Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
YD (ЧНРД) =?
D (АФ) =? (Амортизация – Depreciation)
BD (Бюджет) =?
a)
YD (ЧНРД) = NI (НД) – Tпрям
NI (НД) используется для:
- конечного потребления домашних хозяйств (C),
- покупки государства (G),
- инвестиции в производстве (I),
- чистого экспорта (X - M),
Следовательно:
NI = C + I + G. + X – M = 250 + 75 + 80 + 150 – 110 = 445
YD = 445 – 30 = 415
б)
D (АФ) = GDP – NNP
NNP = NI + сальдо текущих трансфертов = NI + Tкос. – TR
NNP = 445 + 20 – 25 = 440
D = 500 – 440 = 60
в)
BD = T – G – TR
T = Tпрям. + Tкос. = 20 + 30 = 50
Задача 2
ИПЦ = ?
Дефлятор = ?
Решение:
n
∑ P *Q
t
i i
0
1* 200 + 4 *100 + 8 * 60
ИПЦ (CPI ) = 1
= = 1,26
n
1* 200 + 3 *100 + 6 * 60
∑ P *Q
1
0
i i
0
∑ P *Q
t
i
t
i
1* 300 + 4 *150 + 8 * 50
Ip = 1
= = 1,24
n
1* 300 + 3 *150 + 6 * 50
∑ P *Q
1
0
i
t
i
Задача 3
Дано: ВНП - 480; объем валовых инвестиций - 80; объем чистых инвестиций - 30; объем
потребления домашних хозяйств - 300; государственные расходы - 96; избыток государственного
бюджета - 3.
Определить:
а) ЧНП (NNP)= ?
б) чистый экспорт NX = ?
в) располагаемый доход домашних хозяйств YD = ?
г) их объем сбережений S = ?
Решение:
GDP = 480; I = 80; I чистый = 30
C дх = 300 G = 96; BD =3
б)
NI = Y = C + Iчист + G + NX ==> NX = NI – (C + Iчист + G)
= 430 – (300 + 30 + 96) = 4
в)
YD = NI – T прям.
BD = T прям – G ==> T прям = BD + G = 3 + 96 = 99
==> YD = 430 – 99 = 331
г)
Задача 4
Дано: НД - 500; располагаемый доход - 410; превышение косвенных налогов над субсидиями
предпринимательскому сектору - 20; потребление домашних хозяйств - 380; дефицит торгового
баланса (превышение импорта над экспортом) - 10.
Определить:
а) объемы сбережений S = ? и чистых инвестиций I = ?
б) государственные расходы G = ?
в) сумму прямых налогов T = ? , если дефицит государственного бюджета равен 10.
Решение:
S = ?; I чист = ?; G = ?; Tпрям = ?;
а)
YD = Сдх + S ==> S = YD – Сдх = 410 – 380 = 30
I чист = S ==> I чист = 30
б)
NI = Y = Cдх +I + G + NX ==> G = NI – (Cдх +I + NX ) = 500 – (380 + 30 + 10) = 80
в)
BD = T – G
T = (Tпрям + Tкос – TR) ==> BD = (Tпрям + Tкос – TR) – G ==> Tпрям = BD + G – (Tкос – TR)
Tпрям = –10 + 80 – 20 = 50
Задача 5
В начале года предприниматели планировали чистые инвестиции в объеме 550, а домашние
хозяйства намеревались сделать сбережения в объеме 600, По завершении года оказалось, что
чистых инвестиций осуществлено на сумму 580.
Решение:
Решение:
а)
ВНП (GNP) = ∑ВНП i - ∑ПП i = (680 + 810) - (250 + 60) = 1180;
б)
ЧНП (NNP) = ВНП (GNP) - ∑D i = 1180 - (15 + 25) = 1140;
в)
НД (NI) = ЧНП (NNP) - ∑Tкос i = 1140 - (55 + 70) = 1015.
Задача 7
По данным представленного счета товаров и услуг системы национального счетоводства России
определите величину ВВП за 1999 г.:
а) в рыночных ценах: ВВП = ?
б) в факторных ценах: ВВП = ?
Использование
Ресурсы
Выпуск в основных ценах 7748 Промежуточное потребление 3612
Импорт товаров и услуг 1257 Конечное потребление 3210
Налоги на продукты 542 Валовое накопление 704
Субсидии на продукты (-) 133 Экспорт товаров и услуг 2019
Статистическое расхождение - 130
Нераспределенная прибыль 40
Всего 9415 Всего 9415
Решение:
а)
По счету товаров ВВП (GDP) в рыночных ценах можно высчитать по формуле:
ВВП (GDP)рыноч. = C + S + NX + Статистическое расхождение
ВВП (GDP)рыноч. = 3210 + 704 + (2019 – 1257) + (-130) = 4546
б)
По счету товаров ВВП (GDP) в факторных ценах можно высчитать по формуле:
ВВП (GDP)фактор = ВВП (GDP)рыноч. - Сальдо трансфертов
Сальдо трансфертов = Tкос – TR
==> ВВП (GDP)фактор = 4546 – (542 – 133) = 4137
Задача 8
За прошедший год в национальном хозяйстве произошли следующие события:
а) предприниматели выплатили зарплаты - 240; начислили амортизацию - 20; осуществили
валовых инвестиций - 130; уплатили налоги на прибыль - 8; уплатили косвенных налогов - 130;
выплатили дивиденды - 60;
б) домашние хозяйства выплатили зарплату домашним работникам - 5; уплатили подоходных
налогов - 80;
в) государство выплатило зарплату служащим - 90; закупило потребительских благ - 70;
осуществило валовых инвестиций - 30; трансфертных выплат домашним хозяйствам - 20;
выплатило субвенции предпринимателям - 20;
4) ВНП страны составил - 540.
