Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Урок 3.
Тема урока: Журнал Печорина как средство самораскрытия характера героя.
Цель урока: определить значимость «Журнала Печорина» для раскрытия
внутреннего мира главного героя.
Задачи:
Обучать критическому осмыслению (анализ, сопоставление) литературного
произведения.
Формировать информационно-коммуникативную компетентность
учащихся.
Воспитывать самостоятельность, умение взаимодействовать в коллективе,
культуру общения.
Оборудование: мультимедиа: презентация, отрывки из фильма
Ход урока
I. Организационный момент
Слово учителя:
В первых главах «Бэла» и «Максим Максимыч» Печорин показан очень
противоречивой личностью, человеком, который не умеет сострадать, он привык
исполнять только свои желания. Те черты характера, которые мы открыли для себя у
Печорина в первых повестях, душевная черствость, равнодушие, неумение дорожить
дружбой и любовью, делают этот образ малопривлекательным. Однако такая
отрицательная оценка этого образа была бы совсем неглубокой и несколько однозначной,
если при пристальном внимании не заметить в его образе штрихи грусти, ноты какой-то
безысходности. Для того чтобы более полно разобраться в образе Печорина, нужно
прежде всего понять его душу, весь его внутренний мир, многие мотивы его поведения
и поступков. Разгадать именно эту загадку поможет «Журнал Печорина».
II. Актуализация знаний. Подготовка к восприятию нового материала
1. Беседа с классом
Прежде чем мы перейдем к анализу следующих повестей произведения давайте
еще раз вспомним особенности композиции романа М.Ю. Лермонтова.
- Назовите главы в сюжетном и хронологическом порядке.
- Случайно ли отказался М.Ю. Лермонтов от хронологического принципа в
расположении повестей, вошедших в роман, от порядка их первоначальной публикации?
Объясняя такую особенность авторского повествования, известный литературовед
Ю.М. Лотман пишет: «Таким образом, характер Печорина раскрывается перед читателем
постепенно, как бы отражаясь во многих зеркалах, причем ни одно из отражений, взятое
отдельно, не дает исчерпывающей характеристики Печорина. Лишь совокупность этих
спорящих между собой голосов создает сложный и противоречивый характер героя».
- Из чьих уст мы узнаем о судьбе главного героя? (в романе представлены три
повествователя: Максим Максимыч в главе «Бэла», странствующий офицер в главе
«Максим Максимыч» и сам Печорин.)
- Каким предстает Печорин в оценке Максима Максимыча? Приведите примеры из
текста.
- Каким мы видим главного героя в оценке второго рассказчика - странствующего
офицера? Приведите примеры из текста.
Таким мы видим главного героя глазами Максима Максимыча и странствующего
офицера.
- Понятен ли до конца нам герой после того, как мы рассмотрели точку зрения и
Максима Максимыча, и странствующего офицера?
III. Работа с текстом
1. Слово учителя
Первые две повести, как отмечает сам повествователь, – это путевые записки, не
случайно он по этому поводу пишет: «Я пишу не повесть, а путевые записки». Поэтому
главный герой предстает перед читателем со стороны: его представляют нам Максим
Максимыч и странствующий офицер. Но следующие повести - это дневник Печорина -
«Журнал Печорина», как названы эти главы в романе. Именно они дают возможность
объяснить многие загадки в характере Печорина.
2. Словарная работа (работа с термином)
Дневник – это записи личного характера, в которых человек, зная, что они не
станут известны другим, может излагать не только внешние события, но и внутренние,
сокрытые от всех движения своей души.
Печорин был совершенно уверен в том, что он пишет «этот журнал…для себя»,
поэтому он столь открыт в их описаниях.
- Из каких частей состоит «Журнал Печорина»? («Тамань», «Княжна Мери» и
«Фаталист»)
3. Составление характеристики Печорина
Анализируя повести, составляющие «Журнал Печорина», необходимо рассмотреть,
как раскрывается внутренний мир героя.
«Тамань» «Княжна Мери» «Фаталист»
Положитель Отрицатель Положитель Отрицатель Положитель Отрицатель
ные ные ные ные ные ные
качества качества качества качества качества качества
Урок 5. Тема урока: Печорин в системе женских образов романа. Любовь в жизни
Печорина
Цель урока: раскрыть сложность и противоречивость образа Григория Печорина в
системе женских образов произведения.
Задачи урока:
обобщить полученные знания учащихся об образе главного героя
произведения М.Ю. Лермонтова и раскрыть ее главные черты характера;
привлечь учащихся к активной познавательной деятельности;
развитие логического мышления учащихся через организацию
самостоятельной работы на уроке.
Я ни разу не делался рабом любимой женщины.
М. Ю. Лермонтов. «Герой нашего времени»
Ход урока
I. Актуализация знаний
1. Беседа с учащимися
Сегодня на уроке мы продолжим изучение необыкновенно уникального романа М.
