Вы находитесь на странице: 1из 5

М.Горький. "Ма-аленькая!". Рассказ с обрамлением.

Личность
героини

Цели урока:

 познакомить учащихся с произведением М. Горького “Ма-


аленькая!”, углубить знания о рассказе с обрамлением;
 формировать навыки выразительного чтения, учить работать по
содержанию рассказа, развивать логическое мышление, речь
учащихся;
 воспитывать гуманное отношение к людям.

Оформление доски:
Схема рассказа:

 завязка;
 развитие действия;
 кульминация;
 развязка.

Композиция – построение произведения, связь и расположение его


частей.
Эпиграф:
Запечатлевать в красках, в словах, в звуках, в формах то, что есть в
человеке наилучшего, красивого, честноблагородного.
М. Горький

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы и целей урока.

III. Изучение нового материала.

1. Беседа по вопросам.
– Скажите, какие произведения М. Горького вы знаете?
(“Челкаш”, “Песнь о Соколе”)
– Вы уже познакомились с произведением “Песнь о Соколе”.
Давайте вспомним, о чем эта “Песнь…”
– Произведение “Ма-аленькая!” – это тоже рассказ о безумстве
храбрых, но толькл в реальной жизни.
– Прежде, чем мы познакомимся с содержанием этого рассказа,
давайте вспомним, по какой схеме строится рассказ.
– Когда мы будем читать, обратите внимание, все ли из этих
частей присутствуют в рассказе.

2. Работа над терминами.

– Ребята, что такое композиция?


– Какие виды композиции вы уже знаете?
– Сегодня мы познакомимся с рассказом с обрамлением, то
есть по-другому композиция такого рассказа называется
рамочной. Наша задача – проследить по ходу чтения
композицию этого рассказа.

3. Работа над эпиграфом.

– Прочтите эпиграф к сегодняшнему уроку. Как вы думаете,


почему я взяла именно эти слова?

4. Чтение текста по ролям.


5. Проверка восприятия

– Какое впечатление произвел на вас рассказ?


– Все ли части рассказа присутствуют в данном тексте?

6. Беседа по содержанию рассказа.

– Давайте еще раз прочитаем первые строки рассказа. Почему от


воспоминания о встрече двух стариков-богомольцев рассказчику
“делается…хорошо и легко” ?
– Найдите реплики стариков-богомольцев, в которых ощущается их
отношение к своей “стоянке”.
– Зачитайте фразу: “По лицу старухи текли слезы, и мне было так
хорошо, точно это обо мне плакали…” Почему рассказчику “хорошо”
при виде старухиных слез?
– За что, по-вашему, “заслали” (как говорят старики) героиню
рассказа в глухую деревню?
(Городскую девку, не приспособленную к трудностям деревенского
быта, заслали далеко от родного дома вероятно потому, что она
вступила во враждебные отношения с властями.)
– Чем она, городская барышня, вызвала к себе глубокую любовь
крестьян?
(Писатель делает акцент на уважение и даже любовь к ней крестьян,
на ее попытках сделать так, чтобы они почувствовали себя людьми и
зажили по-человечески.)
– А теперь обратите внимание на особенности языка рассказа. Что
вы заметили?
– Из текста выберите слова, относящиеся к разговорной лексике.
(Помочью, телом-ту, али, кабы, на квартеру.)
– Как вы думаете, с какой целью автор использует разговорную
лексику?
(Автор использует разговорную лексику как средство характеристики
героев, быта, подчеркивает колорит эпохи.)
– А теперь рассмотрим вторую подтему нашего урока – личность
героини. Я даю вам две минуты, чтобы вы еще раз обратились к
тексту и нашли те места, где речь идет о героине.
– Что вы можете сказать о ней?
– Когда особенно сильно ощущается любовь сельчан к маленькой
девочке?
– Почему обладатели “двух надтреснувших голосов”, поведавших о
“маленькой девочке с черными глазами”, идут “помолиться за нее” ?
– Что вам больше всего запомнилось?

IV. Итог урока


– У кого-нибудь есть вопросы? Если вопросов нет, то я предлагаю
написать тест, чтобы проверить, как вы усвоили идейные и
художественные особенности рассказа.

 Тестирование.
1. Жанр произведения:
 очерк;
 воспоминание;
 рассказ.
2. Композиция:
 рамочная;
 последовательная.
3. Главной отличительной особенностью городской барышни
является:
 маленький рост;
 образованность;
 “ангельская” душа.
4. Два старика отправились за тридевять земель помолиться
за умершую, чтобы:
 выполнить ее просьбу;
 замолить свои грехи перед ней;
 исполнить волю всего деревенского мира.
5. Тон повествования:
 эмоционально-окрашенный;
 сказочный;
 нейтральный.
6. Развязкой является:
 смерть героини;
 отъезд,
 развязки нет.
7. Крестьян и сосланную девушку объединяет:
 общность убеждений;
 человеческая любовь;
 необходимость жить вместе.
8. В этом произведении звучат голоса:
 одного персонажа;
 двух;
 трех.
9. Образы старика и старухи вызывают у повествователя:
 симпатию;
 безразличие;
 критическое отношение.
10. Образ героини раскрывается:
 в ее рассказах о себе;
 в диалогах старика и старухи;
 в раздумьях о ней автора.

Ключ: 1В, 2А, 3В, 4В, 5А, 6В, 7Б, 8В, 9А,10Б.

V. Домашнее задание

Вам также может понравиться