На основе этих данных:
1) составьте по каждому из трех макроэкономических субъектов счета, отражающие их участие в
производстве ЧНП, использование полученного ими дохода и изменение их имущества;
2) представьте народнохозяйственный кругооборот в табличной форме.
ТАБЛИЦА КРУГООБОРОТА
К домашним
предпринимателям государству имуществу Всего
От хозяйствам
предпринимателей
домашних хозяйств
государства
имущества
Всего
Решение:
ВНП стр = 540
Предприниматель
w раб. = 240; D = 20; I фирм = 130; Tпрям.пред = 8;
T кос = 130; r = 60
Домашнее хозяйство
w дх. = 5; Tпрям. дх = 80
Государство
w гос.сл. = 90; G = 70; I гос = 30; TRдх = 20; TRпред. = 20
1) ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ СЕКТОР
а) Счет производства: счет показывающий как образуется и какой объем благ произведен;
для чего расходуется доход, полученный из реализации этого объема.
Дебетная часть - Полученные деньги из реализации этого объема товаров и улуг используются
для:
- Выплаты заработных плат рабочих: w раб. = 240
- Отчисления в амортизационные фонды: D = 20
- Уплаты дивидендов по своим долгам: r = 60
- Уплаты чистых косвенных налог: Tчист. кос = T кос. – TRпред
Tчист. кос = 130 – 20 = 110
Поскольку
w раб. + D + r + Tчист. кос = 240 + 20 + 60 + 110 = 430 < ВНП пред. = 445
то в дебетной части образуется фонд неиспользованных средств - или нераспределенной прибыли
- Нераспределенной прибыли = ВНП пред. – (w раб. + D + r + Tчист. кос) = 445 – 430 = 15
Debit Credit
Заработная плата 240 Инвестиции фирм 130
Амортизация 20 Инвестиции государства 30
Дивиденды 60 Государственные закупки благ 70
Чистые косвенные налоги 130 Потребление домашних хозяйств 215
Фонд нераспределенной прибыль 15
ВСЕГО 445 445
б) Счет использования дохода: счет показывающий как и чего образуется доход; как и на
что расходуется этот доход.
Кредитная часть - Доходом полученный предпринимательским сектором является:
- Фонд нераспределенной прибыль Нерас. прибыль = 15
Дебетная часть - Этот доход используется для:
- Уплаты налог на прибыль Tпрям.пред = 8
- Чистая прибыль (Убыток)
Чис. прибыль = Нерас. прибыль - Tпрям.пред = 15 – 8 = 7
Чис. Прибыль = 7
На основе этих полученных данных можно составить счет доходов предпринимательского сектора
следующим образом:
Debit Credit
Уплаты налог на прибыль 8 Нераспределенная прибыль 15
Чистая прибыль 7
ВСЕГО 15 ВСЕГО 15
Дебетная часть - Все имущества доходов предпринимательского сектора используются для его
инвестиции
- Инвестиция пред. сектора I фирм = 130
Поскольку
I фирм = 130 > D + Чис. прибыль = 20 + 7
то в кредитной части образуется сальдо: сальдо
I фирм = фин. сальдо + D + Чис. прибыль
==> Cальдо = I фирм - (D + Чис. прибыль) = 130 – (20 + 7) = 103
На основе этих полученных данных можно составить счет доходов предпринимательского сектора
следующим образом:
Debit Credit
Инвестиции 130 Амортизация 20
Чистая прибыль 7
Cальдо 103
ВСЕГО 130 ВСЕГО 130
Debit Credit
5 Объем услуг, который выпонен 5
Зарплата домашним работникам
сектор ДХ
ВСЕГО 5 ВСЕГО 5
б) Счет использования дохода: счет показывающий как и чего образуется доход; как и на
что расходуется этот доход.
