Вы находитесь на странице: 1из 8

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение –

детский сад №501


г. Екатеринбург ул. Советская, 19а, тел. (343) 2980637

Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в подготовительной группе
Посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной
Войне

«Символ Мира на земле»

Разработчик: воспитатель
Одинцова Екатерина
Владимировна
Екатеринбург 2015
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие,
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Тема мероприятия: Символ мира на земле.
Форма мероприятия: непосредственная образовательная деятельность
Цель: создать условия для воспитания чувства патриотизма и чувства единения с людьми
всей планеты в борьбе за мир.
Задачи:
- дать понятие о том, что белый голубь является символом мира;
- учить детей создавать коллективную композицию, по- разному размещая вырезанные
элементы;
- развивать чувство цвета и композиции;
Предварительная работа: Чтение произведений о ВОВ (рассказ Льва Кассиля «Никто не
знает, но помнят все»), заучивание стихов, подбор книг о ВОВ в книжный уголок, беседы
о Родине.
Педагогические средства и оборудование: музыкальный центр, записи песен «Летите
голуби» И. Дунаевского, «Мы рисуем голубя» Г. Шугаева.
Оборудование: Демонстрационная доска и изображениями голубей, трафареты голубей,
карандаш, ножницы, акварельный краски, кисточки, вода- каждому ребенку.
Ход занятия

Этапы Деятельность воспитателя Деятельность


детей
Подготовительный На демонстрационной доске изображение белого Слушание
мелодии
голубя на синем фоне (рисунок №1)
Звучит композиция И. Дунаевского «Летите, голуби».
- О чем эта песня дети? О голубях
-Эта песня о голубях, и о том, как важен мир на всей
нашей земле, как он хрупок и как важно сохранить его
и сберечь.
-Я хочу вам прочесть одно стихотворение поэтессы
Лайлы Кавайан.
Когда же война от работы устанет
Сжигать и калечить людей перестанет?
Где были недавно жилища людские,
Сегодня одни пепелища пустые,
И пули свистят, и трещат автоматы,
И грабят крестьянина вражьи солдаты,
И нас ожидает неволя и голод.
Но в небо- мы верим!- поднимется голубь,
Взлетит, белоснежный, бесстрашный милый,
Он вестник надежды, и жизни, и мира.
Давайте же вместе потребуем, дети,
Достойного мира на нашей планете!
Устала война от пожаров и крови,
Тревога,
Потребуем мира! Войну остановим! печаль
- Какие чувства вызвало у вас, дети, это
Голубе
стихотворение? Какое оно?
-О какой птице говорит нам поэтесса в этом
стихотворении? Появилась
надежда
-А когда в этом стихотворении я прочла строчки про
голубей, настроение, может быть, изменилось? Каким
оно стало?
Повторяется строка:
Но в небо- мы верим! - поднимется голубь
Взлетит, белоснежный, бесстрашный милый
Он вестник надежды, и жизни, и мира!
-Стихотворение перестало быть тревожным, белые
голуби принесли надежду и веру в то, что все будет
хорошо, закончится война и придет Мир. И это не
случайно. Давайте с вами узнаем почему.

Основной Вы уже знаете, ребята, что много лет назад на нашу


страну напили фашистские захватчики и на нашей
земле случилась очень тяжелая и кровопролитная
Великая Отечественная Война, которая унесла жизни
очень многих людей, но наши доблестные солдаты не
дали врагу поработить нашу землю и одержали
великую победу, и с этих самых пор, мы все отмечаем
9 Мая славный праздник, День Победы. Ответы
-Что вы знаете об этом празднике?
А знаете ли вы, что немалый вклад в эту саму победу
над фашизмом в этой войне внесли именно эти птицы,
песню и стихотворение о которых мы только что
прослушали? Голуби! В военное время, голуби
исправно несли службу в качестве связистов, ведь эти
птицы, подчас оставались последним средством связи.
Это были почтовые голуби, которые помогали воинам
одержать победу.
(демонстрируется рисунок №2)
На одной из подводных лодок на борту жил почтовый
голубь по имени «Голубчик». Во время одного из
боевых походов лодка торпедировала фашистский
транспорт и, уходя от преследования, попала на
минное поле, получила сильные повреждения – вышла
из строя рация и она не могла самостоятельно
возвратиться в родную базу. Тогда-то и пришел на
помощь голубь, доставивший письмо за два дня,
пролетев более тысячи километров. Скорость полета
голубя от 60 до 100 км. в час. Причем почтовый
голубь хорошо ориентируется и ночью. Лодка
получила помощь и была отбуксирована в родную
базу другой советской подводной лодкой.
За все заслуги, которые голуби оказали во время
войны и их преданность людям, голубь стал -
символом добра, мира и надежды!
После Великой Отечественной Войны  белый
«Голубь мира» с оливковой ветвью в клюве сделался
общепризнанной эмблемой мира во всем мире. И стал
изображаться на всех лозунгах и плакатах,
посвященных борьбе за мир! (демонстрируется
рисунок №3)
-Ребята, а сейчас я предлагаю вам, чтобы

Физкульминутк почувствовать себя бодрее и сильнее, встать и


а немножко размяться. Представьте, что вы
превратились в голубей. Да, да в этих отважных и
красивых птиц!
«Голуби»:
Голуби стремительно летят
(Дети бегают по круг, машут руками как крыльями)
В небесах лазоревых парят
(идут, вытянув руки в стороны)
Тихо, бесшумно на землю садятся
(садятся на корточки)
Голуби гордо умеют держаться
(встают, ставят руки на пояс)
Ну, а захотят напиться,
То опускают клюв в водицу!
(наклоняют голову вперед, затем запрокидывают
назад)

Дети рассаживаются по своим местам.

-Славим в мае День Победы,

Светлый праздник всех людей.

В мае радуга смеется,

Цвет черемух все нежней.

В мае радостно поется

И шагается дружней.

Выше голуби взлетают

Майским утром на заре,

В синь взлетают, всем желают

Мира, счастья на земле!

Дети, а ведь можно сделать так, чтобы каждый из вас


сегодня, подарил нашему детскому садику своего
Голубя Мира! Я предлагаю вам нарисовать эту
замечательную птицу с помощью трафарета ( рисунок
4), который лежит на вашем столе, затем вырезать и
раскрасить. Согласны?

После этого, каждый из этих символов Мира и


Счастья, займет свое достойное место среди стаи
голубей на стенде в нашей группе. И любой, кто
зайдет к нам в группу, глядя на этих птиц будет знать,
что вы все «За мир!» Ведь каждый, нарисованный
вами голубок объединится с другими, и это означает
то, что все вы, ребята, дружны в стремлении и
желании, чтобы не было больше разрушающих войн,
ведь нет ничего важнее Мира и спокойствия на нашей
планете!

Дети приступают к работе под песню «Мы Рисуем


голубя» Г. Шугаева

Заключительны После завершения, все нарисованные голуби


й помещаются на выставку- стенд.

-Ребята, какую роль играли голуби?


-Чем помогали нашим солдатам?
ПРИЛОЖЕНИЕ

Рисунок№1 Рисунок №2

Белый голубь Мира


Почтовый голубь

Рисунок №3 Рисунок №4

Голубь с веткой оливы Трафарет

Вам также может понравиться