Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Urok Uchimsya Sporit
Urok Uchimsya Sporit
Цели урока:
1. Повторить уже известные детям правила речевого этикета.
2. Познакомить с правилами поведения во время спора, дискуссии.
3. Учить дискутировать.
Спор – не ссора,
бойся ложного задора!
(Пословица)
(Народная мудрость)
Ход урока.
- Но самая главная причина речевой неудачи ребят заключается в том, что они, как
сказали бы раньше, - СПОРЯТ ПО ПУСТЯКАМ, т.е. без ПРИЧИНЫ.
Ведь очевидно, что вежливый человек всегда уступит место в автобусе тем, кому
это нужно больше.
3. Знакомство с правилами ведения спора.
- Давайте не будем уподобляться этим незадачливым спорщикам и познакомимся
с секретами талантливого спора.
- Известный философ Сократ – один из основателей Школы риторической
грамоты – ввел для своих учеников специальные уроки, которые он назвал
«Уроками эристики», т.е. уроками «праведного», честного спора, который строился
как диалог – уважительный и доказательный.
Были определены и основные правила ведения такого диалога-спора. Вот
некоторые из них (правила вывешиваются на доску последовательно).
- НЕ СПОРЬ ПО ПУСТЯКАМ, т.е. БЕЗ ПРИЧИНЫ
- ПОМНИ ВСЕГДА, О ЧЁМ СПОРИШЬ, т.е. О ПРЕДМЕТЕ СПОРА.
- ИМЕЙ ВСЕГДА В СПОРЕ ПРИМЕРЫ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.
- ВЕДИ СПОР ДОСТОЙНО: БУДЬ СПОКОЕН, ВЕЖЛИВ, УВАЖАЙ ЧУЖОЕ МНЕНИЕ.
- Среди положений, выбранных вами для спора, найдите такие, которые вызывают
ваш интерес и которые вы бы хотели обсудить в диалоге-споре с друзьями.
1) Запишите выбранный ПРЕДМЕТ СПОРА. Определите ваше отношение к
предмету спора.
2) В течение 5 минут запишите ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, которые вы могли бы
привести, отстаивая своё мнение. Используйте выражения: «во-первых,
потому что…», «во-вторых, потому что…» и т.д.
3) Спор не всегда строится как безобидное обсуждение проблемы. В ситуации
спора нередко возникают «острые углы»: противники высказывают разные
мнения на один и тот же предмет спора. В этом случае важно не «сердито»
оспаривать и перебивать, а спокойно выслушать своего оппонента и отметить
то, в чем ты можешь с ним согласиться, а в чем нет. ВЕДИ СПОР ДОСТОЙНО.
Дети пробуют свои силы в ведении диалога-спора.
4. Решение проблемы «Как не допустить ссоры».
- Всем известно, что чаще всего мы понимаем, что возникает спор, по тому, как
меняется тон речи собеседников. Что происходит с голосом спорящих? Важно
добиться не повышения тона (спорить нужно без крика), а выбора нужного тона
(вопроса, утверждения).
- Прочитайте стихотворение Э.Успенского, как диалог. Задача того, кто читает за
«маму», - казаться сердитым, чуть насмешливым, а «сыну» нужно сделать всё,
чтобы избежать наказания: использовать тон извинения и объяснения. Общая
задача – не допустить ссоры!
РАЗГРОМ.
Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама приходит в дом,
Мама глядит кругом.
- Был на квартиру налёт?
- Нет.
- К нам заходил бегемот?
- Нет.
- Может быть, дом не наш?
- Нет.
- Может не наш этаж?
- Нет.
- Просто приходил Серёжка,
Поиграли мы немножко.
- Значит это не обвал?
- Нет.
- Значит, слон не танцевал?
- Нет.
- Очень рада. Оказалось.
Я напрасно волновалась.
5. Итог урока.
- Какие правила речевого этикета вы сегодня узнали?
6. Домашнее задание.
- Сочините небольшой диалог – спор любых персонажей. Спор должен быть
вежливым. Запишите диалог в тетрадь, правильно оформив.