Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Тема: Композиция и стилистические особенности романа Стендаля «Красное и черное»; роль эпиграфов, символика цвета.
Цель: формирование читательской культуры школьников.
Задачи:
1. проанализировать композицию и стилистические особенности романа Стендаля «Красное и черное»; рассмотреть роль эпиграфов и символику цвета.
2. развивать навыки композиционного анализа текста.
3. воспитывать стремление к правде
Тип урока: комбинированный.
Метод: эвристический.
Приемы: фронтальная беседа, слово учителя, слово ученика, проблемный вопрос, работа с иллюстрациями, работа с эпиграфом.
Оборудование: текст произведения; карточки красного и черного цвета, 7 иллюстраций к роману, портрет Стендаля.
ХОД УРОКА
№ Этапы Приемы Речь учителя Речь ученика Примечание
I. Организационный этап урока
1. Приветствие. Проверка Беседа. Добрый день, дети. Присаживайтесь. Дети отвечают на вопросы
отсутствующих и дежурных Итак, кто сегодня отсутствует? Кто сегодня учителя.
дежурит в классе?
II. Основной этап урока
1. Актуализация опорных знаний Фронтальная 1. Что такое композиция? 1. Композиция – это построение,
учащихся. беседа. 2. Что относят к элементам композиции? структура художественного
3. Какие виды композиции вам произведения.
известны? 2. Эпиграфы, прологи, эпилоги,
4. Что такое эпиграф? части, главы.
3. Линейная, кольцевая, обратная,
зеркальная.
4. Эпиграф – это цитата, помещаемая
во главе сочинения или его части с
целью указать его дух, его смысл,
отношение к нему автора.