Кредитная часть - Доход сектора ДХ состит из:
- Зарплата рабочих от предпринимателей: w раб. = 240
- Зарплата от домашних хозяйств: w дх. = 5
- Зарплата гослужащих от государства: w гос.сл. = 90
- Трансфертных выплат от государства
домашним хозяйствам: TRдх = 20
- Дивиденды, полученных от предпринимателей r = 60
Debit Credit
Объем услуг, который выпонен 5 Зарплата рабочих от 240
сектор ДХ предпринимателей
Потребление домашних хозяйств 215 Зарплата от домашних хозяйств 5
80 Зарплата гослужащих от 90
Уплаты подоходных налогов
государства
Не использованная часть дохода – 115 Трансфертных выплат от 20
сбережения ДХ государства домашн. хозяйствам
Дивиденды, полученных от 60
предпринимателей
ВСЕГО 415 ВСЕГО 415
Debit Credit
Сальдо 115 Сбережения сектора ДХ 115
ВСЕГО 115 ВСЕГО 115
3) ГОСУДАРСТВО
а) Счет производства: счет показывающий как образуется и какой объем благ произведен;
для чего расходуется доход, полученный из реализации этого объема.
Кредитная часть – Объем работ и услуг выпольненных сектора государства
Объем работ и услуг выпольненных госсектора (ВНП гос.) = Сумме зарплате госслужащих
- Объем работ и услуг выпольненных госсектора ВНП гос. = 90
Дебетная часть – Зарплата госслужащих
- Зарплата госслужащих w гос. = 90
Debit Credit
90 Объем работ и услуг 90
Зарплата госслужащих
выпольненных госсектора
ВСЕГО 90 ВСЕГО 90
б) Счет использования дохода: счет показывающий как и чего образуется доход; как и на
что расходуется этот доход.
Кредитная часть – Источники дохода госсектора: сумма всех видов налог
- Налог на прибыль Tпрям. Пред. = 8
- Подоходные налоги Tпрям. Дх. = 80
- Косвенные налоги Tкос. = 130
Debit Credit
Оплата зарплаты госслужащих 90 Налог на прибыль 8
Госсударственная покупка товаров 70 80
Подоходные налоги
и услуг
Уплаты трансфертов сектору ДХ 20 Косвенные налоги 130
Уплаты субвенции пред. Сектору 20
госс. Сбережение 18
ВСЕГО 218 ВСЕГО 218
Debit Credit
Госс. Инвестиции 30 Госс. Сбережение 18
Сальдо 12
ВСЕГО 30 ВСЕГО 30
предпринимате домашним
государству имуществу Всего
лям хозяйствам
Tпрям.пред Чист.приб
W раб. + r
предпринимателей - + Tкос. ыль 445
240 + 60
8 + 130 7
С дх. W дх. Tпрям. Дх. S дх.
домашних хозяйств 415
215 5 80 115
G + TRпред. +
W гос. + TR дх. S гос.
государства I гос. - 248
90 + 20 18
20 + 70 + 30
T чис. Кос I гос.
имущества - - 140
110 30
ВСЕГО 445 415 248 140 -
Задача 9
В экономике без государства и заграницы промежуточный продукт равен 100; потребление
домашних хозяйств - 50; брутто инвестиции - 30; СОП - 180; нераспределенная прибыль - 1; сумма
заработной платы - 60; сумма амортизации - 4.
1) Составить:
а) для предпринимательского сектора - счета производства, использования дохода и изменения
имущества;
б) для домашних хозяйств - два последних счета.
2) Заполнить следующую таблицу кругооборота:
ТАБЛИЦА КРУГООБОРОТА
К домашним
предпринимателям имуществу Всего
От хозяйствам
предпринимателей
домашних хозяйств
имущества
Всего
Рещение:
ПП = 100 C = 50 I бр. = 30 = 180: w = 60; D=4
1) ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ СЕКТОР
a) Счет производства
Кредитная часть – Источники
- Промежуточный продукт: ПП = 100
- Потребление сектора ДХ: C дх. = 50
- Брутто инвестиция: I бр. = 30
Дебетная часть - Использование
- Оплаты зарплаты w = 60
- Отчисление в АФ D=4
- Нераспределенная прибыль не.рас.прибыль = 1
ПП + C дх. + I бр. = ПП + w + не.рас.прибыль + 1
100 + 50 + 30 = 100 + 60 + 4 + 1 180 > 165 на левой части будет фонд распределенной
прибыли
- фонд распределенной прибыли: ФРП = 180 – 165 = 15
Debit Credit
Промежуточный продукт 100 Промежуточный продукт 100
Оплаты зарплаты 60 Потребление домашних хозяйств 50
Амортизация 4 Брутто-инвестиции 30
Фонд распределенная прибыль 15
Нераспределенная прибыль 1
ВСЕГО 180 ВСЕГО 180
Debit Credit
Брутто-инвестиции 30 Амортизационной фонды 4
Нераспределенная прибыль 1
Сальдо 25
ВСЕГО 30 ВСЕГО 30
Debit Credit
Потребление домашних хозяйств 50 Заработная плата (w) 60
Сбережение дх 25 Дивиденды (r) 15
ВСЕГО 75 ВСЕГО 75
Debit Credit
Сальдо 25 Сбережения (S дх.) 25
ВСЕГО 25 ВСЕГО 25
домашним
предпринимателям имуществу Всего
хозяйствам
ПП W+r D + чист. 180
предпринимателей 100 60 + 15 Прибыль
4+1
домашних C дх. - C дх. 75
хозяйств 50 25
I бр. - - 30
имущества
30
Всего 180 75 30