на катере от
Задачи на проценты
Задачи геометрического содержания ЗАДАЧИ места стоянки в город по течению реки.
Пробыв в городе 1 ч 20 мин, они вернулись
По плану – фактически НА ДВИЖЕНИЕ обратно, затратив на обратный путь на 20 мин
больше, чем на путь до города. Успеют ли
Было – стало туристы вернуться к месту стоянки к 13 ч 30
Цена, количество, стоимость ПО ТЕЧЕНИЮ мин, если известно, что скорость катера в
Задачи про числа стоячей воде равна 20 км/ч, а скорость течения
реки равна 2 км/ч?
Задачи, решаемые с краткой записью
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3
Таблица для решения задач
по плану − фактически
Алгоритм решения задач с помощью
Краткая запись условия задачи уравнений
ИЗГОТОВЛЕНО ВСЕГО, ВСЕГО, • Провести анализ задачи
2 2 ЗА 1 • Составить краткую запись условия задачи
I − ?, в 1 б 1 x  (день, час) (дней, часов) (деталей, га)
• Выбрать величину, которую обозначим через х, и
3 3  записать условие задачи алгебраическим языком
II − ?, x 126 ПЛАН • Составить схему решения задачи
• Составить уравнение для решения задачи
x 
5 5
III − ?, от ФАКТ
• Решить уравнение и ответить на вопрос задачи
• Выполнить проверку правильности решения
6 6
Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6
Особенность движения по реке состоит в том,
Задача 1 что течение реки увеличивает или уменьшает Задача 2
скорость плывущего объекта
Из двух пунктов реки, расстояние между Теплоход проходит за 15 ч против течения
Направление течения реки
которыми равно 57 км, навстречу друг столько же, сколько за 13 ч по течению.
другу движутся две моторные лодки, Найдите скорость течения реки, если
собственные скорости которых равны. собственная скорость теплохода 70 км/ч.
Лодка, идущая по течению, до встречи шла
Vтеплохода + Vтечения
1 час, а лодка, идущая против течения, 2
часа. Найдите собственную скорость
лодки, если скорость течения реки 3 км/ч.

Vтеплохода − Vтечения
Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ. ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ И КОНСПЕКТЫ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ
50

Задача 3 Алгоритм решения задач на движение Задача 4


по течению с помощью уравнений (выполнить самостоятельно)
Из двух пунктов реки навстречу друг другу
• Провести анализ задачи
движутся две моторные лодки, собственные
• Выполнить чертеж к задаче Катер прошел расстояние между пристанями
скорости которых равны. До встречи лодка, по течению реки за 3 ч, а обратно за 4 ч.
• Составить краткую запись условия задачи в виде
идущая по течению, прошла 2 ч, а лодка, таблицы, предварительно выписав 4 скорости движения Найдите собственную скорость катера, если
идущая против течения, 3 часа. Найдите • Выбрать величину, которую обозначим за х, скорость течения реки 2 км/ч.
собственную скорость лодок, если лодка, и записать условие задачи алгебраическим языком
идущая по течению, до встречи прошла на 1 • Составить схему решения задачи, опираясь на чертеж
км больше другой лодки. Скорость течения • Составить уравнение для решения задачи
реки 3 км /ч. • Решить уравнение и ответить на вопрос задачи
• Выполнить проверку правильности решения

Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12

Задача 5 S1 = S2
(выполнить самостоятельно)

Расстояние между двумя пристанями лодка Эталон Задача 5 V, км/ч t, ч S, км


проплывает в одном направлении за 4 ч, а
в противоположном направлении за 8 ч.
Скорость течения реки 5 км/ч. Каково По течению х+5 4 4(х + 5)
расстояние между пристанями?

Против
х–5 8 8(х – 5)
течения

Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ. ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ И КОНСПЕКТЫ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ
51

Особенность движения по реке состоит в том,


Домашнее задание
что течение реки увеличивает или уменьшает Задача 6. Моторная лодка проплывает расстояние между
скорость плывущего объекта Домашнее задание двумя поселками, стоящими на берегу реки, за 4 ч по
течению реки и за 8 ч против течения. Скорость течения
реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость лодки.
Направление течения реки 1. Выучить алгоритм решения задач на Задача 7. Катер проплыл от одной пристани до другой по
течению реки за 3 ч. Обратный путь занял у него 4 ч.
движение по течению Найдите собственную скорость катера и расстояние между
двумя пристанями, если скорость течения реки равна
Vтеплохода + Vтечения 1 км/ч.
2. Решить задачи Задача 8. Теплоход за 6 ч прошел против течения 177,6 км.
Найдите собственную скорость теплохода, если скорость
I уровень сложности – задачи 6, 7 течения реки равна 2,8 км/ч.
II уровень сложности – задачи 7, 8 Задача 9. Теплоход проходит за 4 ч по течению такое же
расстояние, что и за 5 ч против течения. Найдите скорость
Vтеплохода − Vтечения III уровень сложности – задачи 8, 9 течения, если скорость течения меньше скорости теплохода
на 40 км/ч.
Слайд 16 Слайд 17 Слайд 18

Рефлексия учебной деятельности


Ответьте на вопросы:
1. Я знаю, как решить задачу на движение по
течению. До встречи
2. Я смогу решить задачу на движение по течению.
3. При работе на уроке у меня не возникало
затруднений. на уроке
4. В самостоятельной работе у меня не было
затруднений.
5. При работе на уроке у меня возникали
затруднения (перечислить: ...)
6. В самостоятельной работе у меня возникли
затруднения (перечислить: ...)
7. Мне необходимо поработать над …

Слайд 19 Слайд 20

СОВРЕМЕННЫЙ УРОК В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС: ОПЫТ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ. ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ И КОНСПЕКТЫ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ

Вам также может понравиться