Лермонтова «Герой нашего времени»
- В чем заключается уникальность этого произведения? (это первый
психологический роман в русской литературе)
- Что является основным объектом изучения в психологическом романе?
Психологический роман – это разновидность романа, в котором главная цель –
изображение и исследование «внутреннего мира человека», в данном произведении
объектом изучения является Печорин, потому что именно он представляет собой, как
сказал сам автор, «портрет, составленный из пороков всего нашего поколения».
II. Определение темы урока и постановка целей
1. Слово учителя
Печорин – это сложный психологический образ. Автор раскрывает этот образ по-
разному: одним из приемов раскрытия образа является анализ отношений героя к
окружающим людям. На прошлом уроке мы анализировали взаимоотношения
Печорина с Максим Максимычем, с Вернером, с Грушницким и пришли к выводу, что
Печорин не умеет ценить дружбу. Возможно не случайно в своем Дневнике он пишет:
«...Первое мое удовольствие подчинять моей воле все, что меня окружает; возбуждать к
себе чувство любви, преданности и страха – не есть ли первый признак и величайшее
торжество власти».
Лермонтов также проводит своего героя через испытание любовью, так как, по
мнению самого писателя, это высшая человеческая ценность.
- Что помогают понять в Печорине женские образы? Именно этот вопрос и будет
главным на сегодняшнем уроке.
«Женские образы в романе «Герой нашего времени» удались Лермонтову на
славу», – так охарактеризовал эту особенность лермонтовского романа знаменитый
литературный критик того времени В.Г. Белинский.
Действительно в этом произведении представлено несколько центральных женских
образов. Это, прежде всего, Вера – светская замужняя дама, которую связывает с
Григорием Печориным любовная история еще во времена, когда молодой герой жил в
Петербурге. Это также и княжна Мери Лиговская – родственница Веры, с которой
Печорин знакомится во время своего пребывания в Кисловодске и из-за охватившей его
скуки влюбляет девушку в себя.
Это и дочь черкесского князя Бэла, которая была похищена родным братом и
отдана Печорину в качестве наложницы. И, наконец, это девушка, которую сам герой
назвал Ундиной, то есть «русалкой» – возлюбленная контрабандиста Янко, случайная
знакомая главного героя романа, появившаяся в повести «Тамань».
И каждый из этих женских образов оттеняет конкретную черту в характере героя и
выполняет свою композиционную функцию.
III. Работа по теме урока
1. Работа в группах
1 группа – Печорин и Бэла
1. Вспомните историю знакомства Печорина с Бэлой.
2. Почему девушка сначала отвергает любовь Печорина?
3. Какими методами Печорин добивался любви Бэлы? Почему однако
он вскоре охладел к ней? Обожал ли он ее на самом деле?
4. Какова роль вида Бэлы в понимании характера Печорина?
2 группа – Печорин и ундина
1. Вспомните по содержанию повести, как Печорин познакомился с этой
девушкой? Какое впечатление она произвела на него?
2. В чем девушка-ундина превосходила Печорина и в чем ему уступала?
Докажите свои мысли цитатами из текста.
3. Какова композиционная роль этого образа в романе? Какие черты характера
Печорина она помогает понять?
3 группа – Печорин и княжна Мери
1. Если в ситуации с Бэлой Печорин ведет себя как эгоист, то как он меняется
в отношениях с Мэри?
2. Что говорит о себе честно Печорин в последнем разговоре с Мэри?
3. В чем нравственное превосходство Мери над Печориным? Подтвердите свое
мнение цитатами из записей, сделанных в дневнике Печорина от 3, 12
июня.
4 группа – Печорин и Вера
1. Чем, на ваш взгляд, Вера отличается от предыдущих героинь. Охарактеризуйте
ее.
2. Охарактеризуйте чувства Печорина и Веры друг к другу. Подтвердите свои
мысли цитатами из записей, сделанных в Дневнике от 16 и 23 мая, а также из
письма Веры к Печорину после дуэли и эпизода погони героя за Верой.
3. Чем жертвовала Вера ради Печорина?
4. Можете ли вы сказать, что Вера любила Печорина?
5. Почему Печорин относился к ней иначе, чем к остальным?
6. Какой эпизод в тексте говорит о том, что он боится ее потерять.
7. Как образ Веры помогает понять характер Печорина?
IV. Обобщающая беседа
1. Беседа с классом
Судьбы всех женских образов, в конце концов, исковерканы: гибнет Бэла, страдает
Мэри, бежит от любви Вера …
- Почему столь трагично складываются отношения Печорина с людьми, которых он
любил, с которыми был близок? Докажите свое мнение текстом произведения.
- Как сам герой пытается объяснить такое положение?
2. Слово учителя
Итак, все женские образы в романе играют важную роль: с их помощью
Лермонтов показывает, что Печорин одинок в любой среде, он не может найти
успокоения даже в таком глубоком чувстве, как любовь. Женщины, к какому бы кругу ни
принадлежали, лишь на мгновение могут увлечь его, но полностью отдаться этому
чувству он не может, и в этом - его трагедия.