Работа по экономике
Стукнян Юлия
Задача №1
Решение:
7200/2400=3 лей
А: 85*3=255 лей
В: 74*3=222 лей
С: 250*3=750 лей
2350/2400=0,98 лей
А: 85*0,98=83.3 лей
1
В: 74*0,98=72,52 лей
С: 250*0,98=245 лей
А: 860+85+255+83,3=1283,3 лей
В: 710+74+222+72,52=1078,52 лей
С: 600+250+750+245=1845 лей
2850/37250=0,0765 лей
А: 1283,3*0,0765=98,17 лей
В: 1078,52*0,0765=82,506 лей
С: 1845*0,0765=141,14 лей
А: 1283,3+98,17=1381,47 лей
В: 1078,52+82,506=1161,026 лей
С: 1845+141,14=1986,14 лей
Задача №2
Чистые продажи равны с объем товарной продукции и составляет 200 млн лей. Материальные
расходы составляют 60% расходы по заработной плате 10% из объема чистых продаж .Определить
показатели экономической эффективности предприятия ( прибыль и рентабельность)
Решение:
60∗200
Материальные расходы= =120 млн лей
100
10∗200
Заработная плата= =20 млн лей
100
прибыль 60
Рентабельность= ∗100 %= ∗100 %=30 %
продажи 200
Задача №3
2
Доля материальных расходов в общей стоимости товарной продукции составляет 60% ,заработная
плата и прибыль составляет 10 млн лей в отношении четыре к одному. Определить стоимость
товарной продукции и рентабельность продаж.
Решение:
Т.к. заработная плата и прибыль составляет 10 млн лей в отношении 4:1, то-
Т.к. доля материальных расходов в общей стоимости товарной продукции составляет 60%, то
10∗60
Материальные расходы= =6 млн . лей
100
прибыль 2,5
Рентабельность= ∗100 %= ∗100 %=18,51 %
продажи 13,5
Задача №4
В текущем году предприятие планировало производить продукцию на 40 млн имея общие затраты
35 млн. Фактический объем произведенной продукции составил 43,7млн а общие затраты
составили 37, 8 млн. Определить абсолютное и относительное снижение затрат на 1 лей и
товарной продукции фактически по сравнению с плановым.
Решение:
Δ=0,875-0,865 =0,01лей
0,875−0,865
∗100 %=1,15 %
0,865
Задача №5
3
В=970 лей
Прямые затраты по заработной плате на весь объем-780 тыс лей включительно:
Товар А-380 лей
В-295 лей
Косвенные производственные затраты на весь объем продукции-1200 тыс лей
Общие и административные затраты на весь объем-1680 тыс лей
Коммерческие затраты-540 тыс. лей
Решение.
1200/780=1,538 лей
А: 380*1,583=584,44 лей
В: 295*1,583=453,71 лей
1680/780=2,15 лей
А: 380*2,15=817 лей
В: 295*2,15=634,25 лей
А: 2500+380+584,44+817=4281,44 лей
В: 970+295+453,71+634,25=2352,96 лей
540/11490=0,047 лей
А: 4281,44*0,047=201,22 лей
В: 2352,96*0,047=110,59 лей
А: 4281,44+201,22=4482,66 лей
В: 2352,96+110,59=2463,55 лей
Задача №6
4
В-2620 порции
С-4120 порции
Тарифная заработная плата основных рабочих:
А-18,5 л
В-21,0 л
С-16,2 л
Общая сумма косвенных затрат-76 тыл лей.
Распределить косвенные затраты по видам продукции.
Решение.
91,89х+124,76х+254,32х=7600 лей
470,97х=76000 лей
76000
Х= =161,369 лей
470,97
А=161,369*91,89=14828,19 лей
В=161,369*124,76=20132,49 лей
С=161,369*254,32=41039,39 лей